Научная статья на тему 'Либерально-демократическая партия России в сибирских регионах: навстречу двадцатилетию'

Либерально-демократическая партия России в сибирских регионах: навстречу двадцатилетию Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
436
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛДПР / ЖИРИНОВСКИЙ / СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ / ВЫБОРЫ / ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ / THE RUSSIAN LIBERAL-DEMOCRATIC PARTY / ZHIRINOVSKY / THE SIBERIAN FEDERAL DISTRICT / ELECTIONS / THE RUSSIAN FEDERATION REGIONS REPRESENTATIVE PUBLIC AUTHORITIES

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Петров Алексей Викторович

Данная работа посвящена итогам деятельности Либерально-демократической партии России в Сибири и ее участию в выборах в органы представительной власти субъектов РФ, входящих в Сибирский федеральный округ. ЛДПР является одной из двух партий, постоянно представленных в федеральном парламенте, и входит в тройку политических партий, имеющих сильное региональное представительство в сибирских регионах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Russian Liberal-Democratic Party in the Siberian regions: towards the twentieth anniversary

The current work considers The Russian Liberal-Democratic Party activity results in Siberia and its participation in the elections of representative public authorities within the Russian Federation regions that form the Siberian federal district. The Russian Liberal-Democratic Party is one of two parties that is permanently represented in the Federal Parliament and composes the triplet of the political parties, intensively represented in the Siberian regions.

Текст научной работы на тему «Либерально-демократическая партия России в сибирских регионах: навстречу двадцатилетию»

Серия «Политология. Религиоведение»

2010. № 1 (4). С. 67-71 Онлайн-доступ к журналу: http://isu.ru/izvestia

Иркутского

государственного

университета

И З В Е С Т И Я

УДК 329 (47)(091)

Либерально-демократическая партия России в сибирских регионах: навстречу двадцатилетию

А. В. Петров

Иркутский государственный университет, г. Иркутск

Данная работа посвящена итогам деятельности Либерально-демократической партии России в Сибири и ее участию в выборах в органы представительной власти субъектов РФ, входящих в Сибирский федеральный округ. ЛДПР является одной из двух партий, постоянно представленных в федеральном парламенте, и входит в тройку политических партий, имеющих сильное региональное представительство в сибирских регионах.

Ключевые слова: ЛДПР, Жириновский, Сибирский федеральный округ, выборы, представительные органы государственной власти субъектов РФ.

В декабре 2009 г. свое двадцатилетие отпраздновала старейшая политическая партия современной России - Либерально-демократическая партия России (ЛДПР). Поскольку партия была создана еще в советское время, то до апреля 1992 г. она носила название ЛДПСС - Либерально-демократическая партия Советского Союза. О создании партии тогда сообщили все крупнейшие общественно-политические издания, включая программу центрального телевидения «Время» [1]. Это одна из двух (наряду с КПРФ) политических партий, представленных в Государственной Думе РФ с момента ее создания1, а ее бессменный лидер В. В. Жириновский четырежды участвовал в выборах президента РФ2.

Строительство региональных организаций ЛДПР началось в 1991-1992 гг. Первыми «жириновцами» в Сибири были люди, не проявлявшие политической активности в конце 1980-х и не разделявших политических идей как развалившейся КПСС, так и «демократов» различного толка. Такой «кадровый состав» послужил одним из поводов для упреков в адрес ЛДПР в привлечении в свои ряды «маргиналов» [2]. Однако говорить о реальном партийном строительстве можно только после успехов ЛДПР на выборах в Государственную Думу РФ 1993 г. Именно тогда к партии стал проявлять интересы бизнес, который, чаще всего, и попадал через нее в представительные органы власти. Результатом этого стало то, что политическая партия, не имевшая

1 На выборах в Государственную Думу РФ ЛДПР набрала в 1993 г. 22,92 % (64 мандата), в 1995 г. -11,18 % (51 мандат), в 1999 г. - 5,98 (как Блок Жириновского, 17 мандатов), в 2003 г. -11,45 % (36 мандатов), в 2007 г. - 8,14 % (40 мандатов).

2 Владимир Жириновский участвовал в выборах президента России в 1991 г. (7,81 %, 3-е место), в 1996 г. (5,84 %, 5-е место), в 2000 г. (2,70 %, 5-е место), в 2008 г. (9,35 %, 3-е место).

серьезной политической программы, но имевшая сильного лидера, смогла активно закрепиться как на федеральном, так и на региональном уровне.

В Сибирском федеральном округе ЛДПР представлена неравномерно. За все годы выборов по пропорциональной системе в органы государственной власти субъектов, входящих в СФО, партия приняла участие в 22 выборах из 24 проходивших, и в 14 добилась успеха. Еще до принятия законодательства об обязательном участии политических партий в выборах в органы представительной власти ЛДПР дважды пыталась попасть в Законодательное собрание Красноярского края, но обе попытки оказались неудачными. В 1997 г. она набрала 2,19 %, а в 2001 г. - вообще 0,62 %. Одной из причин можно отметить отсутствие региональной организации, которая могла активно продвигать бренд политической партии. На ранних же выборах по партийным спискам, проходившим в 1993 г. в Республике Тыва и в 1996 г. в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, ЛДПР участия не принимала вовсе.

Кроме того, в целях популяризации партии ее лидер В. Жириновский сам активно посещал регионы. Первый приезд в Сибирь относится к 1992 г., когда он побывал в Новосибирской области. Там же была создана одна из самых крупнейших организаций в стране. По информации СМИ, в 1997 г. численность Новосибирской региональной организации превышала 30 тыс. человек [2]. Кроме того, Жириновский неоднократно делал в Сибири различные политические заявления, пообещав в одном из них сделать столицей Сибири Абакан [3].

Однако в 1990-е - начало 2000-х гг. отношение региональных властей к партии трудно назвать конструктивным. Это было связано с приходом в руководство ряда региональных отделений лиц, имевших «неоднозначную биографию». Только в Иркутской области известны случаи задержания координаторов ЛДПР разных лет Игоря Черного и Виктора Задорожникова по уголовным делам, в Омской области координатор Марат Садыков был убит [4]. Неудачной оказалась попытка взаимодействия партии с известным красноярским предпринимателем Анатолием Быковым. Как только его фамилия появилась в списке кандидатов от ЛДПР на выборах в Государственную Думу РФ 1999 г., партии сразу же отменили регистрацию [5]. Известны случаи, когда губернатор Кемеровской области А. Тулеев в 1994 г. отказывался принимать самолет с В. Жириновским на борту, а губернаторы Новосибирской области И. Индинок и В. Муха - встречаться с ним во время его визитов в Новосибирск.

С упорядочением федерального законодательства, принятием Федерального закона «О политических партиях», а с 2003 г. - изменением в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», ЛДПР стала принимать более активное участие в политической жизни сибирских регионов, не пропустив ни одни региональные выборы. В большинстве из них партия добилась результата, позволяющего создать фракцию в региональном органе представительной власти (см. табл. 1).

Таблица 1

Год Кол-во выборов Кол-во выборов с участием ЛДПР Количество успешных выборов Лучший результат, %

2004 5 5 3 11,44 (Читинская область)

2005 3 3 3 11,09 (Таймыр)

2006 2 2 1 8,83 (Республика Алтай)

2007 4 4 3 12,87 (Томская область)

2008 4 4 3 16,45 (Алтайский край)

2009 1 1 1 10,24 (Хакасия)

Наибольший успех у партии был в 2008 г., когда на трех региональных выборах партия набрала более 10 %, что значительно больше числа голосов, набранных партией на федеральных выборах 2007 г., а результат в Алтайском крае превысил общефедеральный в два раза.

Но не все выборы приносили успех либерал-демократам. ЛДПР не попала в окружную Думу Усть-Ордынского автономного округа на выборах 2004 г., несмотря на то, что партия набрала более 5,4 %. Недоработки в законе о выборах выявили, что в соответствии со ст. 80, при распределении мест по общеокружному избирательному округу учитывается только целая часть частного от деления числа голосов, полученных списком, на первое избирательное частное. В результате распределить удалось только 8 из 9 мандатов. На выборах в Законодательное собрание Иркутской области 2004 г. ЛДПР заняла последнее, девятое, место. Кстати, координатор регионального ЛДПР Николай Оскирко принимал участие в выборах губернатора Иркутской области 2001 г. и безуспешно пытался зарегистрироваться кандидатом в губернаторы Красноярского края 2002 г. [6].

На выборах мэра Красноярска и Красноярского горсовета в декабре 2000 г. ЛДПР выступила единым блоком с «Блоком Быкова». Однако на следующий год во время выборов в Законодательное собрание Красноярского края Жириновский публично опроверг информацию, что Быков является спонсором партии [7], но и это не помогло партии пройти в региональный парламент. Кризисным можно назвать для партии 2006 год, когда мог произойти раскол после исключения из ее рядов иркутского депутата Н. Курья-новича. Тогда руководители ряда региональных отделений Сибири и Дальнего Востока заявили о своем желании покинуть партию, но «волнения» были быстро пресечены [8].

Для успешного прохождения в региональные парламенты отделения ЛДПР часто выступали в негласных блоках с местными руководителями, подписывая различного рода «Кодексы этики» и манифесты «За свободные выборы!». Такие письма региональное отделение ЛДПР подписывало на выборах в Томской области в 2007 г., Иркутской области - 2008 г. Однако официально в блоки партия не вступала никогда, выступая исключительно под своим брендом, и это стало приносить свои результаты. Кроме того, на выборах в представительные органы власти Красноярского края (2006), Алтайского края (2007), Иркутской области и Республики Хакасия (2008) региональный список возглавлял лидер партии В. Жириновский.

ЛДПР была одной из первых политических сил, которая стала активно обращать внимание на проведение агитационных кампаний, акции и издательскую деятельность. Почти во всех сибирских регионах партия выпускает свое информационное издание.

На ноябрь 2009 г. региональная организация ЛДПР действует во всех 12 субъектах РФ, входящих в Сибирский федеральный округ. В девяти органах представительной власти созданы фракции ЛДПР, общее количество депутатов - 31. Шесть депутатов работают в Алтайском краевом законодательном собрании, пять - в Верховном совете Республики Хакасия, четыре - в Законодательном собрании Иркутской области, по три - в Законодательном собрании Забайкальского и Красноярского краев, Великом Хурале Республики Бурятия, по два - в Новосибирском облсовете и Госсобрании Республики Алтай. Исключение составляют Кемеровская и Омская области и Республика Тыва, где ЛДПР не прошла заградительный барьер. Лучших результатов в партийном строительстве в сибирских регионах добились только «Единая Россия» и КПРФ. Кроме того, фракция ЛДПР успешно работает в Государственной Думе РФ и в октябре 2009 г. даже присоединилась к демаршу оппозиции по результатам муниципальных выборов 11 октября.

Политическая партия ЛДПР считается партией Жириновского, и существует мнение, что в случае смены руководителя ее перспективы становятся туманными. Первым таким сигналом стало непопадание ЛДПР в Московскую городскую думу по результатам выборов 11 октября 2009 г. Следует отметить, что с развитием региональной сети у партии появилось много сильных региональных лидеров, которые готовы поддержать ее на выборах. Насколько претензии либерал-демократов на власть сильны, покажут выборы в Государственную Думу РФ в декабре 2011 г.

1. Андреев А. Краткая история

ЛДПР. От августовского путча до смены караула. 1990-2007 годы. М. : Изд. Либерально-демократической партии

России, 2008. С. 5.

2. Сибирские соколы Жириновского [Электронный ресурс] // Континент -Сибирь. 2002. 31 мая. URL: http://com. sibpress.ru/31.05. 2002/politics/57993/

3. Владимир Жириновский пообещал вернуться в Хакасию, чтобы сделать ее столицей Сибири [Электронный ресурс] // Тайга-инфо. 2004. 22 дек. UrL: http://tayga.info/news/501

4. Координатор ЛДПР подозревают в похищении людей [Электронный ресурс] // Коммерсант. 1999. 2б мая. URL: http: // www. kommersant. ru/doc. aspx? DocsID= 218925&print=true; Сергеева Ю. Взял под крыло [Электронный ресурс] // Конкурент. 2008. 26 апр. URL: http://www.vsp.rU/politic/2008/04/26/4095

1. Andreev A. Brief LDPR history. From August putsch till changing of the guard. 1990. M. : Liberally-democratic party Russia Publishing, 2008. P. 5.

2. Siberian falcons of Zhirinovskiy // Continent-sibir. 2002. on May, 31st. [Online resource]. URL: http://com.sibpress.ru /31.05.2002/politics/57993/

3. Vladimir Zhirinovskiy has prom-

ised to return to Khakassia, to make its capital of Siberia [On-line resource] // the Taiga-info. 2004. 22 deck. URL:

http://tayga.info/news/501

4. The Coordinator of LDPR see suspect of kidnapping [On-line resource] // the Businessman. 1999. On May, 26th. URL: http://www.kommersant.ru/doc.aspx ? DocsID=218925&print=true; Sergeeva J. Vzjal under a wing [On-line resource] // the Competitor. 2008. URL: http://www.vsp.ru/politic/2008/04/26/4095 40; Omsk: the Customer and the killer

40; Омск: Заказчик и киллер предстали перед судом [Электронный ресурс] // рИа Новости. 2001. 1 авг. URL:

http://www.businesspress. ru/newspaper/ article_mId_34_aId_77425.html

5. Скандалы со снятием партийных списков на выборах [Электронный ресурс] // Коммерсант. 2005. 28 нояб.

URL: http://www. kommersant.ua/doc.

html? DocID=630303&IssueId =23572

6. О регистрации Н. Н. Оскирко кандидатом в губернаторы Иркутской области // Вост.-Сиб. правда. 2001. 3 июля; Красноярский избирком зарегистрировал последних кандидатов в губернаторы [Электронный ресурс] // Лента.ру.

2002. 8 июля. URL: http://pda.lenta.ru/ vybory/2002/08/07/krasnoyarsk/

7. Большой скачок ЛДПР [Электронный ресурс] // Новосибирский политический сервер. URL: http: // www. pn.sol.ru/ publication. php3?mode=show &id=220

8. Исключение Курьяновича спро-

воцировало раскол в ЛДПР, партия может лишиться четверти региональных отделений [Электронный ресурс] // Новый регион. 2006. 11 нояб. URL:

http://www.nr2. ru/moskow/90032.html.

The Russian Liberal-Democratic Party in the Siberian Regions: Towards the Twentieth Anniversary

A. V. Petrov

Irkutsk State University, Irkutsk

The current work considers The Russian Liberal-Democratic Party activity results in Siberia and its participation in the elections of representative public authorities within the Russian Federation regions that form the Siberian federal district. The Russian Liberal-Democratic Party is one of two parties that is permanently represented in the Federal Parliament and composes the triplet of the political parties, intensively represented in the Siberian regions.

Key words: the Russian Liberal-Democratic Party, Zhirinovsky, the Siberian federal district, elections, the Russian Federation regions representative public authorities.

have appeared before the court [On-line resource] // RIA Novosti news agency. URL:http://www. businesspress.ru/ news-paper/article_mId_34_aId_77425.html

5. Scandals with removal of party lists in elections [On-line resource] // the Businessman. 2005. November, 28. URL: http://www.kommersant.ua/doc.html? Do-cID=630303&IssueId=23572

6. About N. N. Oskirko's registration by the candidate in governors of the Irkutsk region // Vost.-Sib. pravda. 2001. July, 3; Krasnoyarsk electoral committee has registered last candidates for governors [On-line resource] // Lenta.ru. 2002. July, 8. URL: http://pda.lenta.ru/vybory/2002/ 08/07/ krasnoyarsk/

7. The big jump of LDPR [On-line resource] // the Novosibirsk political server. URL: http://www.pn.sol.ru/ publi-cation.php3? mode=show&id=220

8. The exception of Kurjanovicha has

provoked split in LDPR, the party can lose a quarter of regional branches [On-line resource] // New region. 2006. November, 11. URL: http://www.nr2.ru/moskow/

90032.ht.m1.

Петров Алексей Викторович - канди- Petrov Aleksey Viktorovich - Candidate of дат политических наук, преподаватель Political Science, teacher of the Contempo-кафедры современной отечественной rary Russian History Department, the истории Иркутского государственного уни- Irkutsk State University, e-mail: верситета, e-mail: alexey1109@yandex.ru alexey1109@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.