Научная статья на тему 'Легочная функция и контроль бронхиальной астмы при лечении беклометазоном и формотеролом в едином ингаляторе'

Легочная функция и контроль бронхиальной астмы при лечении беклометазоном и формотеролом в едином ингаляторе Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
111
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Легочная функция и контроль бронхиальной астмы при лечении беклометазоном и формотеролом в едином ингаляторе»

Легочная функция и контроль бронхиальной астмы при лечении беклометазоном и формотеролом в едином ингаляторе

В публикации Huchon G. et al. представлены результаты многоцентрового международного исследования, в котором у взрослых больных бронхиальной астмой (БА) изучались эффективность и безопасность фиксированной комбинации беклометазона дипропионата (БДП) и формотерола в сравнении с теми же препаратами, назначаемыми в отдельных ингаляторах, и монотерапией БДП.

Дизайн исследования

В двойном слепом плацебоконтролируемом рандомизированном клиническом исследовании III фазы участвовали мужчины и женщины в возрасте 18-70 лет с диагнозом среднетяжелой и тяжелой персистирующей БА (в соответствии с GINA 2005). Критериями включения служили также объем форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ1) 40-80% от должных величин и положительный бронходила-тационный тест с сальбутамолом (прирост ОФВ1 >12% и >200 мл от исходного). Исходно пациенты в течение как минимум 2 мес получали БДП в дозе 750-1000 мкг/сут с помощью дозированного аэрозольного ингалятора (ДАИ) с про-пеллентом хлорфторуглеродом (ХФУ) - в виде монотерапии или в сочетании с р2-агонистом длительного действия (формотерол 24 мкг/сут или салметерол 100 мкг/сут), а также ежедневно использовали по потребности р2-агонис-ты короткого действия. До включения в исследование симптомы БА наблюдались с частотой не менее 3 раз в неделю. Из исследования исключали больных со стажем курения 10 пачек-лет и более. Отбор пациентов в исследование проводили в 104 центрах Бельгии, Венгрии, Польши, России, Румынии и Франции.

Лечение

В течение 2-недельного вводного периода пациенты продолжали получать свою обычную противоастматичес-кую терапию. Затем участников рандомизировали в группы с одним из трех видов лечения:

• фиксированная комбинация - ДАИ с пропеллентом гид-рофторалканом, содержащий 100 мкг БДП и 6 мкг формотерола в одной ингаляционной дозе (Фостер);

Подготовила к.м.н. С.Ю. Чикина по материалам:

Huchon G., Magnussen H., Chuchalin A. et al. Lung function and asthma control with beclomethasone and formoterol in a single inhaler // Respir. Med. 2009. V. 103. № 1. P. 41-49.

• свободная комбинация - ХФУ-ДАИ, содержащий 250 мкг БДП в одной ингаляционной дозе (Беклофорте), плюс порошковый ингалятор (ПИ), содержащий 12 мкг формотерола в одной капсуле (Форадил Аэролайзер);

• монотерапия БДП - ХФУ-ДАИ, содержащий 250 мкг БДП в одной ингаляционной дозе (Беклофорте).

Каждый пациент получал 3 ингалятора (с активным лекарством или плацебо) для соблюдения “слепого” дизайна при использовании ингаляторов разного внешнего вида. Пациенты ингалировали активные препараты и плацебо дважды в день следующим образом:

• группа фиксированной комбинации - 2 дозы БДП/фор-мотерола (400/24 мкг/сут) плюс 1 капсула плацебо через ПИ Аэролайзер и 2 дозы плацебо через ХФУ-ДАИ, внешне идентичный Беклофорте.

• группа свободной комбинации - 2 дозы БДП через ХФУ-ДАИ (1000 мкг/сут) плюс 1 капсула формотерола через ПИ Аэролайзер (24 мкг/сут) плюс 2 дозы плацебо через ДАИ, идентичный Фостеру.

• группа монотерапии БДП - 2 дозы БДП через ХФУ-ДАИ (1000 мкг/сут) плюс 1 капсула плацебо через ПИ Аэро-

Фостер ДАИ

100 мкг БДП + 6 мкг формотерола 2 ингаляции х 2 р/сут

БДП 250 мкг 2 ингаляции х 2 р/сут

n = 645 6 мес * p < G,G5

Число обострений на одного пациента за 24 нед исследования при лечении Фостером и БДП (в виде ХФУ-ДАИ).

Атмосфер А. Пульмонология и аллергология 39

www. atmosphere- ph.ru

Беклометазон+Формотерол

Первая экстрамедкодисперсная фиксированная комбинация для эффективного контроля бронхиальной астмы

■ - ■ .■ ■ •

■ w;:. Д-< •

■’ - ■ . .

► Достижение высокой легочной депозиции в центральных и периферических респираторных путях12

► Эффективное улучшение ФВД* и контроля над симптомами бронхиальной астмы1

► Более быстрое начало действия по сравнению с фиксированной комбинацией салметерол/флутиказон3

О СЬ/ев/

Люди, идеи, инновации

ООО «Кьези фармасьютикалс» 125190, Москва, ул. Усиевича, 20, стр. 1, тел. (495) 967-12-12, факс (495) 967-12-11,

www.chiesi.ru

* ФВД - функция внешнего дыхания

1 Paggiaro et al. Expert Rev. Resp. Med. 2008; 2(2):161-166

2 Ma riotti et a I. Poster presented at AIPO 2007

3 Pa pi A, Paggiaro P, Nicolini ©etal, Allergy 2007;

62 (10):1182-1188

лайзер и 2 дозы плацебо через ДАИ, идентичный Фостеру.

Показатели эффективности

Основным показателем эффективности была утренняя пиковая скорость выдоха (ПСВ), измеряемая пациента-

ми перед утренними ингаляциями в последние 14 дней лечения с помощью электронного пик-флоуметра.

Вторичными показателями эффективности были вечерняя ПСВ, суточная вариабельность ПСВ, утренний и вечерний ОФВ,, потребность в сальбутамоле, а также дневные и ночные симптомы БА (кашель, хрипы, сдавление в груди, одышка, приступы удушья), оцениваемые по 4-балльной шкале (0 - отсутствие симптомов, 1 - легкие проявления, 2-умеренные, 3 - тяжелые).

Также отмечали процент дней и ночей без клинических проявлений БА и дней с контролируемой БА. Контролируемой БА считали отсутствие клинических проявлений заболевания (или наличие минимальных симптомов), незапланированных посещений медицинских учреждений по поводу БА, ограничений физической активности при потребности в (32-агонистах короткого действия не более 3 доз в сутки, суточной вариабельности ПСВ <20% и отсутствии побочных эффектов от лекарств (СИМА 2004). Помимо этого при вторичном анализе оценивали степень контроля БА по отсутствию ночных пробуждений из-за БА, дневных симптомов заболевания и потребности в р2-агонистах короткого действия.

Под легким и умеренным обострением БА понимали наличие на протяжении как минимум 2 дней подряд вариабельности вечерней ПСВ >20% и <30%, потребности в р2-агонистах короткого действия от 4 до 8 доз в сутки либо ночных пробуждений из-за БА. Тяжелым считали обострение БА в следующих ситуациях:

необходимость назначения пероральных глюкокортикостероидов (ГКС);

незапланированные посещения медицинских учреждений, обращение за неотложной помощью, госпитализация по поводу БА;

N

40 Атм/сферА. Пульмонология и аллергология 1*2009 www.atmosphere-ph.ru

Частота обострений БА в терапевтических группах

Обострения* Фиксированная комбинация БДП/формотерол Свободная комбинация БДП + формотерол Монотерапия БДП р**

Все обострения 1,3 1,6 2,G G,GG1

Легкие и среднетяжелые G,9 G,9 1,2 G,G22

Тяжелые G,5 G,7 G,B G,G3

* Среднее число обострений на 1 пациента.

** Достоверность различий между группами фиксированной комбинации БДП/формотерол и монотерапии БДП.

• вариабельность вечерней ПСВ >30% или использование р2-агонистов короткого действия более 8 доз в сутки в течение как минимум 2 дней подряд;

• пробуждения из-за БА в течение 3 ночей подряд.

Результаты

Программу исследования полностью закончили 596 человек. Первый пациент введен в исследование 7 февраля 2004 г., последний пациент закончил исследование 28 января 2005 г. Исходные характеристики больных были сходными во всех группах.

Легочная функция

В группе фиксированной комбинации БДП/формотерол и в группе свободной комбинации БДП плюс формоте-рол утренняя ПСВ значительно повысилась по сравнению с исходной, а в группе монотерапии БДП - не изменилась. Другие показатели легочной функции менялись аналогичным образом.

Показатели контроля БА

Доли дней и ночей без проявлений БА, а также доля дней с контролируемой БА в течение 24 нед лечебного периода не изменились в группе монотерапии БДП, но увеличились по сравнению с исходным уровнем в группах фиксированной и свободной комбинаций. В конце лечебного периода эти показатели были существенно выше в группе фиксированной комбинации, чем в группах свободной комбинации и монотерапии БДП. Вторичный анализ подтвердил, что в группе фиксированной комбинации доля дней с контролируемой БА была значительно выше, чем в группах свободной комбинации и монотерапии БДП.

В обеих группах комбинированной терапии использование сальбутамола существенно уменьшилось к концу лечения по сравнению с исходным уровнем: на 0,29 и 0,36 дозы в сутки при лечении фиксированной и свободной комбинацией. В группе монотерапии БДП этот параметр не изменился.

Число обострений на одного пациента было значительно меньше в группе фиксированной комбинации по срав-

нению с группой монотерапии БДП и недостоверно отличалось от такового в группе свободной комбинации (таблица). Тяжелых обострений также было меньше в группе фиксированной комбинации БДП/формотерол.

Переносимость и безопасность

Во всех группах наблюдалась сходная частота нежелательных эффектов. Большинство нежелательных эффектов были легкими, и только у отдельных пациентов они послужили причиной досрочного прекращения лечения.

Проведенный анализ утренней концентрации кортизола в сыворотке крови и соотношения ночного уровня кортизола и креатинина в моче не выявил существенного подавления функции надпочечников спустя 24 нед лечения у больных, получавших свободную комбинацию и монотерапию БДП. В группе фиксированной комбинации уровень кортизола достоверно повысился по сравнению с исходным, оставаясь в пределах нормальных значений. Тест со стимуляцией адренокортикотропным гормоном подтвердил менее выраженное подавление гипоталамо-гипофи-зарно-надпочечниковой системы при использовании фиксированной комбинации БДП/формотерол.

За время лечения отсутствовала существенная динамика параметров ЭКГ, клинического и биохимического анализов крови, а также артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Заключение

Данное исследование продемонстрировало, что фиксированная комбинация БДП/формотерол в виде экстра-мелкодисперсного ДАИ на основе гидрофторалкана имеет по крайней мере такую же эффективность и переносимость у больных среднетяжелой и тяжелой персис-тирующей БА, как БДП и формотерол, назначаемые в раздельных ингаляторах (фреонсодержащий ДАИ и ПИ). Фиксированная комбинация БДП/формотерол (Фостер) является первым сочетанием ингаляционного глюкокортикостероида и р2-агониста длительного действия в одном ингаляторе, которое улучшает контроль БА по сравнению с соответствующими дозами тех же препаратов, назначаемых в отдельных ингаляторах. +

Атмосфер А. Пульмонология и аллергология 41

www. atmosphere- ph.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.