Научная статья на тему 'М. В. Ломоносов о необходимости закрепления прав России в Арктике'

М. В. Ломоносов о необходимости закрепления прав России в Арктике Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
207
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Глобальная энергия
ВАК
Область наук
Ключевые слова
УЧЕНЫЕ / РУССКИЕ УЧЕНЫЕ / УЧЕНЫЕ-ЭНЦИКЛОПЕДИСТЫ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Снетков Виталий Николаевич, Семенова Кристина Андреевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «М. В. Ломоносов о необходимости закрепления прав России в Арктике»



делания разноцветных стекол» потребны некоторые инструменты, им «вновь изобретенные для ускорения работ, а особенно станокдля формовки стеклянных четырехгранных брусков к мозаике и другие машины... нигде купить нельзя, за тем что их нет, а инструментальные художники при Академии Наук оные инструменты по моему указанию могут делать» [4, с. 137].

Налаживая производство смальты, русский академик унифицировал и размер ее кусочков — чтобы те проще было впоследствии складывать друг с другом в мозаичные изображения. Во времена Ломоносова отсутствовало понятие «параметрические ряды продукции» (важнейший элемент современной стандартизации). Но ученый в ходе своих исследований выстраивал такие ряды — по размеру, по цвету, по степени прозрачности, по чистоте обработки поверхности и т. д. Получившиеся параметрические ряды (то есть, ряд установленных оптимальных параметров продукции) позволяли получать более удобную в применении продукцию и в результате — предметы более высокого качества с меньшими затратами средств и усилий.

i-летию со дня рождения М.В. Ломоносова

Но цвет, прозрачность и размеры брусочков смальты были не единственными критериями, из которых профессор Ломоносов исходил в своих требованиях к качеству мозаичного стекла. К этим критериям он причислял также качество обработки поверхности. Поэтому много времени ученый посвятил и разработке методов шлифовки смальты.

Столь же тщательно подбирал М.В. Ломоносов рецептуру для отечественного фарфора, создавал нормативные требования к сырью, к режиму обжига (температура, время и т. д.) и к качеству продукта.

«Исследовать все, что может быть измерено, взвешено и определено при помощи практической математики» [3, т. 9, с. 57] — это было своего рода девизом для Ломоносова в его экспериментах и научных поисках. И этот девиз удивительным образом совпадает с тем правилом, которое около века спустя сформулирует другой великий русский ученый — Дмитрий Иванович Менделеев, основатель русской метрологический службы: «Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Российский государственный архив древних актов. Ф. 1451. Д. 18. Л. 89-100.

2. Ломоносов, М.В. Полное собрание сочинений (в 11 томах).- М.: Изд-во АН СССР, 1952-2008.

3. Материалы Санкт-Петербургского филиала Архива РАН.

4. Билярский, П.С. Материалы для биографии Ломоносова |Текст| / П.С. Билярский. — СПб., 1865.

5. Лебедев, E.H. Ломоносов |Текст| / E.H. Лебедев. — М.: Молодая гвардия, 1990. — С. 138.

6. Раскин, Н.М. Василий Иванович Клементьев — ученик и лаборант М.В. Ломоносо |Текст| / Н.М. Раскин. - М.-Л.: АН СССР, 1952. - С. 37

7. Меншуткин, Б.Н. Жизнеописание Михаила Васильевича Ломоносова [Текст] / Б.Н. Меншуткин // АН СССР. — 3-е, доп. изд. — М.: Изд-во АН СССР, 1947. - С. 171.

УДК 340

В.Н. Снетков, К.А. Семенова

М.В. ЛОМОНОСОВ О НЕОБХОДИМОСТИ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРАВ РОССИИ В АРКТИКЕ:

ОПЫТ И ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ

Наследие трудов М.В. Ломоносова представляет колоссальный интерес для многих отраслей современных наук: истории, физики, химии, географии, экономики и целого ряда других.

Значителен вклад М.В. Ломоносова и в области освоения и развития отдаленных территорий Арктики. Будучи выходцем из Русского Севера, М.В. Ломоносов понимал, какое значение

имеют северные пространства для экономического и политического будущего России.

В своем труде «Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию» М.В. Ломоносов отмечал, что «...российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном...» [6]. Эти его слова отражают и характеризуют значение сухопутных и морских арктических пространств для обеспечения экономических, территориальных и стратегических интересов России.

П.В. Федоров тезис М.В. Ломоносова о при-растании российского могущества «...Сибирью и Северным океаном...» оценивает как отражение «...проведенного Петром I переустройства российской «географии власти». Как в свое время Петр Великий противопоставил Запад и Восток, так и М.В. Ломоносов отмечал, что «...чем больше европейская Россия растворит в себе Востока, чем скорее достигнет до главных поселений европейских в Азии и в Америке, тем могущественнее будет...». По мнению П.В. Федорова «Север» в концепции Ломоносова выступал как связующее звено с Востоком. Потому, как отмечает автор, «...Север не столько цель России, сколько ...средство на пути к могуществу» [8].

По мнению Н.П. Залывского, в наследии М.В. Ломоносова о Русском Севере «...современнику важно то, что он расценивал владение полярным пространством стратегической предпосылкой будущего экономики России». [2].

Интерес русского народа к изучению и освоению арктических пространств возник еще задолго до времен М.В. Ломоносова.

Так, например, уже в 1114 году в Новгородской летописи встречается упоминание о хождении новгородцев на Югру. Считается, что еще ранее, в 1032 году, состоялось плавание двинского посадника Улеба до Карских Ворот [10].

Как указывает А. Марголин, уже в XV веке «...русские промышленники — поморы ходили в Полярное море...и основали ряд промышленных становищ и селений на Мурманском Севере» [7]. Представляется, что создание становищ и селений на Севере русскими поморами свидетельствует о заселении и эффективном использовании арктических территорий подданными России.

На сегодняшний день известно, что русские мореплаватели начали путешествовать в Арктику уже очень давно. В итальянской литературе начала XVII века упоминается о донесении Папе Иннокентию VI11 о плавании русских по северному морю и об открытии ими в конце 1500-х годов острова, «...который величиной превосходит остров Кипр и на картах называется именем Новой Земли» [1].

Так, например, в первой половине XVII века русские землепроходцы основали в Арктике систему так называемых острогов, военно-административных пунктов: «...Березовский острог, Обдорский, Мангазейский, Якутский, Жиган-ский, Олекминский, Зашиверский, Анадырский, Охотский». Представляется, что возведение русскими землепроходцами острогов в Арктике подтверждает, что указанные арктические территории попадают под суверенитет России, и что управляются и защищаются эти территории силами Российского государства. Представляется также, что оборона и управление какой-либо территорией, несомненно, предполагает в числе прочего ее заселение людьми и осуществление на ней определенной хозяйственной деятельности [10].

Известно также об образовании во второй половине XVII века русских селений в устьях рек Яны, Лены, Индигирки, Колымы.

Тем не менее, несмотря на активность русского народа на арктических пространствах, идеи М.В. Ломоносова отличаются новаторством в области перспектив и направлений освоения Севера.

Анализ и сопоставление знаний и разработок из различных областей науки позволили великому русскому ученому прийти к выводу о существовании так называемого Северо-Восточного прохода, соединяющего Атлантический и Тихий океаны.

По мнению В.Н. Лаженцева, «...систематизация различных фактов позволила М.В. Ломоносову сделать вывод: по Северному океану плавать можно и с большей пользой для России...» [4].

Доказывая возможность создания этого морского прохода, М.В. Ломоносов опирался и на естественнонаучные знания. Ученый пришел к выводу, что одно из основных препятствий для реализации этой идеи — полярные арктические

4

К 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова^

льды. По этой причине он стал автором специального научного труда — «Рассуждение о происхождении ледяных гор в северных морях» [5].

В своей работе «Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию» М.В. Ломоносов отмечал, что «...могущество и обширность морей, Российскую империю окружающих, требуют... рачения и знания ... Северный океан есть пространное поле, где ... усугубиться может российская слава, соединенная с беспримерною пользою, чрез изобретение восточно-северного мореплавания в Индию и Америку» [6].

И.Ф. Кефели рассматривает «Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию» как первую геополитическую работу, поскольку именно на основании положений этого труда М.В. Ломоносова указом Екатерины II Адмиралтейств-коллегии от 14 мая 1764 года решено было «...в соответствии с предложениями Ломоносова о плавании «западно-северными морями» организовать поиск прохода Северным океаном...в Камчатку Северо-Западным проходом» [3].

М.В. Ломоносов также говорил о необходимости обеспечения территориальных интересов России в Арктике всеми возможными силами и способами, в том числе осваивая и заселяя арктические пространства: «...для приобретения малого лоскута земли...посылают на смерть многие тысячи народа,... то здесь ли должно жалеть около ста человек...для расширения мореплавания, купечества, могущества, для государственной и государской славы..., имея Сибирского океана оба концы и целый берег» [4].

Действительно, сегодня одним из юридических способов закрепления государственного суверенитета на территориальные пространства является установление факта открытия этих территорий и факта их освоения и заселения.

Труд М.В. Ломоносова по исследованию северных морей и обоснованию необходимости создания Северного морского пути стал исторической основой для защиты и обеспечения российского государственного суверенитета на обширных территориях Арктики.

На основании трудов и по инициативе М.В. Ломоносова в 1765 году была организова-

на арктическая экспедиция под руководством капитана В.Я. Чичагова. Целью экспедиции было произведение разноплановых исследований (метеорологические и гидрологические наблюдения, измерение температуры моря, сбор образцов минералов и др.), что позволило бы обнаружить возможный Северный морской путь. Несмотря на не вполне удачный исход экспедиции В.Я. Чичагова, необходимо отметить, что это была одна из первых экспедиций, в основе которой были заложены лишь научный расчет и прогнозирование. Многочисленные исследования и выводы М.В. Ломоносова о свойствах воды и течения в Северном Ледовитом океане ускорили открытие искомого Северного морского пути.

Деятельность и труды великого М.В. Ломоносова, как и многих других российских ученых, во всем были направлены во благо России и ее будущего.

В рамках современной науки и правоприменительной деятельности важно сохранить историческое наследие и опыт, оставленный нашими предками, оберегать территориальную целостность России, включая ее арктические территории.

Стремясь перенять и сохранить наследие великого русского ученого М.В. Ломоносова о защите интересов России на Севере, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет ведет научную деятельность, направленную на изучение правового режима Арктики и выработку наиболее оптимальных условий для защиты интересов России в арктических пространствах. В частности, под руководством президента СПбГПУ, действительного члена РАН, профессора доктора технических наук Ю.С. Васильева на юридическом факультете СПбГПУ активно ведется научная работа в рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда на тему: «Становление международно-правового режима Арктики». На этом же факультете СПбГПУ подготовлена к защите кандидатская диссертация на тему «Становление правового режима российской Арктики: ис-торико-теоретический аспект». Санкт-Петербургский государственный политехнический университет выражает готовность и в дальнейшем претворять в жизнь призыв М.В. Ломоносова о необходимости защиты интересов России в Арктике.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Вилькицкий, А. Северный морской путь [Текст] / А. Вилькицкий,— СПб.: Типография Морского Министерства, 1912 .

2. Залывский, Н.П. О преемственности северной концепции М.В. Ломоносова при выборе геополитической модели защиты экономических интересов России в Арктике [Текст] /Н.П. Залывский // «Арктика и Север»,— 2011. N° 2.

3. Кефели, И.Ф. Ломоносов был одним из тех провидцев нашей земли русской, который на века предопределил геостратегию развития [Текст] / И.Ф. Кефели // Арктика и Север,— 2011. N° 1.

4. Лаженцев, В.Н. Географические идеи М.В. Ломоносова [Текст] / В.Н. Лаженцев // Известия Коми научного центра УрО РАН. Выпуск 1(5).— Сыктывкар, 2011.

5. Лебедев, E.H. Ломоносов [Текст| / E.H. Лебедев,— М.: Молодая гвардия, 1990.

6. Ломоносов, М.В. Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание воз-

можного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию // М.В. Ломоносов,— Полное собрание сочинений в 11 томах,— М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1952.

7. Марголин, А. Большевики осваивают Арктику |Текст] / А. Марголин,— М.: Партиздат ЦК ВКП, 1937.

8. Федоров, П.В. Российское могущество прирастать будет не только Сибирью, но и Севером [Текст] / П.В. Федоров // Арктика и Север,— 2011. N° 1.

9. Чувинов, И.А. Деятельность М.В. Ломоносова в географическом департаменте [Текст] / И.А. Чувинов // Вестник Международного института управления,— Архангельск,— 2006. N° 10—12.

10. Шиловский, М.В. Хозяйственное освоение Арктики в дореволюционной России |Текст] / М.В. Шиловский //ЭКО,- 2009. № 10.

11. Шитарев, В. На просторах арктических морей |Текст] / В. Шитарев // Наука и жизнь,— 1990. № 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.