Научная статья на тему 'Лечебно-оздоровительный туризм и его перспективы в Азербайджанской республике'

Лечебно-оздоровительный туризм и его перспективы в Азербайджанской республике Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1862
231
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
лечебно-оздоровительный туризм / санаторий / курорт / минеральные и термальные воды / соляные пещеры / нефть Нафталана / medical and health tourism / sanatorium / resort / mineral and thermal water / salt caves / Naftalan oil

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ахмедова И.И., Джафарова Г.Д.

В статье, наряду с изучением преимуществ лечебно-оздоровительного туризма, путей его воздействия на здоровье населения, исследуются туристические объекты Азербайджана, имеющие важное лечебное значение. Наряду с этим, анализируя количество прибывающих туристов в санаторно-курортные учреждения, их размещение и тенденции развития, показаны пути и перспективные области развития лечебнооздоровительного туризма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MEDICAL AND HEALTH TOURISM AND ITS PERSPECTIVES IN AZERBAIJAN REPUBLIC

The article deals with the study of advantages of medical and health tourism, ways of impact of it on public health, Azerbaijan's tourism facilities of high therapeutic importance. Beside with this, the ways and perspective fields of development of medical and health tourism are given based on the analysis of the number of tourist arrivals in the resortand spa facilities, as well as their location and development trends.

Текст научной работы на тему «Лечебно-оздоровительный туризм и его перспективы в Азербайджанской республике»



ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 379.85

И.И. Ахмедова

канд. геогр. наук, доцент, кафедра «Экономико-политическая география зарубежных стран и туризм», Бакинский государственный университет, г. Баку, Азербайджан

Г.Дж. Джафарова

канд. геогр. наук, доцент, кафедра «Экономико-политическая география зарубежных стран и туризм» Бакинский государственный университет, г. Баку, Азербайджан

ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫИ ТУРИЗМ И ЕГО ПЕРСПЕКТИВЫ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Аннотация. В статье, наряду с изучением преимуществ лечебно-оздоровительного туризма, путей его воздействия на здоровье населения, исследуются туристические объекты Азербайджана, имеющие важное лечебное значение. Наряду с этим, анализируя количество прибывающих туристов в санаторно-курортные учреждения, их размещение и тенденции развития, показаны пути и перспективные области развития лечебно-оздоровительного туризма.

Ключевые слова: лечебно-оздоровительный туризм, санаторий, курорт, минеральные и термальные воды, соляные пещеры, нефть Нафталана.

I.I. Ahmadova, Baku State University, Baku, Azerbaijan

G.J. Jafarova, Baku State University, Baku, Azerbaijan

MEDICAL AND HEALTH TOURISM AND ITS PERSPECTIVES IN AZERBAIJAN REPUBLIC

Abstract. The article deals with the study of advantages of medical and health tourism, ways of impact of it on public health, Azerbaijan's tourism facilities of high therapeutic importance. Beside with this, the ways and perspective fields of development of medical and health tourism are given based on the analysis of the number of tourist arrivals in the resort- and spa facilities, as well as their location and development trends.

Keywords: medical and health tourism, sanatorium, resort, mineral and thermal water, salt caves, Naftalan oil.

В период восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики в экономической жизни страны произошли коренные изменения. Изменения, произошедшие в стране в течение короткого периода времени в общественно-политической, социальной, экономической и научно-культурной жизни, создали основу для рационального использования природных условий и ресурсов регионов, улучшению хозяйственной деятельности населения и претворения в жизнь других государственно важных, последовательных и целенаправленных мероприятий. Данные мероприятия стали причиной ускоренного развития туристического сектора.

Мировая практика показывает, что наличие туристических ресурсов дает возможность развития туристического рынка и развитым в экономическом отношении странам. Но только с тем условием, что в этой стране в сфере развития туризма будет проводиться активная государственная политика. Основные ее направления - защита прав отправляющихся в путешествие, производство местной туристической продукции, всесторонняя защита внутренних и международных туристов. Претворение в жизнь такой политики позволяет увеличить бюджетные поступления и открыть новые рабочие места. В настоящее время улучшение финансовых возможностей способствовало усовершенствованию туристического хозяйства и создало основу для превращения этой сферы в одну из важнейших отраслей ненефтяного сектора в экономике

страны. Но в этой области продолжают оставаться определенные проблемы. С целью решения имеющихся проблем положительную роль сыграло принятие Закона «О туризме», «Государственной Программы по развитию туризма в Азербайджанской Республике» в 2002-2005 и 20102014 гг., «Государственной Программы по развитию курортов в Азербайджанской Республике» в 2009-2018 гг., объявление 2011 года «Годом туризма» и другие принятые постановления по устранению, хотя бы частично, имеющихся проблем в регионах.

Рост динамичности образа жизни людей в современный период, напряженное экологического состояние в городах и крупных мегаполисах являются причиной увеличения потребности в рекреации и лечебно-оздоровительном туризме. Под рекреацией и лечебно-оздоровительным туризмом, считающихся наиболее перспективной туристической сферой, понимается обеспечение туристов экологически чистым воздухом, здоровой пищей и природными водами (минеральными, термальными водами и родниками). Наряду с этим, население развлекается и отдыхает, а нуждающиеся принимают необходимое лечение [4, с. 155].

В развитых странах мира развитию лечебно-оздоровительного туризма придается серьезное значение. Данный вид туризма считается одной из областей, к которой население проявляет большую заинтересованность. Лечебно-оздоровительный туризм способствует устранению как физической, так и моральной усталости, а также лечению множества хронических заболеваний. По этой причине для проведения более продуктивного и здорового отдыха туристы направляются в курортные зоны, являющиеся основной составляющей частью лечебно-оздоровительного туризма.

По нашему мнению, санаторно-курортную помощь можно определить как комплекс лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, выполняемых специально подготовленным персоналом в специализированных курортных учреждениях с преимущественным использованием природных лечебных факторов для определенного контингента пациентов в рамках государственных социальных программ на бесплатной или льготной основе. Она входит в состав медицинской помощи и по аналогии с ней может рассматриваться как в более широком (оказание помощи населению), так и в более узком смысле (лечение конкретного больного) [2].

Лечебно-оздоровительный туризм в мировом масштабе является одним из наиболее динамично развивающихся видов туризма. Так, по прогнозу Всемирной организации здравоохранения (WHO), к 2022 г. туризм совместно со сферой здравоохранения станет одним из наиболее приоритетных направлений развития национальных экономик [6].

Азербайджан с его богатыми, благоприятными климатическими условиями и историческими достопримечательностями считается привлекательной территорией для туристов как местных, так и зарубежных. Вместе с тем строительство новых отелей и других объектов туризма, отвечающих современным требованиям в регионах, увеличила в последние годы и без того большой интерес туристов к стране [3].

В советский период в Азербайджане были созданы различные туристические объекты и построены санатории, имеющие лечебное значение. Начиная с 1930-го года, в республике действует около 20 санаторно-курортных сетей. С образованием в 1936 г. Института курортологии и физиотерапии началось исследование природных курортов с научной точки зрения. Начиная с 70-х годов, развитию курортов стало придаваться особое значение. Именно в эти годы постановлением правительства СССР Абшеронский полуостров, курорты Нафталан и Истису были включены в список курортов всесоюзного значения. В 80-х годах на побережье Каспийского моря были созданы многочисленные санаторно-курортные зоны. Среди них наиболее известны санатории, занимающиеся лечением сердечно-сосудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, заболеваний периферической сосудистой системы, кожных болезней, гинекологических и урологических болезней и т.д. (Марда-кян, Бильгя, Гызылгум и др.).

В целом по природным лечебным ресурсам в Азербайджане функционируют такие виды курортов, как бальнеологические, климатические, курорты с лечебной грязью и нафталанской нефтью. К бальнеологическим курортам относятся, в основном, курорты, использующие природные минеральные воды. В нашей республике существует более 1500 источников минеральных и термальных вод, 4 грязевых вулкана, брекчия которых обладает лечебными свойствами, и 1 основной источник лечебной нефти.

Проведенные исследования выявили, что в стране общий дневной дебит минеральных и термальных вод составляет 1,2-1,5 млн л [1, с. 116]. Месторождения минеральных вод в нашей республике объединены в 200 групп, в которых зафиксировано более 1000 природных выходов на поверхность. Но геолого-разведывательные работы были проведены в общей сложности только на 30 группах месторождений минеральных вод, на которых были утверждены эксплуатационные запасы. Наиболее ценные минеральные воды расположены в Галаалты, Ис-тису, Илису, Мешасу, Туршсу, Бадамлы, Сираб, Вайхир, Нахаджир, Нарзан и в других областях.

Климатические курорты обладают лечебным климатом. К характерным факторам климатических курортов относятся также морская вода, солнечные ванны, ванны горячего песка, горный климат и прочее. Они считаются важными в лечении и профилактике многих заболеваний. В советский период прибрежная зона Каспийского моря очень широко использовалась в лечебных целях. В современных же условиях использование этих территорий несколько утеряло свое значение. Так как с экологической точки зрения загрязнение морской воды, использование песка в строительных целях и другие причины снизили значение использования этих ресурсов.

В грязелечебницах лечение проводится, в основном, с использованием ила (грязи озер Масазыр и Зых) и брекчий грязевых вулканов. Общие подсчитанные запасы лечебной грязи озер Масазыр и Беюк Шор составляют 133х106 м3. Вместе с этим лечебное значение имеет и озеро Бинагяди. Широкое использование грязи не только вокруг озера, но также и во многих санаториях считается самой перспективной областью лечебно-оздоровительного туризма.

Лечебными свойствами обладают также брекчии ряда грязевых вулканов Абшерона -Ахтарма-Гарадаг, Дашгиль. Ведь их брекчия богата многими нужными микроэлементами. Еще в 80-х годах в Азербайджане в 16 медицинских учреждениях применялась вулканическая грязь для лечения полиартрита, радикулита, гепатита, ряда кожных заболеваний и болезней нервной системы. Наличие достаточного объема лечебных грязевых ресурсов в Азербайджане требует привлечения к ним особого внимания и создания на их базе санаторно-курортных учреждений.

Нафталанская нефть широко используется для лечения гинекологических, сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. Необходимо отметить, что лечебная нефть добывается не с помощью технического оборудования, а она сама фонтанирует, выходя на поверхность. Фонтанный способ является самым экологически чистым и естественным способом добычи лечебной нефти. Нефть, полученная фонтанным способом, на 90%, а иногда и на 94% состоит из воды. В нефтегазодобывающем секторе нефть, отвечающая всем экологическим требованиям, очищается от воды, и в среднем ежегодно получается 60 тонн лечебной нефти. Затем нафта-ланская нефть доставляется в санатории, где она используется в медицинских целях.

Основные лечебные компоненты нафталана, образующие основу его состава, - высокомолекулярные, характеризующиеся полициклическим строением (циклопентан-пергидрофенантрен) нафтеновые углеводороды. Помимо них в лечебных свойствах нафталана важную роль играют находящиеся в его составе серные, азотные соединения и микроэлементы.

Официально нафталанский курорт начал свою деятельность в 1935 г. и до 1957 г. действовал как сезонный, а, начиная с 1957 г. - как круглогодичный курорт. В течение этих лет для приема больных в 6 санаториях г. Нафталана было зарегистрировано 3200 коек. С 1992 г. по 2005 гг. в Нафталане принимал больных только санаторий «Чинар», функционировавший се-зонно. В мае 2005 г. в Нафталане открылся первый частный санаторий.

Для лечения заболеваний органов дыхания широко используются расположенные в На-хчыване пещеры Дуздаг. Здесь толщина соляных пластов достигает 8,2 м. На их основе 29 декабря 1979 г. в Нахчыване была построена и сдана в эксплуатацию Физиотерапевтическая больница на 50 коек. К октябрю 1980 г. количество коек в лечебнице достигло 100 штук. Физиотерапевтический центр состоит из подземной и наземной частей. Наземная часть расположена непосредственно на Дуздаге. Подземная же часть располагается в горе на глубине более 300 м. Поблизости расположен вход во второй основной горный цех соляного рудника. Здесь есть возможность размещения 128 больных.

Необходимо отметить, что процент улучшения состояния больных бронхиальной астмой различной степени тяжести у взрослых составляет 65-70%, а у детей - 80-85%. Процедуры проводятся только в случае приступа удушья у больных. В то же время у больных уменьшается выделение мокроты и частота астматических приступов. Постепенно исчезают как сухие, так и влажные хрипы в легких, со временем уменьшается тяжесть приступов. В зависимости от степени тяжести состояния больных рекомендуется проводить курс лечения в пещерах один или два раза в год.

Рисунок 1 - Нафталанская нефть

Рисунок 2 - Физиотерапевтический центр Нахчывана «Дуздаг»

В целом в советский период санаторно-курортная система Азербайджана каждый год оказывала услуги более 100 тыс. человек. Произошедшие в стране в 90-х годах экономические и социальные изменения не обошли стороной и санаторно-курортную систему. Уменьшилось количество лечебно-оздоровительных комплексов, а такие санатории, как «Шуша» и «Истису», остались на территории, оккупированной армянскими агрессорами. Эти факторы стали причиной сокращения количества туристов, прибывающих в нашу страну с целью лечебно-оздоровительного туризма.

Туризм с лечебной целью сильно отличается от других видов туризма. В первую очередь это совсем иной вид поездки. Так, с целью сокращения дорожных расходов отдельные туристы посредством туристических фирм могут объединиться в группы. Стандартная продолжительность лечебных туров 24-28 дней. А это намного больше, чем у туров других видов туризма [5, с. 41].

По статистическим данным, в 2014 году с целью оздоровительного туризма в Азербайджан приехало 71 тыс. человек, что, по сравнению с 2005 г., больше в 4 раза. В целом же за последние 5 лет в санаториях и оздоровительных пансионатах нашей страны получили лечение 187 тыс. человек. Несмотря на увеличение количества туристов, получающих лечение, наблюдается уменьшение количества санаториев и оздоровительных пансионатов. Так, в 2005 году было 40 санаториев и оздоровительных пансионатов, а в настоящее время этот показатель снизился до 30. Количество коек снизилось соответственно с 10199 до 5662 [7].

1,2 0,5 5,3

□ гостиницы □ санатории □ туристические базы

□ частные дома □ другое

Источник: Туризм в Азербайджане, 2015. ГСКАР Рисунок 3 - Размещение туристов в Азербайджане в 2014 г. (в %)

Статистика размещения туристов показывает, что большая часть туристов размещаются в гостиницах, затем по популярности следуют санатории, туристические базы, частные дома и другие места. Из них 63% размещаются в частных, а 37% - в государственных санаториях [8].

По подсчетам Всемирной туристической организации, каждый прибывающий в Азербайджан турист тратит в среднем 600-700$. Как ясно видно из вышеприведенной диаграммы, наибольшие отчисления налогов в бюджет страны исходит от гостиниц. А отчисления, в свою очередь, связаны с количеством размещенных в них туристов. Несмотря на малое количество размещенных туристов в санаториях, эта область считается более перспективной и интенсивно развивается в последние годы.

Обобщив все данные, можно придти к выводу, что для развития лечебно-оздоровительного туризма в Азербайджане есть все потенциальные возможности, а развитие этой сферы в настоящее время находится в центре внимания как государственного, так и частного сектора.

Список литературы:

1. Аскеров А.Г. Минеральные воды Азербайджана. Баку: Элм, 1966. 190 с. (азер.).

2. Ветитнев А.М., Дзюбина А.В., Торгашева А.А. Лечебно-оздоровительный туризм: вопросы терминологии и типологии // Вестник СГУТиКД. Сочи, 2012. №2 (20). С. 50-56 (рус.)

3. Имрани З.Т., Зейналова К.З. Лечебно-оздоровительный туризм в Азербайджанской Республике // Географические проблемы туризма, краеведения и экологии: международная научно-практическая конференция. Алматы, 2014. С. 281-283 (азер.)

4. Имрани З.Т., Зейналова К.З. Экономико-географические особенности территориальной организации хозяйства в Азербайджане. Баку: ИаНа-Ргезэ, 2014. 232 с. (азер.)

5. Мамедов Д.А., Солтанова Х.Б., Рагимов С.Х. География международного туризма. Баку: Мутарджим, 2002. 512 с. (рус.)

6. Мозокина С.Л. Тенденции развития лечебно-оздоровительного и медицинского туризма // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 2014. № 5 (89). С. 42-46 (рус.)

7. Статистические показатели Азербайджана, 2015. Баку: Малое предприятие № 9, 2015. 814 с. (азер.)

8. Туризм в Азербайджане. Баку: Малое предприятие № 9, 2015. 218 с. (азер.)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.