Научная статья на тему 'Лабораторный стенд контроля параметров и энергии токоприемников электрической сети'

Лабораторный стенд контроля параметров и энергии токоприемников электрической сети Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
84
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ / КАЧЕСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ / ЭЛЕКТРОПРИБОР / ЭЛЕКТРОННЫЙ СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ / ПАРАМЕТРЫ КАЧЕСТВА / ТОКОПРИЕМНИКИ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Скулкин Алексей Сергеевич, Кошкин Вениамин Васильевич

В статье приводится описание лабораторного стенда для мониторинга влияния электроприемников на параметры электрической энергии сети с использованием в качестве измерительного органа цифрового счетчика электрической энергии. Описываются функциональные возможности данного стенда и технико-экономические преимущества перед аналогами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Скулкин Алексей Сергеевич, Кошкин Вениамин Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лабораторный стенд контроля параметров и энергии токоприемников электрической сети»

3. Колби Р. Энциклопедия технических индикаторов рынка. Пер. с англ. 4-е изд. М.: Альпина Паблишерз, 2011. 837 с.

4. ЛеБо Ч., Лукас Д. Компьютерный анализ фьючерсных рынков. Пер. с англ. 4-е изд. М.: Альпина Паблишерз, 2011. 264 с.

5. Пардо Р. Разработка, тестирование и оптимизация торговых систем для биржевого трейдера. Пер. с англ. М.: Минакс, 2002. 224 с.

6. ШвагерД. Технический анализ: полный курс. Пер. с англ. — 6-е изд. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. 804 с.

7. Копылов А. Н. Алгоритм поиска статистических закономерностей при решении задач двухклассовой классификации // Вестник Воронежского института МВД России. 2015. № 2. С. 233-238.

8. Копылов А. Н. Использование алгоритмов поиска ассоциативных правил для выявления аномальных событий // Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии: сборник материалов международной научно-практической конференции. — Часть 3. — Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2014. С. 78-80.

9. Копылов А. Н., Синегубов С. В. Обнаружение статистических закономерностей при решении задачи прогнозирования температуры приземного воздуха // Наука, техника и образование, 2015. №10 (16). С. 48-51.

Лабораторный стенд контроля параметров и энергии токоприемников

электрической сети Скулкин А. С.1, Кошкин В. В.2

'Скулкин Алексей Сергеевич /Skulkin Alexey Sergeyevich — студент;

2Кошкин Вениамин Васильевич /Koshkin Vemamm Vasil'evich — кандидат технических наук, доцент,

электроэнергетический факультет, Марийский государственный университет, г. Йошкар-Ола

Аннотация: в статье приводится описание лабораторного стенда для мониторинга влияния электроприемников на параметры электрической энергии сети с использованием в качестве измерительного органа цифрового счетчика электрической энергии. Описываются функциональные возможности данного стенда и технико-экономические преимущества перед аналогами. Ключевые слова: электроэнергия, качество электроэнергии, электроприбор, электронный счетчик электрической энергии, параметры качества, токоприемники.

Ввиду быстрого развития энергопотребления остро встает вопрос о поддержании параметров электроэнергии в установленных в ГОСТ 32144-2013 переделах. Для эффективной оценки качества электрической энергии, влияния различного оборудования на электрическую сеть требуется подготовка соответствующих кадров на базе ВПО и СПО, а также в центрах подготовки и переподготовки кадров на предприятии. Вследствие высокой стоимости зарубежных аналогов и программы импортозамещения возникает необходимость разработки недорогого и полнофункционального стенда, удовлетворяющего требованиям учебного процесса. В качестве такого примера может выступить лабораторный стенд с использованием в качестве основного измерительного органа электронного счетчика электрической энергии с расширенным набором параметров измерения.

Лабораторный стенд построен на основе электронного счетчика электрической энергии с встроенным контроллером, что обеспечивает возможность проведения анализа влияния особенностей отдельных электроприемников и в целом группы потребителей на электрическую сеть, а также фиксации полученных значений электрической энергии. Благодаря наличию стандартного интерфейса, электронный счетчик позволяет отслеживать на экране ЭВМ значения параметров электрической энергии и оценивать влияние различного электрооборудования на электрическую сеть наглядно, в режиме реального времени. Для моделирования особенностей различных потребителей и электроприемников в комплекте стенда имеется набор однофазных и трехфазных эквивалентных нагрузок, среди которых предусмотрены переменные активные, индуктивные и реактивные нагрузки с большим количеством степеней регулирования на каждой фазе [1].

Применение стандартного интерфейса ЭВМ позволяет проводить измерения в соответствии с параметрами, установленными в ГОСТ 32144-2013. Так, цифровой счетчик электрической энергии при синхронизации с ПК выполняет измерения напряжения по каждой фазе в режиме реального времени и с возможностью автоматического контроля за значением отклонения и фиксацией значений,

выходящих за установленные пределы. Такие же функции реализованы при контроле за значением частоты. Немаловажной функцией является контроль за симметричностью системы трехфазных напряжений, информация по данному параметру представляется в виде векторной диаграммы или числовых значений для фаз попарно. Использование электронного счетчика электрической энергии позволяет измерять значение активной, реактивной и полной мощности по каждой фазе, и по полученным данным определять коэффициент мощности энергосистемы. Также полученные значения активной и реактивной мощности позволяют сформировать профиль мощности электроприбора или целой группы потребителей. Примеры представления результатов измерений с использованием эталонных нагрузок приведены на рисунках 1 и 2 [1].

МОНИТОР Зафиксированы

|ые данные

Наименование Фаза1 | Фаза2 | ФаэаЭ Сумма

Мощность Р, Вт 108,310 ! 0,000 0.020 108.330

Мощность О. вар 182.700 0,000 0.310 183.010

Мощность ВА 212,090 0.000 1,620 213,710

Коэфф. мощности 0,505 0,000 0.012 0.501

Угол. град. 59,339 0.000 86.309 59.377

Напряжение, В 231.14 230.13 220.91

Ток, А 0,932 0.000 0.007

Частота, Гц 50.01

Ыгол м-ду ф. 1 и 2.гр. 238.50

Ыгол м-ду ф. 1 и 3,гр. 120.58

Ыгол м-дч ф. 2 и '1.1 [1 242.0В

Вектор полной мощности Пофаэная векторная диаграмма

J 'О

+ / П + /I \ / + \Р

\ Ш + / IV 1

ид у

И \

ис ив

Напряжение

Ток I

Рис. 1. Результат измерения влияния особенностей электрооборудования на электрическую сеть

Использование современных приборов учета с цифровым интерфейсом расширяет функциональные возможности систем контроля, при этом учитывается не только объём потребляемой энергии, но и сопутствующие характеристики [1]. Формирование информационных баз позволяет накапливать текущую информацию по потребителям и одновременно фиксировать основные параметры электрических сетей. Отличительной особенностью лабораторного стенда является то, что в качестве комплектующих применены типовые узлы, в том числе и программное обеспечение отечественных производителей. Это позволяет утверждать, что стоимость такого прибора минимальна из аналогов и не зависит от зарубежных производителей, что является приоритетной задачей программы импортозамещения.

Рис. 2. Суточный профиль мощности Использование электронного счетчика электрической энергии в лабораторном стенде позволяет наглядно демонстрировать на экране ЭВМ процесс контроля параметров электрической сети, моделировать различные варианты энергопотребления и проследить влияние особенностей потребителей на электрическую сеть. Представленный лабораторный стенд найдет применение в качестве наглядного пособия для студентов ВПО и СПО электроэнергетических направлений подготовки, а также центров подготовки и переподготовки кадров в энергетической отрасли. Использование типовых комплектующих и типового программного обеспечения позволит сократить затраты на приобретение и обслуживание лабораторного стенда.

Литература

1. Кошкин В. В. Переносной прибор контроля параметров и энергии токоприемников электрической сети. - патент РФ № 156903 Ш,МПК 001Я 19/00, опубл. 20.11.2015, бюл. № 32.

Основные конструктивные линии современной одежды Киселева Т. В.

Киселева Татьяна Владимировна /К1.че1еуа Ta.tia.na У1аЛшиоупа — доцент, кафедра экономики, управления и технологии, Благовещенский государственный педагогический университет, г. Благовещенск

Аннотация: в статье рассматриваются некоторые параметры основных конструктивных линий современной одежды.

Ключевые слова: форма одежды, конструктивные линии, параметры конструктивных линий.

Для достижения проектируемой формы швейного изделия необходимо использовать определенный перечень конструктивных линий, основными из которых являются линия плеча, линия глубины проймы, линия проймы, элементы формообразования передней детали, линия талии, линия бедер, линия низа. В зависимости от моды изменяются их конфигурация и расположение на поверхности одежды, что обусловлено особенностями конструктивного решения и выбором параметров этих линий в соответствии с актуальными рекомендациями того или иного модного периода [3].

Линия плеча является одной из наиболее характерных черт силуэта как плоскостного выражения формы одежды. В конструкции плечевого изделия ее решение обеспечивается соответствующим оформлением плечевых линий передней и задней основных деталей. В качестве параметров линии плеча, а значит и плечевых линий, можно выделить уровень расположения, длину и конфигурацию.

В зависимости от направления моды уровень расположения линии плеча может быть естественным, повышенным или пониженным покроем, при этом ее длина бывает нормальной, увеличенной или уменьшенной, а конфигурация прямолинейной, округлой выпуклой или вогнутой. Возможен различный эффект зрительного восприятия ширины плеч за счет изменения направления линии проймы. Определяя вариант проектного решения линии плеча, следует выбрать параметры формообразующих элементов плечевой области спинки в зависимости от формы изделия и степени его

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.