Научная статья на тему 'Лептоспироз животных на юге Псковской области и меры по его профилактике'

Лептоспироз животных на юге Псковской области и меры по его профилактике Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
277
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕПТОСПИРОЗ / ЭПИЗООТОЛОГИЯ / МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ / ЮГ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Агасиев Аличубан Шамсутдинович, Сулейманов Фархат Исмаилович, Шутенков Александр Геннадиевич

Лептоспироз относится к инфекционным зооантропонозным природно-очаговым болезням. Им болеют как домашние, так и дикие животные многих видов, также он представляет опасность для человека. Возбудителями лептоспироза являются микроорганизмы рода Leptоspira, принадлежащие к самостоятельному семейству Leptоspiraceae в порядке Spirоchaetalis. Род Leptоspira объединяет два вида: паразитический Interrоgans и сапрофитический Biflexa. Данная болезнь имеет широкое распространение во многих странах земного шара, а также и в различных регионах Российской Федерации. Наряду с эпидемиологической значимостью и экономическими затратами лептоспироз сравнивается по актуальности с туберкулезом и бруцеллезом. Существующая классификация патогенных лептоспир основана на единственном фенотипическом признаке антигенной структуре, изучаемой в перекрестных реакциях иммуноадсорбции. Лептоспиры различных видов не имеют отличий по морфологическим и культуральным признакам. Выявление носителей лептоспир у животных разных видов дает возможность признать существующую систему противоэпизоотических мероприятий вполне удовлетворительной, а эпизоотическое состояние неблагополучным. Это всё, безусловно, обуславливает необходимость изучения региональных особенностей эпизоотологии лептоспироза в южной зоне Псковской области, таких как: природные очаги и их роль, основная этиологическая структура, динамика эпизоотического процесса у животных разных групп и т.д. Только детальное и скрупулезное изучение даже небольших проявлений эпизоотического процесса за многолетний период, территориальной принадлежности эпизоотических очагов, характера и масштабов профилактических мероприятий представляется необходимым условием оптимизации профилактических мероприятий при лептоспирозе. Целью исследования в настоящей статье явилось изучение эпизоотологии лептоспироза у разных видов животных и оптимизация профилактических мероприятий на юге Псковской области. Изучены этиологическая структура возбудителя лептоспироза сельскохозяйственных животных, особенности эпизоотического процесса лептоспироза у домашних непродуктивных животных. Оптимизированы профилактические мероприятия при лептоспирозе животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Агасиев Аличубан Шамсутдинович, Сулейманов Фархат Исмаилович, Шутенков Александр Геннадиевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лептоспироз животных на юге Псковской области и меры по его профилактике»

УДК 619:616.98:579.834.115Л (470.25)

ЛЕПТОСПИРОЗ ЖИВОТНЫХ НА ЮГЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРЫ ПО ЕГО ПРОФИЛАКТИКЕ

Аличубан Шамсутдинович Агасиев, к. с.-х. н., доцент Фархат Исмаилович Сулейманов, д. вет. н., профессор Александр Геннадиевич Шутенков, к. б. н., зав. кафедрой

ФГБОУ ВО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия», Россия, г. Великие Луки

Лептоспироз относится к инфекционным зооантропонозным природно-очаговым болезням. Им болеют как домашние, так и дикие животные многих видов, также он представляет опасность для человека. Возбудителями лептоспироза являются микроорганизмы рода Leptоspira, принадлежащие к самостоятельному семейству Leptоspiraceae в порядке Spirоchaetalis. Род Leptоspira объединяет два вида: паразитический - Interrоgans - и сапро-фитический - Biflexa. Данная болезнь имеет широкое распространение во многих странах земного шара, а также и в различных регионах Российской Федерации. Наряду с эпидемиологической значимостью и экономическими затратами лептоспироз сравнивается по актуальности с туберкулезом и бруцеллезом. Существующая классификация патогенных лепто-спир основана на единственном фенотипическом признаке - антигенной структуре, изучаемой в перекрестных реакциях иммуноадсорбции. Лептоспиры различных видов не имеют отличий по морфологическим и культуральным признакам. Выявление носителей лептоспир у животных разных видов дает возможность признать существующую систему противо-эпизоотических мероприятий вполне удовлетворительной, а эпизоотическое состояние неблагополучным. Это всё, безусловно, обуславливает необходимость изучения региональных особенностей эпизоотологии лептоспироза в южной зоне Псковской области, таких как: природные очаги и их роль, основная этиологическая структура, динамика эпизоотического процесса у животных разных групп и т.д. Только детальное и скрупулезное изучение даже небольших проявлений эпизоотического процесса за многолетний период, территориальной принадлежности эпизоотических очагов, характера и масштабов профилактических мероприятий представляется необходимым условием оптимизации профилактических мероприятий при лептоспирозе. Целью исследования в настоящей статье явилось изучение эпизоотологии лептоспироза у разных видов животных и оптимизация профилактических мероприятий на юге Псковской области. Изучены этиологическая структура возбудителя лептоспироза сельскохозяйственных животных, особенности эпизоотического процесса лептоспироза у домашних непродуктивных животных. Оптимизированы профилактические мероприятия при лептоспирозе животных.

Ключевые слова: лептоспироз, эпизоотология, меры профилактики, юг Псковской области.

Введение

Лептоспироз является природ-но-очаговой инфекционной широко распространенной болезнью животных и человека. Несмотря на достигнутые результаты в изучении возбудителя лептоспироза, разработке методов диагностики, средств профилактики, он по-прежнему остается серьёзной экономической и социальной проблемой. В связи с этим является необходимым осуществление постоянного контроля эпизоотической обстановки и изучение эпизоотических особенностей проявления лептоспи-роза в разных ландшафтно-географических районах, его этиологической структуры, что во многом определяет эффективность профилактики болезни на конкретной территории.

Одни исследователи считают, что «циркуляция лептоспир между дикими и сельскохозяйственными животными идёт очень интенсивно» [1, 4]. Другие исследователи придерживаются диаметрально противоположной точки зрения: «лептоспирозная инфекция передаётся в хозяйствах от животного к животному, а не попадает из посторонних источников, например, от грызунов. Самым частым источником возбудителя инфекции является занос его в стадо с новым пополнением» [7, 9]. Некоторые исследователи считают эту точку зрения единственно правильной и полагают, что её следует придерживаться

при организации мер борьбы с леп-тоспирозом. Однако эта точка зрения, на наш взгляд, является односторонней и следование ей может прив е сти к ущербности противоэпи-зоотических мероприятий, так как из них выпадает важнейшее звено, связанное с природной очаговостью лептоспироза.

Материал и методы

Изучение и анализ эпизоотической ситуации по лептоспирозу сельскохозяйственных животных в южной зоне Псковской области проводились на основании материалов ветеринарной статистической отчетности. Исследования и обработка экспериментального материала проводились с 2015 по 2017 гг.

Для серологической диагностики использовали реакцию микроагглютинации с применением в качестве антигена живых культур эталонных штаммов лепто-спир семи серологических групп: ротопа, tarassоvi,

grippоtyphоsa, hebdоmadis, sejrоe, сатсо1а, icterоhaemоrrhagiae. Для постановки реакции использовали 5-15-идневную культуру лептоспир, выращенную на водно-

сывороточной среде ВГНКИ с количеством в поле зрения микроскопа 50-100 клеток. Сыворотку крови ис-сле д о в али с разведения 1:10 и выше у ме лких диких млекопитающих, собак и кошек, 1:50 и выше - у невак-ц инированных и 1:100 и выше - у вакцинированных сельскохозяй-ст в е н ных животных.

Результаты и обсуждение

В результате проведенного нами исследования установлен значительный уровень инфицированно-сти лептоспирами животных (таблица 1). При этом число серопозитив-ных животных составило в среднем: у крупного рогатого скота - 27,23%, мелкого рогатого скота - 20,00%, лошадей - 88,23%, непродуктивных животных - 19,23% от числа исследованных животных.

Доминирующими серогруппа-ми лептоспир в 2015-2016 гг. являлись: у крупного рогатого скота -Grippоtyphоsa (52,91%) и Icterahae-топ-hagiae (33,98%), мелкого рогатого скота - Icterоhaemоrrhagiae (100%), лошадей - Icterоhaemоr-rhagiae (46,67%), Tarassоvi (20,00%), Ротопа (20,00%) (таблица 2).

Доминирующими серогруппа-ми лептоспир в 2015-2016 гг. у собак являлись Icterоhaemоrrhagiae

(66,67%) и Camœla (33,33%), у ко-

шек - Grippоtyphоsa (50,00%) и Icterоhaemоrrhagiae (50,50%) (таблица 3).

Количество положительных реакций у сельскохозяйственных животных с лептоспирами серогруп-пы Icterоhaemоrrhagiae постепенно возрастает. Это является следствием постоянного инфицирования животных от грызунов, которое заканчивается в абсолютном большинстве случаев образованием антител в сравнительно невысоком титре, а у немногих животных - лептоспиро-носительством.

Собаки являются основными источниками заражения человека и сельскохозяйственных животных лептоспирами серогрупп Сатсо1а и, в меньшей степени,

Icterоhaemоrrhagiae. Обычно это инфицирование лептоспирами серо-группы Сатсо1а заканчивается спорадическими случаями болезни без развития эпизоотического процесса.

Вид животных Исследовано в Выявлено по- % серопозитив-

РМА животных, ложительно ре- ных животных

гол. агирующих животных, гол.

Всего исследовано 1566 467 29,82

животных:

из них с.-х. животные 1540 429 27,86

в том числе: крупный 1513 412 27,23

рогатый скот

мелкий рогатый скот 10 2 20,00

лошади 17 15 88,23

непродуктивные 26 5 19,23

животные

Таблица 1 - Уровень инфицированности лептоспирами животных в южной зоне Псковской области в 2015-2016 гг.

Таблица 3 - Результаты серологических исследований на лептоспироз в РМА домашних животных в южной зоне Псковской области в 2015-2016 гг.

Таблица 2 - Результаты серологических исследований на лептоспироз в РМА сельскохозяйственных животных в южной зоне Псковской области в 2015-2016 гг.

Вид % положительно Доминирующие

животных реагирующих серогруппы лептоспир,

животных частота выделения, %

Крупный рогатый 27,23 Grippоtyph. - 218 (52,91%)

скот ЫегоЬаег. - 140 (33,98%) Смешанные реакции - 54 (13,11%)

Мелкий рогатый 20,00 1С:е1^аетог. - 2 (100%)

скот

Лошади 88,23 1с1егоЬаетог. - 7 (46,67%) Тагаввоу1 - 3 (20,00%) Ротопа - 3 (20,00%) Смешанные реакции - 2 (13,33%)

Вид животных % положительно реагирующих животных Доминирующие серогруппы лептоспир, частота выделения, %

Всего 19,23 -

Собаки 20,00 Icterohaemor - 2 (66,67%) Canicola - 1 (33,33%)

Кошки 18,18 Grippotyph. - 1 (50,00%) Icterohaemor. - 1 (50,00%)

Однако в ряде случаев лепто-спиры серогруппы Canicola могут быть причиной энзоотий лептоспироза, охватывать ряд ферм и значительное число животных. Это, на наш взгляд, косвенно может указывать на подключение других (синан-тропных) животных как дополнительного резервуара и переносчиков возбудителя, что подтверждается резким ростом заболеваемости кани-кулёзным лептоспирозом как в России, так и во многих других странах. Каникулёзный лептоспироз относят

к категории «возвращающихся» (reemergent) инфекций.

Наличие специфических антител в сыворотке крови животных в титре 1:50 у невакцинированных и 1:100 у вакцинированных и выше свидетельствует об инфицировании данного животного лептоспирами и возможном лептоспироносительстве. Вспышки лептоспироза после ввода в благополучное хозяйство живот-ных-лептоспироносителей описаны многими исследователями и практическими ветеринарными врачами:

заражение свиней от крупного рогатого скота; крупного рогатого скота от свиней; ягнят и лошадей от свиней; поросят и телят от свиней; свиней от собак. Внутривидовое перезаражение животных происходит в тех случаях, когда эпизоотический процесс вызывают лептоспиры, основными хозяевами которых являются сельскохозяйственные животные.

Профилактика лептоспироза, по мнению многих авторов, должна складываться из общих и специфических мероприятий [6-9].

Общие мероприятия основаны на карантинировании всех поступающих в хозяйство животных в течение 30 дней и обследовании их на лептоспироз в реакции микроагглютинации; содержании и пополнении только здоровыми животными без видимых клинических признаков, при серологическом исследовании сыворотки крови которых выявлены отрицательные результаты, и только из благополучных по лептоспирозу хозяйств; возможности завозить скот на откормочные фермы без предварительного осмотра на лептоспироз, если они клинически здоровы, а в период их выдержки в карантине проведении вакцинации; запрещении допуска близкого контакта с животными из неблагополучных районов, населенных пунктов, а также возможных мест поения животных; при отсутствии вакцинации животных запрете их выпаса в районах, неблагополучных по лептоспи-розу; избегании летнего содержания

животных около берегов открытых водоемов; планомерном проведении дератизации территории ферм, подсобных помещений, кормохрани-лищ; исследовании пойманных зверьков на лептоспироз; запрете использования производителей, сыворотка крови которых даёт положительную реакцию микроагглютинации.

Обязательными условиями в борьбе с лептоспирозом являются: изолированное содержание крупного рогатого скота от свиней, обследование в реакции микроагглютинации 10% поголовья животных для своевременного выявления инфицированных; проведение дератизации, выявление природных очагов болезни [2-5].

Специфические мероприятия предполагают применение вакцинации. Первым предложили вакцину против лептоспироза в 1916 г. Wani, Ио, Нок в Японии для профилактики его у шахтёров, где болезнь Ва-сильева-Вейля получила широкое распространение. Первично это была суспензия печени заражённых леп-тоспирозом морских свинок, затем -выращивание культуры на сывороточной среде, инактивирование формалином [8-10].

Профилактика лептоспироза у животных является основой повседневной деятельности ветеринарных специалистов и всех работников животноводства. Животных, поступающих в хозяйство для комплектования, необходимо помещать на 30 дней в карантин. За это время с ними

проводятся комплексные мероприятия по исследованию на лептоспи-роз: изучаются пробы сыворотки крови в РМА, моча - микроскопически и бактериологически. Необходимо тщательно следить за пастбищами. Поголовье животных хозяйства нельзя выпасать на территории, на которой выпасались неблагополучные по лептоспирозу животные, а также огородить общественных животных от частных. Необходимо продумывать и грамотно организовывать места для водопоя животных.

Для выпаса животных находят и выбирают наиболее сухие пастбища. Не нужно забывать о том, что переувлажненная почва и нейтральная среда служат накопителем леп-тоспир. Безусловно, пастбища представляют прямую опасность переноса лептоспироза, если на них есть резервуар инфекции. Если на территории хозяйства много переувлажненных, заболоченных пастбищ, то необходимо проводить плановые осушительные мероприятия, отводить воду.

В плане мер по профилактике заболевания лептоспирозом имеет огромное практическое значение проведение противоэпизоотических мероприятий в природных, антропогенных очагах. Это предусматривает изучение, в первую очередь, природной среды на наличие резервуаров лептоспир, определение неблагополучных территорий, проведение гидромелиоративных и дератизаци-онных мероприятий.

Наблюдая за крысами, было выявлено, что они привержены испражняться в определенные точки территории. При увеличении поголовья грызунов, пораженных инфекцией, возрастает количество микроочагов возбудителя инфекции, а если при этом создаются еще и благоприятные условия для развития леп-тоспир, то все это, в конечном итоге, приводит к пространственному расширению микроочагов и увеличению возможностей передачи из них возбудителя к восприимчивым животным.

Выводы

- В ходе анализа данных было установлено, что необходимо присваивать каждой ферме, каждому хозяйству конкретный статус защиты поголовья животных от лептоспиро-за.

- Для недопущения заноса возбудителей инфекции необходимо постоянно выполнять основной комплекс мероприятий на территории Псковской области.

- Постоянная проверка пастбищных угодий на соответствие санитарных норм позволит снизить возможность заноса болезни.

- Для контроля эпизоотического состояния животноводства необходимо проводить профилактический контроль за состоянием здоровья животных в отношении лептоспиро-за, своевременно проводить вакцинацию.

- Эпизоотическое состояние этих территорий во многом может

зависеть от видового состава, численности и зараженности грызунов. - Одно обеззараживание территорий, неблагополучных по лептоспирозу, не дает должного результата и болезнь начинает

прогрессировать дальше. Необходимо проводить комплексные мероприятия как по уничтожению п е р еносчиков болезни, так и очищению уже зараженных территорий.

Библиографический список

1. Агасиев А.Ш. Анализ заболеваемости животных юга Псковской области инфекционными и инвазионными болезнями за 2010-2014 годы / А.Ш. Агасиев, Ф.И. Сулейманов, М.И. Челнокова // Известия Великолукской государственной сельскохозяйственной академии. - 2015. - №2. - С.2-5.

2. Дегтярев В.И. Лептоспироз свиней и борьба с ним / В.И. Дегтярев. - Ростов-н/Д., 1961. - 123 с.

3. Дукалов И.А. Профилактика инфекционной желтухи рогатого скота / И.А. Дукалов // Ветеринария. - 1944. - № 4. - С.26-28.

4. Кирьянов Е.А. Мероприятия по борьбе с лептоспирозом сельскохозяйственных животных / Е.А. Кирьянов. - Уссурийск, 1978. - 12 с.

5. Кирьянов Е.А. Профилактика лептоспироза животных / Е.А. Кирьянов. - Уссурийск, 1984. - 48 с.

6. Лабораторная диагностика и меры профилактики лептоспироза в Бурятии / A.C. Хангажинов, Т.И. Филиппова, В.Ц. Цыдыпов и др. // Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины: материалы межрегион. науч. конф. - Улан-Удэ: БГСХА, 2001. - С.111-114.

7. Малахов Ю.А. Инструкция о мероприятиях по борьбе с лептоспирозом животных / Ю.А. Малахов, Р.М. Алехин, П.П. Деркачев. - М.: Колос, 1977. - 34 с.

8. Малахов Ю.А. Лептоспироз животных / Ю.А. Малахов, А.Н. Панин, Г.Л. Соболева. -Ярославль: ДИА-пресс, 2000. - 584 с.

9. Малахов Ю.А. Специфическая профилактика лептоспироза животных / Ю.А. Малахов, Г.Л. Соболева // Ветеринария. - 1993. - №5. - С.5-7.

10. Шорохов В.В. Вакцинация крупного рогатого скота против лептоспироза / В В. Шорохов // Ветеринария. - 1975. - №1. - С.43.

E-mail: anatom9@yandex.ru

182112 Псковская область, г. Великие Луки, пр. Ленина д. 2, ФГБОУ ВО Великолукская ГСХА

Тел.: +7 (81153) 7-28-51

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.