Научная статья на тему 'Лигулидозы рыб в водоемах историко-природного парка «Истоки Исети»'

Лигулидозы рыб в водоемах историко-природного парка «Истоки Исети» Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
193
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИГУЛЕЗ / ДИГРАММОЗ / ПЛЕРОЦИРКОИД / ЧАЙКИ / ПТИЦЫ / LIGULEZ / DIGRAMMOZ / PLEROTSIRKOID / SEA GULLS / BIRDS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Звинцев С. Е., Петренко В. И.

Лигулидозы инвазионные болезни рыб, обитающих в естественных и искусственных водоемах. Основными распространителями лигулидозов являются птицы семейства чайковых. Изучение биологического цикла развития гельминтов проводилось на водоемах историко-природного парка «Истоки Исети». Определено эпизоотическое состояние водоемов и приведены меры борьбы с инвазией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Звинцев С. Е., Петренко В. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LIGULIDOSES OF THE FISHES IN THE RESERVOIRS OF HISTORIC-NATURAL PARK «SOURCES TO ISET RIVER»

Ligulidozy invasive diseases of the fishes of those dwelling in the natural and artificial reservoirs. The base spreaders of ligulidozov are the birds of the family of chaykovykh. The study of the biological cycle of the development of helminths was conducted on the reservoirs of historic-natural park “Sources to Iset river”. Determined the epizootic state of reservoirs are given the measures of fight with the invasion.

Текст научной работы на тему «Лигулидозы рыб в водоемах историко-природного парка «Истоки Исети»»

--Аграрный вестник Урала №5 (84), 2011 г.~* -

Ветеринария

лигулидозы рыб в водоемах

ИСТОРИКО-ПРИРОДНОГО ПАРКА

«ИСТОКИ ИСЕТИ»

С. Е. ЗвигиНЦЕв (фото), ветеринарный врач,

в. и. петренко,

кандидат биологических наук, профессор, Уральская ГСХА

620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42

Ключевые слова: лигулез, диграммоз, плероциркоид, чайки, птицы. Keywords: ligulez, digrammoz, plerotsirkoid, sea gulls, birds.

У рыб пресных водоемов зарегистрировано большое количество заразных болезней. Наибольшее количество в этом числе занимают паразитарные болезни [2]. Объектом наших исследований были ленточные черви класса Cestoda, семейства Ligulidae, рода Ligula intestinalis и Digramma interrupta, имеющие распространение в водоемах бассейна реки Исеть. Эти гельминты отнесены в группу ремнецов. Внешне это ленточные черви, достигающие в ряде случаев длины до 100 и ширины до 2,5 сантиметров.

Цикл их развития сложный. В половозрелом состоянии они паразитируют в кишечнике рыбоядных птиц: чайки, вороны, утки дикие и домашние, цапли, коршуны, орланы и, возможно, другие ихтиофаги. Вместе с испражнениями птиц яйца ремнецов попадают в воду. Крышечка яйца открывается, и из него выходит личинка-корацидий. Корацидии имеют шаровидную форму, покрыты ресничками и снабжены шестью крючками. В воде их заглатывают рачки (циклопы и диаптомусы). В рачках за две недели корацидии развиваются в следующую форму-процеркоид. Рачки являются для рыб кормом. Вместе с диаптомусами про-церкоид попадает в кишечник рыбы, которая является дополнительным хозяином. Процеркоиды из кишечника рыбы проникают в брюшную полость, и через 8-12 месяцев превращаются в плероцеркои-дов; на этой стадии развития могут находиться в рыбе до 3 лет в жизнеспособном состоянии. Для окончательного развития ремнецы должны попасть в кишечник рыбоядных птиц. В основном хозяине, которым являются птицы, ремнецы через несколько часов становятся половозрелыми и начинают продуцировать яйца. В кишечнике птиц гельминты живут несколько дней, не причиняя какого-либо ущерба птице, и завершают свое существование, выделяясь с пометом. Таким образом, ремнецы оказывают самое вредное влияние на организм рыбы, в которой проходят развитие до стадии плероцир-коида.

Лигулезу и диграммозу подвержены разнообразные рыбы. В первую очередь это карповые (карп, лещ, плотва, густера, уклея, карась, пескарь, елец, сазан, белый амур, белый и пестрый толстолобик и др.). Лигулидозы — это природно-очаговые болезни, которые встречаются у пресноводных рыб более 47 видов.

Основным клиническим признаком этой болезни у рыб является вздутие брюшка, особенно в передней части тела. При этом на ощупь брюшко твердое.

Ремнец оказывает тормозящее влияние на рост и упитанность рыб. На это указывают многие исследователи ([Плен, 1924] и [Шеперкляус, 1954] по отношению к лещам, [Васильева, 1950] — по отношению к плотве).

А. Ю. Шполянская [2], наблюдала, что в мазках крови пораженных рыб отдельные эритроциты находились в состоянии деления, чего в норме не бывает. По данным А. Ю. Шполянской, С. К. Садковской и др., у рыб, больных лигулезом, в лейкоцитарной формуле резко увеличивалось содержание полиморфноядерных агра-нулоцитов при умеренном моноцитозе, понижался гемоглобин.

Кроме того, ремнецы оказывают давление на внутренние органы рыбы, вызывая этим их атрофию. Более всего поражаются яичники зараженных рыб, а это приводит к их бесплодию [Троицкий, 1938]. Нередко случается так, что от увеличения массы ремнецов происходит прободение брюшной стенки рыбы между грудным плавником и ее гибель. Такая рыба находится на поверхности водоема и становится легкой добычей рыбоядных птиц. Но может быть и другой исход болезни, когда через образовавшееся отверстие плерокеркоиды выходят в воду и тогда, при благоприятных условиях для рыбы, края прободной раны рубцуются, стягиваются, отверстие заполняется грануляционной соединительной тканью и рана заживает. По данным М. Н. Дубининой и А. Ф. Мухамедовой, заражение лигулидо-зами чаще встречаются у молоди рыб.

Изучение данной инвазионной болезни рыб, биологического цикла развития ремнецов и клинику больных рыб мы проводили на территории географического объединения «Историко-природный парк Истоки Исети», который располагается севернее Екатеринбурга. Это обширное пространство, занятое лесами, болотами, озерами и реками. Здесь берет начало река Исеть.

«Истоки Исети» представляют собой редкую природную гидрологическую систему, объединяющую малые реки, озера и болота с генетически разнообразными грунтовыми водами.

Обширные болота (Шитовское, Черновское, Аятское) защищают малые притоки Исети и регулируют их водный

режим. Это излюбленные места гнездования редких перелетных и постоянно обитающих птиц, а на островинах, защищенных болотами, обитают звери, уже неведомые городскому жителю (лось, медведь, лиса, лесная куница).

В состав гидрологической системы «Историко-природного парка» входят озера Исетское, Шитовское, Вашты, Щучье и частично высохшее озеро Карасье. А также находящиеся на территории парка карьеры-водохранилища, возникшие вследствие добычи торфа в середине прошлого века.

Во всех указанных водоемах водится разная рыба: чебак, окунь, лещ, ерш, щука, линь, карась, гольян.

Диагностику лигулидозов проводили осмотром береговой зоны водоемов на наличие пораженной рыбы и ее количества. Отловленную рыбу вскрывали для обнаружения личинок L. Intestinalis и D. Interrupta и их количества, а также оценивали патологическое действие личинок на организм рыб.

Проведен был мониторинг и сравнение орнитологических данных перелета дефинитивного хозяина (чаек) лигулеза рыб и обитания по озерам и руслу Исети.

В этом отношении были также исследованы естественные водоемы, находящиеся на территории историкоприродного парка.

В ходе наблюдения за птицами на озерах и реках парка было установлено, что среди них имеется несколько видов чаек: Озерная чайка Larus ridibundus (фото 1, 2), Барабинская чайка Larus barabensis (фото 3), Халей, или восточная клуша Larus heuglini (фото 4) и Сизая чайка Larus canus.

рисунок 1

Проектируемый историко-природный парк «истоки исети». 1 — границы Парка, 2 — границы археологического музея под открытым небом, 3 — границы заповедных и заказных зон, 4 — поймы рек, 5 — болота.

• Аграрный вестник Урала №5 (84), 2011 г.~

Ветеринария

Наиболее многочисленными на территории историко-природного парка «Истоки Исети», по нашим наблюдениям, оказались озерная и Барабинская чайка.

Эти птицы обитают на всех водоемах парка. Большие их скопления (до 200 особей/км2) наблюдаются в мае и июне. Прилетают они из районов зимовки, это Черное и Каспийское море, а также с мелких водоемов Европы и Средней Азии). Летом выводят птенцов, активно потребляя животный корм: мышевидных грызунов, лягушек, дождевых червей, наземных насекомых и рыб, преимущественно больных лигулезом, которые ослаблены и находятся в поверхностном слое воды или выброшенных волной на берег. В это время и происходит заражение, которое повторяется в течение всего теплого периода на Урале (с мая по ноябрь).

При обследовании природного парка «Истоки Исети» во всех водоемах попадались пораженные лигулами рыбы (табл. 1).

По данным наших наблюдений за миграцией рыбоядных птиц и исследования рыб, пораженных личинками лигул, из разных водоемов парка «Истоки Исети», составлена эпизоотическая карта.

На этой карте (рис. 2) отражена эпизоотическая ситуация по лигулидозу рыб в водоемах парка «Истоки Исети». Разным цветом выделены водоемы, в зависимости от количества рыбы, пораженной лигулезом.

Все водоемы поделены на три группы: 1 — высокая степень инвазии рыб; 2 — средняя степень инвазии; 3 — водоемы с низкой степенью инвазирования рыб.

Так, например, в водоемах верховья истоков Исети из пятидесяти выловленных рыб пораженных гельминтами было 7 шт. А в озере «Исетском», непосредственно формирующим реку Исеть, количество рыб, пораженных личинками 1_. Intestinalis, из пятидесяти выловленных было 11 шт. Не исключено, что такое количество инвазированной рыбы связанно с более высокой температурой воды в озере Исетском, особенно в зимнее время, когда в озеро попадает теплая вода из рядом расположенной ГРЭС «Среднеуральская», которая использует воду для охлаждения паротурбин.

Наблюдая за указанными водоемами, мы отмечали, что рыба, пораженная плероциркоидами 1_. Intestinalis или D. Interrupta, была истощенной, с вздутым и твердым брюшком, а в некоторых случаях из прободного отверстия брюшной стенки торчали концы личинок-плероцеркоидов. Такая рыба скапливалась на мелководье, в прибрежной зоне и находилась в поверхностном слое воды. Больные рыбы плавали на боку или брюшком кверху. Их легко удавалось выловить. При высоких волнах такую рыбу выбрасывало на берег или прибивало к зарослям камыша. В эти места обычно прилетают чайки и кормятся этими рыбами.

Количественная интенсивность инвазии рыб плероциркоидами составляла от 4-6 до 10-12 ремнецов. Эти исследования проводили на отловленных сачком больных рыбах.

Рыбу вскрывали скальпелем вдоль

Фото 3. Халей, или восточная клуша Фото 4. Барабинская чайка

Таблица 1

Исследование рыб в естественных водоемах и водохранилищах на территории

Свердловской области в сезоны 2009-2010 гг.

Название водоема Виды рыб, исследованных на лигулидозы Результат положительный Район

Озеро Исетское Лещ, карась, чебак, окунь, щука Лещ Карась Чебак

Озеро Шитовское Лещ, карась, карп, окунь, щука Лещ Карась Верхне- Пышминский

Озеро Вашты Карась, чебак щука, окунь Карась Чебак

Озеро Щучье Чебак, карась Чебак Карась

Фото 5. Патологоанатомическое вскрытие леща и карася.

белой линии, затем делали два разреза, один к анальному плавнику, второй к боковому плавнику, далее от анального плавника разрез в направлении бокового плавника. Затем убирали отрезанную часть кожи в сторону, таким образом имея свободный доступ в брюшную полость рыбы.

У больных рыб находили личинок 1_.

Intestinalis в разной степени развития. Максимальная длина личинок составляла 20-32 сантиметра, а ширина — в пределах 1 сантиметра. В. Я. Линни установил, что заболеваемость рыб лигулезом в возрасте трех лет составляла до 19,5 %, в четыре года — до 31,7 %, а в пять лет — до 42,8 %.

Выводы, рекомендации.

Проведя исследования водоемов парка «Истоки Исети», мы определили, что рыба, обитающая в них, заражена

Рисунок 2

Эпизоотическая карта водоемов парка «Истоки Исети»

лигулидозами, но в разной степени. Наибольшая экстенсивность и интенсивность инвазии наблюдалась в озере Исетское, а наименьшая — в озере Вашты и Карасье. Экстенсивность инвазии составила практически 100 %, т. к. пораженные лигулидозами рыбы были обнаружены во всех водоемах парка.

В связи с таким неблагополучным эпизоотическом состоянием естественных и искусственных водоемов парка «Истоки Исети», в целях сохранения имеющихся в них пород рыб, мы считаем целесообразным выполнять на этой территории в летнее время следующие мероприятия:

1. Проводить на всех водоемах освобождение их от прибрежной растительности.

2. Регулярно очищать бере-го в у ю з о н у о т м у со р а и

333^*^ Аграрный вестник Урала №5 (84), 2011

Ветеринария

погибшей рыбы, выброшенной волнами.

3. Вылавливать больную и тощую рыбу, уничтожать (закапывать в землю или сжигать).

4. Не допускать гнездования чаек около водоемов (всевозможными отпугивающими средствами).

5. Неблагополучные водоемы использовать для зарыбления невосприимчивыми к заражению рыбами: сиговыми, щукой, судаком, амурским сазаном, тосто-лобиком и белым амуром в возрасте от одного года и старше.

6. При перевозках отловленных рыб проводить визуальное обследование всей партии. Всех рыб, имеющих признаки лигулеза (диграммоза) — вздутое,

твердое брюшко, истощенность — выбраковывать и вскрывать для исключения плероцеркоидов. Одновременно проводить паразитологическое исследование не менее 25 экземпляров рыб, предназначенных к перевозке для пищевых целей. При обнаружении ремнецов партию этих рыб к перевозке не допускать.

7. При обнаружении лигулеза (или диграммоза) в реализацию выпускать только потрошеную рыбу. Внутренние органы вместе с гельминтами подлежат утилизации.

8. Запрещать выбрасывать в водоем внутренние органы рыб после потрошения, а также погибшую, снулую и выбракованную рыбу.

Литература

Считаем целесообразным разработанные нами данные положения предъявлять как обязательные и включить их в инструкцию для юридических и физических владельцев водоемов.

Таким образом, борьба с инвазионными болезнями рыб в верховьях или истоках реки Исеть является очень важной мерой, обеспечивающей дальнейшую экологическую чистоту реки Исеть, которая протекает через город Екатеринбург и знакома каждому его жителю. Для достижения экологической безопасности необходимо принять все меры по оздоровлению существующих водных объектов.

1. Бауер О. Н. Болезни прудовых рыб. М. : Колос, 1969.

2. Ляйман Э. М. Болезни рыб. Пищепромиздат, 1939. С. 29.

3. Иешко Е. П. Популяционная биология гельминтов рыб. М., 1972.

4. Рябицев В. К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири. Екатеринбург, 2008.

5. Шполянская А. Ю. Новые данные по лигулезу рыб. ДАН СССР, 1957. № 2. С. 12-17.

6. Щербинин А. К. Болезни рыб. Киев : Урожай, 1973.

особенности эпизоотического

ПРОЦЕССА ПАРВОВИРУСНОгО ЭНТЕРИТА СОБАК В г. ЕКАТЕРИНБУРГ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ

диагностики, профилактики и лечения

А. С. нестина,

аспирант,

о. г. петрова,

доктор ветеринарных наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных и инвазионных болезней, микробиологии и вирусологии, Уральская ГСХА

620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42

Ключевые слова: парвовирусный энтерит собак, матрица жизни «Биом», г. Екатеринбург. Keywords: parvovirus enteritis of dogs, the matrix of life "Biome", Ekaterinburg.

Парвовирусный энтерит собак имеет широкое распространение, наносит большой ущерб декоративному, служебному собаководству и экономический ущерб владельцам больных животных.

Летальность собак от парвовирусного энтерита колеблется от 10 до 70 % в зависимости от формы проявления болезни.

Лабораторная диагностика и лечение больных животных связана с определенными материальными затратами.

Стоимость курса лечения собак, больных парвовирусным энтеритом, в ветеринарных учреждениях, в зависимости от клинической формы болезни, возраста, массы тела, варьирует от 1,5 до 7 тыс. руб.

Диагноз ставится в основном по клиническим признакам. Лабораторная диагностика проводится редко. Для вирусологической диагностики парвовирусного энтерита собак предложено много чувствительных иммунологических реакций.

Изыскание наиболее доступных и дешевых методов экспресс диагностики этой болезни, разработка и внедрение в ветеринарную практику более эффективных,

недорогих способов лечения собак, больных парвовирусным энтеритом, а также средств дезинфекции имеет большое научное и практическое значение.

Одним из эффективных лечебных и дезинфицирующих препаратов при инфекционных болезней животных и людей является матрица « Биом» для собак.

Использование матрицы в комплексе профилактических и лечебных мероприятий значительно сокращает сроки лечения больных животных и материальные затраты.

Матрица — это новая разработка в области энергоинформационных технологий.

Цель и задачи исследования.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Целью нашей работы являлось изучение распространения парвовирус-ного энтерита собак в г. Екатеринбурге, влияние матрицы на возбудителя этой болезни, возможность ее использования для лечения больных собак.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести клинический осмотр собак

в г. Екатеринбурге для выявления больных и переболевших парвовирусным энтеритом с изучением особенностей эпизоотологиче-ского процесса.

2. Провести оценку лабораторных методов диагностики парвовирусного энтерита собак, выявить и рекомендовать к внедрению доступные и недорогие экспресс-методы.

3. Сравнить биохимические показатели крови у клинически здоровых и больных парвовирусным энтеритом собак.

4. Сравнить эффективность комплексного лечения собак, больных парвовирусным энтеритом, базовым способом и с применением матрицы.

Впервые в г. Екатеринбурге изучено распространение парвовирусного энтерита собак, пути передачи возбудителя инфекции, сезонность, определен нозологический профиль инфекционных болезней собак.

Также впервые доказана высокая эффективность матрицы при комплексном лечении собак, больных парвовирусным энтеритом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.