Научная статья на тему 'Летописец русской фольклористики (к 75-летию библиографа-фольклориста М. Я. Мельц)'

Летописец русской фольклористики (к 75-летию библиографа-фольклориста М. Я. Мельц) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
143
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Летописец русской фольклористики (к 75-летию библиографа-фольклориста М. Я. Мельц)»

ЛЕТОПИСЕЦ РУССКОЙ ФОЛЬКЛОРИСТИКИ

(К 75-летию библиографа-фольклориста М.Я. Мельц)

Имя Микаэлы Яковлевны Мелыд хорошо известно фольклористам России и всего мира. В этом утверждении нет ни малейшего преувеличения. В какой-то степени масштабы творчества этого библиографа-фольклориста по-своему отражают все величие и все значение для мировой культуры русского фольклора и отечественной науки о нем. Любой исследователь, задумавший написать хотя бы одну статью о русских народных песнях, былинах и преданиях, замысливший понять и объяснить их связь с мировой, прежде всего, со славянской художественной культурой, не обойдется без помощи Микаэлы Яковлевны, потому что она создала уникальную, невиданную ранее источниковедческую базу по народному творчеству. Ее библиографические труды стали классическими, образцовыми по полноте охватываемого материала, по качеству описаний, по научной обоснованности рубрикаций.

Поражает неиссякаемая энергия, с которой наш юбиляр ведет свою поисковую работу, та удивительная скрупулезность, с какой она выискивает публикации по фольклору, если даже они появились не в специальной литературе, или очень давно, или в малотиражных изданиях, в русской глубинке, или в какой-нибудь газете, к примеру, Дели и Хорезма.

Не менее поразительны широта проблематики и активность библиографических публикаций М.Я. Мельц. Откройте любой том ежегодника «Русский фольклор)/ и почти в каждом из них вы найдете ее очередную библиографическую работу. Например: Т.XIII: «Прозаические жанры русского фольклора (Материалы к библиогр.)»: Т.111: «Славянский фольклор: Материалы, опубл. на рус. яз. в сов. и зарубежной печати (1945-1956 гг.); Т.XV: «Отражение социального протеста в русском фольклоре: (Материалы к библиогр. 1966-1973)», Т.IX: «Актуальные проблемы современного народного творчества: Материалы для библиогр. (1960-1965)», Т.XVIII: «Связь профессионального искусства западных и южных славян с фольклором: (Материалы к библиогр. 1967-1975 гг.)»; Т.XVI: «Историческое развитие русского фольклора: (Материалы к библиогр. 1966-1974)»; Т.1: «Библиография авторефератов диссертаций по проблемам народного поэтического творчества (1949-1955 гг.)» и т.д. Мы сознательно не стали перечислять тома по порядку, чтобы яснее выразить мысль, насколько всеохватна и разнообразна библиографическая деятельность М.Я. Мельц. А сколько источниковедческих материалов опубликовано в других изданиях: «Народнопоэтическое творчество Великой Отечественной войны» (1964),

«Русский фольклор и современная художественная самодеятельность» (1968), «Болгарский фольклор в советской печати» (1976) и г.д. Многочисленны также указатели трудов известных ученых -В.Я. Проппа, В.Г. Баранова, П.Д. Ухова, A.M. Астаховой, Э.В. Померанцевой, И.И. Земцовского, К.В. Чистова,

Б.М. Добровольского и др., которые не только доверяли Микаэле Яковлевне свое научное наследие, но и считали за честь иметь персональный библиографический справочник, составленный именно ею. (См.: Мельц М.Я. Библиографии русских фольклористов и Рус. фольклор. - 1991. - Т. 26. - С. 238-243.)

Главным трудом М.Я. Мельц является фундаментальный указатель «Русский фольклор» (в пяти томах, шести книгах), создавший генеральный срез библиографического отражения отрасли. Значение данного труда трудно переоценить: достаточно ска-'>ать, что ни одна область филологии до настоящего времени не располагает таким полным библиографическим изданием, которое бы столь целостно и многосторонне отражало массив публикации. Выступая первопроходцем, М.Я. Мельц сумела достойно выполнить немыслимую по масштабам задачу - создать предельно достоверный и точный свод печатной продукции отрасли с начала XX столетия по 1975 год (Л., 1961-1985). В нем впервые фольклор представлен как сложное синкретическое искусство, отражены публикации, рассматривающие его не только в филологическом. но и в этнографическом, историко-социологическом, философском и искусствоведческом аспектам.

Пятитомник получил заслуженное признание в отечественной и зарубежной печати. Специалисты СНГ и многих европейских стран (Англии, Финляндии, Германии, Польши, Румынии. Венгрии, Болгарии. Югославии и др.) сошлись во мнении, что серия «Русский фольклор» - явление выдающееся на фоне международной фольклористической библиографии и на фоне библиографических работ в гуманитарных науках в нашей стране. Как ценнейший источник документального поиска, данный труд хранится в фондах крупнейших библиотек мира, в том числе в Библиотеке Конгресса США.

Высокий профессионализм библиографа - это результат не только кропотливейшего многолетнего труда, но и серьезных научных исследований, выработки самостоятельных теоретических позиций по многим сложным вопросам. Фундаментальные статьи М.Я. Мельц, составившие содержание кандидатской диссертации «Русская фольклористика и проблемы библиографии фольклора» (J1., 1970), впервые раскрывают историю русской фольклорной библиографии за полуторавековый период ее развития. В своем исследовании Микаэла Яковлевна опирается на огромный факти-

ческий материал, редкие документы и труднодоступные рукописи, а потому ее наблюдения и выводы отличаются новизной, оригинальностью и убедительностью. В работах дается яркий и удивительно интересный материал о генезисе и сложных путях развития библиографии фольклора, о библиографической деятельности В.И. Межова, А.Н. Пыпина, П.К. Симони, Д.К. Зеленина и М.К. Азадовского. Обстоятельно рассмотрены взгляды H.A. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, исследованы источниковедческие работы М.И. Сухомлинова А.Н. Веселовского, Д.Н. Анучина и др.

В архиве Государственного музея этнографии народов СССР М.Я. Мельц посчастливилось найти рукопись безвестного «Указателя русской этнографической литературы», составленного в конце XIX - начале XX века академиком А.Н. Пыпиным и охватившем публикации за два столетия. Это стало сенсационным научным открытием, так как данный источник является ценнейшим сводом публикаций народного словесного искусства дореволюционного периода.

Микаэла Яковлевна активно работает как ученый-фольклорист. Широту интересов автора и глубину проникновения в суть исследуемой проблемы отражают такие публикации, как «Исторические песни и предания начала XVIII века» (1953), «О VI выпуске «Песен, собранных П.В Киреевским» (1960), «Подводное царство и морской царь в поэме Ломоносова «Петр Великий» (1962) и др., статьи о целом ряде ученых -М.К. Азадовском (1964), Д.С. Лихачеве (19''6), В.Е. Гусеве (1981), Э.В. Померанцевой (1990) и др. В последние годы Микаэла Яковлевна активно занимается изучением поэтических публикаций A.C. Пушкина в песенных сборниках и лубочной картинке. Собран огромный фактографический материал, на основе которого подготовлен к печати уникальный библиографический труд «Поэзия А.С.Пушкина в песенниках 1825-1917 гг. и русском фольклоре» (2518 назв.), В нем впервые библиографическими методами исследованы пути распространения и формы бытования песен на слова Александра Сергеевича в печатных сборниках, устном бытовании и записях фольклористов. Представлен полный перечень поэтических («песенных») произведений A.C. Пушкина (1709 назв.) и дореволюционных песенников, в которых они напечатаны (535 назв.). Данный материал сопровождается сравнительными хронологическими таблицами, которые показывают динамику освоения разными исследователями темы «Пушкин в песнях и романсах». Особый интерес представляют устные переделки поэтических произведений Пушкина (100 назв.) и документальная проза и критика, раскрывающая особенности

их бытования в народной среде, а также произведения художественной литературы и кино, герои которых слушают или сами исполняют романсы и песни на стихи A.C. Пушкина. В результате скрупулезных разысканий М.Я. Мельц удалось выявить 16 прижизненных публикаций текстов A.C. Пушкина, которые до сих пор не отражены ни в одном библиографическом справочнике! Хочется верить, что этот замечательный труд увидит свет в год юбилея великого поэта.

К заслугам Микаэлы Яковлевны относится также создание в Секторе народного творчества ИРЛИ оригинальной, единственной в стране картотеки, отражающей публикации по фольклору и фольклористике в алфавитном, тематическом, жанровом, национальном и хронологическом аспектах. В результате ученые-фольклористы имеют полную, детально систематизированную информацию об отраслевой литературе XX столетия.

Роспись большого числа выявленных песенников стала ценным дополнением к знаменитому реестру В.И. Чернышева, отражающем судьбу народной и авторской песни в репертуарных сборниках с 1830-х годов до второго десятилетия XX века. Эта уникальная картотека - ценнейший источник для специалистов находится в рукописном отделе Института русской литературы.

М.Я. Мельц подготовлено свыше 130 публикаций, 55 из них - библиографические работы, которые прочно вошли в арсенал лучших пособий. Авторитет их очень высок, степень их использования является показателем научности исследований. Имя Микаэлы Яковлевны нашло достойное отражение в отечественных и зарубежных энциклопедических словарях и справочниках ([Робинсон М.А.] М.Я. Мельц // Славяноведение в СССР: Изучение южных и западных славян: Биобиблиогр. словарь / Introduction by Edward Kasinec and Robert H. Davis - New-York, 1993. - p 302-303, Dictionan of International Biographi. - 25-eEd. - London, 1997, Мельц Микаэла Яковлевна // Российские фольклористы: Справочник / Сост. Л.В. Рыбакова. - М„ 1994. - С. 85.)

Труд М.Я. Мельц, вся ее деятельность, отмеченная редким даром библиографа и фольклориста, справедливо оценена в печати как «подвиг во имя русской культуры» (Нева. - 1986. - № К). -С. 147). Думаем, что еще многие и многие поколения фольклористов будут испытывать огромное и теплое чувство благодарности к этой талантливой и удивительно скромной женщине, которая помогла им войти в безбрежный мир литературы о фольклоре и не потеряться в нем.

Желаем Микаэле Яковлевне доброго здоровья, многих лет жизни и творческой деятельности.

А.И. Лазарев, Г.А. Губанова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.