Научная статья на тему 'Магнолия - цветущая аристократка весеннего сада'

Магнолия - цветущая аристократка весеннего сада Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
872
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Гаранович Игорь, Шпитальная Тамара

В ЦБС НАН Беларуси в 2014 г. заложен первый в стране Сад магнолий, в котором высажено более 20 видов и сортов этих растений; ряд таксонов проходит первичное испытание в интродукционном питомнике и также будет представлен в экспозиции. В статье приведен основной ассортимент магнолий, перспективных для зеленого строительства в Беларуси.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Гаранович Игорь, Шпитальная Тамара

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Magnolia as a blooming spring garden aristocrat

The botanical and systemic analysis of the Belarusian perspective landscaping species, varieties, hybrids of Magnolia genus, their range, showing their decorative qualities and the main agronomic cultivation techniques.

Текст научной работы на тему «Магнолия - цветущая аристократка весеннего сада»

Магнолия -

цветущая аристократка весеннего сада

Игорь Гаранович,

завлабораторией

интродукции

древесных растений

Центрального

ботанического

сада НАН Беларуси,

кандидат

биологических наук, доцент

Тамара Шпитальная,

завсектором

«Интродукционный

питомник древесных

растений»

ЦБС НАН Беларуси,

кандидат

биологических наук

Семейство магнолиевые (Magnoliaceae Juss.) состоит из 12 родов деревьев и кустарников. Род Магнолия (Magnolia L.) наиболее многочисленный, объединяет около 80 видов, принадлежащих к одноименному семейству [1]. Большинство исследователей считают центром происхождения магнолий районы Юго-Восточной Азии [2, 3].

Современные представители одного из самых древнейших родов - рода Магнолии -обладают рядом примитивных

морфологических признаков. Они могут быть вечнозелеными растениями и листопадными деревьями и кустарниками. К последним относится преобладающее большинство видов. Их высота варьирует от 2 (магнолия звездчатая) до 30 м (магнолия заостренная), характерны крупные эллиптические или об-ратнояйцевидные листья, достигающие в длину у некоторых видов 50 и даже 100 см. Цветки обоеполые, крупные, одиночные, расположены, как правило, на концах побегов; отдельные виды магнолий существенно отличаются по форме цветков -блюдцевидные, бокаловидные или как будто в состоянии полуроспуска, часто ароматные. Цветовая гамма не менее разнообразна: от чисто-белых до желтых, от нежно-розовых до малиново-красных. Лепестков шесть - девять (до 18). Тычинок много, расположены они спирально.

Магнолии обладают высокими декоративными свойствами цветков, листьев, оригинальностью плодов и являются ценнейшим материалом для садово-паркового строительства. Они очень популярны в садоводстве стран с субтропическим и умеренным

климатом. Раннецветущие виды хороши для кадочной культуры, некоторые применяют в восточной медицине как тонизирующее, стимулирующее средство. Перспективно использование в парфюмерии ароматных цветков и листьев растений. Они широко используются и в других сферах хозяйственной деятельности [4].

Распространение в культуре получили около 30 видов магнолий, наиболее широко представлены следующие 10 таксонов: магнолия кобус, крупноцветковая, Суланжа, ее формы: трехлепестная, звездчатая, Зибольда, заостренная, обратнояйцевид-ная, лилиецветная, обнаженная. Самыми крупными районами интродукции растений являются Арнольд-Арборетум (США), арборетум «Млыняну» и парки Чехии, Курникский арборетум (Польша), Королевские ботанические сады Кью (Англия), Ботанический сад Гронингенского университета (Нидерланды), ботанические сады Японии, Китая, Болгарии, Румынии, Франции, Италии. Значительный коллекционный фонд магнолий собран в ботанических садах Грузии, Узбекистана, Латвии, Таджикистана, Киргизии, Украины, России (Сочинский дендрарий) [5, 6].

УДК 582.677.1(478)

Рис. 1. Magnolia obovata Thunb.

Рис. 2. Magnolia kobus DC.

Magnolia stellata (Siebold et Zucc.) Maxim.

Первенство в культивировании в различных географических зонах мира принадлежит наиболее устойчивой в условиях интродукции магнолии кобус. Почти так же широко выращивается магнолия Суланжа (гибрид магнолий обнаженной и лилиецветной) и ее декоративные формы.

Magnolia acuminata (L.) L.-Магнолия

длиннозаостренная, или огуречное дерево

Цветы колокольчатые, 6-8 см в диаметре, голубовато-зеленые или желтовато-зеленые, без аромата; околоцветник из 6-9 долей. Раскрываются после появления листьев. Представляет исключительную ценность для скрещивания с другими, менее холодостойкими видами магнолий, обладающими более красивыми цветками. Стройная крона, не оголяющийся ствол, красивая золотисто-желтая осенняя раскраска листьев и высокая холодостойкость делают огуречное дерево желательным объектом для зеленого строительства [5].

Magnolia tripétala (L.) L.-Магнолия трехлепестная

Цветы кремово-белые, неприятно пахнущие, 15-25 см в диаметре, чашевидные; околоцветник из 9-12 долей. Декоративна своими необычайно крупными листьями, придающими ей экзотический вид.

Известен гибрид Magnolia х thompsoniana de Vos, произошедший, как считается, от скрещивания М. tripétala х M. Virginiana, и отличающийся от вида более мелкими листьями (12-22 см длиной) и цветками (12-15 см в диаметре) [5].

Magnolia obovata Thunb.-Магнолия

обратнояйцевидная (рис. 1)

Цветы кремово-белые или белые, к концу цветения с бледно-лимонным оттенком, ароматные, широко-чашевидные, около 13-18 см в диаметре,

околоцветник из 12-13 долей; наружные доли на концах притуплённые, розовые или красноватые, кожистые; внутренние - об-ратнояйцевидные, к основанию суженные. Ценная декоративная порода, обладающая сравнительно высокой холодостойкостью. Заслуживает широкого применения в садово-парковом строительстве [5].

Magnolia kobus DC.-Магнолия кобус (рис. 2).

Цветы ароматные, молочно-белые, 10-12,5 см в диаметре;

9 долей околоцветника. Сборная листовка цилиндрическая, 8-12 см длиной, с солнечной стороны ярко-малиновая. Входит в число наиболее холодостойких видов, один из родителей замечательного межвидового гибрида Magnolia х loebneri Kache (M. kobus х M. stellata), из которого

в свою очередь получены около

10 сортов (например, 'Ballerina', 'Donna' и др.) [5].

Magnolia salicifolia (Siebold et Zucc.) Maxim.- Магнолия иволистная

Цветки колокольчатые, при отцветании чашевидные, ароматные, белые, 8-10 см в диаметре; 9 долей околоцветника, из них наружные зеленовато-желтые, внутренние белые. Достаточно холодостойка, требует богатых, хорошо увлажненных почв. Можно рекомендовать для более широкой культуры. Известен гибрид Magnolia х proctoriana Rehder, который получен, как считается, от скрещивания М. salicifolia х M. stellata и отличается цветками с 6-12 долями и опушенными ростовыми почками [5].

Magnolia denudata Desr.-Магнолия голая

Цветы чашеобразные, 1215 см в диаметре, молочно-белые, ароматные; околоцветник из 9 обратнояйцевидных долей.

Декоративное садоустройство

По красоте цветения среди магнолий занимает одно из первых мест. Заслуживает широкого распространения [S].

Magnolia x soulangeana Soul.- Bod.- Магнолия Суланжа

Является гибридом M. denudata x M. liliflora. Характерны розоватые или белые цветки без аромата или с ароматом. Известно более 30 сортов этого вида. Наиболее распространенные: 'Alba Superba', 'Alexandrina', 'Brozzoni', 'Lennei', 'Rustica Rubra' [S].

Magnolia stellata (Siebold et Zucc.) Maxim.-Магнолия звездчатая (рис. 3).

Цветы снежно-белые, с приятным ароматом, 8-10 см в диаметре; доли околоцветника одинаковые, в числе 12-18, лентообразные. Существует более 10 сортов этого вида.

В последнее время стали популярными в культуре гибридные сорта 'Ann', 'Betty', 'Jane', 'Judy', 'Pinkie', 'Randy', 'Ricki' и 'Susan' (рис. 4, S).

Ряд сортов этого гибрида с белыми, румяно-розовыми, си-ренево-розовыми или розовыми цветами активно предлагается для продажи. Наиболее известные: 'Rosea' (рис. б), 'Royal Star' и др. [S].

Magnolia x loebneri Kache -Магнолия Лебнера

Magnolia x loebneri - гибридная магнолия (M. kobus x M. stellata). Это небольшое дерево с округлой кроной обычно вырастает до б-9 м высоты. Его чаще выращивают в многоствольном виде подобно одноствольному. Ароматные, звез-доподобные, белые цветы (10-1S см шириной) с 10-1S лепестками появляются ранней весной до появления листвы. Известно около 10 сортов ('Ballerina', 'Donna' и др.).

В ЦБС НАН Беларуси в 2014 г. заложен первый в стране Сад магнолий, в котором высажено более 20 видов и сортов этих растений; ряд таксонов проходит первичное испытание в интродукционном питомнике и также будет представлен в экспозиции. Основной ассортимент магнолий, перспективных для зеленого строительства в Беларуси, приведен в таблице.

Результативность интродукции магнолий в Беларуси и перспективы расширения их культуры в значительной степени определяются выбором оптимальных приемов размножения и выращивания. Важным звеном в процессе акклиматизации растений является их получение из семян местной репродукции. Как показал многолетний опыт, такое размножение усиливает устойчивость последующего поколения растений, относящихся к теплолюбивым, к неблагоприятным факторам среды [7].

Установлена необходимость холодной стратификации семян магнолий при температуре +5 °С от одного до четырех месяцев. Наиболее простым является осенний посев в открытый грунт на глубину 2-3 см с легким прикрытием торфом и листьями. Выращенное в таких условиях семенное потомство магнолий отличается повышенной морозостойкостью. Метод перспективен для массового размножения устойчивых сортов магнолий кобус и заостренной. Грунтовая всхожесть их составляет 60-90%. У семян магнолий Суланжа, обратнояйцевидной, звездчатой и других она ниже, чем при первом способе размножения, и редко превышает 40%. Возможность дальнейшего расширения их интродукции закрепляется отбором наиболее сильных сеянцев в первые годы их выращивания [8].

Агротехника культивирования листопадных магнолий

Рис. 4. Magnolia 'Susan'

Рис. 5. Magnolia 'Susan'

Рис. б. Magnolia stellata 'Rosea'

Таблица.

Ассортимент

магнолий,

перспективных

для зеленого

строительства

в Беларуси (2016 г.)

№ Таксон Декоративные особенности

1 Magnolia sieboldii K. Koch Цветки крупные, белые

2 - " - 'Royal Star' Цветки крупнее, чем у вида

3 Magnolia stellata Maxim. Цветки белые звездчатые

4 - " - 'Rosea' Цветки крупные розовые

Magnolia kobus DC.

Цветки молочно-белые

5

6 Magnolia x soulangiauna Soul.-Bod. Цветки розоватые, белые

7 - " - 'Lennei' Цветки розовые

8 - " - 'Rubra' Цветки интенсивно розовые

9 - " - 'Alba Superba' Цветки белые

10 Magnolia liliflora Desr. Цветки красно-малиновые

11 Magnolia x loebneri Kache Цветки белые, цветет до появления листьев, крона округлая

12 Magnolia 'Susan' Цветет позднее M. Stellate, цветки пурпурно-красные

13 Magnolia 'Galaxy' Цветки красно-фиолетовые, позднее цветение

14 Magnolia 'Jane' Цветки красновато-фиолетовые, позднее цветение

Кустообразное дерево,

15 Magnolia 'Betty' цветки красно-фиолетовые, крупные, позднее цветение

16 Magnolia 'Ricki' Цветет позднее, чем M. stellata и M. х soulangiana

17 Magnolia hypoleuca Sieb. et Zucc.= Цветки кремово-белые,

Magnolia obovataThunb. листья длиной до 40 см

18 Magnolia wilsonii Rehder Цветки белые, кустообразное дерево

19 Magnolia tripetala L. Цветки кремово-белые, 20-25 см в диаметре

20 Magnolia officinalis Rehder et Wilson Цветки белые, до 15 см

21 Magnolia acuminata L. Цветки колокольчатые, голубовато-зеленые

22 Magnolia salicilolia Maxim. Цветки колокольчатые, белые

23 Magnolia denudata Desr. Цветки молочно-белые, до 15 см в диаметре

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

24 Magnolia virginiana L. Цветки кремово-белые, медленно открывающиеся

должна быть основана на их биологических свойствах с учетом индивидуальных особенностей каждого вида. Сеянцы или саженцы выдерживают в питомнике до 3-4 лет, после чего их следует пересаживать на постоянное место. В первый год они очень чувствительны к прямым солнечным лучам и требуют легкого притенения и регулярного полива. При появлении признаков хлороза эффективна двух-, трехразовая подкормка микроудобрениями.

Последняя декада апреля -начало мая, лучший период для пересадки на постоянное

место. Для этого следует выбирать защищенные от ветра места. Магнолии требовательны к плодородию и влажности почвы, поэтому необходимо соответственно подготовить посадочную яму. Ее оптимальный размер для трех-, четырехлетних саженцев 60 х 60 х 60 см. При посадке желательно внести органические удобрения. Почва должна быть свежей, поэтому в первые годы следует обеспечить регулярный полив растений. Места с застойной влагой, карбонатные и засоленные почвы для культивирования магнолий непригодны.

Трудности в пересадке магнолий оказались вполне преодолимы при соблюдении сроков, соответственного агротехнического фона, осторожного обращения с корневой системой при пересадке, полива. При незначительных повреждениях побегов у сеянцев и саженцев в первые годы их жизни в открытом грунте образуется дополнительное ветвление, поэтому к моменту пересадки растения на постоянное место за кроной необходим уход. Обрезку начинают с трех-, пятилетнего возраста раз в два - три года.

Саженцы листопадных магнолий местной репродукции, как правило, удовлетворительно переносят зиму в открытом грунте без укрытия. Лишь в редкие суровые зимы повреждаются кончики однолетних побегов и части цветочных почек. Весной их обрезают.

В коллекциях садов и озеленении Беларуси магнолии пока являются экзотической редкостью, украшением. Однако в ближайшем будущем они будут играть более значимую роль в садово-парковом искусстве как высокодекоративные растения с разнообразной окраской крупных цветков, оригинальным габитусом, экзотическими плодами. СИ

Литература

1. Pflanzen Enzyclopadie.— Koln: Du Mont Buchverlag, 19981999. P. 1092.

2. Жизнь растений.- М., 1980. Т. 5. С. 127-132.

3. Минченко Н.Ф. Род Магнолия // Деревья и кустарники: Покрытосеменные.- Киев, 1974. С. 171-178.

4. Колесников А.И.Декоративная дендрология.- М., 1974.

5. Минченко Н.Ф., Коршук Т.П. Магнолии на Украине.- Киев, 1987.

6. Сикура И.И.Переселение растений природной флоры Средней Азии на Украину.- Киев, 1982.

7. Коршук Т.П. Размножение листопадных магнолий прививками // Охрана, изучение и обогащение растительного мира. 1981. Вып. 8. С. 84-88.

8. Коршук Т.П. Семенное размножение магнолии Суланжа.-Киев, 1979.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.