Научная статья на тему 'Крымскотатарские документы в архивах и библиотеках Германии (пребывание крымской правительственной делегации в Берлине в 1918 году)'

Крымскотатарские документы в архивах и библиотеках Германии (пребывание крымской правительственной делегации в Берлине в 1918 году) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
116
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРЫМСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ / ПЕРЕГОВОРЫ / МИД ГЕРМАНИИ / ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ / CRIMEAN DELEGATION / NEGOTIATIONS / GERMAN FOREIGN MINISTRY / DIPLOMATIC CONTACTS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Куршутов Темур Нияверович

В статье на основе выявленных в архиве МИД Германии документов раскрываются попытки путей выхода из сложившегося сложного экономического положения в Крыму в 1918 году, в результате экономической блокады полуострова со стороны Украины, направление в Берлин правительственной делегации для разрешения возникших проблем при поддержке Германии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article, being based on documents found in the archives of the German Foreign Ministry, reveals attempts to get out of the difficult economic situation in Crimea in 1918, as a result of the economic blockade of the peninsula by Ukraine, and sending a government delegation to Berlin to resolve the problems with the support of Germany.

Текст научной работы на тему «Крымскотатарские документы в архивах и библиотеках Германии (пребывание крымской правительственной делегации в Берлине в 1918 году)»

Куршутов Темур Нияверович2 Email: kurshutov@mail.com

Крымскотатарские документы в архивах и библиотеках Германии (пребывание Крымской правительственной делегации в Берлине в 1918 году)

УДК: 930.22/.253+[02(430): 811.512.19]

Аннотация. В статье на основе выявленных в архиве МИД Германии документов раскрываются попытки путей выхода из сложившегося сложного экономического положения в Крыму в 1918 году, в результате экономической блокады полуострова со стороны Украины, направление в Берлин правительственной делегации для разрешения возникших проблем при поддержке Германии.

Ключевые слова: крымская делегация, переговоры, МИД Германии, дипломатические контакты.

Crimean Tatar Documents in Archives and Libraries of Germany (Stay of the Crimean Government Delegation in Berlin in 1918)

Summary. The article, being based on documents found in the archives of the German Foreign Ministry, reveals attempts to get out of the difficult economic situation in Crimea in 1918, as a result of the economic blockade of the peninsula by Ukraine, and sending a government delegation to Berlin to resolve the problems with the support of Germany.

Keywords: Crimean delegation,

negotiations, German Foreign Ministry, diplomatic contacts.

В предыдущей статье1 мы освещали крымскотатарско-прусские контакты второй половины XVIII века между Крымским

ханством и Прусским королевством.

Настоящая же статья посвящается пребыванию и переговорам представителей Крымского краевого правительства С. Сулькевича в Берлине в 1918 году. В процессе наших изысканий в архиве МИД Германии нам удалось выявить ранее неизвестные документы о пребывании делегации Крымского Краевого правительства в Берлине в 1918 году, в составе министра финансов Владимира Татищева и министра иностранных дел Джафера Сейдамета. Эти документы в деталях раскрывают все подробности и трудности, с которыми столкнулись представители Крыма в Германии.

Возвращаясь несколько назад следует отметить, что созванный 26 ноября (9 декабря) 1917 г. I Курултай крымскотатарского народа избрал исполнительную власть в виде Директории (Крымскотатарское национальное правительство -Т.К.) с соответствующими структурами и службами. Крымскотатарское национальное правительство продержалось у власти несколько месяцев. В конце января 1918 г. в результате вооруженного выступления Севастопольских матросов власть в Крыму взяли большевики, которые в свою очередь не долго пробыли у власти.

В середине апреля немецкие части подошли к границам полуострова, а спу-

1 Куршутов Т.Н. Крымскотатарские документы в архивах и библиотеках Германии / Т.Н. Куршутов // Вопросы крымскотатарской филологии, истории и культуры. - 2018. - Вып. 6. - С. 103 - 106.

2 Куршутов Темур Нияверович, к.фи-лол.н., старший научный сотрудник НИИ крымскотатарской филологии, истории и культуры этносов Крыма ГБО УВО РК КИПУ (Симферополь, Крым).

стя несколько дней заняли весь Крым. После оккупации Крыма немецкими войсками Джафер Сейдамет 12 мая 1918 года вернулся из Турции в Крым. 18-19 мая на заседании Курултая, его кандидатура была выдвинута на должность Премьер-министра крымского правительства. Однако из-за возможной конфронтации с другими политическими силами ему не удалось сформировать свое правительство, и он снял свою кандидатуру. После этого германское руководство останавливает свой выбор на генерал-лейтенанте Сулеймане Суль-кевиче, выходце из польско-литовских татар.

С 5 по 15 июня 1918 г. им было сформировано Крымское Краевое правительство, поставившее целью отстаивая интересы Крыма добиться ее независимости. Должности в кабинете С. Сулькеви-ча распределились следующим образом: премьер-министр, министр внутренних и военных дел - С. Сулькевич, министр иностранных дел - ДЖ. Сейдамет, министр финансов - граф В. Татищев, министр юстиции - А. Ахматович, министр земледелия - Т. Рапп, министр путей сообщения - Л. Фриман и др3.

В это же самое время изменения происходили и в Украине, 29 апреля в Киеве на смену Центральной Раде к власти пришел Павел Скоропадский. Одним из первых его шагов была попытка присоединения Крыма к Украине, чему естественно противилось Крымское Краевое правительство. Эти события послужили развитию конфликта между правительством Сулькевича и Скоропадского4.

Для прекращения блокады, Крымское Краевое правительство принимает решение направить в июле 1918 г. делегацию в Берлин, в составе министра иностранных дел Дж. Сейдамета и ми-

3 Kirimal E. Der nationale Kampf der Krimtürken mit besonderer Berücksichtigung der Jahre 1917-1918 / E. Kirimal. - Emsdetten, 1952. - S. 195.

4 Kirimal E. Der nationale Kampf der Krimtürken mit besonderer Berücksichtigung der Jahre 1917-1918 / E. Kirimal. - Emsdetten, 1952. - S.

220 - 221.

нистра финансов В. Татищева. При этом Джафер Сейдамет снабжался доверенностью правительства, обращением Курултая к германскому правительству и письменной резолюцией правления всех татарских общин Крыма, которые в том числе содержали протест против действий Скоропадского. Также крымская делегация планировала провести переговоры об установление экономических связей с Германией, принятие торгового договора и получение кредита 50 млн. марок.

В конце июля Крымская делегация выехала в Берлин, 1 августа прибыла в Киев, где по настоянию немецкой стороны состоялась неофициальная встреча Татищева и Скоропадского, которая оказалась безрезультатной, поскольку последний отказался беседовать с министром непризнанного, как он считал, правительства. В то же время Скоропадский решает отправить в Германию своего представителя для противодействия крымской делегации, а также с целью добиться в Берлине признания Крыма как части Украины.

6 августа крымская делегация прибыла в Берлин, ее как гостей немецкого правительства разместили в отеле «Ад-лон»5. Через несколько дней, в Берлин прибыли представители Украины. Возглавлял делегацию премьер-министр Фёдор Лизогуб.

Так как украинская сторона не признавала легитимности крымского правительства, а значит и крымской делегации, то встречалась она только с немецкими политиками и дипломатами, и таким образом пытались убедить немцев, что Крым должен отойти к Украине. Можно сказать, что в Берлине шла своего рода заочная дипломатическая борьба между представителями двух сторон. Первоначально премьер-министр Украины Ф. Лизогуб провел несколько встреч с государственным секретарем Министерства иностранных дел Германии, в ходе которых обсуждалась и крымская проблема.

5 Kirimal E. Der nationale Kampf der Krimtürken mit besonderer Berücksichtigung der Jahre 1917-1918 / E. Kirimal. - Emsdetten, 1952. - S. 235.

О результатах этой встречи он сообщил в одном из интервью украинской газете «Возрождение», в котором рассказал о благоприятном решении для Украины крымского вопроса. В интервью Лизогуб отметил, что «все вопросы Крыма решены в благоприятном для нас смысле». Это было поспешное заявление, поскольку немецкая сторона официально никаких заявлений по этому поводу не делала, а значит, о разрешении крымской проблемы говорить было рано, что подтверждается дальнейшим развитием событий.

Как вспоминал Дж. Сейдамет, первоначально в Берлине их приняли несколько прохладно. Немецкое правительство сообщило крымской делегации, о том, что «в соответствии с современным международным положением не считает возможным высказаться о признании независимости Крыма и советует урегулировать эту проблему на личной встрече представителей Крыма с премьер-министром Лизогубом».

После того как руководитель украинской делегации Лизогуб вернулся в Киев, крымская делегация, а точнее ее часть в лице Сейдамета продолжала настойчиво защищать свои позиции в Берлине. Эта тактика оказалась результативной, и уже в течение первых дней сентября в немецкой политике произошел поворот в пользу Крыма. При этом предлагалось конфликт между Украиной и Крымом окончательно урегулировать на основе взаимных переговоров. Об этом успехе население Крыма уведомлялось специальным выпуском газеты «Миллет» и «Крым» от 3 сентября 1918 года. В сообщении говорилось: «Правительство доводит до сведения населения Крыма, что согласно сообщению представителя правительства в Берлине независимость Крыма от Украины официально признана». Дальше в сообщении говорилось, что скоро начнутся переговоры с Украинской стороной о немедленном снятии экономической блокады и разработки экономических отношений между Крымом и Украиной.

Частичный успех, тем не менее, не удовлетворил Джафера Сейдамета, он считал, что крымский вопрос полностью

еще не разрешен. Поскольку со дня на день в Берлин должен был прибыть П. Скоропадский, что безусловно ставило под угрозу хрупкие договоренности по поводу Крыма. В этой ситуации единственным выходом была обратиться за помощью к Турции. С этой целью он спешно через советника турецкого посольства в Берлине Хикмет бея отправляет Великому визирю Турции Талят-паше письмо с просьбой ускорить официальный приезд в Берлин.

7 сентября в Берлин прибыл Талят-па-ша (визит длился до 19 сентября - Т. К.). Этот приезд практически совпал с прибытием Гетмана Скоропадского, который пробыл в Берлине с 4 по 17 сентября. После приезда в Берлин Скоропадский получил аудиенцию у Вильгельма II. Как вспоминал Сейдамет, Скоропад-ский имел успех во многих вопросах относительно Украины, но он не получил согласия на присоединения Крыма к Украине. Это по мнению Дж. Сейдаме-та, было результатом активной деятельности Великого визиря Турции. Вот как об этом вспоминал Дж. Сейдамет: «Та-лят-паша жил в Берлине в том же отеле «Адлон», что и я. Каждый день между 7 и 8 часами утра мы отправлялись обычно с прогулкой в близлежащий парк. Во время такой прогулки Талят-паша с улыбающимся выражением лица, сообщил мне, что Немецким командованием в присутствии Императора Вильгельма II в Министерстве иностранных дел были приняты следующие решения: до созыва мирной конференции и признания независимости Крыма снятие блокады на крымской границе. В дальнейшем после окончания войны допустить Крым к мирной конференции»6. Как считал Сейдамет этот успех Талят паши был большой дипломатической победой для Крыма.

В то время как в Берлине происходили указанные события, в Крыму правительство Сулькевича в начале октября согласилось на переговоры с Киевом отправив туда своих представителей.

6 Kirimal E. Der nationale Kampf der Krimtürken mit besonderer Berücksichtigung der Jahre 1917-1918 / E. Kirimal. - Emsdetten, 1952. - S. 240.

Несмотря на то, что перед поездкой Крымской делегации в Берлин была договоренность о том, что до возвращения в Крым делегации какие-либо переговоры без согласования с В. Татищевым и Дж. Сейдаметом не проводить. Этими действиями Дж. Сейдамет был возмущен, он считал это, непродуманным шагом Крымского правительства. Крымская делегация оставалась в Берлине до 10 октября 1918 г. После возвращения в Крым Джафер Сейдамет передал Сулькевичу официальное заявление о выходе из правительства поскольку был не согласен с решением отправить делегацию в Киев. Это было поспешным решением Сейдамета поскольку крымская делегация, которая была в Киеве отстаивала «принцип независимости Крыма и указывала на то, что Краевое правительство берет на себя обязатель-

ство защищать независимость Крыма». Переговоры, проходившие в Киеве, ни к чему не привели, время было упущено. Спустя несколько недель, а именно 14-15 ноября в Крыму произошла смена правительства С. Сулькевича. В это же время, власть в Киеве переходит к Симону Петлюре, который в телеграммах, отправленных в украинские посольства и дипломатические миссии от 9 февраля 1919 года подтверждал, что Крым не принадлежит Украинской Народной Республике.

Джафера Сейдамет окончательно покинул Крым в ноябре 1918 г. эмигрировав в Турцию, где продолжил общественно-политическую и публицистическую деятельность, направленную на консолидацию крымскотатраской диаспоры в Турции, Румынии и Польши вплоть до своей смерти в 1960 г.

Литература

1. Kirimal E. Der nationale Kampf der Krimtürken mit besonderer Berücksichtigung der Jahre 1917-1918 / E. Kirimal. - Emsdetten, 1952. - S. 195.

2. Auswärtiges Amt Politisches Archiv. R 11135. - Rusland № 107. In Krim. - 16 September. -1918.

3. Seydahmet C. Bazi hatiralar / C. Seydahmet. - istanbul: Emel Türk Kültürünü Ara§tirma ve Tanitma vakfi, 1993. - 328 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.