Научная статья на тему 'Лечение лучевой болезни от внутреннего облучения'

Лечение лучевой болезни от внутреннего облучения Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
373
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Гнелицкий Г. И., Кауров Я. В., Кацуба А. М., Андрюхин В. И., Артеменко А. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лечение лучевой болезни от внутреннего облучения»

ЛЕЧЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ ОТ ВНУТРЕННЕГО ОБЛУЧЕНИЯ

Гнелицкий Г.И., Кауров Я.В., Кацуба А.М., Андрюхин В.И., Артеменко А.Г., Бородачев А.С., Панков А.В.

МСЧ №153, Нижний Новгород, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, Медицинский институт, Саранск

Комплексное лечение не только способствует выживанию и восстановлению больных при манифестации острой лучевой болезни, но и позволяет добиться минимизации отдаленных последствий инкорпорации радиоактивных веществ.

Величина дозы, полученной организмом от внутреннего облучения, определяется путями и ритмом поступления отдельных радионуклидов в организм, их химическими и физическими свойствами, макро- и микрораспределением, путями и темпом выведения из различных органов и тканей. Радиоактивные нуклиды могут поступать в организм путем ингаляции, через пищеварительный тракт, поврежденную (ожог, рана) и неповрежденную кожу.

Ингаляционный путь часто является основным. Это связано с тем, что при выбросе основные массы продуктов ядерного взрыва (ПЯВ) имеют пылеобразную форму. Кроме тог, роковую роль играют чрезвычайно высокие резорбирующие свойства легких (поверхность альвеол приблизительно в 50 раз больше поверхности кожи). Часть радионуклидов удаляется механически с выдыхаемым воздухом, часть откладывается в легких. Меньшая доля отложившихся радионуклидов движением мерцательного эпителия переводится в желудочно-кишечный тракт. Другие частицы могут быть резорбированы в кровь. При поступлении в легкие нерастворимых соединений основная их масса переходит в легочные лимфоузлы и длительно там задерживается.

При поступлении через пищеварительный тракт (с водой, пищевыми продуктами, при заглатывании мокроты) большинство растворимых соединений нуклидов резорбируется в тонком кишечнике, меньшая часть - в желудке. Нерастворимые соединения всасываются незначительно и через 40 часов выделяются из желудочно-кишечного тракта.

Всасывание через неповрежденную кожу составляет до 1 % от находящихся на коже радионуклидов. Этот процесс активируется если кожа увлажняется потом или смачивается горячей водой. Через поврежденную кожу (раны, ожоги, ссадины, микротравмы) всасывание радионуклидов резко увеличивается.

Растворимые радиоактивные вещества разносятся кровью и лимфой по всему организму. При этом значительное количество радионуклидов депонируется в органах, богатых ретикулоэндотелиальной тканью (печени, селезенке, лимфоузлах, костном мозге). Кроме того, в зависимости от вида радионуклидов, последние избирательно откладываются в различных органах (головном и спинном мозге, костной ткани, почках, эндокринных органах и т.д.). Радиоактивные вещества могут выделяться из организма с выдыхаемым воздухом, потом, мочой, калом.

При инкорпорации и последующим депонировании радиоактивные нуклиды могут оставаться в организме от нескольких суток до многих лет. Так, например, биологическое время полу выведения у полония 21 составляет 50 сут., у цезия137 110 сут., у плутония и америция полувыведение из печени длиться 20 лет, а из костей скелета - до 100 лет (расчетные данные).

Наиболее сложную проблему представляет выведение радиоактивных нуклидов, депонированных в паренхиматозных органах и тканях. В настоящее время для этой цели чаще всего применяются комплексонообразователи. Введение комплексонов имеет принципиальное значение для профилактики или лечения патологии, вызванной инкорпорацией радиоактивных нуклидов. Антидоты или комплексоны назначаются как можно раньше.

Применяют одну из следующих схем:

- Пентацин - 10 мл 5% раствора внутривенно струйно медленно 1 раз в день ежедневно 4 дня подряд. Затем делают перерыв на 2 дня и повторяют четырехдневный курс введения препарата. После очередного двухдневного перерыва проводят завершающую четырехдневную серию введения (суммарный курс до 12 инъекций).

- Тетацин кальция (ЭДТА) - 10 мл 10% раствора растворить в 250 мл 5% раствора глюкозы и вводить внутривенно капелъно 1 раз в день. Первые 5 дней препарат вводят ежедневно, затем делают перерыв на 2 дня и повторяют введение в течение следующих 5 дней (суммарный курс до 10 инфузий).

- Тетацин кальция - 10 мл 10% раствора растворить в 250 мл 5% раствора глюкозы и вводить внутривенно капелъно 1 раз в день в течение 3 дней с последующим трехдневным перерыом. Серию повторяют 2-3 раза (суммарный курс 9-12 инфузий).

При введении пентацина возможно развитие тяжелых аллергических реакций, поэтому всегда нужно быть готовым к оказанию экстренной помощи (иметь в запасе ампулированные глюкокортикоиды). Тетацин кальция может оказывать нефротоксическое действие, поэтому с первых инъекций следует сосредоточить внимание на выявлении возможных почечных стигм: болей в поясничной области, гематурии,

Материалы XII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2011

протеинурии. Контрольные общие анализы мочи назначают, как минимум, дважды - в середине курса лечения тетацином и по его окончании.

На фоне проведения лечения комплексонообразователями радиоактивные нуклиды из депо переводятся в кровь, и затем элиминируются, главным образом почками, и, отчасти, кишечником. В связи с этим возможно временное усиление симптомов заболевания.

Комплексонотерапия должна сопровождаться приемом витаминов, обильным питьем (лучше дистиллированной воды) до 3 л в сутки, диетой на основе продуктов с большим содержанием пектиновых веществ (отварной свеклы, капусты, овощных и фруктовых соков с мякотью). Если отсутствуют в наличии пентацин и тетацин кальция, можно в качестве антидотов использовать унитиол или купренил (хотя они менее эффективны по выведению радионуклидов из депо).

Применяют следующие схемы:

- Унитол 10 мл 5% раствора внутримышечно 2 раза в день в течение 2 дней, затем перерыв 3 дня. После этого препарат вводят по 5 мл 5 % раствора внутримышечно 1 раз в день в течение 4 дней. После двухдневного перерыва вновь повторяют последний блок (5 мл 5 % раствора внутримышечно 1 раз в день в течение 4 дней).

- Купренил ф-пенициламин) -0,15, 1 капсула 2 раза в день в течение 5 дней.

Таким образом, лечение комплексонообразователями имеет принципиальное значение для успеха лечения лучевой болезни от внутреннего облучения. Помимо мероприятий, направленных на выведение из организма радионуклидов, пострадавшим проводится лечение собственно лучевой болезни. Такой комплексный подход не только способствует выживанию и восстановлению больных при манифестации ОЛБ, но и позволяет добиться минимизации отдаленных последствий инкорпорации радиоактивных веществ.

1. Сборник научных тезисов

2. Сборник научных тезисов

3. Сборник научных тезисов

4. Сборник научных тезисов

5. Сборник научных тезисов

6. Сборник научных тезисов

7. Сборник научных тезисов

8. Сборник научных тезисов

9. Сборник научных тезисов

10. Сборник научных тезисов

11. Сборник научных тезисов

Литература

и статей «Здоровье и образование и статей «Здоровье и образование и статей «Здоровье и образование и статей «Здоровье и образование и статей «Здоровье и образование и статей «Здоровье и образование и статей «Здоровье и образование и статей «Здоровье и образование и статей «Здоровье и образование и статей «Здоровье и образование и статей «Здоровье и образование

в XXI веке» РУДН, Москва, 2010г. в XXI веке» РУДН, Москва, 2009г. в XXI веке» РУДН, Москва, 2008г. в XXI веке» РУДН, Москва, 2007г. в XXI веке» РУДН, Москва, 2006г. в XXI веке» РУДН, Москва, 2005г. в XXI веке» РУДН, Москва, 2004г. в XXI веке» РУДН, Москва, 2003г. в XXI веке» РУДН, Москва, 2002г. в XXI веке» РУДН, Москва, 2001г. в XXI веке» РУДН, Москва, 1999г.

Материалы XII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.