Научная статья на тему 'Лечебное влияние препарата «Биопаг-Д» на экспериментальные раны'

Лечебное влияние препарата «Биопаг-Д» на экспериментальные раны Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
776
241
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАНЫ / БИОЦИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ / БИОПАГ-Д / ПОЛИГУАНИДИНЫ / ПГМГ / ПЛАНИМЕТРИЯ / ЭПИТЕЛИЗАЦИЯ / ОЧИЩЕНИЕ РАН

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Наумов Михаил Михайлович, Истомин Сергей Алексеевич, Наумов Николай Михайлович

Изложены данные литературного поиска по полимерным биоцидам-полигуанидинам, раскрыты химические свойства препарата «Биопаг-Д», его действие на экспериментальные раны и представлены результаты собственных исследований, проведенных на лабораторных животных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Наумов Михаил Михайлович, Истомин Сергей Алексеевич, Наумов Николай Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лечебное влияние препарата «Биопаг-Д» на экспериментальные раны»

ЛЕЧЕБНОЕ ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «БИОПАГ-Д» НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАНЫ

М.М. Наумов, С.А. Истомин, Н.М. Наумов

Аннотация. Изложены данные литературного поиска по полимерным биоцидам-полигуанидинам, раскрыты химические свойства препарата «Биопаг-Д», его действие на экспериментальные раны и представлены результаты собственных исследований, проведенных на лабораторных животных.

Ключевые слова: экспериментальные раны, био-цидные препараты, Биопаг-Д, полигуанидины, ПГМГ, планиметрия, эпителизация, очищение ран.

Проблема борьбы с микроорганизмами, вызывающими инфекционные заболевания у людей и животных, весьма актуальна, несмотря на достаточно большой выбор биоцидных препаратов. Кроме природной устойчивости некоторых микроорганизмов к биоцидным препаратам, микроорганизмы быстро адаптируются к неблагоприятным факторам, в том числе и к воздействию антимикробных средств. Учитывая это, а также возрастающие требования к экологической безопасности препаратов, их токсичности и аллергенности, существует постоянная необходимость поиска принципиально новых экологически безопасных биоцидных препаратов.

В институте эколого-технологических проблем (ИЭТП) разработан уникальный новый класс алкилен-и оксиалкиленгуанидиновых антисептиков. Эти препараты представляют собой водорастворимые полимеры с широким спектром биоцидного действия, высокой стабильностью и низкой токсичностью.

Действующим веществом «Биопага-Д» является полигекса-метиленгидрохлорид (ПГМГ-хлорид), относится к гуанидиновым основаниям. По своей химической природе полигексаметиленгидрохлорид представляет собой высокомолекулярное катионное поверхностно-активное вещество.

Спектр биоцидного действия ПГМГ-хлорида весьма широк: он эффективен против грамположительных и

грамотрицательных бактерий (включая микобактерии туберкулеза), различного рода грибов (плесневых, дрожжеподобных, дерматофитов и др.). ПГМГ одновременно воздействует не только на аэробную и анаэробную микрофлору, но и подавляет вирусы. Препарат не только губительно действует на широкой круг возбудителей многих болезней, но и уничтожает, например, насекомых кератофагов (личинки моли, кожееда, жука-древоточца). Установлена антимикробная активность ПГМГ-хлорида по отношению к возбудителям некоторых особо опасных инфекций (сап, чума).

ПГМГ-хлорид нерастворим в жирах, но растворим в воде. Экспериментально установлено, что ПГМГ-хлорид может всасываться через неповрежденные кожные покровы, однако, в силу низкой величины коэффициента распределения масло/вода и большой молекулярной массы скорость трансэпидермальной пенетра-ции этих соединений невелика и составляет 1,5 мкг/см

2 час. Скорость всасывания ПГМГ-хлорида тем выше, чем больше доза нанесенного на кожу препарата, но в любом случае транскутанная резорбция препарата происходит, в основном, в первые 5-30 мин контакта, высыхая на поверхности кожи, ПГМГ-хлорид образует полимерную плёнку, которая препятствует дальнейшему поступлению антисептика в организм через кожу.

ПГМГ-хлорид в дозе менее 50 мг/кг при накожном нанесении в хроническом эксперименте является безвредным для организма. В этих условиях он не способен нарушать развитие и функции половых клеток, семенников и яичников, нарушать эстральный цикл, оказывать неблагоприятное воздействие на эмбриогенез, вызывать мутации в соматических и половых клетках, индуцировать образование опухолей.

ПГМГ-хлорид является нормально биоразлагаемым веществом: в живом организме имеются ферментные системы, способные вызывать его деградацию, предотвращая кумуляцию препарата. Установлено, что первой стадией метаболизма ПГМГ -хлорида в живом организ-

ме является замена хлоридного иона на анион глюкона-та (т. е. образование одного из наименее токсичных представителей полигуанидинов). В дальнейшем происходит гидролиз гуанидиновых группировок с превращением их в мочевинные группировки, а также деструкция полимерной цепи [1, 3].

Исследователями [1, 3, 4, 5, 6] проведен ряд положительных опытов по применению ПГМГ-хлорида в ветеринарии и медицине.

Разработан гидрогелевый препарат «Эксалет» и проведены исследования его эффективности. Препарат представляет собой современное стерильное атравма-тичное раневое гидрогелевое покрытие. Исследования проводились с гидрогелевыми перевязочными средствами «Эксалет», разработанными и представленными

ООО «Компания Русмедэко» под руководством профессора Концевой С.Ю. [5]. Использование вышеуказанных средств выявило, что за счет свойств гидрогеля обеспечивается пластифицирующее воздействие на ткани раны; размягчаются некротические образования за счет регидратации тканей, облегчая их механическое удаление; они создают на ране влажную среду, оптимальную для нормального течения процессов регенерации; гидрогель способствует элиминации раневого отделяемого и микрофлоры. Осложнений при применении не наблюдалось. Исследование показало, что средства перевязочные гидрогелевые «Эксалет» возможно использовать при всех фазах раневого процесса.

Разработана методика лечения с применением препарата «Биопаг-Д» гнойных и некротических поражений тканей пальцев у крупного рогатого скота. Результаты клинических испытаний [4] лечебной эффективности 0,1%-ного водного раствора препарата «Биопаг-Д» при гнойно-некротических поражениях тканей пальцев показали, что схемы лечения с применением ПГМГ сократили сроки выздоровления животных на 3-

5 суток по сравнению с общепринятыми методами и не являются конкурирующими или взаимоисключающими способами. Их можно рассматривать как дополняющие друг друга при комплексном лечении с учетом выполнения санитарно-гигиенических и зоотехнических требований содержания животных.

Целью нашей работы явилось изучение лечебного влияния препарата «Биопаг-Д» на экспериментальные раны. Экспериментальная работа выполнялась в условиях кафедры физиологии и химии, а также вивария факультета ветеринарной медицины Курской ГСХА им. проф. И.И. Иванова.

Под наблюдением находились морские свинки в возрасте 1 года, обоих полов, массой тела 300 гр., подобранных по принципу парных аналогов.

Животных, подобранных для экспериментальных исследований разделили на три группы по 10 животных в каждой. В первой группе применялась 5%-ая концентрация препарата «Биопаг-Д», во второй 3%-ая, в третьей 1%-ая.

Всем животным на латеральной стороне бедра наносили экспериментальные раны, диаметром 2 см. Планиметрические методы исследования проводили по методике Л.П. Поповой. Уменьшение площади раны измеряли на 3, 5, 15 и 20 сутки.

Через 48 часов после нанесения по шаблону разрезанной раны экспериментальным животным и ее инфицирования, в ней развивался выраженный гнойный процесс.

На третьи сутки у животных после применения «Биопаг-Д», 5% раствор, отмечали выраженное уменьшение гиперемии кожи и отека вокруг раны. При удалении препарата с раневой поверхности, последняя имела бледно розовую окраску, но все же сохранялась некоторая отечность тканевых элементов, по всей ви-

димости, выраженная перераздражением тканей. На пятые сутки у животных первой группы отеков и активной гиперемии вокруг раны не отмечалось, уплотнений не определялось, кожа легко собиралась в складку. У животных наблюдали активное очищение ран от гнойно-некротических масс, а у многих из них стали появляться островки качественных грануляций. Площадь раневой поверхности уменьшилась на 25,98%. К десятым суткам у животных раневая поверхность была полностью выполнена грануляционной тканью. Вследствие краевой эпителизации и резкого сокращения раневой поверхности площадь раны значительно сократилась. Она уменьшилась на 70,07% относительно исходной величины.

На пятнадцатые сутки наблюдений площадь регенерирующей гнойной раны у животных первой опытной группы сократилась на 95,8%, полное заживление ран у животных этой группы в среднем наступало на 19,1 ± 1,05 сутки (таблица 1).

Таблица 1 - Средние сроки заживления экспериментальных ран при лечении разными средствами, п = 10

№ п/п Название лекарственного средства Заживление

средние сроки (сутки) ускорение (сутки)

1 Биопаг-Д 5% раствор 19,1 ± 1,05* 6,6

2 Биопаг-Д 3% раствор 15,5 ± 1,1* 10,2

3 Биопаг-Д 1% раствор 25,7 ± 1,8 -

* - разница статистически достоверна, Р < 0,05

У животных группы, где для лечения ран применяли 1% - ный раствор препарата «Биопаг - Д», на 10-тые сутки площадь раны сократилась только на 32,7%. Полное очищение раны от гнойно-некротических масс происходило в среднем через 10,5 ± 1,1 суток. Заживление их с качественным покрытием раневой поверхности плоским многослойным ороговевающим эпителием наступало на 25,7 ± 1,8 сутки (таблица 1).

Во второй опытной группе животных, где для лечения гнойных ран применяли препарат «Биопаг-Д», при этом использовали 3% раствор, уже на третьи сутки резко уменьшились воспалительные явления со стороны окружающих рану тканей, такая концентрация не обладала раздражающим действием на ткани и при этом, оказывала выраженный противомикробный эффект. Ткани характеризовались значительным снижением активной гиперемии кожи, инфильтрации и отечности стенок раны, почти полностью исчезли болезненность и локальная гипертермия. Очищение ран от гнойно-некротических масс во второй группе завершилось в среднем через 5,9 ± 1,7 суток (таблица 1). Островки грануляционной ткани наблюдались на 2- 3 сутки, в среднем через 2,9 ± 0,3 дня. На пятые - шестые сутки от начала лечения зарегистрировано начало образования краевой эпителизации тканей раны, средние сроки появления которой составили 4,8 ± 0,7 суток. Полное выполнение грануляционной тканью эпителиальной гнойной раны с одновременным покрытием ее плоским многослойным ороговевающим эпителием во второй группе происходило через 15,5 ± 1,1 суток, то есть на 10,2 дня быстрее, чем в контроле.

Таким образом, по результатам исследования можно сделать заключение, что применение препарата «Биопаг-Д», 3% раствор, при лечении экспериментальных ран значительно сокращает альтерацию и одновременно усиливает регенерацию поврежденных тканей, способствует более раннему образованию качественной грануляционной ткани, тем самым создаются

благоприятные условия для заживления по типу чистых хирургических ран.

Список использованных источников

1 Гембицкий П.А., Волынцева И.И. Полимерный био-цидный препарат полигексаметиленгуанидин. - Запорожье: Полиграф, 1988. - 44с.

2 Елисеев А.Н. Профилактика и лечение гнойных и гнойно-некротических поражений тканей у животных: рекомендации. - Курск, 2000. - 23 с.

3 Ефимов К.М., Гембицкий П.А., Снежко А.Г. Полигуанидины - класс малотоксичных дезсредств пролонгированного действия // Дезинфекционное дело. - 2000. - .№4. - С.32-36.

4 Наумов М.М., Бледнов А.И., Павлов М.Н. Лечение «Биопагом-Д» гнойных и гнойно-некротических поражений тканей пальцев у крупного рогатого скота // Материалы международной научно-практической конференции. - Курск, 2008. - Ч.3. - С. 147-149.

5 Полимерные биоциды-полигуанидины в ветеринарии / М.М. Наумов, Л.А. Жукова, З.Д. Ихласова и др. - Курск: Изд-во Курск. гос. с.-х. ак., 2010. - 84с.

6 Практические рекомендации по применению гуанидинсодержащих препаратов в ветеринарии / М.М. Наумов, А.Ю. Айдиев, И.Н. Медведев и др. - Курск, 2007.

7 Поликарпов Н.С. Действие ПАГов на микро- и макроорганизмы - две стороны одной медали // Барьер безопасности. - 2004. - №°1. - С. 9-12.

Информация об авторах Наумов Михаил Михайлович, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры физиологии и химии ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

Истомин Сергей Алексеевич, кандидат ветеринарных наук, преподаватель ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

Наумов Николай Михайлович, студент факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.