Научная статья на тему 'Лизинг как инструмент эффективных инвестиций в АПК'

Лизинг как инструмент эффективных инвестиций в АПК Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
174
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лизинг как инструмент эффективных инвестиций в АПК»

ганизационной структуры Банка России, улучшения взаимодействия с главными территориальными управлениями (национальными банками), принятия организационных мер по улучшению взаимодействия центрального аппарата ЦБ с территориальными подразделениями.

Казаватова Н.Ю.

Лизинг как инструмент эффективных инвестиций в АПК

Проблема активизации инвестиционной деятельности является одной из главных проблем российской экономики, переживающей нелучшие времена после кризиса 1998 года. Можно выделить несколько направлений для решения этой проблемы, которые будут учитывать интересы потенциальных инвесторов, государства и обладателей инвестиционных проектов. Одним из таких направлений можно считать использование потенциала лизинга при осуществлении инвестиций. Понятию «лизинг» можно дать следующее определение: это комплекс возникающих имущественных отношений, которые связаны с передачей имущества во временное пользование после его приобретения и последующей сдачи в аренду на длительный период. Лизинг носит двойственный характер: во-первых, его можно считать сделкой по получению кредита, так как по сути своей он представляет собой вложение денежных средств при строгом соблюдении принципов кредитования: срочности, платности и возвратности; во-вторых, лизинг похож на инвестиции, так как лицо, сдающее в лизинг, и лицо, получающее в лизинг, оперируют не с денежным капиталом, а с капиталом в производительной форме. Собственник имущества (лизингодатель) оказывает финансовую услугу тому, кто пользуется этим имуществом (лизингополучателю): он покупает машины, оборудование, транспортные средства и другие основные фонды в собственное владение по полной стоимости и за счет периодических взносов лизингополучателя возмещает эту стоимость. Отсюда можно сделать вывод, что лизинг является альтернативой банковскому кредиту на приобретение основных средств. При лизинговых операциях их участники получают разные права на объект лизинга: лизингодатель сохраняет за собой право владения, а лизингополучатель приобретает право пользования, за которое он платит периодические лизинговые платежи. В зависимости от условий, предусмотренных в договоре о лизинге, объект лизинга остается у владельца или переходит в собственность лизингополучателя. Глубокие экономические преобразования, происходящие в стране, стимулируют поиск и внедрение новых способов обновления основных фондов предприятий разных форм собственности. Лизинг является одним из таких способов и ему присущи важные народнохозяйственные функции: финансовая, производственная, сбытовая, получение налоговых льгот. Традиционными каналами получения инвестиций для российских предприятий были бюджетные и собственные средства, банковский кредит. Но в связи с экономической нестабильностью, снижающей возможности получения инвестиций традиционным способом, лизинг становится дополнительной возможностью инвестирования. Финансовая функция лизинга является главной, так как лизингополучатель, прибегая к лизингу по финансовым мотивам, получает возможность использовать нужное ему имущество без напряженного поиска на эти цели собственных и заемных средств. Лизинг с финансовой точки зрения имеет один недостаток - он относительно дорог для лизингополучателя при сопоставлении с приобретением имущества за счет собственных средств или банковского кредита.

Лизинг позволяет решать лизингополучателю свои основные производственные задачи путем временного использования машин и оборудования без их приобретения, особенно очень дорогих, а также с большим риском морального износа. Поэтому производственная функция лизинга является второй по значимости.

Сбытовая функция лизинга заключается в расширении круга потребителей имущества лизингодателя и завоевания им новых рынков сбыта. Посредством лизинга в круг потребителей привлекаются предприятия, не имеющие финансовых ресурсов для приобретения машин, оборудования, транспортных средств и т.д. , или в силу своих производственных особенностей не нуждающихся в постоянном их владении.

Лизинг позволяет лизингодателю и лизингополучателю иметь налоговые льготы. Лизинговые платежи, выплачиваемые лизингополучателем, рассматриваются как текущие расходы и их сумма не включается в его налогооблагаемый доход. Если лизингополучатель использует метод

ускоренной амортизации, начисляемой не на основании срока службы объекта лизинга, а исходя из срока контракта, это позволяет ему получать льготы за счет уменьшения налогооблагаемых сумм.

Возможности лизинга позволяют решать следующие проблемы, связанные с инвестиционной деятельностью:

- риск невозврата инвестору вложенных в проект финансовых ресурсов;

- нецелевое использование финансовых ресурсов:

- предоставление гарантий залогового обеспечения инвестиционных проектов.

Считается, что аренда появилась в 2000 году до н.э., когда арендовались сельскохозяйственные животные и орудия труда. В средние века в Венеции собственники торговых судов брали в аренду якоря, которые после плавания возвращались их владельцам. В 1850-70 гг., в период бурного развития железных дорог в США и Англии брали в аренду железнодорожные вагоны, а в 1877 г. телефонная компания Bell не стала продавать телефонные аппараты, а сдала их в аренду пользователям. Другим крупным примером служит операция «Ленд-лиз», когда во время второй мировой войны союзники Советского Союза по антигитлеровской коалиции поставляли ему военное оборудование и имущество на лизинговой основе.

Основателем современного лизинга является Г. Шонфенльд, организовавший в 1952 году в Сан - Франциско лизинговую компанию United States Leasing Corporation. Эта компания не зависела ни от банков, ни от финансовых групп, ни от производителей оборудования. Хотя собственные активы компании не были велики, она предоставляла лизинговые услуги на суммы, превышающие собственный капитал в несколько раз. Присходило это потому, что до 1963 года банки не имели право быть лизингодателями и они охотно кредитовали прибыльные лизинговые операции. Быстрому росту лизинга в 50 - х годах В США способствовали следующие условия: забалансовый метод учета имущества, гибкие способы платежей, налоговые и амортизационные льготы. Крупные производители оборудования для увеличения своего товарооборота помимо прямых продаж организовывали свои дочерние лизинговые компании. В 1963 году американские банки получили право на проведение лизинговых операций и к концу 60-х годов сложились три типа лизинговых компаний: независимые, дочерние фирмы производителей объектов лизинга и банки. В европейских странах лизинговая индустрия начала развиваться с 60-х годов, но не так бурно, как в США и учредителями первых лизинговых компаний стали банки и финансовые группы. Для защиты своих интересов лизинговые компании создают свои национальные ассоциации, а они - региональные организации для представления лизинговой отрасли на международном уровне, взаимодействия с другими международными организациями, проведения конференций и симпозиумов.

В 80-90-ые годы лизинговые компании набирают обороты в основном благодаря государственной поддержке, оказываемой правительствами многих стран, которые понимают значение лизинга в активизации инвестиционной деятельности. В некоторых западных странах его доля составляет 1/3 новых инвестиций.

Таблица 1

Объем лизинговых операций по континентам (млрд.долл.США)*

Регион 1980г 1985г 1989г 1993г 1994г

Северная Америка 37,7 80,8 126,8 132,5 148,0

Европа 13,2 24,7 98,0 79,9 87,5

Азия 6,3 25,9 65,3 81,0 99,2

Австралия 4,4 3,9 7,3 4,9 5,9

Африка 0,5 1,2 3,0 2,0 4,7

Южная Америка 1,5 1,6 2,0 9,3 11,1

Всего: 63,6 138,1 302,4 309,6 356,4

*Деловой партнер № 7, 1996 г., с.21

В таблице 2 приведены данные о 10 крупнейших лизинговых компаниях, которые сгруппированы по стоимости заключенных лизинговых контрактов.

Таблица 2

Десять ведущих мировых лизинговых компаний (млрд. долл. США)*

Место Название Страна Объем в 1994 г.

1 GE Capital США 1б,В00

2 GMAC США 10,3б3

3 Orix Corporation Япония 9,бб2

4 Lombard Noth Cenral Великобритания 1,0б1

5 Sociate Generale Франция 5,810

б Daimer Benz InterServices Германия 4,б55

l AT&T Capital США 4,250

В Japan Leasing Corporation Япония 3,2б9

9 Tokyo Leasing Co Япония 3,200

10 RG Allgemeine Leasing Германия 3,115

*Деловой партнер № 7, 1996 г., с.24

Как видно из таблицы, крупнейшей лизинговой компанией является американская GE Capital с объемом лизинговых операций 16,8 млрд. долларов и активами в 41,3 млрд. долларов.

В России лизинг начал активно развиваться с конца 80-х годов и лицензий на лизинговую деятельность выдано более 800. Но активно работают на российском рынке только 70 крупных лизинговых компаний , совокупный оборот которых в 1998 году составил 2 млрд. долл. В их число входят : "Инком - лизинг", "РТК -лизинг", "Интеррослизинг", "Балтийский лизинг", "Медлизинг", "Хантымансийская лизинговая компания" и др. По схеме лизинга эти компании ежегодно инвестируют в национальную экономику от 10 до 50 млн. долл. Самыми развитыми видами лизинга в России являются финансовый, возвратый, оперативный и международный. Финансовый лизинг предусматривает, что по истечении срока аренды объект лизинга переходит в собственность лизингополучателя. Использование возможностей международного лизинга будет способствовать прежде всего развитию обрабатывающих отраслей народного хозяйства России. Совершенно неразумно, когда наша страна в огромных количествах экспортирует сырьевые ресурсы по очень низким ценам, которые возвращаются к нам же в переработанном виде по высоким ценам. Снижение экспорта сырья и увеличение экспорта готовой продукции можно добиться, используя современное технологическое оборудование. Отечественное машиностроение находится в глубоком кризисе, поэтому одним из возможных путей является приобретение импортного оборудвания. При этом потенциальные иностранные инвесторы выдают кредиты иностранным лизинговым компаниям, которые покупают по заказам российских потребителей оборудование у иностранных производителей и передают его в аренду российским лизинговым компаниям под гарании Правительства или крупных банков. Они, в свою очередь, заключают с конечным пользователем договор субаренды. При международном лизинге возникает одна существенная проблема, вызванная несоответствием между российским законодательством и ведомственными нормативными актами, с которыми должны работать лизинговые компании. Законом «О ли-

зинге» предусмотрено, что при ввозе оборудования лизинговой компанией на территорию России таможенная пошлина взимается только со стоимости имущества. Дальнейшая уплата таможенных налогов производится только тогда, когда предприятие, заключившее с лизинговой компанией договор аренды оборудования, заплатит за него. Однако Государственный таможенный комитет не спешит с рассылкой нормативных документов по этому вопросу. Для компаний это существенная проблема: или они сразу и полностью выплачивают таможенные пошлины за лизинговое оборудование или же платят их в рассрочку. Конечно, второй вариант более приемлемый, так как лизинговые платежи лизингодатель получает так же периодически.

При оперативном лизинге срок контракта обычно короче, чем нормативный срок службы объекта лизинга. Лизингодатель при оперативном лизинге возмещает только часть стоимости объекта лизинга, а затем сдает его следующему лизингополучателю. При этом возникает одна проблема - лизингодатель может полностью не восстановить стоимость объекта лизинга, если на него не будет спроса. В условиях нашей страны может быть использован в дорожном хозяйстве, в сельском хозяйстве и т.д. Например, если дорожно-строительное управление получает какую-либо сезонную технику ( снегоуборочную машину) , то использует ее 3 -4 месяца в году. Остальное время она простаивает, в худшем случае растаскивается на запчасти. А лизингополучатели заинтересованы в ее исправности. Мировой опыт свидетельствует, что в собственности компаний по ремонту дорог находится только 20 % техники, остальные 80% приобретаются на лизинговой основе. Использование потенциала лизинга позволяет предприятиям дорожного хозяйства расширять объемы строительных и ремонтных работ на 15-20 %. В стране распоряжением Правительства учреждена лизинговая компания «Росдорлизинг» для обеспечения предприятий дорожного хозяйства современной дорожной техникой на лизинговой основе.

Особенностью возвратного лизинга является то, что продавец объекта лизинга является будущим лизингополучателем. Лизинговая компания приобретает находящиеся на балансе у предприятия оборудование и ему же сдает в аренду. В итоге предприятие получает оборотные средства, необходимые для его модернизации. Договор аренды имеет срок действия, не превышающий остаточный срок амортизации, и не меньший срока, необходимого для модернизации производства. При этом бывший собственник имущества, но настоящий лизингополучатель имеет при этом следующие преимущества:

-получение свободных оборотных средств;

-снижение налоговых платежей за счет сокращения основных фондов;

- могут быть применены льготные условия погашения обязательств по договору лизинга.

В России очень много предприятий, которые не способны успешно развиваться в рыночных условиях по целому ряду причин (отсутствие спроса на продукцию, дефицит оборотных средств, неграмотный менеджмент и др.) «Встать на ноги» они смогут, если только модернизируют свое производство на базе еще имеющихся пассивных основных фондов, квалифицированных кадров. Возвратный лизинг может стать их последним шансом реанимировать производство.

Лизинг может стать каналом эффективного инвестирования малых предприятий в различных отраслях. Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства принимает участие в формировании уставных фондов российских лизинговых компаний. В 1997 году на эти цели было израсходовано 25 млрд. руб. Лизинговым компаниям необходимо предоставлять льготы, если они работают с малыми предприятиями: освобождать от уплаты налога на прибыль, полученную ими от реализации договоров финансового лизинга с МП со сроками действия не менее 3-х лет; освобождать от налога на прибыль банки и другие финансовые компании, получаемую ими от выдачи кредитов сроком на 3 года для операций финансового лизинга для субъектов малого предпринимательства.

В Дагестане лизинговыми операциями занимается целый ряд организаций и министерств - АО «Дагагроснаб», Ассоциация фермерских и кооперативных организаций Дагестана (АФКОД), Минитсерство экономики, Министерство труда и занятости и др. С 1995 года Министерство труда и занятости РД ведет работу по созданию рабочих мест в наиболее трудоизбыточных районах республики посредством передачи арендаторам оборудования на лизинговой основе. В основном это малые цеха по переработке сельхозпродукции, мельницы, пекарни, линии по розливу соков, минеральной воды, бензозаправки, станции техобслуживания автомобилей, оборудование для производства стройматериалов и

т.д. . За 5 лет было дополнительно занято 3300 безработных. Лизингополучатель вносит 20 % от первоначальной стоимости объекта лизинга, а остальная невыплаченная сумма возмещается ежеквартальными отчислениями в течение 3-5 лет до полного выкупа оборудования.

В сельском хозяйстве сложилась такая ситуация, что из-за опережающего роста цен на сельскохозяйственную технику производителям сельхозпродукции приходится для приобретения того же набора машин, что и в 1991 году продать зерна - в 5 раз больше, семян подсолнечника - в 4 раза, мяса КРС - в 8 раз, свинины - в 4,8 раза и т.д.. Диспаритет цен привел к резкому падению платежеспособного спроса со стороны сельхозпредприятий, сокращению товарного обмена между сельским хозяйством и сельхозмашиностроением. В условиях сильного роста цен и спада платежеспособного спроса потребителей приобретение техники по лизингу стало единственной возможностью получения новой техники для всех крупных и средних форм хозяйствования на селе. Снабжением аграрного сектора техникой по лизинговым схемам в Дагестане занимаются АО «Дагагроснаб» и АФКОД. В 1992 - 94 гг. АФКОД предоставил технику фермерским хозяйствам на 500 млн. руб. (в ценах 1991 г.) в том числе : 25 автомобилей, 30 шт тракторов, 20 шт мотоблоков, 8 культиваторов, 5 тыс. шт. шифера, 60 т. цемента, 10 тыс. куб. м. леса. С 4 квартала 1994 года АФКОД начал активно сотрудничать с АО «Росагроснаб» и за этот период в республику завезено техники на сумму 6 млрд. руб или 135 единиц. В 1996 году АО «Дагагроснаб» предоставило фермерским хозяйствам на лизинговой основе технику на 602 млн. руб., в 1997 году - на 465 млн. руб.

Ежегодно в течение срока действия договора о лизинге с лизингополучателя взимается арендная плата в размере 3 % от невозмещенной стоимости приобретенных машин и оборудования, которая используется для пополнения лизингового фонда лизингодателя, а так же на содержание его аппарата. Договор лизинга с непосредственным потребителем продукции машиностроения стоимостью до 50 тыс. руб. заключается сроком до 3-4 лет, а свыше 50 тыс.руб. - на 5 лет.

Таблица 3

Условия передачи техники фермерским хозяйствам на лизинговой основе

Вид платежей АО «Дагагроснаб». % АФКОД, %

В счет погашения стоимости объек- 20 20

та лизинга

Возмещение расходов на хранение 10 10

и транспортировку техники

Страховой взнос 2,5 6

Итого 32,5 36

Ежегодная арендная плата 3 3

Если развитию лизинга обеспечить сейчас давно обещанную государственную поддержку, привести нормативные акты в соответствие с законодательством, внести нужные поправки в Налоговый и Таможенный кодексы, то инвестиций в производство будет намного больше. Лизинг -это тот механизм, который поможет в сложной экономической ситуации развиваться российской промышленности и сельскому хозяйству.

Литература:

1.Чекмарева Е.Н. Лизинговый бизнес.-М.:Экономика,1994 .-127с. 2.«Деловой партнер», № 7, 1996 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.