Научная статья на тему 'Криминологическое понятие преступного насилия'

Криминологическое понятие преступного насилия Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1704
216
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
АГРЕССИЯ / МОТИВАЦИЯ / НАСИЛИЕ / НАСИЛЬСТВЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ / ПРЕСТУПНОЕ НАСИЛИЕ / AGGRESSION / MOTIVATION / VIOLENCE / CRIME OF VIOLENCE / CRIMINAL VIOLENCE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Волконская Екатерина Константиновна

в статье рассматриваются признаки насилия и отличительные характеристики уголовно наказуемого насилия, анализируются уголовно-правовое и криминологическое определения насильственного преступления, раскрывается понятие агрессии и ее проявление в насилии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CRIMINOLOGICAL CONCEPT OF CRIMINAL VIOLENCE

in the article the author considers the essential elements of violence and specific features of criminal violence, analyses penal and criminological definitions of crime of violence, develops concept of aggression and its role in violence.

Текст научной работы на тему «Криминологическое понятие преступного насилия»

УДК 343.9 ББК 67.518.0 В67

E.K. VOLKONSKAYA* CRIMINOLOGICAL CONCEPT OF CRIMINAL VIOLENCE

Аннотация: в статье рассматриваются признаки насилия и отличительные характеристики уголовно наказуемого насилия, анализируются уголовно-правовое и криминологическоеопределениянасильствен-ного преступления, раскрывается понятие агрессии и ее проявление в насилии.

Ключевые слова: агрессия, мотивация, насилие, насильственное преступление, преступное насилие.

ЕКАТЕРИНА КОНСТАНТИНОВНА ВОЛКОНСКАЯ*

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПНОГО

НАСИЛИЯ

Annotation: in the article the author considers the essential elements of violence and specific features of criminal violence, analyses penal and criminological definitions of crime of violence, develops concept of aggression and its role in violence.

Key words: aggression, motivation, violence, crime of violence, criminal violence.

Проблема насилия интересует разных ученых -философов, социологов, психологов^ Одно из центральных мест она занимает и в криминологии.

С позиций теоретических задач криминологии ученых должна интересовать природа и причины насилия вообще, вне зависимости от того, является оно преступным или нет, но для того, чтобы понять аналогичные проблемы преступного насилия. Криминологически значимым является именно преступное насильственное поведение, то есть признаваемое преступным в конкретном государстве в определенный период.

Проблема разного понимания специалистами термина «насильственное преступление» отмечается многими известными криминологами1. В узком смысле в качестве насильственных рассматриваются преступления, при совершении которых насилие служит элементом мотивации. Исходя из того что наиболее адекватно криминологическая суть деяния отражается в мотивации преступного поведения, В.В. Лунеев указывает, что насильственные преступления следует группировать по признаку мотивации (насильственной), деяния же, совершаемые путем насилия (терроризм, бандитизм, разбой, грабеж и др.), но из корыстных и даже политических побуждений, следуетотносить к корыстным (корыстно-насильственным) или политическим деяниям2.

В спецкурсепо криминовиоленсологииО.В. Стар-коваи А. В. Тюменева насильственные преступления определяются как «любые общественно опасные и уголовно-противоправные деяния, совершаемые путем причинения физического

С §

С

I §

о

О)

S

с §

0

■е-§

ш

1

с §

1

(D

0

1

(D I С Сс

* Кандидат юридических наук, докторант

(Всероссийский научно-исследовательскийинститут МВД России) E-mail: volkonskayaek@mail. ru.

>3 I

0

1

о

о %

2

Ü

ГО §

О &

§

<0

О §

§ £

вреда, душевной травмы, ограничения свободы волеизъявления человека, имущественного ущерба, политического низвержения человеческой личности без корыстной цели и порождаемые агрессивной криминогенной мотивацией и конфликтной криминогенной ситуацией»3. Ученые определяютрамки насильственной преступности признаком агрессивной криминогенной мотивации, подчеркивая при этом, что деяния не направлены на достижение корыстной цели. Как один из типов насилия О.В. Старков и А.В. Тю-менев выделяют имущественное насилие: умышленное уничтожение или повреждение имущества; вандализм; уничтожение или повреждение памятников истории и культуры; надругательство над телами умерших и местами их захоронения, их осквернение и др. Кроме того, важное значение в определении насилия имеет указание на агрессивную мотивацию, поскольку насилие -это всегда форма реализации агрессии.

Определяя круг насильственных преступлений, не следует в качестве основания использовать основной (родовой) объект преступного посягательства. Объектами преступного насилия, помимо жизни и здоровья человека (убийство, побои), могут быть: конституционные права и свободы человека и гражданина (воспрепятствование проведению собрания, митинга или участию в них либо принуждение к участию в них, совершенное с применением насилия или угрозой его применения); общественная нравственность (жестокое обращение с животными).

Придерживаясь широкого подхода к определению категории насильственного преступления, в нее следует включить деяния, в которых насилие (как физическое, так и психическое) выступает элементом мотивации или (и) способом преступного поведения независимо от целей преступления (то есть все преступления, связанные с насилием).

По мнению Р.Д. Шарапова, «насилие в уголовном праве - это преступное посягательство на личную безопасность человека в виде умышленного неправомерного причинения физического или психического вреда потерпевшему вопреки (против или помимо) его воле путем энер-гетического(физического) или информационного (психического) воздействия на организм (органы, ткани, физиологические функции, психику) человека»4. Категория преступного насилия, по его мнению, охватывает собой преступления, являющиеся изначально насильственными по своей природе (побои, истязание и т. п.), а также насильственный способ совершения отдельных преступлений, которые могут совер-

шаться и ненасильственным путем; «преступное насилие может совершаться как в форме действия, так и путем бездействия».

Спорным в указанном уголовно-правовом определении насилия, с точки зрения криминологии, является отнесение к объекту насилия только человека. Согласно структуре УК РФ преступление, непосредственно связанное с причинением физического и психического вреда животному (ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными»), наносит вред главным образом общественной нравственности, поэтому находится в гл. 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». Однако одной из задач уголовного закона является охрана окружающей среды от преступных посягательств (ч. 1 ст. 2 УК РФ). Так, гл. 26 «Экологические преступления» закрепляет, в частности, ответственность за незаконную охоту на птиц и зверей, которая запрещена (п. «в» ч. 1 ст. 258 УК РФ), что по всем признакам является насильственным преступлением в отношении животных.

А.И. Долгова, Ю.Н. Демидов и В.Д. Пахо-мов более широко рассматривают категорию насильственных преступлений и относят к ним, помимо тех, в которых насилие выступает целью или средством, призывы к насилию и преступления, которые при определенной мотивации (запугивание людей, принуждение их к определенному поведению) могут иметь характер психического насилия (например, умышленный поджог дома с тем, чтобы его владелец прекратил определенную деятельность или уехал)5. Мы считаем, что призывы к насилию можно относить к насильственным преступлениям тоже лишь при наличии определенноймотивации (психическое воздействие на третьих лиц с целью запугать их и вынудить к определенным действиям или бездействию, что может иметь место при вымогательстве).

При отсутствии мотивации психического воздействия на третьих лиц призывы к насилию сами по себе ни психического, ни физического вреда никому не причиняют, и это еще не насилие. Реализация же возбужденного желания к насилию, например, выразившаяся в убийстве, - это насилие, а действия, которыми возбуждалось желание к убийству, - подстрекательство к убийству. Таким образом, призывы к насилию, не мотивированные стремлением запугать третьих лиц с целью вынуждения их к определенному поведению, не содержат в себе собственно насилия и к насильственным преступлениям их отнести нельзя.

Более точное криминологическое определение насилия дано Ю.М. Антоняном «Насилие -это физическое или психическое воздействие на кого-то, нанесение ему вреда ради собственных интересов либо такое воздействие, при котором возможное нанесение вреда игнорируется»6. Признак, связанный с мотивацией, - «ради собственных интересов», позволяет справедливо к категории преступного насилия относить только умышленно совершенные деяния. Неосторожные преступления, связанные с причинением вреда жизни или здоровью (например, причинение смерти по неосторожности) к насильственным относить не следует. Несмотря на причинение вреда, в них отсутствуетпризнак личной заинтересованности в его причинении потерпевшему а значит, не имеет места и насилие. В данном случае уголовная ответственность установлена в связи с виновным пренебрежительным отношением лица к установленным нормам, которое повлекло за собой общественно опасные последствия.

Для понятия насилия вообще, вне зависимости от того, является оно преступным или нет, не имеет значения, осуществляется деяние вопреки, помимо или против воли второй стороны, но данный признак в обязательном порядке учитывается при уголовно-правовой оценке насилия. Преступным является только то насилие, которое совершено против или помимо воли потерпевшего. Так, Р.Д. Шарапов, исследуя уголовно наказуемое насилие, справедливо указывает, что «в тех случаях, когда вред причиняется другому человеку по его действительному и добровольному желанию, содеянное насилием не является»7. В тех же случаях, когда воздействие осуществляется в отношении, например, психически нездоровых людей, малолетних или лиц, находящихся в состоянии алкогольного или иного опьянения, то есть тех, у кого сознание изменено или полностью отсутствует, а значит, с уголовно-правовой точки зрения они как потерпевшие находятся в беспомощном состоянии, речь идет о преступном насилии, осуществляемом помимо воли потерпевшего.

Кроме того, существенным признаком насилия, отраженным в определении Ю.М. Антоня-на, является альтернатива действию - «такое воздействие, при котором возможное нанесение вреда игнорируется». Путем бездействия также возможно умышленно причинить физический или психический вред потерпевшему. Так, умышленное неоказание врачом помощи больному с целью наступления его смерти (например, невыполнение обязательных действий

для поддержания жизни больного, находящегося в реанимации) следует считать насильственным преступлением.

Таким образом, существует достаточно много сложных и остающихся спорными вопросов, которые имеют принципиальное значение для определения понятия «насильственное преступление». Полагаем, что под насильственными преступлениями следует понимать предусмотренные уголовным законом умышленные деяния, направленные на причинение физического или психического вреда кому-либо. Уголовно наказуемо то насилие, которое совершается против или помимо воли потерпевшего. Насилие в насильственных преступлениях может служить как самоцелью, так и средством достижения иных целей. Вред человеку (психический) может быть опосредован ущербом, наносимым предмету. Насильственное преступление может совершаться в отношении не только человека, но и животного.

Для обоснования представленной точки зрения на понятие «насильственное преступление» следует обратиться к явлению, лежащему в основе насилия, - агрессии. Насилие представляет собой одну из форм ее проявления, выражающуюся в поведении. Кроме того, агрессия может иметь место в сновидениях, галлюцинациях, бреде, фантазиях, не всегда осознаваться индивидом, но детерминировать его поведение, соответствующее направленности личности.

В психологии не выработано общепризнанного понимания термина «агрессия», но оно всегда связывается с причинением вреда (или опасностью его причинения). Рассмотрим основные характеристики агрессии, которые составляют основу для понимания сути насилия.

1. Объект агрессии. В широком понимании объектами агрессии признают человека, животное, предмет (Э. Фромм8; М.И. Еникеев, О.Л. Кочетков9). Только живых существ к объекту агрессии относят Р. Бэрон и Д. Ричардсон10. Л. Бер-ковиц допускает агрессию, направленную только на другое лицо11. Агрессия в отношении человека может быть опосредована воздействием на предмет. При этом целью воздействия на предмет должно являться причинение психического вреда потерпевшему. Мотивы опосредования агрессии предметом могут быть различны: боязнь неудачипрямого воздействия на человека (например, если он окажет активное сопротивление); желание остаться неизвестным потерпевшему; стремление избежать открытого конфликта и т. д.

2. Формы поведенческих актов (действия или бездействие). Э. Фромм в определении аг-

I

с §

с

I §

о

0)

S

с §

0

■е-§

ш

1

с §

1

(D

0

1

(D I С Сс

рессии указывает только на действия. Другие авторы12 определяют агрессию через поведение. Полагаем верным под агрессией понимать как действия, так и бездействие. В случае если человек желает смерти другому лицу и оказывается в ситуации, когда второму жизненно необходима помощь (например, он тонет), а первый ее умышленно не оказывает, то он своим бездействием (неоказанием помощи) сознательно реализует намерение убить этого человека и тем самым проявляет агрессию.

3. Намеренность агрессии. Большинство исследователей верно указывают, что агрессия всегда намеренна13. Но стоит отметить и существование безмотивационной концепции агрессии, сформулированной А. Бассом в свете бихевиористской теории, который определил агрессию как «причинение вреда другому человеку», при этом абсолютно игнорируя субъективные стороны агрессии. Басс обосновывал это тем, что намерение было бы трудно оценить объективно; ведь, нападая на кого-либо, агрессоры нередко представляют свои цели ложным образом, и даже если бы они хотели остаться верными истине, то могут оказаться не в состоянии определить, к чему же они стремились на самом деле14. Агрессия обычно мотивирована намерением причинить вред. Действия (бездействие) агрессора всегда направлены на причинение вреда, но не всегда осознанно. Случайные действия, причинившие вред (например, когда спешащий человек, не заметив идущего навстречу, столкнувшись с ним, причиняет физический вред), агрессией не являются.

4. Цель. Придерживаемся мнения тех авторов15, которые определяют цель агрессии как

причинение вреда объекту. Но есть и другие точки зрения. Так, Дж. Паттерсон и Дж. Теде-ши считают, что целью агрессии является грубая попытка принуждения, в частности, заставить других перестать делать то, что их раздражает16. Разнообразны побуждения, лежащие в основе агрессии, но цель всех этих побуждений одна - причинение вреда.

В зависимости от того, является ли вред са -моцелью (при садизме) или средством достижения другой цели (обогащения при заказном убийстве), различают враждебную (эмоциональную) и инструментальную агрессию17. М.И. Ени-кеев и О.Л. Кочетков к инструментальной и враждебной агрессии справедливо относят ауто-агрессию - самообвинение, самоунижение, нанесение себе телесных повреждений, суицид18. Противоположного мнения, отрицающего, что действия, целью которых является причинение самому себе вреда, могут признаваться одним из видов агрессии (аутоагрессией), ошибочно придерживаются Бэрон и Ричардсон, поскольку они считают, что агрессия может затрагивать только реципиента, стремящегося избежать нападения19. Однако агрессия присутствует и в действиях субъектов которые намеренно причиняют физический или психический вред лицу, не оказывающему сопротивления, желающему причинения ему вреда Следовательно, физическое или психическое воздействие (или его игнорирование), намеренно направленное на причинение вреда самому себе, следует понимать как агрессию.

Таким образом, агрессия самым непосредственным образом проявляется в насилии и выступает одной из детерминант насильственного преступления.

1 См.: Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1997. С. 193-198; Криминология: учебник/ под общ. ред. А.И. Долговой. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2010. С. 613-615.

2 См.: Лунеев В.В. Указ. соч С. 197.

3 Старков О.В., ТюменевА.В. Криминовиоленсология(учение о криминальном насилии): курс лекций / под общ. ред. О.В. Старкова. М., 2012. С. 374-375.

4 Шарапов Р.Д. Насилие в уголовномправе (понятие, квалификация, совершенствование механизма уголовно-правового предупреждения): автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург 2006. С. 9-10.

5 См.: Криминология/ под общ. ред. А.И. Долговой С. 615-616.

6Антонян Ю.М. Криминология: учеб. для бакалавров. М., 2012. С. 268.

7 Шарапов Р.Д. Указ. соч. С. 16.

8 См.: ФроммЭ. Анатомия человеческойдеструктивности/ пер. с нем. Э. Телятниковой М., 2010. С. 242.

9 См.: Еникеев М.И., Кочетков О.Л. Общая, социальная и юридическая психология: крат. энцикл. слов. М., 1997. С. 5.

10 См.: БэронР., Ричардсон Д. Агрессия. СПб., 2000. С. 30.

11 См.: БерковицЛ. Агрессия: причины, последствия и контроль СПб., 2001. С. 32.

12 См.: Еникеев М.И., Кочетков О.Л. Указ. соч. С. 5; Бэрон Р., Ричардсон Д. Указ. соч. С. 53; Берковиц Л. Указ. соч. С. 32.

13 См.: Бэрон Р., Ричардсон Д. Указ. соч С. 27-29; Берковиц Л. Указ. соч. С. 32; Фромм Э. Указ. соч. С. 242.

14 BussA.H. The Psychology of Aggression. New York; London, 1961.

15 См.: Берковиц Л. Указ. соч. С. 28; Бэрон Р., Ричардсон Д. Указ. соч. С. 29.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

16 Patterson G.R. A performance theory for coercive family interactions // Social interaction: Methods, analysis, and illustration. Hillsdafe, 1979; Tedeschi J.T. Social influence theoryand aggression // Aggression: Theoretical and empirical reviews. Vol. 1. New York, 1982. P. 135-162.

17 См.: Бэрон Р., Ричардсон Д. Указ. соч. С. 31-32; БерковицЛ. Указ. соч. 32-35.

18 См.: Еникеев М.И., Кочетков О.Л. Указ. соч. С. 5-6.

19 См.: Бэрон Р., Ричардсон Д. Указ соч. С. 30.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.