Научная статья на тему 'Культурологический контекст изучения философской повести-притчи Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» в школе'

Культурологический контекст изучения философской повести-притчи Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» в школе Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1040
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД / ТЕКСТ И КОНТЕКСТ КУЛЬТУРЫ / КУЛЬТУРНЫЕ СФЕРЫ / СТИЛЬ КУЛЬТУРЫ / МОДЕЛЬ МИРА И ЧЕЛОВЕК В КУЛЬТУРЕ / CULTUROLOGICAL APPROACH / TEXT AND CONTEXT OF CULTURE / CULTURAL SPHERES / CULTURE STYLE / MODEL OF THE WORLD AND PEOPLE IN CULTURE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Мардаева Татьяна Валерьевна

Литературное произведение, являясь фактом духовной культуры народа, аккумулирует и в отраженном виде представляет факты иных культурных сфер философии, истории, политики, социально-общественной жизни, архитектуры, музыки, живописи и т.д. Благодаря этому можно, изучая литературу, приобщать учащихся к эмоциональному восприятию и пониманию самых разнообразных фактов культуры как своего, так и других народов, познакомить их с обрядами, обычаями, религиозными представлениями и моральными нормами, памятниками архитектуры, музыкальными произведениями, произведениями изобразительного искусства и т.п. Процесс изучения литературы в свете культурологического подхода и предполагает знакомство учащихся с моделями мира и образом человека в культурах, преломляющихся в разных типах художественного сознания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CULTUROLOGICAL CONTEXT OF STUDYING OF THE PHILOSOPHICAL STORY PARABLE OF RICHARD BACH "JONATHAN LIVINGSTONE SEAGULL" AT SCHOOL

The literary work, being the fact of spiritual culture of the people, accumulates and presents the facts of other cultural spheres in the reflected form philosophies, stories, politicians, social and public life, architecture, music, painting, etc. This makes it possible, by studying literature, students attach to emotional perception and understanding of a wide variety of cultural facts as some, and others peoples to acquaint them with the rituals, customs, religious beliefs and moral norms, monuments, musical works, works of fine arts, etc. Process of literature studying in the light of culturological approach also assumes acquaintance of pupils to models of the world and image of the person in the cultures refracting in different types of art consciousness.

Текст научной работы на тему «Культурологический контекст изучения философской повести-притчи Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» в школе»

УДК 008+371:82 (Культурология. Культура (в целом). Организация воспитания и образования. Художественная литература. Литературоведение)

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ ИЗУЧЕНИЯ ФИЛОСОФСКОЙ ПОВЕСТИ-ПРИТЧИ РИЧАРДА БАХА «ЧАЙКА ПО ИМЕНИ ДЖОНАТАН ЛИВИНГСТОН» В ШКОЛЕ

© 2016 Т.В.Мардаева

Мардаева Татьяна Валерьевна, кандидат педагогических наук, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. E-mail: tatyanamardaeva@yandex. ru

МОУ «Луховский лицей». Саранск, Республика Мордовия, Россия

Статья поступила в редакцию 21.06.2016

Литературное произведение, являясь фактом духовной культуры народа, аккумулирует и в отраженном виде представляет факты иных культурных сфер - философии, истории, политики, социально-общественной жизни, архитектуры, музыки, живописи и т.д. Благодаря этому можно, изучая литературу, приобщать учащихся к эмоциональному восприятию и пониманию самых разнообразных фактов культуры как своего, так и других народов, - познакомить их с обрядами, обычаями, религиозными представлениями и моральными нормами, памятниками архитектуры, музыкальными произведениями, произведениями изобразительного искусства и т.п. Процесс изучения литературы в свете культурологического подхода и предполагает знакомство учащихся с моделями мира и образом человека в культурах, преломляющихся в разных типах художественного сознания.

Ключевые слова: культурологический подход; текст и контекст культуры; культурные сферы; стиль культуры; модель мира и человек в культуре.

Обращение к культурологическому контексту при постижении школьниками произведений художественной литературы позволяет им глубже понять мысль автора, особенности его мировоззрения. Данный контекст восстанавливает в глазах учеников реальную действительность, изображенную художником, тем самым проясняет в ходе анализа намерения писателя. Без знаний истории культуры и общества в читательском восприятии искажаются или весьма неполно осознаются позиции автора, осознание исторической и психологической ситуации, послужившей поводом к написанию произведения, можно считать одним из приемов комментирования художественного текста. При этом в некоторых ситуациях монтаж документальных материалов может не только предварять анализ, но в какой-то мере заменять его, проясняя смысл и даже оправдывая художественный стиль произведения. Так, уже во вступительном слове учитель обращает внимание школьников на то, что повесть американского писателя Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливинг-стон» была издана в 1970 году и имела большой читательский успех, вокруг нее возникло много легенд и загадок [1]. Выйдя из-под пера малоизвестного автора, она первоначально не привлекла внимания читателя и критики, но затем она пробилась к шумной славе и уверенно заняла свое место рядом с шедеврами А. де Сент-

Экзюпери, Э.Хемингуэя, П.Коэльо и Х.Му-раками. Впоследствии на многочисленные письма и вопросы читателей Ричард Бах всегда отвечал, что, в отличие от романов, им самим сочиненных и созданных, ничего к написанному о чайке Джонатане он прибавить не может. Писатель выполнял в этом случае роль не столько автора, сколько медиума, и идея «Чайки...» якобы ему не принадлежит.

В связи с тем, что старшеклассники впервые обращаются к творчеству этого писателя, учитель дает краткую биографическую справку об авторе, в которой сообщает основные этапы его жизни. Эффективному раскрытию философского смысла повести-притчи будут способствовать, на наш взгляд, аналитическая беседа и выполнение разного рода эвристических заданий.

Так, например, после выявления первичного восприятия учащимися повести-притчи Р.Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» целесообразно предложить учащимся выполнить следующее задание:

Проследите путь Джонатана, попробуйте представить его в виде схемы: стремление -изгнание - обретение учителя - настойчивый труд - просветление - наставничество.

Первый этап - стремление. Джонатан понимает, что не сможет прожить жизнь так, как все, как остальные чайки. Давайте найдем в тексте подтверждение этому: «Джонатан покорно кив-

Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Социальные, гуманитарные, медико-биологические науки, т. 18, №2(2), 2016 Izvestiya of the Samara Science Centre of the Russian Academy of Sciences. Social, humanitarian, medicobiological sciences, Vol.18, no. 2(2), 2016

нул. Несколько дней он старался делать то же, что и все остальные, старался изо всех сил: пронзительно кричал, дрался с сородичами у пирсов и рыболовных судов, нырял за кусочками рыбы и хлеба. Но у него ничего не получалось...».

Подумайте, как сам автор относится к тому образу жизни, который ведет стая? Можем ли мы это понять из прочитанных только что строк? (Автор с иронией и пренебрежением описывает один из одинаковых дней стаи).

Как вы думаете, а мог ли Мечтатель, подобный Джонатану, существовать, как все? (Конечно, нет. Этот порядок не мог удовлетворять такую возвышенную душу, как Джонатан).

Почему стая изгоняет Джонатана? Почему она не могла смириться с тем, к чему стремился Джонатан? Что так сильно в нем их раздражало? (Джонатан был выше, сильнее по духу их всех, он был им непонятен, а потому, возможно, они ощущали опасность, исходящую от него).

Итак, Джонатан изгнан, он свободен и может заниматься любимым делом. Скажите, а почему прилетевшие чайки называют Джонатана своим братом, хотя они не были родственниками? (Понятие братства здесь не на уровне кровного родства, а на уровне духовной связи, духовного единства).

Джонатан обретает истинного наставника. Давайте найдем эпизод, в котором повествуется о его встрече со Старейшим и прочитаем его.

Чему учится Джонатан? Какие истины постигает он? Найдите подтверждение своих слов в тексте («Пролететь можно любое расстояние в любое время, стоит только захотеть»; «Постарайся постичь, что такое любовь»). Как вы понимаете эти слова? (Главное - вера в себя, в свои возможности, а любовь - это самое высокое, наверное, самое сильное чувство, которое толкает нас на подвиги, на безумства; умные становятся глупыми, а глупые - умными, все переворачивается. Все хорошее, что создано на земле, создано любовью и с любовью).

Обратите внимание на то, что стая не простила Джонатану его стремления к высоте, к полету, но Джонатан вернулся в свою стаю. Почему? Что движет им? (Движет им любовь, желание поделиться своими знаниями с теми, кто в этом нуждался, кому он был так нужен). Так Джонатан приходит к наставничеству.

Жизненный путь нашего героя очень напоминает путь Будды. Как и в жизни Джонатана, у Будды были: стремление - изгнание - обрете-

ние учителя - настойчивый труд - просветление - наставничество. Джонатану свойственно ощущение пространства как блаженства, он, как и Будда, ищет не власти, а истины, к нему приходит внутреннее, сверхчеловеческое зрение, и конечный результат его опытов - полное просветление, состояние совершенства, высшая радость. Само имя «Будда» и означает «просветленный». Как и Будда, Джонатан учит своих последователей методам достижения просветления. Даже система образов построена на противопоставлении серой стаи (8 тысяч глаз) и чайки Джонатана с его 7 учениками (число «8» как отражение 8 заповедей буддийского образа жизни - Благого восьмеричного пути).

Послушайте следующие строки: «Зачем мы живем: чтобы познавать, открывать новое, быть свободными!», «Джонатан понял, почему так коротка жизнь чаек: ее съедают скука, страх и злоба, но он забыл о скуке, страхе и злобе и прожил долгую и счастливую жизнь». Насколько эти слова значимы для вас?

Одна из загадок, над которой бьются критики, заключается в следующем: почему произведение, на их взгляд, достаточно обычное с точки зрения мотивов, авторских приемов, так популярно в читательской среде и как долго длится волна интереса к нему. Это произведение, столь не похожее, казалось бы, на то, что обычно вызывает интерес широкой публики, соприкасается тем не менее с самыми разными явлениями, попадающими в фокус общественного внимания. В процессе анализа повести определяем с учащимися некоторые особенности, позволившие ей обрести такой читательский успех.

Во-первых, это произведение можно отнести к анималистической литературе. В наш век информации и компьютеров человек пытается вновь ощутить себя частью природы и приобщиться к ее тайнам. Еще недавняя романтическая тема единоборства с природой сменилась пафосом единения с ней. Во-вторых, автором в повести удачно синтезируются редкий и непривычный для современного читателя жанр притчи и документализм в описании тренировок Джонатана, техники полета и фигур высшего пилотажа.

Кроме того, на фоне нарастающего насилия и бездуховности немаловажным является особая нравственная тематика произведения, а бескорыстное стремление странной чайки к совершенству становится чем-то вроде исповедания веры. Повесть-притча «Чайка по имени

Джонатан Ливингстон» учит тому, что можно любить даже «обезумевшую стаю птиц», где под птицами, конечно, подразумеваются люди. Это произведение учит школьников быть самими

собой, не прятаться под какой-либо маской, а постоянно совершенствоваться ради определенных жизненных целей.

1. Бах, Ричард. Чайка по имени Джонатан Ливингстон: роман-притча / пер. с англ. Ю.Родмана. http://lib.ru/RBACH/seagull.txt; Миронова, Н. «Чем выше летает чайка, тем дальше она видит» // Литература. Приложение к газете «Первое сентября». 2004. № 31. С. 30-31; Парус - 77. Сборник литературно-художественных и публицистических произведений для подростков. М., 1977. №6. С. 9-15.

CULTUROLOGICAL CONTEXT OF STUDYING OF THE PHILOSOPHICAL STORY PARABLE OF RICHARD BACH "JONATHAN LIVINGSTONE SEAGULL" AT SCHOOL

© 2016 T.V.Mardayeva

Tatyana V. Mardayeva, Candidate of Education, deputy director for teaching and educational work.

E-mail: tatyanamardaeva@yandex.ru

Municipal Educational Institution "Lukhovsky lyceum". Saransk, Republic of Mordovia, Russia

The literary work, being the fact of spiritual culture of the people, accumulates and presents the facts of other cultural spheres in the reflected form - philosophies, stories, politicians, social and public life, architecture, music, painting, etc. This makes it possible, by studying literature, students attach to emotional perception and understanding of a wide variety of cultural facts as some, and others peoples - to acquaint them with the rituals, customs, religious beliefs and moral norms, monuments, musical works, works of fine arts, etc. Process of literature studying in the light of culturological approach also assumes acquaintance of pupils to models of the world and image of the person in the cultures refracting in different types of art consciousness. Keywords: culturological approach; text and context of culture; cultural spheres; culture style; model of the world and people in culture.

1. Bakh, Richard. Chaika po imeni Dzhonatan Livingston: roman-pritcha / perevod s angliiskogo Iu.Rodmana (Jonathan Livingstone Seagull: the novel parable / translation from the English Yu. Rodman). http://lib.ru/RBACH/seagull.txt ; Mironova, N. «Chem vyshe letaet chaika, tem dal'she ona vidit» ("The higher the seagull flies, the more she sees"). Literatura. Prilozhenie kgazete «Pervoe sentiabria». 2004. № 31. S. 30-31; Parus -77. Sbornik literaturno-khudozhestvennykh i publitsisticheskikh proizvedenii dlia podrostkov (Sail - 77. The collection of literary, art and publicistic works for teenagers.). M., 1977. № 6. S. 9-15.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.