Научная статья на тему 'Критерии оценки устойчивого управления лесным хозяйством'

Критерии оценки устойчивого управления лесным хозяйством Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
333
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УСТОЙЧИВОЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ / СЕРТИФИКАЦИЯ / ОПТИМИЗАЦИЯ / УПРАВЛЕНИЕ ЛЕСНЫМ ФОНДОМ / SUSTAINABLE FOREST MANAGEMENT / CERTIFICATION / OPTIMIZATION / AND CONTROL OF FOREST FUND

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Мохирев А.П., Дрягин В.В.

Рассмотрены критерии оценки устойчивого управления лесным хозяйством, критерии созданные органами добровольной лесной сертификации и проблемы их соблюдения. Предложена комплексная система управления лесным фондом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CRITERIA FOR SUSTAINABLE FOREST MANAGEMENT

The criteria evaluation of sustainable forest management criteria established bodies of voluntary forest certification and compliance issues. A complex system of forest fund.

Текст научной работы на тему «Критерии оценки устойчивого управления лесным хозяйством»

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНЫМ

ХОЗЯЙСТВОМ

CRITERIA FOR SUSTAINABLE FOREST MANAGEMENT

Мохирев А.П., Дрягин В.В. (Лф СибГТУ, г.Лесосибирск, РФ) Mokhirev A.P., Drjagin V.V. (Lesosibirsky branch of the Siberian State Technological University)

Рассмотрены критерии оценки устойчивого управления лесным хозяйством, критерии созданные органами добровольной лесной сертификации и проблемы их соблюдения. Предложена комплексная система управления лесным фондом.

The criteria evaluation of sustainable forest management criteria established bodies of voluntary forest certification and compliance issues. A complex system of forest fund.

Ключевые слова: устойчивое лесопользование, сертификация, оптимизация, управление лесным фондом

Keywords: sustainable forest management, certification, optimization, and control of forest fund

Устойчивое управление лесами России - это целенаправленное, долговременное, экономически выгодное взаимоотношение человека и лесных экосистем [1]. Данные взаимоотношения допускают периодическое изъятие продукции леса с помощью различных технологий, с применением машин и механизмов. Не допускается ведение к деградации и исчезновению как леса, так и отдельных видов по причине лесопользования.

Поддержание в допустимом для лесных экосистем и посильном для общества состоянии как биологического разнообразия, так и репродуктивности лесов является неотъемлемой составляющей устойчивого управления лесами, подразумевающем бессрочно долгое сохранение лесов как части ландшафтов России.

Устойчивое управление лесами предполагает многоцелевое, непрерывное и неистощительное использование лесных ресурсов, функций и свойств лесов, как имеющих рыночную стоимость, так и не имеющих таковой [1].

В 1998 г. Федеральная служба лесного хозяйства Российской Федерации в целях реализации Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию в части устойчивого лесоуправления («Лесные принципы», «Повестка дня на XXI век») и в связи с ратификацией Конвенции ООН о биологическом разнообразии, Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также для выполнения решений XIX Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Нью-Йорк, 1997) утвердила «Критерии и индикаторы устойчивого управления лесами Российской Федерации» [2]. Данный документ был основан на критериях и индикаторах, разработанных для лесов Европы (Хельсинкский процесс) и умеренных и бореальных лесов мира (Монреальский процесс). По мнению российских природоохранных организаций, эти критерии и индикаторы по большей части основывались на устаревших представлениях и не полностью раскрывали задачи устойчивого лесоуправления. Данный документ не оказал существенного влияния на качество лесоуправ-ления в России, так как для его реализации требовалось разработать и вне-

дрить новые подходы, методы и процедуры сбора и оценки информации о лесах, чего сделано не было. Также называют следующие проблемы, снижающие практическую ценность данных критериев: отсутствие конкретных целевых показателей, предписываемых индикаторам; слабая вовлеченность общественных организаций и лесопромышленных компаний в процесс выработки индикаторов; использование статистических данных и отчетов вместо результатов практической деятельности для оценки успешности; проведение оценки самим правительством, а не независимой организацией.

В начале 90-х годов получили распространение системы добровольной лесной сертификации. Лесная сертификация - это процедура, в ходе которой качество лесоуправления оценивается по критериям определенного стандарта [1]. Если качество соответствует стандарту, то управляющей лесами организации выдается подтверждающий это сертификат. По структуре этот стандарт напоминает вышеописанные критерии и индикаторы устойчивого управления лесами, так как в ходе своего развития стандарты лесоуправления систем сертификации и критерии и индикаторы министерских процессов испытали сильное взаимное влияние, но для практического использования в лесу содержит более детальные требования. Наличие сертификата устойчивого лесо-управления у заготовителя древесины подтверждает, что она была заготовлена в хорошо управляемых лесах.

Ключевые особенности сертификации:

- экологическим, социальным и экономическим аспектам устойчивости уделяется равноценное внимание;

- стандарты лесоуправления должны согласовываться с различными группами гражданского общества и бизнесом;

- оценка лесоуправления проводится третьей, независимой, стороной - не разработчиком стандарта и не сертифицируемым предприятием.

Первая система сертификации, получившая международное признание, и продукция, соответствующая которой, наиболее востребована на мировом рынке - система Лесного попечительского совета (ББС). Международный стандарт «Принципы и критерии FSC для управления лесами» включает 10 принципов: 1. Соответствие законодательству и принципам FSC. 2. Права и обязанности владельцев и пользователей. 3. Права коренных народов. 4. Отношения с местным населением и права работников. 5. Использование леса. 6. Воздействие на окружающую среду. 7. План управления. 8. Мониторинг и оценка. 9. Сохранение лесов высокой природоохранной ценности. 10. Лесные плантации.

Содержание каждого принципа раскрывают несколько критериев, всего таких критериев 56. Каждый критерий включает в себя индикаторы (несоблюдение 28 из которых ведет к отказу в выдаче сертификата), которые в свою очередь включают в себя показатели, приведенные в проверочной таблице на соответствие Российскому рамочному стандарту добровольной лесной сертификации по схеме лесного попечительского совета.

В России офис FSC был создан по инициативе конференции национальной рабочей группы по лесной сертификации, куда, в том числе, входит и

WWF, в 2001 году. Сама же Национальная рабочая группа существует с 1998 года. В настоящее время уже сертифицировано более 30 миллионов гектаров леса.

Получив сертификат, предприятие может получить некоторые преимущества, например:

- улучшить имидж предприятия на местном и региональном уровнях;

- выстроить стабильные взаимовыгодные отношения с местным населением;

- повысить стоимость бизнеса (это особенно актуально при подготовке бизнеса к продаже или слиянию);

- выйти на экологически чувствительные рынки (США, страны Евросоюза, Великобритания, Япония);

- повысить стоимость FSCTM сертифицированной продукции, это преимущество становится все более явным, поскольку Китай и Япония все больше нуждаются именно в сертифицированном сырье;

- повысить инвестиционную привлекательность лесозаготовительного бизнеса.

Для соответствия всем критериям устойчивого управления, предприятие к процессу планирования, освоения лесного фонда, его экономическим, экологическим и социальным составляющим должно подходить комплексно. Несомненно, для успешной реализации данных мероприятий следует подходить с использованием информационных систем.

В Лесосибирском филиале Сибирского государственного техноголиче-ского университета создана информационная система для управления лесным фондом [7, 8, 9], основными задачами которой являются:

1. Анализ лесосырьевой базы лесозаготовительных производств и других участков лесного фонда.

2. Обоснование целесообразности лесозаготовок и размещения лесозаготовительных производств.

3. Оценка доступности и качества лесных ресурсов. Расчет рентабельности и планируемой прибыли от освоения участков освоения лесного фонда.

4. Выбор участков лесного фонда для перспективного освоения.

5. Создание тематических карт по лесным ресурсам, демонстрирующих различные подходы к лесопользованию.

6. Мониторинг изменений в лесном фонде и контроль за лесопользованием с применением данных космической съемки.

7. Планирование и оптимизация подъездных путей к лесосекам.

8. Планирование и оптимизация развития транспортной сети лесных дорог.

Использование данной системы позволит лесозаготовительному или ле-сохозяйственному предприятию в наибольшей степени соблюдать критерии устойчивого управления лесопользованием, в том числе предъявленным сертификационными органами.

Список использованных источников

1. Основы устойчивого лесоуправления: учебное пособие для вузов / М.Л. Карпа-чевский, В.К. Тепляков, Т.О. Яницкая, А.Ю. Ярошенко; Всемирный фонд дикой природы (WWF). - М.: 2009. - 143 c.

2. Приказ Рослесхоза от 5 февраля 1998 г. № 21 "Об утверждении Критериев и индикаторов устойчивого управления лесами Российской Федерации".

3. Российский национальный рамочный стандарт добровольной лесной сертификации по схеме Лесного попечительского совета. Версия 2. 2005 г.

4. Материалы сайта ООО «Лесная сертификация» www.fcert.ru

5. Материалы сайта Лесного попечительского совета www.fsc.ru

6. Материалы сайта Всемирного фонда дикой природы www.wwf.ru

7. Мохирев, А.П., Географическая информационная система планирования оптимального освоения лесного фонда / А.П. Мохирев, П.А. Егармин // Системы. Методы. Технологии. - Братск. - 2011. №4(12). - С. 172-177.

8. А.с. №2012612350 Российская федерация. Географическая информационная система для управления лесопользованием «Лес-оптима» / Дрягин В.В., Мохирев А.П. - заявка №2012610059 заявл. 10.01.12, зарегистрир. 05.03.12. - 1 с.

9. Мохирев, А.П. Проблемы внедрения информационных систем в управление лесопользованием / А.П. Мохирев, Е.В. Горяева, В.В. Дрягин // Актуальные проблемы лесного комплекса. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 33. -Брянск: БГИТА, 2012. -С. 22-25.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.