Научная статья на тему 'Лингвокультурный типаж «Плут»'

Лингвокультурный типаж «Плут» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
891
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ ТИПАЖ / ЛИНГВОКУЛЬТУРА / ПОНЯТИЙНЫЙ ПРИЗНАК / ОБРАЗНО-ПЕРЦЕПТИВНЫЙ ПРИЗНАК / ОЦЕНОЧНЫЙ ПРИЗНАК / LINGUOCULTURAL PERSONALITY TYPE / LINGUOCULTURE / CONCEPTUAL CHARACTERISTICS / FIGURATIVE AND PERCEPTIVE CHARACTERISTICS / ASSESSMENT CHARACTERISTICS

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Бушуева Людмила Александровна

Представлено исследование, выполненное в русле лингвокультурологии на основе лексикографических, дискурсивных, ассоциативных данных. Сделан вывод о том, что типаж «плут» представляет собой узнаваемый социальный тип, отличительным признаком которого является нечестное поведение по отношению к другим людям с целью личной выгоды. Выявляются понятийные, образные, ценностные характеристики типажа «плут» в русском языковом сознании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Бушуева Людмила Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents a study carried out in line with linguoculturology based on lexicographic, discursive and associative data. The author reveals conceptual, figurative and value characteristics of the personality type “swindler” in the consciousness of Russian-speaking people. It is concluded that linguocultural personality type “swindler” is a recognizable social type whose hallmark is dishonest behavior towards other people for personal gain.

Текст научной работы на тему «Лингвокультурный типаж «Плут»»

известия вгпу. филологические науки

Л.А. БУШУЕВА (Нижний Новгород)

лингвокультурный типаж «плут»

Представлено исследование, выполненное в русле лингвокультурологии на основе лексикографических, дискурсивных, ассоциативных данных. Сделан вывод о том, что типаж «плут» представляет собой узнаваемый социальный тип, отличительным признаком которого является нечестное поведение по отношению к другим людям с целью личной выгоды. Выявляются понятийные, образные, ценностные характеристики типажа «плут» в русском языковом сознании.

Ключевые слова: лингвокультурный типаж, лингвокультура, понятийный признак, образно-перцептивный признак, оценочный признак.

Лингвокультурный типаж представляет собой совокупность культурно-языковых и ком-муникативно-деятельностных ценностей, значений, установок и поведенческих реакций [4, с. 166]. Принадлежность к тому или иному типажу может определяться в том числе образом жизни и особенностями поведения [3, с. 36]. По словам В.И. Карасика, «выделение и описание типажей представляет собой одно из направлений лингвокультурологии, оно направлено на выявление определенных стереотипов поведения, определяющих специфику лингво-культуры» [6, с. 245].

в фокусе данного исследования лингво-культурный типаж «плут». Любой типаж обладает оценочной характеристикой. выделяются типажи с выраженной оценочной характеристикой, как правило, обобщение личности в таком случае связано с определенным типом поведения, характером совершаемых поступков. «Плут» относится к таким типам личностей.

концепт «плут» соотносится с основными смысловыми характеристиками понятия «лингвокультурный типаж», сформулированными В.И. Карасиком [5, с. 9]: 1) личность плута типизирована; 2) достаточно значима для культуры; 3) в концепте «плут» выделяется ценностная составляющая; 4) реально фактическое существование плута; 5) описание рассматриваемой личности осуществимо с помощью приемов социолингвистического и лингвокультурного анализа; 6) возможна упрощенная и карикатурная репрезентация

данного типажа - на запрос «плут» поисковые системы «Яндекс» и Google предлагают сходные изображения человека с хитрым взглядом и улыбкой.

Как отмечает В.И. Карасик, «прототип-ные образы, выступающие в качестве основы для создания лингвокультурных типажей, могут быть взяты из реальности, квази-реальности и вымысла» [6, с. 245]. Ранние интерпретации образа плута встречаются еще в русском фольклоре. Наиболее известная плутовка из русских сказок - рыжая лиса. Она обладает незаурядным умом, но использует свой творческий потенциал для достижения совсем не благих целей.

В литературе плут (пикаро) становится главным героем плутовского романа, зародившегося в Испании в XVII в. Черты плута типичны во всех произведениях данного жанра: это предприимчивый и беспринципный человек, приспосабливающийся к обстоятельствам; это продукт окружающего враждебного мира, вынужденный приспосабливаться к обстоятельствам. В русской литературе архетип плута проявляется в образах Чичикова и Хлестакова, героев произведений Н.В. Гоголя. В основе данных образов умный и изобретательный человек, который в то же время тщеславен и азартен. На почве смены устоев в XX в. возникает собирательный образ человека «плутовского типа» Остапа Бендера. В русском кинематографе плут представлен в ярком образе персонажа Попандопуло из фильма «Свадьба в Малиновке», ключевая фраза которого «Посмотрим, не обделил ли я себя» актуализирует ключевые характеристики данного типажа. В основе поступков всех перечисленных персонажей лежит один и тот же мотив: желание обогатиться за счет других людей.

Приведем словарные дефиниции, определяющие имена рассматриваемого типажа в толковых словарях русского языка: «плут - ловкий и хитрый обманщик, нечестный в отношениях с людьми» [7]; «плут - человек, поступающий нечестно, лукавя и притворяясь, ловко и искусно скрывая свои истинные намерения» [1, с. 689]; «плутовать - поступать нечестно в каком-либо деле, игре и т. п., хитря и лукавя, обманывать»; «плутоватый - склонный к плутовству, обману, хитрости»; «плутоватость -свойство по знач. прил. плутоватый» [7].

Слово плут образовано от той же основы, что и глагол плутать: укр. плутати, т. е. «путать»; плутяга - «мошенник» || далее к плету: оплести кого-нибудь [10]. У В.И. Даля плут получает более полное описание: «плут, плу-

О Бушуева Л.А., 2019

язы1кознание

товка - кто плутует, ловкий обманщик, мошенник, бездельник, нечестный человек, особенно в мелочах, надувала, оплетала, ощука-ла»; «плутовать - ловко обманывать, бездельничать, мошенничать; скрывать виды, намеренья, дела свои, под личиной прямоты; хитрить или лукавить, и надувать, оплетать кого-либо, провести, обойти, объехать на кривых, обмишулить, обдурить» [2, с. 484].

Признаковый состав типажа «плут» сводится к следующим компонентам: 1) человек; 2) скрывающий свои намерения; 3) совершающий нечестные поступки; 4) отрицательно оцениваемый. Отрицательная оценка выводится не только из значений лексем плут, плутовать, но и из значений синонимических единиц: жулик, мошенник, каналья, обманщик, пройдоха, прохвост, прощелыга, шельма и др. Отрицательные признаки плута представлены в целом наборе характеристик осуждаемого поведения: это притворство, утаивание истинных намерений, обман. Очевидно также, что плут получает данное имя в результате оценивания его поступков, поведения по отношению к другим людям. Именно поэтому при анализе образной, понятийной и ценностной сторон типажа «плут» важно выяснить, какие поступки стоят за данным типажом. Для выявления образных характеристик типажа «плут» необходимо также рассмотреть его внешность, типичное поведение, речь.

Образные характеристики типажа устанавливаются также на основе изучения сочетаемости слов, вербализующих данный концепт, и реакций информантов на соответствующие слова. В качестве материала используются художественные и публицистические тексты, представленные в Национальном корпусе русского языка (НКРЯ) [8], данные «Русского ассоциативного словаря» [9].

Русский плут, по данным художественной литературы, это улыбающийся человек с маленькими прищуренными глазами; на первый взгляд он услужлив и приветлив, имеет вид простака: Плутоватая рожа Ахметки вся расцветала широкой улыбкой. Маленькие глазки весело сверкали, глядя на собеседника с плутовской фамильярностью. - Конечно, я плут, но ведь в том-то и дело, чтобы быть плутом ловким?; Маленький и юркий, как чиж, он сладко улыбается желторотым своим покупательницам, гладит их по головам, зовет «деточками». Но при всем при том он отъявленный плут; Как многие плуты, он имел вид простодушный; Пан-телей, приземистый, упитанный, с жирным, красным лицом, с бородой лопатой, с м а -

ленькими глазками плута; Достаточно было взглянуть на эту вечно улыбающу-ю с я р о жу , чтобы сразу разглядеть плута по призванию [8].

Лукавый взгляд - важный признак, по которому выявляется плут: Пугачев сразу понял, что перед ним плут и проходимец. Он лихо посмеивался в бороду, щурил глаз, покрякивал; Костя был на год моложе меня, меньше ростом, с виду тихоня, но шалун и плут, с острыми глазенками; Припомнилось, как Машенька много раз говорила, что Боровиков ей неприятен, потому что по глазам видно, что он плут и бабник [Там же].

Определяющим в образе плута является то, что его внешний вид не соответствует истинному содержанию: для плута наиболее естественными являются роли простака и порядочного человека. Ср.: Проходил по перрону и денщик командира сотни, Фока, на вид будто и придурковатый малый, однако плут великий и пройдоха, каких свет не видывал; На самом деле это был прехитрый плут, игравший выгодную роль дурака; От возраста, что ли, просвечивала в нем хоть та напускная порядочность, какую в качестве высшей роскоши позволяет себе прожженный плут [Там же], пословица Вор слезлив - плут богомолен.

Сферы деятельности плута разнообразны. В текстах конца XIX - начала XX в. наиболее частотны образы плутов-купцов, плутов-приказчиков. Ср.: Тамбовский купец Бородин был плут [Там же]; поговорка Купец-плутец. В современных художественных и публицистических текстах НКРЯ встречаются плуты-полицейские, плуты-политики, плуты-повара, плуты-продавцы.

Важнейшие характеристики настоящего плута - ум и изобретательность. Данные положительные качества сочетаются в плуте с ленью и страстью к наживе: - Плутов д у р а к о в не бывает; Будучи в близких отношениях с потусторонними сферами, он за рубль девяносто пять копеек почтовыми марками предсказывал будущее, произвольно умножал доход клиентов, отра-щ и в а л н а п л е ш и в ы х н е за у р я д н ы е в о -лосы, бесследно изгонял страдания, бессонницу, вредных насекомых, детские пороки и совершал многое другое, что может придумать проголодавшийся плут; Только плуты отличаются тем, что ждать не хотят и работать не умеют; Умный был человек, а по Грибоедову: умный человек не может быть не плутом; - Я сразу понял, что плут и пьяница! - злорад-

известия вгпу. филологические науки

но сказал Марий и поднялся. - Ты выдаешь себя за мессию в надежде жить на дармовщинку [8].

В основе поступков плута - желание получить выгоду. Поступки плута замаскированы под вполне безобидные деяния, как и мотивы, внешне представляемые как желание честно заработать, помочь окружающим. Типичным поведением является обман, основанный на невежестве окружающих. Ср.: Целый день только и делает, что ходит по городу да обманывает, кто попроще <... > - И еще какой плут! - соглашался Ермилыч. - В прошлом году вот как ловко подменил аметист проезжающему барину! Тот ему дал поправить камень, потому грань притупилась и царапины были; <.. .> готов я был поставить его на одну доску с плутами, разъезжающими по деревням для распродажи разных аму-л е т о в , ц е л е б н ы х п л а с т ы р е й , в о л ш е б -ных пилюль, неразменных талеров и прочего [Там же].

Поступок плута - это воровство в форме рискованной аферы, подразумевающей продуманный сценарий и роли для всех участников. Ср.: Грамотей был плут: он скомбинировал в своей голове целый план, как принадуть находящихся в отчаянии крестьян, и вызвался дать им средство против засухи. Запросил он за свою помощь недорого. Бедняки собрались, потолковали, скинулись и отдали грамотею то, что он требовал [Там же]. Поступки, совершаемые плутом, нередко получают имена выходка, проказа, проделка, что, вероятно, связано с тем, что деяния плута не приводят к страшным последствиям и серьезным разрушениям, а приносят лишь незначительный урон объекту поступка и прибыль -агенту поступка: А теперь, - продолжал он, потряхивая дубинкою, - заведи меня к плуту Данилычу, с которым надо мне переведаться за его новые проказы; <...> хитрый нахал и плут, неутомимый болтун, вечно всех поучавший, наставлявший, любивший ошеломлять неожиданными выходками, дерзостями [Там же].

Существенно, что поведение плута предполагает наказание, при этом плут всегда его избегает и остается в выигрыше. Ср.: - Слабовато, - посетовал он. - Не иначе водой развел, плут. В п о д в а л е г о п о с а д и т ь , ч т о ли?; Плут ты, по тебе давно тюрьма плачет ...; Плут, в плутовском романе, без т р у д а в ы в е р н е т с я и в ы й д е т с у х и м [Там же].

Положительная оценка, актуализированная в текстах НКРЯ применительно к плутам,

связана с их изобретательностью, дерзостью и своеобразным «криминальным талантом», который воплощается в поступках, суть которых не сразу может быть расшифрована окружающими: Целый год, как известно, он играет со мной, как кошка с мышкой. Много на своем веку видел я отъявленных и умных плутов в ы с о к о й м а р к и , но признаюсь тебе, что подобного обер-плута еще не встречал. Гений, ей Богу, настоящий гений! Знаешь, я искренно им восхищаюсь [8].

Анализ сочетаемостных характеристик также показывает, что в сознании носителей русского языка плут, наряду с отрицательной оценкой, соотносится и с положительными качествами: негодный / жалкий / хитрый / наглый / проклятый и артистичный / веселый / бесстрашный / ловкий /умный / находчивый / талантливый / тонкий.

Среди словосочетаний с лексемой плут встречаются прилагательные со значениями «обладающий высшей степенью отрицательного качества» и «превосходящий всех других себе подобных»: изрядный / отъявленный / прожженный и непомерный / первостатейный плут. Имя плут регулярно употребляется в сочетании с прилагательными со значением высокой или низкой степени проявления признака: великий /мелкий плут.

В «Русском ассоциативном словаре» в числе наиболее частотных ассоциативных реакций на слово плут приводятся лексемы хитрец 7, обманщик 6, хитрый 6, кот 4, мошенник 3. Как можно видеть по реакциям русских респондентов, плут - это хитрый человек, который обманывает других людей.

Остальные признаки, выраженные в единичных реакциях испытуемых, связаны с внешними характеристиками плута (маленький, мужичок, облезлый, рыжий), с чертами, свойственными плуту (шут, озорной, изворотливый, сорванец, хвастун, хулиган, шустрый, скользкий), с поведением плута, которое соотносится с обманом (жулик, вор, врун, лжец, обманул). Отрицательная оценка наиболее характерна для рассматриваемого типажа (ср.: окаянный, гад, гнусный, дурак, дурачок, еще какой!, плохой, скверный, противный, ужасный и хороший [9]).

Оценочные характеристики рассматриваемого типажа также выявляются на материале пословиц, поговорок. Оценочные высказывания о плутах в зависимости от значения можно разделить на две основные группы: 1) свойства плута: ум / хитрость / изворотливость плута (Плут на закваске испечен, а дурак на пресной водичке; Плут: так и лезет в ухо!

языкознание

На боку дыру вертит; Как ног у змеи, у плута концов не найдешь; У всякого плута свой расчет); лень плута (Трутни горазды на плутни; Плут не возьмется за плуг); 2) поведение плута (Плут, кто берет; а глуп, кто дает; Рука руку моет, а плут плута покроет).

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы. Контекстуальное описание рассматриваемого концепта в основном подтверждает сумму признаков, выделяемых в словарных определениях, уточняя их в плане типичной внешности плута (значимым оказывается взгляд плута, привычка улыбаться), вектора поведения и его особенностей (в основе поступков плута всегда лежит обман; плут играет разные роли), мотивов плута (плут всегда преследует одну цель: получить личную выгоду за счет другого человека), оценки плута и его поступков (поступки всегда получают отрицательную оценку; оценка плута варьируется: положительно оцениваются его ум и изобретательность, отрицательно - его мотивы). Типаж «плут» осмысливается как по базовым понятийным признакам (человек, поступающий нечестно, лукавя и притворяясь), так и по образно-перцептивным признакам (лукавый взгляд, хитрая улыбка), а также по оценочным характеристикам (изворотливый, гнусный, хитрый). Ситуация плутовства оценивается в русской лингвокульту-ре преимущественно с точки зрения того, на кого может быть направлено такое поведение, поэтому частотны описания внешности и манеры поведения плута, осуждаются его лень и стремление к выгоде.

Список литературы

1. Бабенко Л.Г. Большой толковый словарь русских существительных: Идеографическое описание. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2005.

2. Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. М.: Изд-во Эксмо, 2002.

3. Дубровская, Е.М. Лингвокультурный типаж «человек богемы»: динамический аспект: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Омск, 2017.

4. Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. Волгоград: Перемена, 2002.

5. Карасик В.И., Дмитриева О.А. Лингвокультурный типаж: к определению понятия // Аксиологическая лингвистика: лингвокультурные типажи. Волгоград, 2005. С. 5-25.

6. Карасик В.И. Языковые ключи. М., 2009.

7. Малый академический словарь [Электронный ресурс]. URL: http://classes.ru (дата обращения: 17.08.2018).

8. Национальный корпус русского языка [Электронный ресурс]. URL: http://ruscorpora.ru/ search-main.html (дата обращения: 15.07.2018).

9. Русский ассоциативный словарь [Электронный ресурс]. URL: http://www.tesaurus.ru/dict/dict. php (дата обращения: 15.07.2018).

10. Этимологический словарь Фасмера [Электронный ресурс]. URL: https://vasmer.lexicography.

online/ (дата обращения: 14.07.2018).

* * *

1. Babenko L.G. Bol'shoj tolkovyj slovar' russkih sushhestvitel'nyh: Ideograficheskoe opisanie. M.: ASTPRESS KNIGA, 2005.

2. Dal' V.I. Tolkovyj slovar' russkogo jazyka. Sovremennaja versija. M.: Izd-vo Jeksmo, 2002.

3. Dubrovskaja, E.M. Lingvokul'turnyj tipazh «chelovek bogemy»: dinamicheskij aspekt: avtoref. dis. ... kand. filol. nauk. Omsk, 2017.

4. Karasik V.I. Jazykovoj krug: lichnost', koncep-ty, diskurs. Volgograd: Peremena, 2002.

5. Karasik V.I., Dmitrieva O.A. Lingvokul'turnyj tipazh: k opredeleniju ponjatija // Aksiologicheskaja lingvistika: lingvokul'turnye tipazhi. Volgograd, 2005. S. 5-25.

6. Karasik V.I. Jazykovye kljuchi. M., 2009.

7. Malyj akademicheskij slovar' [Jelektronnyj resurs]. URL: http://classes.ru (data obrashhenija: 17.08.2018).

8. Nacional'nyj korpus russkogo jazyka [Jelek-tronnyj resurs]. URL: http://ruscorpora.ru/search-main. html (data obrashhenija: 15.07.2018).

9. Russkij associativnyj slovar' [Jelektronnyj resurs]. URL: http://www.tesaurus.ru/dict/dict.php (data obrashhenija: 15.07.2018).

10. Jetimologicheskij slovar' Fasmera [Jelektron-nyj resurs]. URL: https://vasmer.lexicography.online/ (data obrashhenija: 14.07.2018).

Linguocultural personality type "swindler"

The article presents a study carried out in line with linguoculturology based on lexicographic, discursive and associative data. The author reveals conceptual, figurative and value characteristics of the personality type "swindler" in the consciousness of Russian-speaking people. It is concluded that linguocultural personality type "swindler" is a recognizable social type whose hallmark is dishonest behavior towards other people for personal gain.

Key words: linguocultural personality type, linguo-culture, conceptual characteristics, figurative and perceptive characteristics, assessment characteristics.

(Статья поступила в редакцию 24.10.2018)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.