Научная статья на тему 'Линейная оценка и тип телосложения коров красно-пестрой породы при различных уровнях кормления'

Линейная оценка и тип телосложения коров красно-пестрой породы при различных уровнях кормления Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
304
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА / КРАСНО-ПЕСТРАЯ ПОРОДА / ЛИНЕЙНАЯ ОЦЕНКА / ТИП ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ / ЭКСТЕРЬЕР

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Вельматов Анатолий Анатольевич, Малкин Михаил Николаевич

В статье приведены данные по формированию экстерьера коров при разном уровне кормления. Изучение исследуемых животных показало, что повышенный тип кормления опытных животных красно-пестрой породы способствует увеличению объема туловища, выраженности молочных форм, вымени и общему виду по сравнению с животными контрольной группы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Вельматов Анатолий Анатольевич, Малкин Михаил Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents data on the formation of the exterior of cows at different feeding levels. An examination of the animals showed that the group with high-level feeding demonstrate a better body type in comparison with the control group.

Текст научной работы на тему «Линейная оценка и тип телосложения коров красно-пестрой породы при различных уровнях кормления»

МАЛКИН М. Н., ВЕЛЬМАТОВ А. А.

ЛИНЕЙНАЯ ОЦЕНКА И ТИП ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ КОРОВ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ КОРМЛЕНИЯ

Аннотация. В статье приведены данные по формированию экстерьера коров при разном уровне кормления. Изучение исследуемых животных показало, что повышенный тип кормления опытных животных красно-пестрой породы способствует увеличению объема туловища, выраженности молочных форм, вымени и общему виду по сравнению с животными контрольной группы.

Ключевые слова: экстерьер, линейная оценка, комплексная оценка, тип телосложения, красно-пестрая порода.

MALKIN M. N., VELMATOV A. A.

LINEAR ESTIMATION AND BODY TYPE OF RED-AND-WHITE COWS AT DIFFERENT FEEDING LEVELS

Abstract. The article presents data on the formation of the exterior of cows at different feeding levels. An examination of the animals showed that the group with high-level feeding demonstrate a better body type in comparison with the control group.

Keywords: exterior, linear estimation, complex estimation, body type, red-and-white cow.

В настоящее время в большинстве стран Европы с развитым молочным скотоводством для оценки экстерьера животных используется линейный метод. В его основе лежит модель животного по телосложению, отвечающая молочному типу. Выраженность молочного типа определяется для каждого отдельно взятого признака экстерьера, который входит в состав линейной оценки.

Зоотехническая наука предусматривает осуществление и разработку прогрессивных технологий производства животноводческих продуктов и сырья. Технология производства продукции в животноводстве включает принципы общей и частной (специальной) технологии, селекционно-генетические методы и приемы по созданию продуктивных животных желательного типа [1].

Желательный (модельный) тип скота в современных условиях производства обусловлен требованиями технологии. Тип животных определяется их продуктивными, биотехнологическими, экстерьерно-конституциональными и технологическими качествами. С продуктивностью скота связана направленность селекционного процесса [2].

Коровам американской селекции голштинской породы характерно хорошо развитое вымя, высокая интенсивность молоковыведения, хорошие мясные качества.

Следует отметить, что среди недостатков этой породы в своей массе присущи низкая жирность молока, высокая требовательность к кормлению и содержанию, ослабленность защитных функций против различных заболеваний и стрессов.

В процессе создания голштинской породы использовались два показателя -продуктивность и тип животных.

Современная селекционная программа учитывает следующие технологические требования: крепкий тип конституции, приспособленность коров к машинному доению, способность к использованию крупных дач грубого и сочного корма; методы селекции -селекция по удою, оценка типа и генотипа.

В каждом племенном стаде благодаря особенностям применения приемов и методов селекционно-племенной работы, выделяются особенные животные, отражающие и несущие в себе характерный и отличительный тип племзавода, породы. Чаще всего таких животных называют модельными [3; 4].

Новая порода сочетает технологичность, высокую молочность голштинской красно-пестрой породы, хорошие мясные качества и адаптационную способность симментальского скота. Показатели молочной продуктивности лучших стад и коров-рекордисток свидетельствуют о высоком генетическом потенциале красно-пестрой породы. Однако важно, чтобы животные молочного типа имели высокий удой начиная с первой лактации и длительно использовались. Если при подборе племенных быков не учитывать их влияние на изменение типа дочерей, то это может привести к ослаблению конституции, а, следовательно, к сокращению сроков службы коров в стадах [5].

В зарубежной практике и в нашей стране в последние годы широкое распространение получила линейная система оценки экстерьера животных, которая позволяет получать объективные данные о влиянии производителя на изменения наиболее важных экстерьерных признаков, обеспечивающих выраженность молочного типа при сохранении высокой продуктивности и интенсивном использовании в стадах.

В наших исследованиях оценку животных проводили согласно «Правилам линейной оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород». Оценка животного проводилась на 2-3 месяце лактации с осмотром и оценкой животных на площадках с твердым покрытием. Оценивали: рост, глубину туловища, крепость телосложения, молочные формы, угол, длину и ширину крестца, постановку задних ног, угол копыта, прикрепление и длину передних долей вымени, высоту прикрепления и ширину задних долей вымени, расположение и длину сосков, борозду и положение дна вымени.

На формирование признаков экстерьера большое влияние оказывают условия выращивания животных на ранних стадиях онтогенеза. В наших исследованиях увеличение

уровня кормления на 7% способствует получению первотелок живой массы 542 кг, что на 28 кг больше, чем в контрольной группе.

Результаты линейной оценки экстерьера коров-первотелок представлены в таблице 1.

Таблица 1

Линейная оценка экстерьера коров первой лактации, балл (п=19)

Линейный признак Контрольная группа Опытная группа

Балл Степени выраженности признаков Балл Степени выраженности признаков

Рост 6,4 ± 0,2 141,5 см 7,6 ± 0,3* 144,9 см

Глубина туловища 4,0 ± 0,2 78,5 см 4,9 ± 0,2* 79,6 см

Крепость телосложения 5,5 ± 0,5 30,6 см 5,0 ± 0,5 29,6 см

Молочные формы 6,2 ± 0,3 хорошо выражены 6,4 ± 0,2 хорошо выражены

Длина крестца 3,3 ± 0,2 48,1 см 4,1 ± 0,2* 50,3 см

Положение таза 5,0 ± 0,3 сед. бугры ниже маклоков на 4,4 см 5,3 ± 0,5 сед. бугры ниже маклоков на 4,7 см

Ширина таза 3,6 ± 0,2 35,1 см 4,2 ± 0,3 35,9 см

Обмускуленность 4,6 ± 0,3 средняя 4,6 ± 0,3 средняя

Постановка задних ног 5,3 ± 0,3 средний изгиб 5,4 ± 0,2 средний изгиб

Угол копыт 4,7 ± 0,3 44,1° 4,9 ± 0,3 44,7°

Прикрепление передних долей вымени 5,2 ± 0,3 средняя 5,5 ± 0,3 выше среднего

Длина передних долей вымени 6,3 ± 0,3 23,3 см 6,3 ± 0,3 23,1 см

Высота прикрепления задних долей вымени 6,5 ± 0,1 21,9 см 6,2 ± 0,2 22,7 см

Ширина задних долей вымени 7,3 ± 0,4 18,8 см 7,5 ± 0,5 19,3 см

Борозда вымени 5,4 ± 0,3 3,8 см 5,5 ± 0,4 3,9 см

Положение дна вымени 5,6 ± 0,2 выше скакательного сустава на 6,9 см 5,8 ± 0,2 выше скакательного сустава на 7,5 см

Расположение передних сосков вымени 5,8 ± 0,2 16,3 см 6,1 ± 0,2 15,8 см

Длина сосков 4,3 ± 0,2 5,3 см 4,5 ± 0,2 5,5 см

Одновременно с линейной оценкой была проведена и комплексная оценка, которая представлена на рисунке 1. По ее результатам животные опытной группы за объем туловища получили в среднем 73,5 балла, контрольной группы 68,7 балла, за выраженность молочных признаков 71,4 и 67,5 балла, за ноги 67,8 и 66,4 балла, за вымя 87,1 и 84,1 балла, за общий вид 74,9 и 71,7 балла, общая оценка 78,0 и 74,9 балла соответственно.

100,0 90,0 -80,0 -70,0 -60,0 -50,0 -40,0 -30,0 -20,0 -10,0 -0,0

□ Контрольная группа

□ Опытная группа

Объем Выраженность Ноги туловища молочных форм

Вымя Общий вид Общая оценка

Рис. 1. Комплексная оценка экстерьера коров первой лактации, балл (п=19).

По категориям типа телосложения животные распределялись следующим образом: «удовлетворительный тип» получили 21,05% животных опытной группы и 63,16% животных контрольной группы, «хороший тип» - 42,11% и 15,79%, «хороший с плюсом» - 31,58% и 15,79%, «отличный тип» - 5,26% и 5,26% соответственно.

Таблица 2

Распределение коров по типу телосложения, %

Категория Контрольная группа Опытная группа

Отличный 5,3 5,3

Хороший с плюсом 15,8 31,6

Хороший 15,8 42,1

Удовлетворительный 63,2 21,1

Для более полной характеристики экстерьера животных было проведено описание недостатков. Наибольшее распространение в общем количестве недостатков имеют: перехват за лопатками (13,4%), слабые бабки ног (23,1%), мелкая задняя стенка копыт (21,0%), дополнительные соски (14,2%).

Таким образом, при хорошем кормлении и содержании можно вести селекцию по улучшению типа телосложения животных красно-пестрой породы. Повышенный тип кормления опытных животных способствует увеличению объема туловища на 4,8 балла,

выраженности молочных форм - на 3,9 балла, вымени - на 3 балла, общему виду - на 3,3 балла по сравнению с животными контрольной группы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Рубан Ю. Д. Породы и племенное дело в скотоводстве: эволюция и прогресс. -Киев: Аграр. наука, 2003. - 394 с.

2. Лебедько Е. А., Демьянчук В. П. Молочные и модельные коровы идеального типа. - Брянск: Издательство БГСХА, 2008. - 84 с.

3. Лебедько Е. Я. Получение и выращивание модельных животных в племенном стаде как пример зоотехнического дизайна // Материалы 1-ой областной научно-производственной конференции «Племенное животноводство - основа высокоинтенсивного развития отрасли». - Брянск, 1998. - С. 84-85.

4. Лебедько Е. Я. Модельные молочные коровы как пример зоотехнического дизайна // Достижения науки и техники АПК. - 2000. - № 2. - С. 22-24.

5. Порошин В. П., Судорогина Л. Б. Экстерьерные особенности первотелок разных генотипов // Аграрный Вестник Урала. - № 1. - 2010. - С. 49.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.