Научная статья на тему 'Лизинг - перспективное направление реализации проектного финансирования'

Лизинг - перспективное направление реализации проектного финансирования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
911
193
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЗИНГ / ЛЕВЕРИДЖ-ЛИЗИНГ / ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ / ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ / ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ / ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ / LEASING / LEVERAGE LEASING / FINANCIAL LEASING / PROJECT FINANCING / LESSOR / LESSEE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гореликов К.А., Дмитриев А.Г., Клейменов А.А., Ленков И.Н.

В статье отмечается, что в условиях сдержанных прогнозов роста отечественной экономики роль проектного финансирования является одной из наиболее актуальных форм кредитования, которая чаще используется для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов. В статье рассматривается финансировании в системе специализированного кредитования, выявление его существенных особенностей, также рассматривается статистические и аналитические показатели лизинга в проектном финансировании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEASING AS A PROMISING DIRECTION IMPLEMENTATION OF THE PROJECT FINANCING

The article notes that in a moderate growth forecasts domestic economy, the role of project financing is one of the most relevant forms of credit, which is more commonly used for large-scale investment projects. The article deals with the financing of the system of specialized lending, revealing its essential features, is also considered statistical and analytical indicators of leasing in project financing.

Текст научной работы на тему «Лизинг - перспективное направление реализации проектного финансирования»

ЭKOНOMИKA

анализ управленческих функций. В 2-х т. — М.: Прогресс, 1981

8. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф., Основы менеджмента: реферат-дайджест. М.: 2002.

9. Мидюк О.Н., Горьканова Л.В. Теория управления. - Оренбург: ОГУ, 2005. - 31с.

10. Тебекин А.В. Менеджмент. - М.: Инфра-М, 2014 - 384с.

11. Тебекин А.В. Стратегический менеджмент. - М.: Юрайт,

2015. - 333с.

12. Тебекин А.В. Управление персоналом. - М.: Кнорус, 2008. - 624с.

13. Тебекин А.В., Касаев Б.С. Менеджмент организации. - М.: КноРус, 2011. - 424с.

14. Тебекин А.В., Тебекин П.А. Управление качеством. - М.: Юрайт, 2015. - 223.

УДК 33

ЛИЗИНГ

ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Гореликов К.А., к.э.н, доцент, профессор кафедры ЭТ и МЭ Московский финансово-промышленный университет «Синергия» Дмитриев А.Г., к.э.н., доцент кафедры ОМ Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

Клейменов А.А., преподаватель кафедры организационного менеджмента, Московский финансово-промышленный университет

«Синергия», e-mail: alex-i-on@mail.ru Ленков И.Н., к.э.н, доцент кафедры ФРиВО Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

В статье отмечается, что в условиях сдержанных прогнозов роста отечественной экономики роль проектного финансирования является одной из наиболее актуальных форм кредитования, которая чаще используется для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов. В статье рассматривается финансировании в системе специализированного кредитования, выявление его существенных особенностей, также рассматривается статистические и аналитические показатели лизинга в проектном финансировании.

Ключевые слова: лизинг, леверидж-лизинг, финансовый лизинг, проектное финансирование, лизингодатель, лизингополучатель.

LEASING AS A PROMISING DIRECTION IMPLEMENTATION OF THE PROJECT

FINANCING

Gorelikov K., Ph.D., assistant professor, professor of the ET&ME chair, Moscow Financial-Industrial University «Synergy» Dmitriev A., Ph.D., assistant professor of the OM chair, Moscow Financial-Industrial University «Synergy» Kleymenov A., lecturer of the Organisational management chair, Moscow Financial-Industrial University «Synergy», e-mail: alex-i-on@mail.ru Lenkov I., Ph.D., assistant professor of the FR&VO chair, Financial-Industrial University «Synergy»

The article notes that in a moderate growth forecasts domestic economy, the role ofproject financing is one of the most relevant forms of credit, which is more commonly used for large-scale investment projects. The article deals with the financing of the system of specialized lending, revealing its essential features, is also considered statistical and analytical indicators of leasing in project financing.

Keywords: leasing, leverage leasing, financial leasing, project financing, lessor, lessee.

В последнее десятилетие область применения проектного финансирования становится универсальной, поскольку используется не только для реализации наиболее крупномасштабных и долгосрочных в исполнении объектов, но и активно востребована для проведения сделок с относительно небольшой инвестиционной емкостью средними и даже малыми предприятиями. Как видно, поводов более чем достаточно, чтобы разобраться в сути проектного финансирования и, что для нас принципиально важно, выяснить его место и роль в лизинге [1].

Во многих литературных и научных источников можно встретить указание на то, что лизинг является одним из инструментов проектного финансирования. Однако ни в зарубежных, ни в отечественных источниках пока не говорилось о том, какие модели лизинга следует при этом использовать (финансовый, оперативный, леверидж-лизинг, возвратный лизинг, hire purchase и др.) и на каких условиях. Отсутствие концептуального подхода в этом вопросе порождает целый ряд теоретических, методологических и практических проблем. Поэтому требуется выяснить, как соотносятся между собой теория проектного финансирования и теория лизинга.

Важно иметь представление о том, какие финансовые инструменты и в каком режиме целесообразно привлечь для успешной реализации проектов, таких как: синдицированное кредитование, секьюритизацию лизинговых активов; необходимо выяснить, какие следует использовать механизмы страхования рисков, возникающих в сделках проектного финансирования с использованием лизинга.

Ключевым в данной статье станет слово «проект», понятийная нагрузка которого имеет много трактовок. В целях настоящей публикации будем придерживаться соображения, содержащегося в международном стандарте управления проектами - «A Guide to the Project Management Body of Know ledge», которое предусматривает, что проект - это временное предприятие, предназначенное создания уникальных продуктов, услуг или определенных результатов в обусловленные сроки [2].

Соответственно, проектное финансирование - это инструмент, необходимый для реализации проекта. Понятие «проектное финансирование» многие специалисты трактуют по-разному, но стоит отметить, что ключевой целью проектного финансирования является создание нового производства, состоящего из имущественного комплекса, включая движимое и недвижимое имущество, или глубокая модернизация действующего производства с аналогичными характеристиками, которая предполагает, что действующее производство существенно увеличилось. Важным, но не определяющим фактором является участие в проекте 8РУ. Наличие 8РУ обусловлено целесообразностью минимизации рисков, как инициаторов проекта, так и инвесторов (Рис.1).

Перечень участников лизинга может оказаться достаточно длинным. Многое здесь зависит от сложности проекта, механизма его структурирования, системы формирования договорных отношений.

Пристальное внимание к практической значимости проектного финансирования в нашей стране отразилась в частоте проводимых тематических мероприятий с участием представителей науки и практикующих специалистов. Стоит отметить, что на сегодняшний день лизинговая деятельность имеет большую брешь в российском законодательстве, точнее затяжки с принятием профильного закона, регулирующего проектное финансирование в стране.

Это отражается на практикуемом использовании зарубежных правовых актов при оформлении сделок с участием российских компаний. Отсутствие понятного и прозрачного правового поля затрудняет взаимодействие сторон в установлении отношений, связанных с проведением сделок проектного финансирования.

Лизинг является одним из эффективных инструментов, способствующих реализации крупно масштабных сделок, многие из которых могут быть осуществлены в режиме проектного финансирования, так как позволяет:

■ участникам проекта осуществлять экономию по налогу на иму-

TRANSPORT BUSINESS IN RUSSIA j №1 2015 j 63

ЭКОНОМИКА

Рис.1 Расширенная структура проекта

щество; налогу на прибыль; таможенным платежам; региональным и местным платежам;

■ лизингодателю - собственнику ряда активов, используемых в проекте, иметь определенное обеспечение в виде самого имущества, которое передается в лизинг, и тем самым упрощается процедура привлечения необходимого финансирования в проект, и сокращает его стоимость;

■ лизингополучателю договориться с лизингодателем не только о предоставлении имущества во временное владение и пользование, но и получить необходимые дополнительные услуги на различных этапах реализации проекта, так как лизинг для пользователя ценен не только налоговыми льготами, но и своей услугобильностью;

■ банкам, кредитующим проект, при использовании схемы лизинга удается разделить финансовые риски с лизингодателем;

■ продавцам имущества, которое становится предметом лизинга в проекте, удается получить стабильные и долгосрочные заказы, расширить свою товаропроводящую сеть и объемы продаж;

■ страховщикам предоставляется возможность увеличить объемы своего бизнеса за счет открывающейся возможности страховать различные виды рисков по проекту, включая страхование лизингового имущества и тем самым диверсифицировать собственные риски.

Анализ условий, по которым предоставляется клиентам кредитование в виде проектного финансирования рядом крупнейших и крупных российских банков, позволил выявить несколько особенностей: отсутствие четких критериев отнесения тех или иных сделок к проектному финансированию; отсутствие обязательных требований создания в рамках проекта 8РУ; использование в качестве одного из основных критериев наличия доли собственного участия клиента в объеме не менее 30% от стоимости проекта и наличие залога активов, удовлетворяющих банк по стоимости и ликвидности, поручительства третьих лиц.

В рамках проектного финансирования целесообразно применять не только финансовый лизинг, но и леверидж-лизинг, оперативный лизинг, возвратный лизинг.

Для минимизации рисков, связанных с применением лизинга в проектном финансировании, целесообразно осуществлять: использование механизма страхования финансовых рисков; приобретение имущественных прав по проекту; получение неустойки; поручительства; залоги.

Почти четверть мировых объемов проектного финансирования приходится на страны БРИКС. Относительно не столь высокие объемы в США, Великобритании, Франции, Германии во многом обу-

словлены тем, что в этих странах инфраструктура, энергетика, транспорт, строительство уже находится на значительном уровне развития и реализация новых грандиозных проектов дело ближайших лет. Доля Российской Федерации в мире - 3,9%, а в Европе - 13, 9 %.

Литература:

1. Газман В.Д. Неординарный лизинг : учеб. пособие / М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2014. - 527 с.

2. Гореликов К.А. К вопросу об управлении кредитной организацией/ Деньги и кредит. - 2002, №3. -С.63-66

3. Гореликов К.А. К вопросу о масштабах спекулятивного капитала и его роли в современном экономическом кризисе/Транспортное дело России - 2009, №8(69). - С.157-159

4. Дмитриев А.Г., Ракша А.Д., Романников А.Н. Построение модели управления движением кредитных ресурсов в целях оптимизации корпоративной системы проектного финансирования Транспортное дело России. 2011. № 2. С. 78-86.

5. Дмитриев А.Г., Каменский Г.В., Романников А.Н. Моделирование и оптимизация бизнес-процессов. Транспортное дело России. 2010. №5 С. 89-94,

6. Дмитриев А., Клейменов А. Современное развитие лизинговой деятельности в российской федерации. Транспортное дело России. 2013. № 1. С. 155-157.

7. Горшков Р.К. Лизинг: проблемы и перспективы развития в России : монография / Москва : МГСУ, 2012. - 160 с.

8. Резго П.Г. Правовое регулирование лизинга в Российской Федерации / Москва : Каллиграф , 2013 - 162 с.

9. Дун И.Р. Развитие лизинговой деятельности в Российской Федерации на современном уровне // Финансы и кредит. М. 2011. № 31. С.32-37.

10. Клейменов А.А. Выявление перспективных направлений развития банковских услуг в субъектах РФ [Текст] / А.А. Клейменов // Банковские услуги. - 2014. - №4. - С.17-19.;

11. Ленков И.Н. Генезис интеграционных процессов региона еаэс Банковские услуги. 2015. № 2. С. 2-5.

12. Машегов П.Н., Бельский А.А. Специализированный инновационный лизинг: институциональная и финансовая модели // Финансы и кредит. М. 2011. № 17. С.23-31.

13. Самвелян Р.В. перспективы развития рынка лизинга. Пути повышения эффективности лизинговой деятельности в России // Финансы и кредит. М. 2011. №3. С72-77.

64 TRANSPORT BUSINESS IN RUSSIA | №1 2015 |

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.