Научная статья на тему 'Ликвидации инфекционной заболеваемости при освобождении Беларуси в годы Великой Отечественной войны'

Ликвидации инфекционной заболеваемости при освобождении Беларуси в годы Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
320
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
инфекционные заболевания / медицинская служба / противоэпидемические мероприятия

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Логвиненко С. М.

Статья посвящается 65-летию победы в Великой Отечественной войне, вкладу военных медиков и всех медицинских работников в ликвидацию инфекционной заболеваемости при освобождении Республики Беларусь.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is dedicated to the 65 anniversary of the victory in the World War II, the contribution of the military doctors and all medical personal in the liquidation of infection diseases during the liberation the Republic of Belarus.

Текст научной работы на тему «Ликвидации инфекционной заболеваемости при освобождении Беларуси в годы Великой Отечественной войны»

ЛИКВИДАЦИИ ИНФЕКЦИОННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ БЕЛАРУСИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ВОЙНЫ

ЛОГВИНЕНКО С.М.

УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский

университет» кафедра военного подготовки и экстремальной медицины

Резюме. Статья посвящается 65-летию победы в Великой Отечественной войне. вкладу военных медиков и всех медицинских работников в ликвидацию инфекционной заболеваемости при освобождении Республики Беларусь.

Ключевые слова: инфекционные заболевания, медицинская служба, противоэпидемические мероприятия

Abstract. The article is dedicated to the 65 anniversary of the victory in the World War II. the contribution of the military doctors and all medical personal in the liquidation of infection diseases during the liberation the Republic of Belarus.

Адрес для корреспонденции: Республика Беларусь. 210000. г. Витебск ул. Терешковой дом 28. корпус 1. квартира 30. р.т.24-15-78. д.т. 51-24-30. Логвиненко С.М.

В ходе боев за освобождение Беларуси от гитлеровских захватчиков наши войска столкнулись с тяжелой санитарно-эпидемической обстановкой на ее территории. Массовые инфекционные заболевания среди населения представляли большую угрозу для личного состава войск. Неблагополучное санитарно-эпидемическое состояние создалось вследствие разрушения бань, санпропускников и дезинфекционных камер, отсутствие мыла, дезинфекционных средств, нарушения стройной системы противоэпидемических мероприятий. Оккупанты загоняли жителей в лагеря, где вместе со здоровыми людьми находились больные сыпным и брюшным тифом, дизентерией, малярией, туберкулезом и др. Медицинская служба фронтов при вступлении войск в освобожденные районы сразу же включалась в напряженную работу по выявлению, изоляции и обработке очагов инфекционных заболеваний. Ее взаимодействие с органами здравоохранения в борьбе с эпидемическими заболеваниями явилось важным фактором локализации очагов инфекционных заболеваний, защиты войск и населения. К концу ноября 1943 г. Красная Армия освободила восточные районы Витебской, Могилевской и Гомельской областей. В июле 1944 г. была очищена от врага вся территория Белоруссии. На территории освобожденной Белоруссии советские войска нашли разрушенные города и села, разгромленные учреждения

здравоохранения, нищету и массовые инфекционные болезни среди населения [1,2].

К началу Великой Отечественной войны БССР имела 514 больничных учреждений, 311 женских консультаций и поликлиник, 5214 врачей и 17910 средних медицинских работников. За годы войны было разрушено и разграблено 176 больниц, 300 амбулаторно-поликлинических учреждений, 26 ФАПов, 30 санэпидстанций. В 1941 году часть медицинских работников республики эвакуировалась или влилась в ряды Красной Армии, многие остались на оккупированной территории и вступили затем в партизанские отряды, немало было угнано в Германию и погибло в фашистских застенках. При отступлении из Белоруссии под ударами советских войск враг превращал ее восточные районы в зону пустыни. Многие населенные пункты были разрушены или сожжены. Население проживало в землянках, подвалах, погребах, сараях, шалашах в тесноте и скученности [2, 3, 4].

Инфекции свирепствовавшие среди населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны

Среди населения Беларуси получили широкое распространение сыпной и брюшной тифы, дизентерия, детские инфекции, туберкулез, кожные и венерические болезни, отмечались вспышки туляремии и малярии, авитаминозы, алиментарная дистрофия и др. По неполным данным органов здравоохранения БССР, в пяти освобожденных от врага районах Витебской области в 1944 г. учтено больных сыпным тифом: в январе - 2459, феврале -2420, марте - 2811, апреле - 1052, мае - 339. Среди населения Беларуси в 1944 г. зарегистрировано около 95000 больных сыпным тифом, более 10000 больных брюшным тифом и почти 250000 больных малярией. По сравнению с 1940 г. в 1944 г. заболеваемость сыпным тифом по БССР возросла в 44 раза, сифилисом

- в 5, туберкулезом - в 2. О деятельности фашистских оккупантов говорят следующие факты: в д. Уволоки (южнее Полоцка) скопилось более 1000 согнанных жителей, в разрушенных домах и сараях совхоза Довжа находилось около 1500 жителей соседних деревень и среди них 70 сыпнотифозных больных. В лагере около г. п. Улла насчитывалось свыше 8000 человек. В январе - июне 1944 г. в Борисове было учтено 812 больных сыпным и 10 брюшным тифом, в Минске - 945 случаев сыпного и 67 брюшного тифа. В январе 1944 г. 80% жителей Россонского района являлись беженцами, не имели запасов продовольствия и смены белья. Завшивленность составляла 100%. За месяц в 60 деревнях было выявлено 779 больных сыпным тифом. Большая миграция населения вела к распространению сыпного тифа и других заболеваний, что затрудняла выявление и ликвидацию очагов болезни. По сравнению с 1940 г. в 1944 г. заболеваемость населения республики увеличилась по сыпному тифу - в 45 раз, венерическим болезням - в 5, малярии

- в 4, брюшному тифу - в 2,6, туберкулезу легких в 2 раза. При отступлении оккупанты распускали больных из изоляторов по домам, что способствовало

распространению тифа и дизентерии среди населения. Здания изоляторов сжигали иногда вместе с тяжелобольными [1,2,3].

Помощь медицинской службы фронта органам здравоохранения в проведении противоэпидемических мероприятий

При ликвидации очагов инфекционных болезней в 1943 - 1944 гг. органы здравоохранения Белоруссии встретились с огромными трудностями: не хватало медицинского персонала (особенно опытных санитарных врачей). К работе среди населения привлекались медицинские подразделения 1-го Прибалтийского фронта. В Россонском районе работали эпидемиологи СЭО, фельдшерские бригады. В двух инфекционных полевых подвижных госпиталях (ИППГ) были открыты отделения для лечения гражданских больных. Медицинская служба 1-го Прибалтийского фронта передала в Витебский Облздравотдел в первом полугодии 1944 г. для обработки очагов инфекций 25 т хозяйственного и 20 т хвойного мыла, 115 тыс. коробок дуста, 3 т хлорной извести, стиральные машины, дезкамеры. Больные обеспечивались армейскими госпитальными пайками, лечебными средствами, бельем. В очаги сыпного тифа направлялись армейские эпидемиологические бригады с дезинфекционными средствами и техникой. В январе - феврале 1944 г. в Суражском районе работало 16 военных медиков, в Лиозненском - 2 бригады, в Россонском - 12, в Городокском - 5 бригад. Медицинские работники обследовали населенные пункты, переходя из дома в дом.

Большую помощь вновь формируемым органом здравоохранения Беларуси в деле борьбы с массовыми инфекционными заболеваниями оказали командование, органы тыла и медицинская служба фронтов, действовавших на ее территории. Тесное взаимодействие медицинской службы 1-го Прибалтийского фронта и органов здравоохранения Витебской области сыграло огромную роль в деле выявления и ликвидации очагов инфекционных заболеваний среди населения. На освобожденной от врага территории военные медики сразу же активно включились в эту работу.

Огромное значение в деле выявления очагов заболеваний имела постоянно проводимая разведка санитарно-эпидемического состояния территории. Только в январе 1944 г. было обследовано 154 населенных пункта и выявлено среди населения 2655 больных сыпным тифом. Медицинская служба 43-й армии за первое полугодие 1944 г. в ходе санитарноэпидемиологической разведки обнаружила 4436 сыпнотифозных больных. Во время наступательной операции летом 1944 г. проведена разведка 222 населенных пунктов, где выявлено 1704 инфекционных больных. Крупные очаги тифа обнаружены в Шумилинском, Ушачском, Лепельском и других районах. Военные медики тщательно обследовали города Полоцк, Шумилино, Оболь, Ветрино, Лепель, Уллу, Ушачи и др. Разведка санитарноэпидемического состояния районов являлась весьма действенной. При выявлении очагов заболеваний в населенные пункты немедленно направлялись силы и средства медицинской службы для их обработки [1, 2, 3, 4].

Выполняя постановление Государственного Комитета Обороны, командиры частей и начальники медицинских учреждений помогали восстанавливать больницы и врачебные пункты, развертывать изоляторы, строить бани, дезинфекционные камеры и колодцы. При содействии военных медиков было открыто 7 больниц и 6 изоляторов (Езерище, Труды, Владимировка, Ловжа и др.), построено 9 дезинфекционных камер, отремонтировано 265 колодцев. В Городке пущена баня с дезинфекционной камерой. Восстановлена система водоснабжения в Полоцке, Городке и других городах, осуществлялось хлорирование воды. Медицинская служба фронта к этому времени располагала опытными кадрами военных врачей, большим числом лечебных и противоэпидемических учреждений, достаточным количеством дезинфекционных средств. Она и возглавила работу по осуществлению противоэпидемических мероприятий среди населения на освобожденной территории [2, 3, 4].

Значительное число инфекционных больных из гражданского населения госпитализировалось в армейские и фронтовые ИППГ, в последних с этой целью открывались специальные отделения. Часть ИППГ в ходе наступления развертывалась в районах крупных очагов сыпного тифа (Лепель, Ушачи, Улла и др.) для приема больных из местного населения. Только ИППГ-483 в течение января - августа 1944 г. принял 4160 инфекционных больных из гражданского населения. Всего за полгода в ИППГ было госпитализировано 6230 больных.

В неблагополучные по сыпному тифу районы из саниторно-эпидемиологического отряда - СЭО-52 и инфекционных госпиталей направлялись бригады опытных специалистов: эпидемиологов и

инфекционистов. Для санитарной обработки и дезинфекции очагов выезжали бригады во главе с фельдшерами, обеспеченные банно-дезинфекционными установками и дезсредствами. Так, в Россонском районе работало 12 бригад, в Городокском - 5. Использовались также автодушевые установки и дезкамеры. За 6 месяцев 1944 г. средствами фронта обработано 148162 человека гражданского населения, продезинфицировано 534426 комплектов одежды в очагах сыпного тифа. При недостатке транспорта для перевозки больных военные медики, рискуя своим здоровьем, иногда на руках переносили в изоляторы больных сыпным тифом. По приказу командующего войсками фронта генерал-полковника И. Х. Баграмяна в распоряжение Витебского Облздравотдела в первом полугодии 1944 г. было выделено 8400 армейских продовольственных пайков, 300 комплектов госпитального белья, 24,5 т хозяйственного мыла, 280 кг мыла «К», 115000 коробок дуста, 3 т хлорной извести, 63 л прививочного материала, 6 разборных дезинфекционных камер и многое другое [2, 3, 5].

Военные медики проводили прививки населению против желудочнокишечных заболеваний, готовили санинструкторов, проводили

усовершенствование врачей и беседы среди населения. С января по июнь

1944 г. было подготовлено около 1500 санинструкторов, проведено 5680 бесед о профилактике сыпного тифа. При саниторно-эпидемиологической лаборатории - СЭЛ-163 курсы усовершенствования по эпидемиологии прошли

72 врача Городокского и Меховского районов. Специалисты инфекционных госпиталей выезжали в сельские и районные больницы для консультации больных и организации противоэпидемических мероприятий. Врачи ИППГ и саниторно-эпидемиологический отряд (СЭО) помогали медицинским

учреждениям области создавать при больницах бактериологические и клинические лаборатории, выделяя для них реактивы и лабораторную посуду, обучали лаборантов [3, 4, 5].

При подготовке к летней наступательной операции 1944 г. население из прифронтовой полосы эвакуировалось в тыл. Для оказания медицинской помощи и выполнения противоэпидемических мероприятий, медицинская служба 4-й ударной армии выделила 45 врачей и 115 человек среднего и младшего медицинского звена. На станциях погрузки круглосуточно дежурил медицинский персонал, благодаря чуму прошли санитарную обработку более 8000 человек и выявлено 440 больных. Проведенная работа явилась важным вкладом военных медиков в дело охраны здоровья советских людей, настоящим подвигом по защите войск и населения от инфекционных заболеваний [3, 5, 6].

Вклад медицинских работников в ликвидацию инфекционной заболеваемости

Летом 1944 г. в напряженную работу по борьбе с тифом включилась большая группа медиков, вернувшихся из эвакуации и отозванных из Красной Армии. Ликвидация очагов инфекционной заболеваемости и восстановление здравоохранения Республики Беларусь пробрела всесоюзный масштаб, на работу прибывали врачи из медицинских учреждений Москвы, Куйбышева, Красноярска, Иркутска, Ташкента, Челябинска и др. В 1944 г. приехали 30 выпускников Уфимского медицинского института, 56 фельдшеров и медсестер из Астрахани и др. Помощь медицинской службы фронтов и органов здравоохранения братских республик и самоотверженная деятельность медицинских работников Белоруссии дали возможность к концу 1955 г. открыть 597 больничных учреждений, 211 женских (детских) консультаций и поликлиник, 16 санаториев и домов отдыха, в которых трудились 3115 врачей и 13751 средних медицинских работников. В тяжелой обстановке войны, разрухи и эпидемии сыпного тифа медицинские работники проявили высокие моральные качества, верность профессиональному долгу, самообладание и инициативу. Их успешная деятельность позволила спасти жизнь десяткам тысяч людей [3, 5, 6].

Литература

1. Белов, С. И. Деятельность медицинских работников по восстановлению здравоохранения БССР/ С. И. Белов // Советское Здравоохранение. - 1986. - № 2. -С. 56-59.

2. Белов, С. И. Помощь медицинской службы фронта органам здравоохранения в проведении противоэпидемических мероприятий / С. И. Белов // Воен.-мед.журн. - 1986. - № 2. - С. 56-59.

3. Белов, С. И. Деятельность органов здравоохранения и медицинской службы красной армии по ликвидации очагов инфекционных заболеваний в 1943-1944 гг. / С. И. Белов // Здравоохранение Беларуси. - 1993. - № 5. - С. 4145.

4. Кузьмин, М. К. Советская медицина в годы Великой Отечественной войны / М. К. Кузьмин // Очерки и воспоминания. - Москва: «Медицина», 1979.

- 238 с.

5. Медицинское обеспечение Советской Армии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Методическое пособие по истории Советской медицины. - Куйбышев, 1978. - 63 с.

6. Опыт Советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-

1945 гг. // Энциклопедия. - Москва, «Медицина», 1955. - Т. 13 - С. 56-59.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.