Научная статья на тему 'Ландшафтная программа Калининградской области'

Ландшафтная программа Калининградской области Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
198
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ландшафтная программа Калининградской области»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

118

ЛАНДШАФТНАЯ ПРОГРАММА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с договором от 22 апреля 2004 г. между Техническим университетом Берлина и Калининградским государственным университетом (РГУ им. И. Канта) с 1 мая 2004 г. по 31 июля 2005 г. в нашем регионе осуществлялась реализация международного проекта «Ландшафтное планирование Калининградской области». На начальном этапе обосновывающая международный проект идея о разработке ландшафтной программы была поддержана администрацией Калининградской области, управлением Росприроднадзора по Калининградской области, Федеральным ведомством по охране природы Германии, Федеральным экологическим фондом Германии (ОБЦ), Иркутским институтом географии СО РАН. После вступления договора в силу научное руководство по разработке ландшафтной программы перешло к Российскому государственному университету им. И. Канта в лице декана факультета биоэкологии, д-ра биол. наук, профессора В.П. Дедкова. Группа консультантов проекта была сформирована из представителей Технического университета Берлина и Института географии СО РАН в Иркутске.

Перед учеными была поставлена цель: на основе анализа обширной информации разработать обзорную карту с пояснительным текстом и показом основных ландшафтных функциональных зон и соответствующих им целей экологически ориентированного использования территории для принятия научно обоснованных управленческих решений по оптимизации современного и перспективного природопользования.

Для реализации основной цели ландшафтного планирования были поставлены следующие задачи:

— оценить территорию и акватории Калининградской области по значимости и чувствительности основных компонентов природных сред (виды и биотопы, поверхностные воды, почвы, облик ландшафта, подземные воды, климат и воздух) на картографической основе с использованием современных ГИС;

— разработать целевые рекомендации по использованию компонентов природных сред для территорий и акваторий Калининградской области;

— на основе интегрального анализа целей экологически ориентированного использования территории Калининградской области, территориальной комплексной схемы градостроительного планирования развития Калининградской области и карты антропогенной нарушен-ности территории региона выявить конфликты природопользования для принятия решений по их устранению;

— с учетом полученной информации о конфликтах природопользования выявить на территории Калининградской области приоритетные районы для разработки ландшафтных планов;

— наметить планы реализуемых мероприятий.

Для реализации плана работ по различным тематическим направлениям по согласованию между Российским государственным университетом им. И. Канта, Калининградским техническим университетом, Управлением

Научная жизнь

архитектуры и градостроительства администрации Калининградской области, Управлением Росприроднадзора по Калининградской области было сформировано 8 рабочих групп по следующим направлениям: виды и биотопы; поверхностные воды; почвы; облик ландшафта; подземные воды; климат и воздух; природопользование; техническая.

Для разработки ландшафтной программы экспертами была собрана, обработана и проанализирована огромная база исходной картографической и некартографической информации (шаг 1). В дальнейшем на основе полученной информации эксперты разработали оценочные карты (шаг 2) и затем перешли к созданию целевых карт (шаг 3). Оценочные и целевые карты компонентов природных сред дали возможность разработать карту целей экологически ориентированного использования территории (шаг 4) и после сопоставления ее с картами ТКС (шаг 5) и картой антропогенно нарушенной территории выйти на разработку карты конфликтов природопользования и паспортизацию конфликтов.

В результате проведенных работ впервые для субъектов Российской Федерации была в полном объеме разработана ландшафтная программа, дающая исчерпывающее представление о целях экологически ориентированного использования территории и акваторий Калининградской области. Ни в одном из ныне разработанных и принятых к руководству планов территориального развития в Калининградской области подобной информации не содержится. Так, сохранение современного состояния ландшафтов предполагает обязательное сохранение (отказ от хозяйственного использования) и преимущественное сохранение (охрана с возможностью регламентированного использования отдельных территорий). На их долю приходится около 16 % всей площади Калининградской области. Под развитие с экстенсивным (с сохранением существующих компонентов ландшафта и наиболее ценных экосистем) и интенсивным использованием (в сочетании с мерами по оптимизации и улучшению основных компонентов ландшафта) отдано более 83 % всей территории. На улучшение, которое предполагает санацию и рекультивацию (восстановление средообразующих функций сильно трансформированных территорий и акваторий) приходится около 1 %.

На основе сопоставления интегральных целей (сохранение, развитие, улучшение) без учета интересов землепользователей с актуальными режимами землепользования (урбанизация, сельское хозяйство, особо охраняемые природные территории, курортно-рекреационные функции, территории специального назначения) была разработана карта конфликтов, где выделены территории с очень острыми, острыми, умеренно острыми конфликтами, показаны территории с невыраженными конфликтами, а также проведена их паспортизация.

В конечном счете это позволило выявить стороны конфликтов и наметить пути их устранения, а также определить приоритетные районы для разработки ландшафтных планов, среди которых г. Зелено-градск и его окрестности. Здесь интегральная цель развития — в соответствии с ТКС — заключается в урбанизации и развитии сельского хозяйства в курортно-рекреационной зоне. Второй приоритетный район

— экосистема верхового болота Целау и лесного массива Озёрского; здесь интегральная цель — обязательное сохранение района с созданием на его территории ООПТ высокого природоохранного статуса.

119

120

Научная жизнь

С целью широкого ознакомления с проектом был разработан официальный сайт, который с октября 2004 г. доступен всем заинтересованным в получении информации; адрес сайта: http://lp.albertina.ru.

Ход реализации проекта широко освещался в центральных российских и областных средствах массовой информации. В газетах «Калининградская правда», «Каскад», «Независимая»; на телевизионных каналах «Вести», «Вес-ти-Калининград», «Премьер», «Каскад» и радиостанциях «Янтарь», «Бал-тик+» были опубликованы, показаны и переданы десятки статей, репортажей и интервью. Именно благодаря работе средств массовой информации у населения региона сложилось позитивное мнение о проводимых работах по созданию ландшафтной программы Калининградской области.

После завершения проектных работ ученые планируют сконцентрировать свои усилия на придании ландшафтной программе Калининградской области статуса документа, обязательного для использования всеми планировочными учреждениями. Эта деятельность заключается в проведении широкой рекламной компании, дискуссии в средствах массовой информации, в подготовке ландшафтной программы к опубликованию и представлению на государственную экологическую экспертизу. После завершения процедуры рассмотрения ландшафтной программы в управлении Росприроднадзора по Калининградской области она будет передана в правительство области для подготовки постановления главы администрации (губернатора) об ее утверждении к юбилею Калининградской области, который будет проходить летом 2006 г.

В. П. Дедков, доктор биологических наук, профессор, руководитель проекта (Российский госуниверситет им. И. Канта)

КАФЕДРЕ ГЕОЭКОЛОГИИ РГУ - 25 ЛЕТ

В июне 1980 г. на географическом факультете Калининградского государственного университета открылась кафедра охраны природы. Её первым заведующим был профессор С.Я. Сергин. В течение 15 лет кафедра просуществовала под этим названием, и кто знает, что с ней могло бы приключиться по той причине, что отношение к охране природы в нашей стране занимает, мягко выражаясь, не самое достойное место. Благодаря усилиям ведущих сотрудников кафедры, прежде всего доцентов Г.М. Бариновой, И.И. Волковой и О.И. Рябковой, а также энергичному руководству факультета в 1995 г. университету удалось открыть новую специальность «Геоэкология», в связи с чем кафедра обрела свое нынешнее название.

В разные годы на кафедре геоэкологии работали крупные географы, геологи и даже биологи, оставившие заметный след в науке. Среди них, прежде всего, следует отметить заслуженного деятеля науки Российской Федерации профессора В.И. Лымарева, монографии которого «Основные проблемы физической географии океана» (1978), «Морские берега и человек» (1986), «География океана: теория, практика, проблемы» (1988), опубликованные в центральных издательствах нашей страны, ещё долго будут незаменимыми пособиями для самостоятельной работы студентов. Книга Г.М. Бариновой «Климат Калининград-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.