Научная статья на тему 'Экономика и экологические проблемы Мирового океана'

Экономика и экологические проблемы Мирового океана Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
3883
409
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экологическим биотехнологиям, автор научной работы — Досмагамбетов В. К.

Рассмотрены промышленное освоение Мирового океана как ис-точника минерального сырья и продовольствия, ускорение этого процесса в условиях НТР, а также негативные последствия дея-тельности человека на экологию Мирового океана.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономика и экологические проблемы Мирового океана»

УДК 338 +574.2

ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОГО ОКЕАНА В.К. Досмагамбетов, Дальрыбвтуз, Владивосток.

Рассмотрены промышленное освоение Мирового океана как источника минерального сырья и продовольствия, ускорение этого процесса в условиях НТР, а также негативные последствия деятельности человека на экологию Мирового океана.

Одно из главных противоречий общественного производства, с которым сталкивается человечество, это противоречие между растущими потребностями и ограниченными ресурсами. Следствием этого являются проблемы обеспечения продовольствием и роста цен на него в последнее время, которые наблюдаются практически во всем мире.

Все это заставляет искать новые источники сырья. Мировой океан как источник минерального сырья и практически неиссякаемый резерв воспроизводимого белка привлекает внимание человечества не одно тысячелетие. Две трети поверхности земли - вода. Масса воды составляет 1,4 млрд км3. Вода океана - 97 % всей воды на планете, и он дает, по различным оценкам, от 1/6 до1/4 всех белков животного происхождения, потребляемых в пищу. Значение Мирового океана трудно переоценить. Около 70 % кислорода, который поступает в атмосферу, - результат фотосинтеза осуществляемого планктоном. Процесс освоения ресурсов Мирового океана начинался с добычи рыбы и морепродуктов, пищевой соли, янтаря.

Однако только научно-технический прогресс открыл перспективы широкого освоения недр Мирового океана. Кроме технических возможностей, это объясняется и экономическими преимуществами: во многих случаях не нужны подъездные пути, различные хранилища и пр.

Особенно велико сейчас значение мирового океана в решении энергетической проблемы. Дефицит энергоносителей связан, прежде всего, с ограниченными запасами нефти на суше, их труднодоступностью и высокими затратами по добыче и транспортировке. Нефть и газ составляют по стоимости более 90 % всех полезных ископаемых добываемых из мирового океана и сокращение их доли в ближайшей перспективе не предвидится. О значении нефте- и газодобычи для мировой экономики говорит тот факт, что, если в середине ХХ в. только три-четыре страны добывали это сырье с морского дна, то уже к 80-м гг. более 100 стран. В настоящее время около 25 % мировой добычи нефти и почти 20 % газа приходится на морские месторождения. Общее количество известных нефтегазовых месторождений насчитывается более 1000. Значение добычи нефти и газа для будущего стран объясняет острую полемику,

возникшую по вопросу приоритета государств на территорию Антарктиды. Некоторые страны Запада ставят по сомнение права Российской Федерации на эту территорию.

Возрастает в последние годы добыча твердых полезных ископаемых. Затратность и эффективность их зависят от места залегания и подразделяются на прибрежно-морские россыпи, коренные месторождения и ископаемые морского дна.

В морской воде содержится около 60 элементов таблицы Д.И. Менделеева, за что ее называют «живой» или «тощей» рудой. Например, около 99 % мировых запасов брома - в водах Мирового океана. Люди же научились извлекать из морской воды лишь незначительное количество элементов.

Взаимодействие человека и природы порождает проблему загрязнения окружающей среды. Не исключение и Мировой океан. Помимо «традиционного» загрязнения Мирового океана отходами производства и жизнедеятельности человека угрозу несет и его экономическое освоение.

Среди отраслей, расположенных на материках, наибольшую опасность представляют: химическая, целлюлозно-бумажная,

текстильная, металлургическая.

Большую угрозу представляют бытовые отходы и нечистоты, стоки пищевых производств и с сельскохозяйственных угодий, а также радиоактивные отходы.

Проблема загрязнения мирового океана - одна из острейших, стоящих перед человечеством. Наибольший вред приносят загрязнения нефтью и нефтепродуктами, радиоактивными отходами, пестицидами и бытовыми отходами химической промышленности.

Так, подсчитано, что в Мировой океан ежегодно попадает по разным причинам (при бурении, транспортировке и т.д.) от 6 до 15 млн т нефти. Нефтяными пленками покрыты огромные акватории. 15 млн т нефти достаточно, чтобы покрыть нефтяной пленкой акватории Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Огромный вред фауне и флоре наносится в результате разлива нефти при транспортировке, ликвидация которого связаны с большими затратами, особенно во внутренних водоемах. Никто не может сказать и точно определить ущерб и последствия этого для планеты и человечества.

Проблема усугубляется тем, что многие переоценивают способность Мирового океана к самоочищению. Обновление глубинных вод происходит за период не менее 100 лет. За это время радиоактивные отходы не теряют своих вредных свойств и с поверхности океана уносятся на глубину в несколько километров.

В течение последних 15 лет говорили о появлении в мировом океане «великого мусорного участка», территория которого, по различным оценкам, сопоставима с размерами всего европейского континента. Масса этого мусора в шесть раз превышает массу Мирового планктона. Формированием этот плавучий мусорный остров

обязан северо-тихоокеанскому субтропическому водовороту. Перепады давления и температуры воздуха вызывают гигантское течение по часовой стрелке. Мусор, попадая в это течение, концентрируется и формируется в гигантские острова, весом, по разным оценкам, до 9 млрд т, 70 % которых оседает на дно и уничтожает экосистемы, остальная часть остается на поверхности.

Все это является причиной гибели морских животных и птиц, вредит человеку. По оценкам экологов, ежегодно от поедания пластика погибает более миллиона особей крупных птиц и морских животных. На острове Мидуэй пляжи покрыты мусором высотой 3 м. Появились пляжи, полностью покрытые отполированной пластиковой крошкой.

Выделяют два образования: восточный (между Гавайскими

островами и Калифорнией) и западный (восточнее Японии) мусорные участки. Несмотря на определенное географическое положение, в создании этой свалки участвует все страны Тихоокеанского региона. Но первые места занимают соответственно США, Япония и Китай. В КНР охрана окружающей среды по сравнению двумя первыми странами поставлена плохо. Весь мусор состоит на 90 % из пластика. Этот «суп из пластика» стал, по определению ученых, сигналом « кризиса отходов», решения которому еще не нашли.

Несмотря на достижения современной НТР, ликвидировать определенные виды загрязнения Мирового океана не представляется возможным (это отдельные виды химического и радиоактивное заражения), борьба с мусорными пластиковыми островами требует политической воли международного сообщества, жесткого международного законодательства в этой сфере и контроля международных организаций и правительств всех стран. Первым шагом в этом направлении был бы отказ от использования пластиковых бутылок и пакетов, переход на биоразлагаемые пластмассы.

Относительно большой прогресс в борьбе с нефтяным загрязнением Мирового океана представляют локализация участков загрязнения, применение биометодов с использованием микроорганизмов, способных разлагать углеводороды до углекислоты и воды, а также создание специальных судов для сбора нефти с поверхности воды.

Большое значение имеет совершенствование сооружений для очистки бытовых отходов и стоков промышленности. Печальную славу в этой области имеют г. Владивосток, до настоящего времени сливающий отходы своей жизнедеятельности в море, а также ЦБК, отравляющий промышленными отходами уникальное озеро-море Байкал.

Борьба с загрязнением Мирового океана - это долг перед будущими поколениями и залог сохранения планеты [Тихомиров В., Этторе Н. Мусорное море // Огонек. 2008. № 11. С. 40-42].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.