Научная статья на тему 'Логистический подход к обеспечению оптимальных условий хранения зерновых культур'

Логистический подход к обеспечению оптимальных условий хранения зерновых культур Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
189
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ЛОГИСТИКА / СКЛАД / ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ / ПЕРЕРАБОТКА / EFFICIENCY / LOGISTICS / WAREHOUSE / GRAIN CROPS / PROCESSING

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Колбина Е.С.

В настоящее время, в условиях экономической и политической нестабильности в стране, производителям зерна, а также предприятиям, занимающимся его хранением, подработкой и изготовлением крупяных изделий следует придерживаться политики снижения затрат, либо, обеспечения их относительной стабильности. В работе описаны оптимальные условия хранения зерновых и зернобобовых культур, нарушение которых влечет за собой качественные и количественные потери зерновой массы и стоимости готовой продукции, а также приведены задачи логистики по обеспечению оптимальных условий хранения зерна.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LOGISTIC APPROACH TO PROVIDING OPTIMUM STORAGE CONDITIONS AND PROCESSING OF GRAIN CROPS

Currently, in terms of economic and political instability in the country, the grain producers, and the companies involved in its storage, conditioning and manufacturing of cereal products should adhere to the policy of reducing costs, or ensure their relative stability. This paper describes optimal conditions for storage of grain and leguminous crops, the violation of which entails a qualitative and quantitative loss of grain weight and cost of finished products and provides logistics tasks to ensure optimal conditions for the storage of grain.

Текст научной работы на тему «Логистический подход к обеспечению оптимальных условий хранения зерновых культур»

-Economy and Business-

13

ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ

ХРАНЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Е.С. Колбина, магистрант

Новосибирский государственный аграрный университет (Россия, г. Новосибирск)

Аннотация. В настоящее время, в условиях экономической и политической нестабильности в стране, производителям зерна, а также предприятиям, занимающимся его хранением, подработкой и изготовлением крупяных изделий следует придерживаться политики снижения затрат, либо, обеспечения их относительной стабильности. В работе описаны оптимальные условия хранения зерновых и зернобобовых культур, нарушение которых влечет за собой качественные и количественные потери зерновой массы и стоимости готовой продукции, а также приведены задачи логистики по обеспечению оптимальных условий хранения зерна.

Ключевые слова: эффективность, логистика, склад, зерновые культуры, переработка

Снижение качественных характеристик зерна, физические потери веса или его целостности - это затраты, которые в конечном итоге выражаются в снижении стоимости готовой продукции и экономического эффекта от её дальнейшей реализации. Уменьшить данные затраты, не прибегая к значительным финансовым вложениям, возможно с помощью организации и поддержания должного уровня хранения зерновых и зернобобовых с помощью применения методов современной логистики.

В России, в условиях использования устаревшей материально-технической базы и технологий, потери зерна в процессе уборки, транспортировки, хранения и переработки значительно высоки и доходят до 30% от общего объема зерновой массы. В

настоящее время, около 70% собираемого зерна хранится у производителей, где технологии хранения не отвечают современным требованиям [1, 7, 8].

На сохранность зерновой массы влияет соблюдение целого ряда условий, которые требуют поддержания оптимальных показатели влажности, температуры зерна, интенсивности биохимических процессов в нем и развития микроорганизмов и вредителей. Подход логистики, в данном случае, основан на соблюдении значений данных показателей на допустимом уровне.

В таблице 1 приведены допустимые показатели влажности зерновых и зернобобовых культур в зависимости от срока их хранения [2].

Таблица 1. Технологически допустимая влажность зерна в зависимости от срока хране-

ния, %

Культура Срок хранения

До 1 года Выше 1 года

Пшеница, рожь, ячмень, гречиха 14-15 13-14

Овес, рис 13-14 13-14

Кукуруза, просо 14-15 12-13

Горох 15-16 14-15

Влажность зерна, при которой интенсивность дыхания резко возрастает, называют критической. Для пшеницы, ржи, ячменя, гречихи, кукурузы и проса, в периоде хранения в течение года, она составляет от 14 до 15%, для овса и риса она находит-

ся на уровне 13-14%, гороха - 15-16% (табл. 1). В дальнейшем, при более длительном сроке хранения, технологически допустимая влажность зерна снижается.

В сухом зерне, влажность которого не превышает 10-12%, биохимические про-

Journal of Economy and Business, vol.5

14

-Economy and Business-

цессы практически прекращаются и почти не развиваются вредители и микроорганизмы. При этом, такое зерно может храниться многие годы, а потери массы, например, в зерне пшеницы не превысят 0,01-0,4% в год. В зерне с повышенной влажностью резко возрастает интенсивность дыхания, активно развиваются микроорганизмы, клещи и насекомые. Вследствие этого, потери качества и массы зерна за год могут достигать 3-8 % [1].

Оптимальными условиями, для развития большинства бактерий зерновой массы являются влажность зерна 18-20% и более и температура 20-30°С [1]. Наиболее часто встречающимися бактериями и микробами, которые развиваются в зерне и приводят к потере его свойств и физических параметров являются картофельная и сенная палочки и плесневые грибы.

Наиболее вредными являются плесневые грибы, так как могут развиваться при влажности зерновой массы на 1-1,5% больше критической и температуре около 20°С. Только плесневые грибы могут разрушать оболочки зерна.

В зерновой массе могут развиваться и микроорганизмы, вызывающие болезни растений, они заносятся в нее с поврежденными зернами. Эти микробы могут стать причиной заражения будущих посевов. Помимо этого, зерна, поврежденные данными микроорганизмами, относят к вредной примеси, что приводит в дальнейшем к снижению цены его реализации.

Потери качества зерна, его физического объема и внешних характеристик являются результатом активности развивающихся в нем вредителей. Развитие клещей и насекомых является также последствием несоблюдения должного температурного режима хранения зерновой массы. Оптимальный температурный режим для активного размножения насекомых и клещей находится в пределах 25-30°С. Минимальная влажность зерна для большинства насекомых составляет 10-12%, для большинства клещей - 13-15%. При понижении температуры зерновой массы, развитие насекомых и клещей снижается. При тем-

пературе зерновой массы ниже 6°С - вредители гибнут [1].

Нарушение условий хранения также способствует размножению в зернохранилищах млекопитающих - мышей, крыс, полевок и птиц, уничтожающих массу зерна.

Экономические значения влажности и сорности зерна выражаются в следующих скидках и надбавках за качество реализуемой зерновой массы:

1. За превышение на 1% влажности и (или) сорной примеси выше базисной -скидка 1%;

2. За снижение на 1% влажности и (или) сорной примеси ниже базисной - надбавка 1%.

В связи с возможностью возникновения или наличия рисков снижения стоимости зерна, основные функции логистики на предприятии должны быть направлены на выполнение следующих требований:

- обеспечивать условия хранения зерна - малую теплопроводность сооружений и складов, хорошую гигроскопичность, предотвращение конденсации влаги, защиту от грунтовой влаги и разрушающего действия атмосферных условий;

- регулярно проводить проверку температуры и влажности зерновой массы;

- механизировать процессы погрузки-разгрузки и транспортировки зерновой массы, улучшить технологии обработки зерна;

- своевременно проводить комплексы мероприятий по отбору проб, контролю качества, обеззараживанию зерновой массы;

- обеспечить внедрение и дальнейшую эксплуатацию современных технологий хранения зерновых и зернобобовых.

Поддерживать показатели влажности и температуры, в складской логистике возможно с помощью применения современных систем вентилирования зерна. В настоящее время существует большой выбор различных типов вентиляционных устройств, но наиболее простыми и недорогими из них являются вкручивающиеся вентиляционные колонки (ВВК), обеспечивающие охлаждение, профилактическое

Journal of Economy and Business, vol.5

-Economy and Business-

15

вентилирование, сохранность зерна, подсушку и промораживание (в зимний период). Применение ВВК позволяет хозяйствам исключить потери влажного зерна в ожидании его сушки, устранить очаги самосогревания, снизить возможные потери от насекомых и клещей [3].

Обеззараживание зерновой массы и борьба с вредителями должны проводиться периодически, включая в себя:

- механические меры - очистка зданий, сооружений, оборудования, и т.д. от остатков зерна, пыли, в которых могут содержаться насекомые и клещи;

- термические меры - применение высоких и низких температур. Среди сушилок отечественных производителей часто применяют: ДСП-32от, АИ-ДСП-50, АИ-УЗМ, АИ-УСШ [5];

кислоты. Химическими: органические и минеральные кислоты, а также инертные газы, которыми обрабатывают и насыщают зерновую массу. Положительной чертой является то, что консервировать зерно можно в любом состоянии - сухом, влажном, сыром.

Для контроля степени достижения заданных требований и целей логистики хранения зерновых могут быть использованы различные показатели, к которым можно отнести:

- размер потерь при хранении зерна;

- долю потерь, связанных с ухудшением качества зерна;

- время выполнения логистических операций;

- долю услуг, оказываемых с использованием современных технологий и

- химические меры - применение различных химических веществ. Для этого проводят опыливание, опрыскивание, газацию и аэрозоли.

Одной из современных технологий хранения зерновых и зернобобовых является -консервирование. Консервация - это метод хранения зерна при помощи природных или химических консервантов [2].

Природными консервантами являются: диоксид углерода, спирт этиловый, эфиры,

др. [4, 6].

Таким образом, логистический подход в организации хранения и переработки зерновых и зернобобовых позволяет обеспечить сохранность урожая без потерь и ухудшения его качеств. Однако, при этом, на первом месте должно быть создание новых хранилищ и освоение современных технологий хранения. Решать данные проблемы для сельскохозяйственных организаций важно заблаговременно.

Библиографический список

1. Хранение зерна // Информационно-аналитический портал для крестьянских фермерских хозяйств. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://fermer.zol.ru/ (дата обращения 28.07.2015).

2. Кирпа Н. Хранение без потерь и ухудшения качества / Н. Кирпа // Зерно. Журнал современного агропромышленника. - 2015. - №5.

3. Дринча В.М. Напольное вентилирование зерна полукруглыми каналами / В. М. Дрин-ча // Кормопроизводство. - 2012, №11, с. 47-49.

4. Матвеев Д.М. Эволюция научно-технического прогресса в сельском хозяйстве / Экономика и бизнес: теория и практика. - 2015. - №2 - С. 33-38.

5. Технология послеуборочной обработки и сушки зерна // Колхоз. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://colxoz.com/texnologiya-posleuborochnoj-obrabotki-i-sushki-zerna/ (дата обращения 29.07.2015).

6. Колбина Е.С. Роль логистики распределения в успешном продвижении продукции на рынке круп / Д.М. Матвеев, Е.С. Колбина // Экономика и бизнес: теория и практика. -2015. - №1 - С. 46-54.

7. Матвеев Д.М. Роль транспортных затрат в повышении конкурентоспособности российского зерна на мировом рынке / Логистика сегодня. - 2014. - №2. - С. 122-128.

8. Matveev D.M. Current state of production and finance development of scientific and technological progress in agriculture / European Researcher. - 2014. - Vol.(81), № 8-2. - P. 1532-

1545.

Journal of Economy and Business, vol.5

16

-Economy and Business-

LOGISTIC APPROACH TO PROVIDING OPTIMUM STORAGE CONDITIONS AND

PROCESSING OF GRAIN CROPS

ES Kolbina, graduate student Novosibirsk state agrarian university (Russia, Novosibirsk)

Abstract. Currently, in terms of economic and political instability in the country, the grain producers, and the companies involved in its storage, conditioning and manufacturing of cereal products should adhere to the policy of reducing costs, or ensure their relative stability. This paper describes optimal conditions for storage of grain and leguminous crops, the violation of which entails a qualitative and quantitative loss of grain weight and cost of finished products and provides logistics tasks to ensure optimal conditions _ for the storage of grain.

Keywords: efficiency, logistics, warehouse, grain crops, processing

Journal of Economy and Business, vol.5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.