Научная статья на тему 'Кто уничтожит «Мусорные острова»?'

Кто уничтожит «Мусорные острова»? Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
378
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кто уничтожит «Мусорные острова»?»

Кто уничтожит «мусорные острова»?

К.О. Кирпичникова,

студентка группы ДКк 2-1

• В Тихом океане экологи выделяют «тихокеанское мусорное пятно» - гигантский тихоокеанский мусорный остров (The Great Pacific Garbage Patch). Точнее, этот гигантский «остров» состоит из двух «островов» меньшего размера: Восточного, располагающегося между Гавайями и Калифорнией, и Западного, разместившегося к востоку от Японии и к западу от Гавайского архипелага.

• Остров быстро растет, ежедневно в океан со всех материков сбрасывается ~2,5 миллиона кусочков пластика и прочего плавучего мусора. Сегодня совокупные размеры этой территории сравнимы с Европейской частью России.

• Весь мусор, плавающий на поверхности мирового океана, на 90% состоит из пластика. Пластик - полимер различных углеводородов (скажем, полиэтилен - полимер этилена), практически не подвергается биологическому разложению и разрушается только за счет физических воздействий (например, под влиянием солнечных лучей). Этот процесс может занимать тысячи лет.

• 70% мусора оседает на дно и уничтожает экосистемы, и лишь малая часть остается на поверхности океана. Пустые бутылки, обрывки пакетов, куски упаковки и прочие пластиковые обломки представляют собой основной компонент плавающего в поверхностном слое воды мусора.

• На острове Мидуэй, расположенном неподалеку от восточной мусорной плиты, пляжи покрыты слоем мусора толщиной до 3 метров. Кое-где уже появились настоящие «пластиковые пляжи», полностью усыпанные мелкой отполированной крошкой.

Возможности человека в решении «мусорной проблемы»: что есть и что может быть...

На основе анализа мирового опыта утилизации твердых бытовых отходов ученые разных стран предлагают несколько методов решения данной проблемы:

• Фильтрация, буксирование участков мусорного пятна и их последующее захоронение.

• Ограничение использования предметов из пластика. Более того, ученые пытаются разрабатывать новые виды пластика, например, компостный пластик, который разлагается под действием кислорода, света, бактерий и воды, или биопластик, перерабатываемый в биотопливо.

• Изучается возможность переработки отходов в электроэнергию.

• Альтервитальный синтез, заключающийся в синтезировании бактерий и биоферментов, питающихся неорганическими веществами. Ученые предлагают создавать бактерии, уничтожающие неорганику, из молекул, которые не существуют в живой природе, или осуществлять синтез в условиях, неприсущих естественной среде, к примеру, при высокой температуре.

Природа учится «бороться» с пластиковыми отходами

Пока человек пытается отыскать методы утилизации пластиковых отходов, экосистема постепенно адаптируется к современной цивилизации.

• В почве многих мегаполисов с развитой промышленностью были найдены бактерии-мутанты, способные переработать практически все продукты жизнедеятельности человека.

• Ученые обнаружили колонии бактерий, которые освоили пластиковые отходы, сброшенные в океан, они используют их в качестве пищи. Обнаружен штамм микроорганизмов, который за шесть недель на 43% разрушал пластмассу.

• На первый взгляд может показаться, что это решение главной «мусорной проблемы» человечества, но оказывается все гораздо сложнее. Из пластмассы состоят наши канализационные и водопроводные трубы, компьютеры, детали различных конструкций, изоляция проводов. Если эти бактерии успешно размножатся, то человечество ожидает катастрофа.

• Другая группа ученых обнаружила группу бактерий, которые не родственны ни свободно живущим морским бактериям, ни тем, что обитают на водорослях. Почти четверть микроорганизмов, нашедших приют на морском мусоре, оказались вибрионами - родственниками возбудителя холеры.

Вывод

Справиться с «мусорной проблемой» традиционными способами человечеству вряд ли удастся. Наиболее перспективное решение, так или иначе, будет связано с использованием бактерий. Тем более что природа уже начала сама «работать» в этом направлении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.