Научная статья на тему 'Крылонебный узел человека на гистотопограммах и в трехмерной реконструкции'

Крылонебный узел человека на гистотопограммах и в трехмерной реконструкции Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
944
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРЫЛОНЕБНЫЙ УЗЕЛ / ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕЗЫ / МЕТОД ТРЕХМЕРНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ / GANGLION PTERYGOPALATINUM / HISTOLOGICAL SLICES / THE METHOD OF THREE-DIMENSIONAL RECONSTRUCTION

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Колесников Лев Львович, Горская Татьяна Владимировна, Цыбулькин Александр Григорьевич

Изучено строение крылонебного узла человека на гистологических срезах, изготовленных из блоков, которые были получены от 15 трупов людей в возрасте 18-36 лет, погибших от механических травм и не имевших видимых признаков патологических процессов или травмы головы. Срезы были окрашены гематоксилин-эозином, по Маллори, на щелочную фосфатазу или импрегнированы нитратом серебра, а также был применен метод трехмерной реконструкции. Установлено, что крылонебный узел человека представляет собой расширенное в виде тетраэдра продолжение большого каменистого нерва своего единственного истинного корешка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Колесников Лев Львович, Горская Татьяна Владимировна, Цыбулькин Александр Григорьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HUMAN GANGLION PTERYGOPALATINUM ON HISTOLOGICAL SLICES AND IN THREE-DIMENSIONAL RECONSTRUCTION

The histological slices of human ganglion pterygopalatinum made from blocks of 15 human corpses died from mechanical traumas at the age of 18-36 years and not having visible signs of pathological processes or head traumas were studied and used. They were stained by Mallory on alkaline phosphatase or impregnated silver nitrate, as well as the method of three-dimensional reconstruction was taken. It was found out that human ganglion pterygopalatinum was extended in the form of tetrahedron as the continuation of the nervus petrosus majoris its single true spine.

Текст научной работы на тему «Крылонебный узел человека на гистотопограммах и в трехмерной реконструкции»

УДК 611.891.54-073.585

© Л.Л. Колесников, Т.В. Горская, А.Г. Цыбулькин, 2012

Л.Л. Колесников, Т.В. Горская, А.Г. Цыбулькин

КРЫЛОНЕБНЫЙ УЗЕЛ ЧЕЛОВЕКА НА ГИСТОТОПОГРАММАХ И В ТРЕХМЕРНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Минздрава России

Изучено строение крылонебного узла человека на гистологических срезах, изготовленных из блоков, которые были получены от 15 трупов людей в возрасте 18-36 лет, погибших от механических травм и не имевших видимых признаков патологических процессов или травмы головы. Срезы были окрашены гематоксилин-эозином, по Маллори, на щелочную фосфатазу или импрегнированы нитратом серебра, а также был применен метод трехмерной реконструкции. Установлено, что крылонебный узел человека представляет собой расширенное в виде тетраэдра продолжение большого каменистого нерва - своего единственного истинного корешка.

Ключевые слова: крылонебный узел, гистологические срезы, метод трехмерной реконструкции.

L.L. Kolesnikov, T.V. Gorskaya, A.G. Tsybulkin

HUMAN GANGLION PTERYGOPALATINUM ON HISTOLOGICAL SLICES AND IN THREE-DIMENSIONAL RECONSTRUCTION

The histological slices of human ganglion pterygopalatinum made from blocks of 15 human corpses died from mechanical traumas at the age of 18-36 years and not having visible signs of pathological processes or head traumas were studied and used. They were stained by Mallory on alkaline phosphatase or impregnated silver nitrate, as well as the method of three-dimensional reconstruction was taken. It was found out that human ganglion pterygopalatinum was extended in the form of tetrahedron as the continuation of the nervus petrosus majoris - its single true spine.

Key words: ganglion pterygopalatinum, histological slices, the method of three-dimensional reconstruction.

Введение. Ганглионит крылонебного узла нередко доставляет тяжелые страдания больным, что объясняет интерес морфологов и клиницистов к этому анатомическому образованию. Впервые это явление было описано в 1748 г. [11] и после экспериментального исследования, проведенного В.Н. Муратом и А.М. Мещеряковым [4], признано парасимпатическим. Констатировано, что в нем заканчиваются парасимпатические волокна, происходящие из промежуточного нерва, тогда как симпатические волокна из верхнего шейного узла симпатического ствола и чувствительные волокна верхнечелюстного нерва проходят через узел, не прерываясь.

Исследования, предметом которого явился данный узел, однако, не слишком многочисленны, очевидно, ввиду его труднодоступности. Выполненные методами препарирования и распучкования, они позволили установить, что корешками узла являются, во-первых, нерв крыловидного канала, содержащий парасимпатические волокна большого каменистого (от промежуточного) нерва, и симпатические волокна глубокого каменистого нерва от внутреннего сонного сплетения, и, во-вторых, узловые ветви верхнечелюстного нерва. Ветви крылонебного узла (глазничные, небные, глоточные и задние верхние носовые) охарактеризовал еще F. Arnold [9], их описание в том же виде воспроизводится во всех последующих публикациях. Однако современная Международная Анатомическая Терминология [3] относит их к ветвям верхнечелюстного нерва. Подробному анализу были подвергнуты размеры и форма крылонебного узла [1, 5, 6, 9, 11, 15], оказавшиеся индивидуально различными. Ряд авторов сообщает о наличии двойного крылонебного узла [5, 10, 12], что подтверждается изучением гис-тотопограмм крыловидно-небной ямки [1, 6, 7, 13, 14]. Другие исследователи интересовались главным образом характером нейронов в узле.

Цель: изучить строение крылонебного узла человека на гистотопограммах и в трехмерной реконструкции.

Принимая во внимание, что изучение отдельных гистотопограмм может привести к ошибочным выводам, когда две части одного узла принимаются за его удвоение, мы поставили перед собой задачу

изучения внешнего вида и внутренней структуры крылонебного узла человека на гистотопограммах и выполненных по ним трехмерным реконструкциям.

Материалы и методы исследования. Работа проведена на 15 содержащих ушной узел с окружающими тканями блоках, взятых от трупов людей в возрасте 18-36 лет, не имевших видимых признаков патологических процессов или травмы головы. Из указанных блоков готовили серии гистото-пограмм в 3 взаимно перпендикулярных плоскостях (по 5 блоков в каждой). Срезы окрашивали гематоксилин-эозином и по Маллори, а также импрегнировали нитратом серебра по В.В. Куприянову [2]. По гистотопограммам строили объемную реконструкцию по способу А. Г. Цыбулькина [8]. Необходимые измерения производили при помощи компьютерной программы Adob Photoshop S5.

Результаты исследования. На гистотопограммах крылонебный узел представлен массой тел нейронов, к которой подходит большой каменистый нерв и из которой выдвигаются различной величины и формы «отростки», по мере удаления теряющие клеточные тела и продолжающиеся в пучки нервных волокон, которые составляют ветви узла. Большой каменистый нерв диаметром 9,7-1,45 мм, вступая в крыловидно-небную ямку сквозь крыловидный канал, или уже в самой ямке содержит среди пучков нервных волокон сначала отдельные нейроны, а затем группы нервных клеток, вливающиеся в общую массу узла, и разделяется ими сначала на относительно крупные пучки, которые группами нервных клеток разбиваются затем на более мелкие пучки, а те - на группы волокон, продолжающиеся в составе соединительнотканных прослоек внутри узла, среди его нейронов.

Большой каменистый нерв, пролегая в костном канале, периневрием или даже (в 1/3 случаев) костной перегородкой отделен от глубокого каменистого нерва. Последний в крыловидно-небной ямке распадается на тонкие ветви, присоединяющиеся к ветвям верхнечелюстного нерва независимо от ветвей крылонебного узла, либо вместе с ними (на 3 объектах).

Как можно заключить, анализируя трехмерные реконструкции, крылонебный узел напоминает четырехгранную пирамиду (тетраэдр). В ее вершину, направленную в сторону крыловидного канала, входит большой каменистый нерв, а смотрящее вперед основание (передняя поверхность узла) имеет три вершины: медиальную, верхнюю и нижнюю. От медиальной вершины начинаются ветви, диаметром от 100 до 300 мкм, направляющиеся к задним верхним носовым нервам. Верхняя вершина продолжается в восходящую ветвь крылонебного узла к небным нервам. Ее диаметр составляет 0,6-1,3 мм. От нижней вершины к небным нервам протягивается нисходящая ветвь узла, диаметром от 0,7 до 1,2 мм, почти в половине случаев представленная несколькими стволиками.

Упомянутые ветви верхнечелюстного нерва, как и обозначенные выше ветви глубокого каменистого нерва, и это отчетливо видно на трехмерной реконструкции, не только не проникают в крыло-небный узел, но и пролегают от узла на значительном в сравнении с размерами объекта расстоянии, отделяясь от него волокнистой соединительной и жировой тканью.

На гистотопограммах профиль крылонебного узла приближается к овалу, но его характерной особенностью является то, что в него вдается крупный сосудистый пучок, так что узел охватывает его на одном уровне с трех, а на другом - со всех сторон. Трехмерная реконструкция позволяет уточнить, что составляющая основу этого сосудистого пучка артерия диаметром 200-350 мкм во всех случаях пронизывает узел насквозь. Площадь, занимаемая нейронами основной части крылонебного узла, на тех срезах, где она наибольшая для данного объекта, составляет 8,17 мкм2, а объем, вычисляемый по трехмерной реконструкции, в среднем равен 2,7 мм3.

Как правило, на гистотопограммах констатируется наличие фрагментов узла большей или меньшей величины, однако трехмерная реконструкция объединяет их как выступы единого узла, попадающие в плоскость среза.

Крылонебный узел окружен выраженной соединительнотканной капсулой, толщина которой на срезах, где она имеет наименьшее значение, то есть рассекается не тангенциально, достигает 30 мкм. В капсулу узла продолжаются пучки коллагеновых волокон из эпиневрия большого каменистого нерва, а в его толщу - пучки нервных волокон в сопровождении волокон соединительной ткани. Вместе они разделяют «тело» узла на группы нервных клеток неодинаковой величины. Трехмерная реконструкция участка крылонебного узла демонстрирует формирование соединительнотканной стромой пространственной структуры подобно пчелиным сотам, в ячейках которых содержатся от 5 до 12 нейронов.

Заключение. Применение метода трехмерной реконструкции по гистотопограммам позволило констатировать, что крылонебный узел представляет собой расширенное в виде тетраэдра продолжение большого каменистого нерва - своего единственного истинного корешка, а анатомическое образование, именуемое действующей международной терминологией крылонебным узлом, является не узлом в истинном анатомическом и физиологическом смысле этого слова, а конгломератом, в состав которого

входят собственно крылонебный узел, то есть скопление нейронов, окруженное соединительнотканной капсулой, и вместе с ним ветви верхнечелюстного и глубокого каменистого нервов, многочисленные разветвления системы верхнечелюстной артерии, соответствующие им вены и жировая ткань.

Крылонебный узел принимает только парасимпатические преганглионарные нервные волокна, поступающие в составе большого каменистого нерва, а постганглионарные волокна отходят от него в составе соединительных ветвей к верхнечелюстному, небным и верхним задним носовым нервам.

Список литературы

1. Демьянская, О. А. К структурной организации крылонебного узла : автореф. дис. ... канд. мед. наук / О. А. Демьянская. - Алма-Ата, 1974. - 19 с.

2. Куприянов, В. В. О значении кровеносного и лимфатического русла фиброзной капсулы почки / В. В. Куприянов // Экспериментальная хирургия и анестезиология. - 1965. - № 3. - С. 48-51.

3. Международная анатомическая терминология / под ред. Л. Л. Колесникова. - М. : Медицина, 2003. - 424 с.

4. Мурат, В. Н. О крылонебном узле / В. Н. Мурат, А. М. Мещеряков // Архив АГЭ. - 1952. -Т. 29, № 5. - С. 58-64.

5. Пентешина, Н. А. Морфология крылонебного узла / Н. А. Пентешина // Журн. неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. - 1965. - Т. 65. - Вып. 9. - С. 1325-1330.

6. Толпаров, Б. А. Возрастные особенности крылонебного узла человека : автореф. дис. ... канд. мед. наук / Б. А. Толпаров. - Караганда, 1975. - 186 с.

7. Толпаров, Б. А. Некоторые данные о строении крылонебного узла человека / Б. А. Толпаров, М. М. Галуев, А. Ю. Дзотцоев // Морфология. - 1996. - Т. 109, № 2. - С. 95.

8. Цыбулькин, А. Г. Метод объемной реконструкции по гистологическим препаратам / А. Г. Цыбулькин, Т. В. Горская, Е. А. Макеева. - Режим доступа: //http://www.econf.rae.ru/article/4422, свободный. - Заглавие с экрана. - Яз. рус. - Дата обращения: 10.06.2009.

9. Arnold, F. Der Kopfteil des Nervensystem bein Menschen / F. Arnold. - Heidelberg u. Leipzig, 1831 - 428 р.

10. Krause, W. Die Nervenvarietaten beim Menschin / W. Krause, I. Telgmann. - Berlin, 1896.

11. Meckel, J. Fr. De guinto pare nervorum cerebri / J. Fr. Meckel. - Göttingen, 1748.

12. Muller, L. R. Das Vegetative Nervensystem / L. R. Muller. - Berlin, 1920.

13. Rusu, M. C. The pterygopalatine ganglion in humans : a morphological study / M. C. Rusu, F. Pop, G. C. Curca et al. // Ann. Anat. - 2009. - Vol. 191, № 2. - P. 196-202.

14. Siéssere, S. Anatomic variation of cranial parasympathetic ganglia / S. Siéssere, M. Vitti, L. G. Sousa et al. // Braz. Oral. Res. - 2008. - Vol. 22, № 2. - P. 101-105.

15. Tanaka, T. Ganglion sphenopalatinum / T. Tanaka // Ref. Anat. Bericht. - 1934. - Vol. 27, № 15/16. - P. 505-506.

Колесников Лев Львович, доктор медицинских наук, академик РАМН, профессор, заведующий кафедрой анатомии человека, ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздрава России, Россия, 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1, тел.: (495) 365-04-36, e-mail: levkolesnikov@mail.ru.

Горская Татьяна Владимировна, кандидат медицинских наук, доцент, доцент кафедры анатомии человека, ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздрава России, Россия, 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1, тел.: (495) 543-30-11, e-mail: gorskaya.tv@rambler.ru.

Цыбулькин Александр Григорьевич, доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры анатомии человека, ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздрава России, Россия, 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1, тел.: (495) 680-65-07, e-mail: zybulkin@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.