Научная статья на тему 'Логистика закупок в государственном секторе экономики: антикоррупционный аспект'

Логистика закупок в государственном секторе экономики: антикоррупционный аспект Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
166
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКУПКИ / КОРРУПЦИЯ / "ОТКАТ" / "RECOIL" / STATE PURCHASES / CORRUPTION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чистякова Е. А., Киреев Д. В.

Счетная палата РФ в 2005 г. выявила финансовые нарушения в сфере госзакупок на 1 млрд рублей, а по результатам проверок СП РФ было возбуждено 250 уголовных дел, связанных с госзакупками. Борьба с коррупцией в системе госзакупок остается одной из главных, и одновременно одной из наиболее трудно решаемых задач государственной политики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Cost the chamber of the Russian Federation in 2005 has revealed financial infringements in sphere of state purchases on 1 mlrd roubles, and by results of checks of the joint venture of the Russian Federation has been raised 250 criminal cases connected with state purchases. Struggle against corruption in system of state purchases remains to one of the main things, and simultaneously to one of most difficultly solved problems of a state policy.

Текст научной работы на тему «Логистика закупок в государственном секторе экономики: антикоррупционный аспект»

Логистика закупок в государственном секторе экономики: антикоррупционный

аспект Дата: 16/06/2006 Номер: (06) УЭкС, 2/2006

Аннотация: Счетная палата РФ в 2005 г. выявила финансовые нарушения в сфере госзакупок на 1 млрд рублей, а по результатам проверок СП РФ было возбуждено 250 уголовных дел, связанных с госзакупками. Борьба с коррупцией в системе госзакупок остается одной из главных, и одновременно одной из наиболее трудно решаемых задач государственной политики.

Abstract: Cost the chamber of the Russian Federation in 2005 has revealed financial infringements in sphere of state purchases on 1 mlrd roubles, and by results of checks of the joint venture of the Russian Federation has been raised 250 criminal cases connected with state purchases. Struggle against corruption in system of state purchases remains to one of the main things, and simultaneously to one of most difficultly solved problems of a state policy.

Ключевые слова: государственные закупки, коррупция, "откат"

Keywords: state purchases, corruption, "recoil"

Е.А.Чистякова кандидат экономических наук, доцент

Д.В.Киреев

кандидат экономических наук, доцент Россия, Саратовский государственный социально-экономический университет

Актуальность проблемы определяется необходимостью, с одной стороны, оптимизации расходования бюджетных средств, направляемых на закупки, а, с другой стороны, пресечения злоупотреблений в данной сфере.

Г осударственные закупки составляют значительную часть бюджетных расходов. Так, по данным Росстата, в 2000 г . объем госзакупок составил 230,9 млрд рублей, в 2001 г . - вырос до 352,8 млрд рублей, в 2002 г . - до 463,5 млрд рублей, в 2003 г . - до 615,4 млрд рублей, в 2004 г . - до 786,5 в 2005 г . - до 1,092 трлн рублей. При этом не учитывались госзакупки субъектов России. Счетная палата РФ прогнозирует увеличение в 2006 году объема госзакупок до 2 трлн рублей, из них 830 млрд рублей будут размещены через заказы и услуги на территориальном уровне. Рост госзакупок произойдет за счет реализации 4 национальных проектов.

Действующие в настоящее время в России правила осуществления государственных закупок основываются на общепринятых в мировой практике принципах, зафиксированных в ряде международных документов, таких, как директивы ЕС, многосторонние соглашения о государственных закупках в рамках Всемирной торговой организации и др. Этими принципами являются транспарентность, равноправие, экономичность, эффективность, ответственность, уникальность. Эти принципы нашли свое воплощение в федеральном законе от 21 июля 2005 г . № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для

государственных и муниципальных нужд» (далее - 94-ФЗ), который вступил в силу с 1 января 2006 г . и кардинально изменил существовавшую ранее практику размещения государственного и муниципального заказа. С принятием 94-ФЗ сделан существенный шаг в направлении регламентирования процедур размещения заказа, делающий этот процесс более прозрачным и контролируемым.

Новый закон регламентирует отношения, возникающие в процессе размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, осуществляемых на территории Российской Федерации за счет средств соответствующих бюджетов и внебюджетных средств государственных и муниципальных заказчиков Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, и направлен на обеспечение прозрачности механизма размещения таких заказов. В нем уточнены положения, регулирующие порядок размещения заказов на конкурсной основе, в том числе порядок формирования конкурсной комиссии, определены требования к содержанию конкурсной документации и порядку ее разъяснения и изменения, критерии и процедура оценки и сопоставления конкурсных заявок, а также порядок ведения протокола конкурса. Законом вводится четкое разделение на конкурсные и внеконкурсные способы закупок, определяются условия, при которых могут быть применены внеконкурсные процедуры размещения заказов, проведен закрытый конкурс. 94-ФЗ расширяет возможности привлечения иностранных поставщиков к осуществлению поставок для государственных и муниципальных нужд.

Основная задача 94-ФЗ состоит в том, чтобы процесс размещения заказа стал более открытым и прозрачным, чтобы к участию в его размещении получил доступ более широкий круг предпринимателей, способных качественно и без завышения реальной стоимости предоставить необходимые товары, выполнить работы, оказать услуги.

Однако между содержанием общих принципов и их практической реализацией могут быть существенные расхождения. В сфере государственных закупок основной причиной таких расхождений является коррупция. Счетная палата РФ в 2005 г . выявила финансовые нарушения в сфере госзакупок на 1 млрд рублей, а по результатам проверок СП РФ было возбуждено 250 уголовных дел, связанных с госзакупками.

Следует, однако, подчеркнуть, что данная проблема является актуальной не только для России. Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития опубликовали так называемый Transition report (Доклад о процессе перехода, в котором содержатся сведения о том, что) общий объем средств, ежегодно теряемых в мире в результате коррупции в сфере государственных закупок, составляет 400 млрд дол. Как считают авторы доклада, рост коррупции в России происходит главным образом за счет одного вида взяток — так называемых откатов (в докладе — kickbacks) при получении государственных заказов. Доля откатов в общей стоимости госконтрактов выросла с 1,51% до 1,99%. При этом доля остальных взяток в годовых продажах российских компаний даже снизилась — с 1,43 до 1,07%.

Обычно «откат» — это величина, измеряемая в процентном отношении к стоимости государственного контракта. По результатам неофициальных исследований Института госзакупок Российской академии государственной службы, размеры «откатов» варьируются от 5-14% при поставке средств вычислительной техники до 40-70% при закупке научно-исследовательских работ. К сожалению, по оценкам специалистов института, коррупционные преступления (особенно взяточничество) выявляются в размере не более 1-2%, а реальное уголовное наказание несут не более 0,1-0,2% от

уровня выявленных коррупционеров. Оказание давления с использованием должностного положения на подчинённые структуры, вмешательство в деятельность других государственных и негосударственных органов, в том числе требование предоставления информации, не предусмотренной законодательством, может быть совершено в собственных интересах, в интересах близких, знакомых без получения вознаграждения, а также для третьих лиц за взятку. Лоббирование того или иного поставщика без получения взятки — обычная ситуация при аффилированности коррумпированного чиновника и поставщика [1].

Внимание к данной проблеме усиливается в связи с тем, что в феврале этого года Россия ратифицировала важный международный документ - Конвенцию ООН против коррупции. Ранее, 27 января 1999 г ., Россией была подписана Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. Эти две конвенции являются основными международно-правовыми документами, регламентирующими противодействие коррупции. Изменения внутреннего законодательства будут происходить в соответствии с обеими конвенциями. Предстоит внести ряд изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

В настоящее время уже появилась ответственность за нарушение правил и процедур закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, предусмотренная Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности, наложение административного штрафа в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда за:

• несоблюдение ограничений при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд путем запроса котировок цен на одноименные товары, работы, услуги и при закупке одноименных товаров, работ, услуг, осуществляемой без заключения государственных или муниципальных контрактов;

• нарушение порядка размещения заказа;

• предоставление, опубликование или размещение недостоверной информации о размещении заказа, а также направление недостоверных сведений или внесение их в реестр государственных или муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, реестр недобросовестных поставщиков;

• нарушение условий государственного или муниципального контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.

Тем не менее, борьба с коррупцией в системе госзакупок остается одной из главных, и одновременно одной из наиболее трудно решаемых задач государственной политики. Необходим поиск и реализация эффективных методов и условий предотвращения, выявления и преследования коррупции в сфере государственных закупок. К числу этих методов относятся: повышение эффективности системы открытых конкурсов и аукционов, принятие кодексов поведения, регулярное обновление персонала, сокращение дискреционных полномочий чиновников, заключение антикоррупционных соглашений между компаниями и ряд других мер.

Литература:

[1] Коровников А.. Злоупотребления и коррупция в госзакупках // Финансовый контроль. 2005. № 7.

Это статья Электронный научный журнал "Управление экономическими системами"

http ://uecs.mcnip.ru

URL этой статьи: http://uecs.mcnip.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=35

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.