Научная статья на тему 'Любавская Антонина Яковлевна. Биография'

Любавская Антонина Яковлевна. Биография Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
242
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Погиба С. П.

Погиба С.П. ЛЮБАВСКАЯ АНТОНИНА ЯКОВЛЕВНА. БИОГРАФИЯ. Дано описание педагогической и научной деятельности А.Я. Любавской в разные годы ее жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Pogiba S.P. ANTONINA Y. LUBAVSKAYA. BIOGRAPHY. Description of pedagogical and scientific activity of A. Y. Lubavskaya in different periods of her life.

Текст научной работы на тему «Любавская Антонина Яковлевна. Биография»

ЛЮБАВСКАЯ АНТОНИНА ЯКОВЛЕВНА.

БИОГРАФИЯ

(1921-2004)

С.П. ПОГИБА

Антонина Яковлевна Любавская (Ермолаева) родилась в селе Воротники Михайловского сельского совета Ромодановского района Мордовской АССР 6 октября 1921 г. Ее отец, Ермолаев Яков Иванович, был с 1929 г. членом колхоза «Серп и молот» села Воротники. В августе 1942 г. в возрасте 45 лет он погиб на одном из фронтов Великой Отечественной войны. Мать, Ермолаева (Холина) Анисья Ефремовна, до 1948 г. проживала в селе Воротники. Кроме Антонины Яковлевны, в семье рос ее брат Виктор (1923 г. р.). Начальную школу Антонина Яковлевна окончила в род-

ном селе. Чтобы учиться дальше, нужно было уехать из дома. Ее мать, видя способность девочки к обучению, отвозит ее в г. Саранск и определяет в совершенно чужую семью, расплачиваясь с хозяевами за проживание дочери продуктами сельского хозяйства. В Саранске Антонина Яковлевна окончила 9 классов и поступила в Мордовский педагогический институт на естественно-химический факультет учительского отделения. После двухлетнего обучения студенты получали дипломы учителей и распределялись по школам республики. Два года Антонина Яковлевна

проработала учителем биологии средней школы № 7 ст. Красный Узел Казанской железной дороги. В 1940 г. она поступила на второй курс биологического факультета Казанского университета. Во время Великой Отечественной войны в Казань были эвакуированы преподаватели Ленинградского университета, и студентам читали лекции не только известные преподаватели Казанского, но и Ленинградского университета. В июне 1944 г. А.Я. Любавская окончила Казанский государственный университет, получив специальность биолог-ботаник. Она была распределена на Московский завод шампанских вин, где проработала в лаборатории этого завода микробиологом до мая 1948 г. В 1947 г. Антонина Яковлевна вышла замуж за Любавского Анатолия Владимировича и переехала на постоянное место жительства в г. Мытищи, поселок Строитель. В этом же году у нее родился сын - Владимир. В

1948 г. она поступила на работу в Московский лесотехнический институт на кафедру ботаники на должность лаборанта. В январе

1949 г. А.Я. Любавская становится аспиранткой академика ВАСХНИЛ А.С. Яблокова, заведующего кафедрой селекции и дендрологии Московского лесотехнического института. В декабре 1952 г. она защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Влияние перекрестного опыления и самоопыления на качество се-

мян и жизнеспособность потомства березы». 7 января 1953 г. ВАКом ей была присуждена ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук. В 1951 г. она была зачислена в штат кафедры и проработала ассистентом до июля 1961 г. В 1960 г. в семье Любавских родился второй сын - Сергей. 19 июня 1961 г. решением Высшей аттестационной комиссии она была утверждена в ученом звании доцента по кафедре селекции и дендрологии, 20 февраля А.Я. Любавская была переведена на соответствующую должность и проработала в этом качестве до 1965 г, когда она была зачислена на должность старшего научного сотрудника по НИС для завершения докторской диссертации по теме: «Селекция и интродукция карельской березы». Начиная с этого времени и до конца жизни, Антонина Яковлевна отдала весь свой талант, упорство, настойчивость и душу такому феномену, как карельская береза.

Необычная форма дерева, разнообразная текстура древесины, исчезнувшие запасы, отсутствие агротехники выращивания - ставили больше вопросов и очень мало ответов. С аспирантами и студентами она обследовала естественные насаждения карельской

В фотолаборатории

С сыном Сережей

березы в Белоруссии, Карелии, Прибалтике, Ярославской, Калужской, Владимирской областях. Параллельно разрабатывалась агротехника выращивания карельской березы, изучалась анатомия, морфология, создавались испытательные культуры в Московской области и регионах страны. Ее неуемная энергия, коммуникабельность, умение увлечь своими идеями студентов, аспирантов и научных сотрудников кафедры позволили ей быстро собрать материал и блестяще защитить докторскую диссертацию 11 февраля 1970 г. Решением ВАК от 19 марта 1971 г. ей было присуждено звание доктора сельскохозяйственных наук.

27 сентября 1972 г. А.Я. Любавская утверждена в ученом звании профессора по кафедре селекции и дендрологии МЛТИ.

Еще в сентябре 1967 г. она была назначена исполняющим обязанности, а в 1969 г. была избрана заведующим кафедры селекции и дендрологии, которой руководила до 1981 г. За это время под руководством А.Я. Любавской сформировалась школа исследователей, занимавшихся изучением декоративности древесины различных видов. Основное внимание уделялось изучению нормального и аномального рос-

та древесины в экстремальных условиях (28 видов лиственных пород на Дальнем Востоке, 20 видов на Кавказе, 15 видов в Карпатах, 10 видов на Урале, Европейской равнине и Сибири). Работы А.Я. Любавской и ее учеников были неоднократно представлены на международных симпозиумах (Зволен-Словакия, София-Болгария и др.) и на многочисленных симпозиумах и конгрессах, проходивших в нашей стране. За более чем сорокалетний период работы на кафедре селекции и дендрологии МЛТИ (ныне Московский государственный университет леса) ею создана научная школа, представленная тремя поколениями педагогов и ученых. Учениками А.Я. Любавской защищены 12 кандидатских и 3 докторских диссертации.

А.Я. Любавская являлась членом Проблемного совета по лесной селекции и генетике и Координационного совета по современным проблемам древесиноведения.

Не только декоративные древесины России были предметом интересов Антонины Яковлевны как ученого. На кафедре изучались вопросы экологии, морфологии и генетики основных пород лесооб-разователей.

Антонина Яковлевна в ее рабочей повседневности, 60-е гг. ХХ в.

Страница автобиографии

Антонина Яковлевна, продолжая традиции известного дендролога Стельмахович Марии Леонтьевны, работающей на кафедре с 1951 г., внесла в дендрологию селекционную направленность и превратила ее из описательной науки в живой, увлекательный предмет.

Антонина Яковлевна поддерживала все начинания сотрудников кафедры. Они касались не только научных исследований, но и учебно-методических подходов к проведению занятий по читаемым на кафедре дисциплинам. Ее опорой и помощниками в этих вопросах были известные дендрологи, доценты Котелова Наталья Владимировна и Мелехова Тамара Анатольевна. Наталья Владимировна разработала и читала курс декоративной дендрологии для студентов, специализирующихся по озеленению городов и населенных мест, а Тамара Анатольевна читала курс дендрологии для студентов-лесохо-зяйственников. В проведении занятий и учебных практик им помогали аспиранты и научные сотрудники. Все они посещали лекции и семинары, помогали разрабатывать тесты для контрольных работ, привозили гербарные образцы из экспедиций.

Сплав опыта и молодости создавали на кафедре необыкновенную творческую атмосферу. Заведующей лабораторией в это время была Екатерина Ермолаевна Горелова. Совсем молодой девчонкой она прошла Великую Отечественную войну в качестве радистки-разведчицы, забрасываемой в тыл врага. Она занималась хозяйственными вопросами кафедры, и ее авторитет был непререкаем для всех сотрудников. Так что на кафедре у Антонины Яковлевны был надежный

«тыл» по всем вопросам, столь же надежен он был и в семье, которая всегда поддерживала ее и помогала. С 1948 г. в семье жила мама Антонины Яковлевны - Анисья Ефремовна, занимающаяся вопросами хозяйства и воспитанием внуков.

За 40-летний срок научно-педагогической деятельности Антонина Яковлевна опубликовала 65 научных трудов общим объемом 135 п.л. Кроме 50 научных статей, ею написаны и опубликованы 2 монографии по карельской березе («Селекция и разведение карельской березы», 1966; и «Карельская береза», 1978), учебник «Лесная селекция и генетика», 1982 г., руководство по разведению карельской березы и учебно-методические пособия.

За многолетний и безупречный труд она была награждена орденом «Знак Почета», золотой и серебряной медалями ВДНХ, являлась заслуженным деятелем науки и техники, имела авторское свидетельство и патент № 5034296/15-014913 на способ выращивания карельской березы.

4 октября 1995 г. на основании Устава Академии Любавская А.Я. была избрана Почетным членом Академии естественных наук по секции наук о лесе.

Скончалась Антонина Яковлевна 17 сентября 2004 г. и похоронена на Волковском кладбище г. Мытищи.

До последних дней она живо интересовалась работой кафедры и университета. Ее вклад в обучение и воспитание студентов продолжается до сих пор через преподавателей, которых она учила, учебники и учебные пособия, дендрарий и посадки на территории института.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.