Научная статья на тему 'Лечение частичной атрофии зрительного нерва с использованием пептидных препаратов'

Лечение частичной атрофии зрительного нерва с использованием пептидных препаратов Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
21657
470
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА / ПЕПТИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Канюков В. Н., Ким С. М., Мещерякова Г. Ф.

Изучена эффективность лечения частичной атрофии зрительного нерва различного генеза пептидными биорегуляторами (ретиналамином и кортексином). Проведено лечение пациентам с частичной атрофией зрительного нерва различной этиологии. В первую группу (основную) вошли 20 пациентов (24 глаза), которым проводилось лечение ретиналамином парабульбарно в течение 10 дней и фармакопунктура кортексином. Второй группе (контрольной) – 25 пациентов (31 глаз) проводилось лечение по традиционной схеме (применение сосудорасширяющей, витаминно-тканевой терапии).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Канюков В. Н., Ким С. М., Мещерякова Г. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE TREATMENT OF PARTIAL OPTIC ATROPHY USING PEPTIDES

The efficiency of partial optic atrophy treatment of different genesis was studied by peptide bioregula tors (retinalamin and cortexin). In 1 group (basic) – 20 patients (24 eyes) were included whom inserted reti nalamin parabulbarly during 10 days and made phar macopuncture by cortexin. In 2 group (control) – 25 patients (31 eyes) were treated by conventional pat tern (use of vasodilating, vitamin tissular therapy).

Текст научной работы на тему «Лечение частичной атрофии зрительного нерва с использованием пептидных препаратов»

Канюков В.Н., Ким С.М., Мещерякова Г.Ф.

Оренбургский филиал ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова

Росмедтехнологии»

E-mail: nauka@ofmntk.ru

ЛЕЧЕНИЕ ЧАСТИЧНОЙ АТРОФИИ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕПТИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Изучена эффективность лечения частичной атрофии зрительного нерва различного генеза пептидными биорегуляторами (ретиналамином и кортексином). Проведено лечение пациентам с частичной атрофией зрительного нерва различной этиологии. В первую группу (основную) вошли 20 пациентов (24 глаза), которым проводилось лечение ретиналамином парабульбарно в течение 10 дней и фармакопунктура кортексином. Второй группе (контрольной) - 25 пациентов (31 глаз) проводилось лечение по традиционной схеме (применение сосудорасширяющей, витаминно-тканевой терапии).

Ключевые слова: атрофия зрительного нерва, пептидные препараты.

Актуальность

Частичная атрофия зрительного нерва -тяжелая патология органа зрения, приводящая к слабовидению, слепоте, потере трудоспособности [1].

В настоящее время диагностика, лечение и реабилитация больных с частичной атрофией зрительного нерва рассматривается как важная медико-социальная проблема. Неуклонный рост инвалидизации населения вследствие данной патологии свидетельствует о недостаточной эффективности традиционной системы реабилитационных мероприятий. В социальной реабилитации нуждается 98% инвалидов по зрению с атрофией зрительного нерва. Атрофия зрительного нерва является полиэтиологическим заболеванием и является конечным итогом целой группы патологических состояний организма.

Современные методы лечения больных с частичной атрофией зрительного нерва предусматривают использование фармакотерапии (сосудорасширяющих, метаболических медикаментозных препаратов с применением, как периокулярно в виде инъекций, так и с помощью различных ирригационных систем). В последние годы в клинической практике широко применяют пептидные биорегуляторы для профилактики и лечения различных заболеваний органа зрения. В современной медицине биорегулирующая терапия является перспективным направлением патогенетического воздействия[4].

Применение цитомединов способствует восстановлению и сохранению регуляторных механизмов синтеза необходимых белковых субстратов, что приводит к нормализации гомеостаза и повышению интенсивности защитных функций организма.

В Оренбургском филиале ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова с 2008г. в лечении атрофии зрительного нерва применялись препараты ретиналамин и кортексин.

Ретиналамин вводился в виде парабуль-барных инъекций.

Кортексин вводился в биологически активные точки (фармакопунктура).

Данный метод применялся как способ пролонгированной стимуляции точек рефлексотерапии, с учетом терапевтического действия, возникающих подкожно и внутрикожно депо препаратов.

Цель исследования

Изучить эффективность лечения частичной атрофии зрительного нерва различного генеза пептидными биорегуляторами ретинала-мином и кортексином.

Материалы и методы

Под наблюдением находилось 45 пациентов (55 глаз) в возрасте от 25 до 69 лет с одно-или двусторонней атрофией зрительного нерва различной этиологии. Больные разделены на две группы. В первую группу (основную) вошли 20 пациентов (24 глаза), которым проводилось лечение ретиналамином парабульбарно в течение 10 дней по 2,5 мг ежедневно. Фармако-пунктура кортексином проводилась по общепринятой для рефлексотерапии схеме с раздражением комплекса местных, сегментарно-значимых и отдаленных точек, в том числе и аурикулярных точек. На один сеанс использовались до 5 биологически активных точек (БАТ): 1-2 аурикулярные, 2 периорбитальные и 1-2 отдаленные БАТ. Препарат вводился подкожно ин-

сулиновым шприцом до 0,2 мл на каждую БАТ. Количество сеансов на курс составляло в среднем 5-7 через день, в остальные дни препарат вводился внутримышечно, курс лечения составлял 10 дней.

Во вторую группу (контрольную) вошли 25 пациентов (31 глаз), которым проводилось лечение по традиционной схеме. Традиционная терапия включала: трентал парабульбарно, эмоксипин под конъюнктиву, витамины группы В подкожно, биостимуляторы (фибс, алоэ п/к), физиотерапия (биомаг и др.).

Этиологическими факторами развития частичной атрофии зрительного нерва (ЧАЗН) являлись: первичная открытоугольная глаукома, постишемическая нейрооптикопатия, интоксикационный, постконтузионный характер.

Распределение пациентов по этиологии в основной и контрольной группе представлено в таблице 1.

Перед началом лечения все больные обследованы терапевтом, невропатологом. При необходимости выполнялось МРТ исследование головного мозга. В случае патологии проводилась коррекция соматической патологии.

Офтальмологическое обследование включало визометрию, периметрию, компьютерную периметрию, тонометрию, электрофизиологи-ческие исследования функционального состояния зрительного анализатора (ЗВП).

По исходной остроте зрения пациенты были представлены:

Остроту зрения вдаль определяли по таблицам Сивцева-Головина, с помощью проекторов знаков, входящего в состав офтальмологического рабочего места фирмы Торсоп, исследование поля зрения проводилось на дуговом проекционном периметре ПРП-60, на анализаторе полей зрения фирмы Humphrey. Биомикроскопию выполняли с использованием щелевых ламп. Офтальмоскопия проводилась в обратном и прямом виде, а также осмотр глазного дна трехзеркальной линзой. Электрофизиоло-гическое исследование ЭФИ (зрительные вызванные потенциалы ЗВП) проводилось с помощью системы для ЭФИ Neuropto «Medelec» (Англия).

Контроль зрительных функций проводился на 10-й день лечения, через 3, 6 месяцев после лечения. Курсы проводимой комплексной терапии повторялись через 6 месяцев. Срок наблюдения 2 года.

Таблица 1. Распределение больных в зависимости от этиологии частичной атрофии зрительного нерва

Виды ЧАЗН Ocнoвнaя гр. Koнтрoльнaя гр.

Глaукoмaтoзнaя 11 (11 глaз) 12 (12 глaз)

Пocтишемичеcкaя 4 (6 глaз) 6 (9 глaз)

Пocтинтoкcикaциoннaя 2 (4 глaзa) 3 (6 глaз)

Пocттрaвмaтичеcкaя 3 (3 глaзa) 4 (4 глaзa)

Итого 20 (24 глaзa) 25 (31 глaз)

Таблица 2. Распределение пациентов по исходной остроте зрения

Иcxoднaя ocтрoтa зрения Ocнoвнaя гр. Koнтрoльнaя гр.

дo 0,09 46,43% 48,24%

0,1 и выше 53,57% 51,76%

Результаты и обсуждение.

После проведенного лечения все пациенты из основной группы отмечали улучшение общего состояния, двигательной активности, умственной работоспособности, а также констатировалась нормализация и стабилизация артериального давления у пациентов с гипертензией. Улучшение остроты зрения и расширение суммарных границ поля зрения (СГПЗ) отмечалось в 83,3% в основной группе, в контрольной группе улучшение остроты зрения в 51,7% и в 48,4% отмечено расширение СГПЗ.

Повышение остроты зрения на 0,06 отмечалось у пациентов в основной группе с исходной остротой зрения до 0,09, и на 0,2-0,3 (с исходной остротой зрения от 0,1 и выше). Тогда как у пациентов в контрольной группе отмечалось повышение на 0,03 (с исходной остротой зрения до 0,09) и на 0,1 (с исходной остротой зрения от 0,1 и выше).

Расширение суммарных границ поля зрения (СГПЗ) в основной группе отмечалось на 20-35 градусов, тогда как в контрольной группе отмечалось расширение суммарных границ поля зрения до 20 градусов.

Изменения претерпели и ЭФИ показатели до и после лечения (данные представлены в таблице 3).

По данным компьютерной периметрии уменьшение относительных абсолютных скотом, повышение чувствительности фовеа на 2-3 DB в контрольной группе и на 3-5 DB в основной.

Пример. Пациент Б. Диагноз: Частичная постишемическая атрофия зрительного нерва. Результаты компьютерной периметрии до (рис. 1) и после лечения (рис. 2).

XXI Межрегиональная научно-практическая конференция «Новые технологии микрохирургии глаза»

Таблица 3. Показатели зрительно вызванных потенциалов на вспышку (изменения латентности, м/сек)

До лечения После лечения

основная гр. контрольная гр. основная гр. контрольная гр.

ЧАЗН глаукомная 127±1 127±1 126±2 127±1

ЧАЗН постинтоксикационная 130±2 130±2 128±2 130±2

ЧАЗН постишемическая 130±3 130±3 128±1 130±2

ЧАЗН посттравматическая 128±1 128±1 127±1 128±1

При этом следует отметить, что у пациен- на и кортексина у пациентов с частичной атро-

тов основной группы зрительные функции че- фией зрительного нерва позволило повысить и

рез 6 месяцев сохранялись или снижались не- стабилизировать зрительные функции у паци-

значительно после проведенного лечения, тог- ентов в 83,3%, а в сочетании с методом фарма-

да как в контрольной группе зрительные функ- копунктуры позволяет сочетать общее действие

ции возвращались к исходным данным. препарата с местным раздражением точек (воз-

действие на «органы-мишени») и, тем самым, Заключение. повышает эффективность лечения за счет уси-

Таким образом, использование предложен- ления регенеративных способностей клеток,

ного комплекса лечебных мероприятий с при- активации биохимических процессов с помо-

менением пептидных регуляторов ретиналами- щью пептидных регуляторов (кортексина).

Список использованной литературы:

1. Каменских Т.Г. Эксперементально-клиническое обоснование комплексной терапии больных с частичной атрофией зрительного нерва. Автореферат на соискание ученой степени доктора медицинских наук // Самара, 2008. - С.4 - 6.

2. Либман Е.С. Состояние и динамика слепоты и инвалидности вследствие патологии органа зрения в России. 7-й Съезд офтальмологов России. // М., 2000. - т. 2. - 219с.

3. Никифоров А.С. Нейроофтальмология // М.,2008. - С. 228-230

4. Максимов И.Б., Мошетова Л.К., Савостьянова С.А. Ретиналамин в комплексном лечении инволюционных хориоретинальных дистрофий // СПб., 2006. - С. 27-38, 56-58.

5. Непомнящих В.А. Клеточные биорегуляторы в комплексной терапии глазных болезней. Монография-руководство. // М.: РегБиоМед, 2010. - С. 6-7, 87-89

6. Гаваа Лувсан. Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии. 3-е изд. // М.: Наука, 1992. - С 39-135, 152-186, 246-252, 316-342, 388-389

7. Иглоукалывание // Под общей редакцией Хоанг Бао Тяу, Ла Куанг Ниеп; Пер. с вьет. П.И. Алешина // М.: Медицина, 1989. - С. 454-461,635-636.

8. Ярцева Н.С., Деев Л.А., Павлов В.А. Офтальмодиагностика патологии зрительного нерва и головного мозга: Учебнометодическое пособие. // Смоленск: СГМА, 2004. - С.47-58-59.

9. Дугинов А.Г., Иойлева Е.Э., Шацких А.В., Зелнцов С.Н., Диденко Т.В. Экспериментально-клиническое обоснование комбинированного метода лечения частичной атрофии зрительного нерва // Офтальмохирургия, 2008. - №5. - С.24-28.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.