Научная статья на тему 'ЛИВНЕВЫЕ, ТАЛЫЕ И ПОЛИВОМОЕЧНЫЕ ВОДЫ КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР ЗАГРЯЗНЕНИЯ р. КАЛЬМИУС В ЧЕРТЕ ДОНЕЦКА'

ЛИВНЕВЫЕ, ТАЛЫЕ И ПОЛИВОМОЕЧНЫЕ ВОДЫ КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР ЗАГРЯЗНЕНИЯ р. КАЛЬМИУС В ЧЕРТЕ ДОНЕЦКА Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
14
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЛИВНЕВЫЕ, ТАЛЫЕ И ПОЛИВОМОЕЧНЫЕ ВОДЫ КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР ЗАГРЯЗНЕНИЯ р. КАЛЬМИУС В ЧЕРТЕ ДОНЕЦКА»

цах разрешается только при закрытых и опломбированных клинкетах судовых систем.

На организации и ведомства, суда и прибрежные сооружения которых эксплуатируются в зоне санитарной охраны источников водоснабжения Москвы, возлагается ответственность за обеспечение систематической очистки поверхности и льда водоемов от загрязнения их древесиной, мусором и нефтепродуктами.

Таким образом, положения и требования новых правил для судов и прибрежных сооружений, находящихся в зоне санитарной охраны источников водоснабжения Москвы, отражают современный подход к решению проблемы дальнейшего улучшения санитарного режима водоемов бассейна Верхней Волги, используемых для хозяйственно-питьевых и культурно-бытовых нужд населения Москвы и других прибрежных населенных пунктов.

Поступила 28/Х1 1978 г.

УДК 614.777(282.247.3) Кмьмнуе

Е. А. Радошкевич, Н. В. Гринь, В. И. Соловьев

ЛИВНЕВЫЕ, ТАЛЫЕ И ПОЛИВОМОЕЧНЫЕ ВОДЫ КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР ЗАГРЯЗНЕНИЯ р. |КАЛЬМИУС В ЧЕРТЕ ДОНЕЦКА

Донецкая городская санэпидстанция

Одной из серьезнейших гигиенических проблем современности является санитарная охрана водоемов от загрязнения, полное исключение сброса в них неочищенных и недоочищенных сточных вод.

Во исполнение постановлений ЦК КПСС и Совета Министров последних лет («О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов», 1972, «О мерах по предотвращению загрязнения бассейнов Черного и Азовского морей», 1976, и др.) в Донецке проводится большая работа по охране водоемов от загрязнения сточными водами. За 1971—1977 гг. промышленными, автотранспортными предприятиями и организациями города на строительство водоохранных объектов израсходовано 19 ООО ООО руб., что позволило ввести в эксплуатацию 88 сооружений по очистке производственных и ливневых сточных вод. Из общего числа построенных и реконструированных сооружений 37 функционируют с использованием очищенной сточной воды в оборотном цикле водоснабжения, высвобождая 440 ООО м3/сут свежей воды. В результате пуска в эксплуатацию 51 сооружения по очистке производственных и ливневых сточных вод прекращен сброс в открытые водоемы 24 ООО м3/сут и очищается с учетом санитарных норм 158 500 м3/сут стоков. За счет внедрения оборотных систем водоснабжения и строительства очистных сооружений сброс в водоемы неочищенных промышленных сточных вод сокращен с 30 ООО м3/сут (1970 г.) до 600 м3/сут (1977 г.), а количество недоочищенных стоков уменьшилось со 136 000 м3/сут (1971 г.) до 62 200 м3/сут (1977 г.).

Казалось бы, проведение таких мероприятий по санитарной охране р. Кальмиус, пересекающей Донецк с севера на юг, должно было привести к значительному улучшению качества воды в ней. Однако за 10-летний период содержание в воде азота аммиака снизилось лишь с 23,0±4,1 до 13,0± ±2,6 мг/л, а БПК5 — с 86,1±9,6до 30,0±5,2 мг/л и в последний период эти показатели держатся почти на одном уровне. По нашему мнению, в настоящее время качество воды р. Кальмиус в основном обусловливается поступающими ливневыми, талыми и поливомоечными сточными водами с территории Донецка.

Так, по данным Ленинградского научно-исследовательского института Академии коммунального хозяйства ^им. К. Д. Памфилова за 1963—1964

з Гигмема ■ саынтаряя № (

65

и 1969—1974 гг. (М. В. Молоков и В. Н.Шифрин), Минского центрального научно-исследовательского института комплексных исследований водных ресурсов за 1964—1973 гг. (М. В. Молоков и В. Н. Шифрин) и Всесоюзного научно-исследовательского института по охране вод в Харькове за 1962—1974 гг. (М. В. Молоков и В. Н. Шифрин), ливневые стоки с территории городов содержат взвеси от 470 до 3000 мг/л и нефтепродуктов от 10 до 100 мг/л и имеют БПК5 от 25 до 150 мг/л. Сотрудниками этих же инсти- 1 тутов установлено, что ливнесток с площадок промышленных и автотранспортных предприятий загрязнен еще в большей мере. Следует отметить, что СНиП 11-93-74 «Предприятия по обслуживанию автомобилей» 1 установлен официально состав загрязнений для данных предприятий: взвешенных веществ 300 мг/л, нефтепродуктов 7,5—90 мг/л, ВПК5 40 мг/л. Аналогичные показатели даются и во «Временной инструкции по проектированию сооружений для очистки поверхностных сточных вод» СН 496-772. Работами коллективов указанных институтов доказано, что скорость окисления органических веществ поверхностного стока несколько ниже, чем бытовых сточных вод. ВПК полное для ливневых стоков достигает гигиенических нормативов только через 25—30 сут. В ливневых водах 25% взвесей представлено органическими веществами. Поскольку дожди зачастую повторяются с интервалами 20 дней и менее, понятно, что водоем за это время не успевает самоочищаться и поэтому загнивает и зарастает сине-зелеными водорослями. Говоря о чисто специфическом загрязнении ливневых вод промышленных площадок, нужно иметь в виду, что с ними в водоем поступают поверхностно-активные вещества, цианиды, роданида, фенолы, азот аммиака и др.

В 1977 г. Донецким филиалом Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института «черметэнергоочистка» было проведено изучение состава ливнестока с промышленных площадок трех металлургических заводов Донецкой области. При этом установлено, что в стоке количество 4 взвешенных частиц колеблется от 220 до 3300 мг/л, нефтепродуктов— от 10,5 до 136,0 мг/л, ХПК—от 31 до 410 мг/л, цианиды обнаруживались в концентрациях до 0,5 мг/л. В 1976—1977 гг. лабораториями Донецкой городской санэпидстанции и Донецкого химического завода выполнены исследования поверхностного стока с площадки химического завода. Результаты анализов показали, что в данном стоке содержалось взвешенных веществ от 231 до 2232 мг/л, нефтепродуктов от 28 до 794 мг/л, сульфанола от 0,098 до 2,98 мг/л. В ливнестоке коксохимического завода, кроме большого количества нефтепродуктов и взвесей, обнаружено цианидов до 1,0 мг/л и фенолов до 0,5мг/л. Приведенные данные свидетельствуют о том, что основным фактором загрязнения р. Кальмиус в черте Донецка является поверхностный сток. Однако следует отметить, что при решении вопросов очистки ливневых стоков как с территории жилой застройки и автодорог, так и с промышленных площадок органы государственного санитарного надзора сталкиваются с большими трудностями. Дело в том, что санэпидстанции не располагают сведениями о составе ливневых сточных вод от целого ряда производств. Не дает ответа на этот вопрос и «Временная инструкция по проектированию сооружений для очистки поверхностных сточных вод» СН 496-77. Недостаточно серьезно решается проблема очистки ливневых стоков и проектными организациями. Так, из 56 проектов, рассмотренных Донецкой городской санэпидстанцией в 1977 г., 30 было отклонено нз-за нерешенности вопросов очистки ливневых стоков. Проектные организации довольно часто стремятся привязать типовые проекты, не производя расчета количества дождевых стоков согласно СНиП 11-32-74, в результате чего проектируемые сооружения не могут обеспечить очистки ливневых вод. Кроме того, проектными организациями совершенно не решаются вопросы

1 М., Стройиздат, 1975.

! Там же, 1978.

использования очищенных ливнестоков на пополнение безвозвратных потерь в оборотных циклах.

О несерьезном отношении к данному источнику загрязнения водоемов свидетельствует следующий пример. «Гипросталь» Харькова выдала гарантийное письмо без данных о качественном составе ливневых стоков о том, что на новой площадке Донецкого металлургического завода не будет нефтепродуктов, а следовательно, нефтеловушка не нужна. В то же время известно, что если проектная организация не располагает данными о качественном составе стоков, то необходимо сначала провести научно-исследовательскую работу и уже по рекомендациям института проектировать очистные сооружения. Органы государственного санитарного надзора не находят должной поддержки и у органов коммунального хозяйства, в частности горкоммунхоза. Зачастую, когда санэпидстанция требует очистки ливневых стоков от промышленных предприятий, предписания не выполняются из-за отсутствия магистральных ливневых коллекторов, в которые возможен был бы сброс стоков. Совершенно не решается вопрос очистки поверхностного стока с жилых массивов и автодорог. Горкоммунхоз не эксплуатирует и существующие ливневые коллекторы; из имеющихся в городе 170 км ливневых коллекторов на балансе стоят всего 32 км.

Однако невзирая на трудности в деле охраны водоемов от загрязнения поверхностным стоком, в этом виде нашей работы все же имеются определенные сдвиги. Так, под контролем городской санэпидстанции находится 30 лабораторий по исследованию промышленных сточных вод, которым вменено в обязанность проводить лабораторные исследования ливнестока не менее 3 раз в месяц в период выпадения осадков, а полученные данные передавать в городскую и соответствующие районные санэпидстанции.

В городе по нашему настоянию построен магистральный коллектор, отводящий ливнестоки от Нижне-Кальмиусского водохранилища.

При согласовании планов мероприятий по охране водоемов на текущий год мы в обязательном порядке требуем очистки ливнестоков и рассматриваем проектную документацию. В результате наших целенаправленных усилий в 1977 г. в городе строилось 5 сооружений по очистке ливнестоков, а на 1978 г. запланировано еще 46.

В содружестве с Донецким филиалом института «Укргипрокоммун-строй» нами рассчитаны поступающие дождевые стоки с промышленной площадки автотранспортных и других предприятий но обслуживанию автомобилей в соответствии с требованиями СНиП 11-32-74, что позволит более квалифицированно рассматривать проекты в части санитарной охраны водоемов от загрязнения ливнестоками. Результаты работы в области охраны водоемов Донецка позволили нам выступить на Республиканском совещании-семинаре по данному вопросу, проходившем в Светловодске Кировоградской области 22—25/V 1978 г., со следующими предложениями: научно-исследовательским институтам Министерства здравоохранения УССР провести соответствующие изыскания по характеристике качественного состава сбрасываемых ливнестоков с территории промышленных предприятий и населенных пунктов и представить результаты исследований в виде рекомендаций по очистке ливнестоков и предупреждению их влияния на санитарный режим водоемов, просить Госстрой УССР обязать проектные институты обеспечить очистку ливневых стоков перед сбросом их в водоемы общественного пользования.

ЛИТЕРАТУРА

Молоков М. В., Шифрин В. Н. Очистка поверхностного стока с территории городов

и промышленных площадок. М., 1977. ф Поступила 21/Х1 1978 г

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.