Научная статья на тему 'Кризис в мировой финансовой системе'

Кризис в мировой финансовой системе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
207
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кризис в мировой финансовой системе»

Кризис в мировой финансовой системе

Главным событием в мировой экономике последних месяцев стал финансовый кризис, серьезно повлиявший на систему мировых финансовых институтов. Так, 15 сентября крупнейший инвестиционный банк США Lehman Brothers объявил о банкротстве. Другой инвестиционный банк Merrill Lynch, опасаясь банкротства, продал свои акции Bank of America за 50 млрд долл. Банки Morgan Stanley и Goldman Sachs получили разрешение Федеральной резервной системы (ФРС) США на смену юридического статуса на банковские холдинги и фактически перестали быть в полной мере независимыми. Попали под госуправление оказавшиеся в тяжелой ситуации Федеральная национальная ипотечная ассоциация Fannie Mae и Федеральная корпорация жилищного ипотечного кредита Freddie Mac.

Одновременно произошло самое резкое за последние годы снижение цен на нефть. Достигнув рекордного уровня в июле (143,9 долл. за баррель), цена нефти марки Brent на спотовом рынке уже к середине августа опустилась ниже уровня 110 долл. за баррель, а к началу октября - до 77 долл.

Рост безработицы, а также сокращение уровня квартальных потребительских расходов впервые с 1990 года свидетельствуют о потенциальных проблемах и в реальном секторе американской экономики. По мнению аналитиков исследовательской компании Global Insight, снижение экономического роста продлится минимум до второго квартала 2009 года. Если начинать отчет с декабря 2007 года (начало рецессии), то это будет самый затяжной спад со времен Великой депрессии.

Статистические данные оказали сильное давление на инвесторов. Американские фондовые рынки упали на рекордные значения за последние 20 лет. За период с 25 июля по 15 октября индекс Dow Jones Industrial Average упал с 11 370 до 8 577 пунктов (на 25%), Standard &

Poor's 500 снизился с 16 сентября по 15 октября с 1 213 до 907 пунктов (на 25,3%). Вслед за американским фондовым рынком рухнули азиатские площадки: индекс Nikkei 225 за период с середины сентября по 16 октября потерял 10,57%. Динамика европейских площадок также была резко отрицательной. Только за 8 октября 2008 г. европейские фондовые индексы обвалились под давлением крайне пессимистичных настроений инвесторов. Ситуацию не смогли исправить ни действия британского правительства по поддержке банковского сектора, ни даже синхронное понижение ключевых процентных ставок по всему миру. Британский FTSE 100 рухнул на 238,53 пункта, или на 5,18%, до 4366,69 пункта. Германский индекс DAX Xetra 30 обвалился на 313,01 пункта, или на 5,88%, до 5013,62 пункта. Французский CAC 40 закрылся падением на 235,33 пункта, или на 6,31%, на отметке 3496,89 пункта. Сводный общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 потерял 14,50 пункта, или 6,02%, до 226,31 пункта.

Негативные события в США практически сразу отразились на странах Европейского союза, где также большое количество крупных банков оказались под угрозой банкротства. Кризис затронул и развивающиеся страны. Основные мировые фондовые индексы в течение сентября значительно снизились, что обозначило падение доверия инвесторов к ценным бумагам крупнейших компаний мира и только подтвердило серьезность проблем в мировой экономике.

Возможное падение спроса на сырье в условиях рецессии вызвало падение цен на многие товары - нефть, металлы, серебро, зерно. Индекс Reuters/Jefferies, который учитывает изменение цен 19 основных сырьевых товаров, упал до самого низкого уровня за год, потеряв с июля по начало октября более 30%. Подешевели и цветные металлы, а за ними упали и котировки горнодобывающих компаний.

На борьбу с последствиями финансового кризиса во многих странах мира были брошены крупные денежные средства. В начале октября, американской администрации удалось принять так называемый план Полсона, названный так по имени главы Минфина США Г. Полсона. Он предполагает помощь банкам путем выкупа неликвидных активов на 700 млрд долларов. Взамен власти получили право на покупку доли в компаниях и банках в виде привилегированных акций или неголосующих обыкновенных акций.

В странах ЕС для поддержки финансовых структур выделено около 400 млрд долларов, в Японии - 110 млрд долл., а в России - около 100 млрд долларов.

Однако обширная национализация банков и компаний может привести к беспрецедентному экономическому эффекту. По данным администрации Буша, дефицит бюджета США составил в завершившемся 30 сентября году 454,8 млрд долл., что втрое больше прошлогоднего, когда государству не хватило 161,5 млрд. Предыдущий рекорд из-за расходов на войну в Ираке был установлен в 2004 году на уровне 413 млрд долл. По прогнозам, в следующем году многомиллиардные вливания Минфина сделают нехватку еще большей.

Как ожидают аналитики, принятые в экономически развитых странах меры позволят предотвратить обвальное падение мировых фондовых индексов и поддержать инвестиционный климат в странах мира. В частности, глава Международного валютного фонда (МВФ) Д. Стросс-Кан убежден, что действия американских властей "помогут поддержать эти рынки, а в более широком плане укрепить экономические и финансовые показатели". Мировая экономика столкнулась с тяжелейшим испытанием на прочность за многие годы - ее рост резко замедляется, а рост цен на сырье усиливает инфляционное давление. Так считает первый заместитель главы Международного валютного фонда Дж. Липски. По его мнению, ситуация на финансовых рынках будет оставаться тяжелой еще более года на фоне серьезных проблем на ипотечном рынке США, замедления роста экономики и сокращения балансов банков.

МВФ ожидает, что рост мировой экономики замедлится в 2008 году до 3,0% с 5,0% в 2007 году, и лишь в 2009 году рост ускорится до 4,0%. Вместе с тем, фонд ожидает сохранения высокого уровня цены на сырье, а замедление экономического роста и падение цен на нефть должны помочь сдержать инфляционное давление в развитых экономиках.

Таблица

Прогноз МВФ: дальнейшее замедление роста мировой экономики.

Рост, в % к предыдущему году

2006 2007 2008 (прогноз) 2009 (прогноз)

США 2,8 2,0 1,6 0,1

Еврозона 2,8 2,6 1,3 0,2

Британия 2,8 3,0 1,0 -0,1

Россия 7,4 8,1 7,0 5,5

Китай 11,6 11,9 9,7 9,3

Индия 9,8 9,3 7,9 6,9

Бразилия 3,8 5,4 5,2 3,5

Ближний Восток 5,7 5,9 6,4 5,9

Мировая торговля 9,3 7,2 4,9 4,1

Источник: Данные Международного валютного фонда // http://www.expert.ru/news/2008/10/10/mvf/

Размах и глубина кризиса в мировой экономике вызвали во многих странах раздражение против американской администрации, не сумевшей или не захотевшей использовать для урегулирования кризиса международные механизмы финансового регулирования, находящиеся сегодня под контролем США. Недовольство финансовой политикой США вылилось в призывы к радикальной реформе главного из этих механизмов - Международного валютного фонда. "Мировая экономика нуждается в системе раннего предупреждения кризисов, подобных нынешнему", - заявил на саммите в Брюсселе премьер-министр Великобритании Г. Браун, призвав европейских лидеров "перестроить МВФ и привести его в соответствие с реалиями современного мира". Президент Южной Кореи Ли Мун Бак также призвал к "созданию новой международной организации, способной регулировать события и предпринимать активные действия" на мировом рынке в условиях глобализации.

Главным тормозом на пути реформы МВФ являются сегодня США, не желающие терять контроль над фондом. Европейские лидеры уже неоднократно призывали к переменам, но все упиралось в позицию Вашингтона, не желающего идти на изменение статус-кво. Единственная надежда останется на новую администрацию США, которая может стать "более сговорчивой". В противном случае Европе придется создавать новые, более эффективные механизмы управления экономикой.

Финансовый кризис в полной мере оказывает влияние на Россию. В начале октября российские власти приняли беспрецедентные по

смелости решения, призванные предотвратить резкую рецессию в России. Банкам было обещано 950 млрд рублей субординированных кредитов и на беспрецедентные сроки - до 11 лет. Компании, кредитовавшиеся на Западе, фактически получили гарантию рефинансирования их ближайших выплат на 50 млрд долларов (при том что совокупный долг наших компаний перед Западом к погашению в четвертом квартале этого года составляет 45 млрд долларов). Суммарно это аналогично помощи, которую получает Америка в соответствии с "планом Полсона", - если соразмерить ее с размером ВВП той и другой страны. И, тем не менее, это только передышка, дающая экономике возможность перестроиться в течение ближайших двух-трех месяцев.

Кризис мировой экономики окажет существенное воздействие на международную торговлю, в том числе и на внешнюю торговлю России. Российское правительство рассматривает сейчас стратегию долгосрочного экономического развития страны. В ней неизбежно найдут отражение вопросы реформирования и налогообложения, и пенсионной системы, и борьбы с инфляцией. Но ключевой вопрос для многих отраслей - это необходимость повышения конкурентоспособности продукции путем снижения издержек и усиления инновационного характера экономики.

В статьях, принятых к публикации в предлагаемом вниманию читателей номере журнала, влияние кризиса из-за его скоротечности еще не нашло отражения, однако в ближайших номерах этому вопросу будет уделено соответствующее внимание.

Соб. инф.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.