Научная статья на тему 'Криминологические особенности участников этнических преступных группировок'

Криминологические особенности участников этнических преступных группировок Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
708
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭТНИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / ЭТНИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНАЯ ГРУППИРОВКА / ПРЕСТУПНОСТЬ ИНОСТРАНЦЕВ / МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / ETHNIC CRIMINALITY / ETHNIC CRIMINAL GROUPING / CRIMINALITY OF FOREIGNERS / INTERNATIONAL CRIMINALITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Касаев Ильяс Хамзатович

В статье раскрываются понятийные категории и некоторые криминологические особенности участников этнических преступных группировок

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Касаев Ильяс Хамзатович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Criminological features of the participants of ethnic criminal groupings

The conceptual categories and some criminological peculiarities of the participants of ethnic criminal groupings are revealed in the article

Текст научной работы на тему «Криминологические особенности участников этнических преступных группировок»

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАСТНИКОВ ЭТНИЧЕСКИХ ПРЕСТУПНЫХ ГРУППИРОВОК

© Касаев Ильяс Хамзатович

адъюнкт кафедры уголовного права и криминологии, Саратовский юридический институт МВД России.

Ы (845-2) 379-226, И ilyas.kasaev@yandex.ru

В статье раскрываются понятийные категории и некоторые криминологические особенности участников этнических преступных группировок.

Ключевые слова: этническая преступность, этническая преступная группировка, преступность иностранцев, международная преступность.

О:

»дной из актуальных проблем для современной России является организованная преступность. Особую озабоченность государства вызывает организованные этнические преступные группировки. Успешное предупреждение этнической преступности возможно лишь в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности участников этнических преступных группировок, поскольку именно личность является носителем причин их совершения.

Личность преступника - это одна из главных криминологических проблем, поскольку представляет собой отправную точку анализа причин преступного поведения и один из основных объектов профилактического воздействия [5, с. 97].

Расхожая громкая фраза «преступник не имеет национальности» имеет не больше смысла, чем выражения «преступник не имеет пола» или «преступник не имеет возраста, социального положения». Русский писатель В. Ф. Тендряков образно сказал, что «национальность - это стереотип поведения», и действительно, в каждой нации и народности живут свои обычаи, традиции. При совершении преступлений люди соответствующей национальности, если они сформировались в рамках её обычаев и традиций, демонстрируют такие варианты криминального поведения, которые им диктует контактная среда и которые особенно строго не осуждались бы близкими им лицами и не были бы чреваты изгнанием из соответ-

ствующей среды. Здесь многое зависит от того, где сформировался и живёт человек: в своей этнической среде либо вне её. В последнем случае существенно то, является ли среда его жизнедеятельности этнически однородной (хотя бы она и состоит из лиц иной национальности) либо нет [2, с. 190].

Прежде чем характеризовать криминологические особенности личности участников этнических группировок, хотелось бы остановиться на понятиях самой этнической преступности и этнических преступных группировок.

В юридической литературе, на сегодняшний день отсутствует единое определение такого явления как этническая преступность.

По мнению А. М. Зюкова «этническая преступность - это совершение преступлений представителями этнических групп в составе группы, объединённой на основе общности территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера, наличия этнически родственных племён и народностей, отличающейся своей стройной структурой, а также отдельными представителями этнической группы в силу следования антиобщественным традициям и обычаям своего этноса, выражающим стереотип поведения представителей такой группы» [6, с. 56].

В изданиях ГИЦ МВД России, посвя-щённых этой тематике, этническую группу рассматривают как социальное объединение, обладающее чувством общего происхождения и общей культуры, базирующееся чаще всего на

Научно-практический журнал. ISSN 1995-5731

общности языка, территории, общем историческом опыте, наличии собственного отдельного наименования [4].

Г. М. Геворгян пишет, что «этнические преступные группировки можно определить как устойчивые формирования людей, обладающих общими, относительно стабильными особенностями культуры и психики, сознанием своего единства и отличия от других таких же общностей, а также самоназванием, объединённых для совершения одного или нескольких преступлений, преследующих корыстные цели и имеющих строго институционализированную структуру внутренних связей и отношений, а также создающих систему защиты от социального контроля с использованием таких средств, как насилие, запугивание, коррупция, и т. п.» [5, с. 61]. Далее Г. М. Геворгян указывает, что «этнические преступные формирования представляют собой специфические криминальные объединения лиц одной или нескольких родственных национальностей» [ 5, с 61].

В приказе Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. № 39 «О едином учёте преступлений» под «этническими преступными формированиями учитываются группы, сообщества (организации), представляющие собой специфические криминальные объединения, формирующиеся по национальному (этническому) признаку, то есть объединяющие в своём составе лиц одной или несколько родственных национальностей (этнических образований). Отнесение преступной группировки к этнической не определяется однородностью её национального состава, он может быть и смешанным. Этническую принадлежность группировки определяют те, кто занимает в ней лидирующее положение» [1].

В нашем понимании под этническими преступными группировками следует понимать организованные преступные формирования, созданные на общности одной национальности или же родственных национальностей, языка, культуры, традиций и обычаев, территорий их происхождения или проживания, с целью получения постоянного дохода преступным путём или же иными антиобщественными способами.

Этническая преступность как самостоятельный вид современной преступности имеет специфические особенности, отличающие её от других видов преступности, в частности преступности иностранцев и международной преступности.

1. Этническая преступность может носить только организованный характер. Обязательным её условием является преобладающее большинство в группировке лиц, имеющих этнически идентичные корни. В чистом виде этнические

преступные группировки на сегодняшний день, как правило, не встречаются, но к числу таковых следует отнести и группировки, имеющие смешанный национальный состав, где этническую принадлежность определяют организаторы группировки.

2. В структуре этнической преступности, в отличие от международной, в любом полиэтническом государстве возможно участие лиц - только граждан государства. На примере Российской Федерации - граждане из различных регионов, объединившихся на основе общности одной национальности или же родственных национальностей, языка, культуры, традиций и обычаев, территорий их происхождения или проживания. В основном такие группировки начинают и развивают свою преступную деятельность против лиц, имеющих иные этнические корни.

Мы разделяем точку зрения Я. И. Ги-линского, который считает, что «преступных» наций не существует - как не существует «преступных» возрастов или «преступного» пола. Всё зависит не от национальности, а от политических, экономических, социальных, культурных условий жизни» [7].

Действительно, личность преступника - это социальный, а не биологический тип. От личности непреступника она отличается не физиологическими, не биологическими, а нравственно-психологическими и социологическими признаками [3, с. 89].

Для получения наиболее полной картины о лицах - участниках этнических преступных группировок, нами было проведено анкетирование 147 осуждённых в колонии строгого режима № 2 на территории Саратовской области. Полученные результаты показывают некоторые особенности участников этнических преступных группировок.

Гга^дэм?

р-от.'бл.™. Гражданство

Рис. 1

Как видно из диаграммы (рис. 1), основная масса осуждённых участников этнических преступных группировок имеют Российское граж-

Информационная безопасность регионов. 2011. № 1 (8)

данство. И это несмотря на то, что Саратовская область является поликультурным регионом, что обусловлено, прежде всего, её геополитическим положением, так как область имеет более 500 километров границы с Центрально-Азиатским регионом.

На момент совершения преступления участники этнических преступных группировок имели следующий возраст: от 14 до 17 лет

- 5%; от 18 до 21 лет - 17%; от 22 до 29 лет - 43%; от 30 до 35 лет - 25%; от 36 до 40 лет - 5%; от 41 до 50 лет - 3%; 51 лет и более - 2%.

Таким образом, основная масса участников этнических преступных группировок (65%) -молодые люди в возрасте до 35 лет.

По уровню образования: неполное среднее - имели 23% осуждённых; среднее - 34%; средне-специальное - 30%; средне-техническое -5%; неоконченное высшее - 8%.

Образовательный уровень осуждённых участников этнических преступных группировок свидетельствует о том, что преобладают лица со средним и средне-специальным образованиями (64%), при этом велика доля лиц с неполным средним образованием (23%).

Была выяснена и занятость осуждённых на момент совершения преступления. Из них 54% работали (14% занимались сезонными работами), 41% не работали и не имели постоянного дохода, 5% учились.

При этом следует отметить, что лишь 21% опрошенных испытывают удовлетворение от своей работы (или учёбы), 30% проявляют к ней равнодушие, 49% относятся негативно.

На момент совершения преступления не состояли в браке 59%, состояли в браке 20%, разведены 21%. При этом лишь у 44% из 100% осуждённых имелись на иждивении дети. Из полученных ответов мы видим, что половина осуждённых участников этнических преступ-нъх группировок не имеют семьи и детей.

Таким образом, наличие семьи и детей, на наш взгляд, является основным антикриминогенным фактором.

В последние годы значительное количество преступлений совершаются в нетрезвом состоянии. Преступления осуждёнными были совершены: 49% - в состоянии алкогольного опьянения, 15% - в состоянии наркотического опьянения, 36% - в трезвом состоянии.

Особого внимания заслуживает национальная принадлежность лиц, преобладающих в группировках, в которых участвовали осуждённые. Результаты опроса показывают, что из них 75% - русские, 10% - таджики, 9%

- чеченцы и по 3% армяне и евреи. Однако несмотря на то, что преобладающее большинство в группировках лиц - русские, участники иных

этнических общностей занимали в группировках, в основном, роли организаторов.

По срокам существования группировок, в которых участвовали осуждённые, выглядит следующим образом: 62% - до 1 года, 24% - до 3-х лет, 14% - свыше 10 лет.

Уголовно-правовая характеристика участников этнических преступных группировок выглядит следующим образом: совершили преступления против жизни и здоровья - 35% осуждённых; против свободы, чести и достоинства личности - 2%; против собственности - 41%; в сфере экономической деятельности -2%; против общественной безопасности - 11%; против здоровья населения и общественной нравственности - 9% осуждённых.

Кроме того, в структуре преступлений, совершённых осуждёнными участниками этнических преступных группировок, нами выделены следующие категории преступлений: небольшой тяжести - 12%, средней тяжести -21%, тяжкие - 35%, особо тяжкие - 32%, то есть 67% всех преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких, что является весьма негативным показателем.

Исходя из полученных ответов, на наш взгляд, основной целью этнических преступных группировок является получение постоянного дохода преступным путём или иными антиобщественными способами. Высокий процент преступлений, совершённых против жизни и здоровья, а также 67% тяжких и особо тяжких преступлений, осуждённые связывают в основном с нежеланием собственников расстаться с имуществом и желанием не оставлять свидетелей и очевидцев преступления.

Также в ходе анкетирования было выяснено, что 15% осуждённых участников этнических преступных группировок совершили преступления в условиях рецидива, 23% - опасного рецидива, 31% - особо опасного рецидива, и лишь 31% осуждённых не привлекались ранее к уголовной ответственности.

Исходя из полученных результатов, а также в связи с тем, что опрошенные осуждённые участники этнических преступных группировок в 48% - исполнители, 40% - пособники и только 12% - организаторы, мы можем предположить, что организаторы этнических преступных группировок всё чаще привлекают в свои ряды на роль исполнителей и пособников лиц с криминальным прошлым.

Не случайно, в связи с ростом количества преступлений, совершаемых этническими преступными группировками, высказываются предложения о создании в системе МВД специальных подразделений по борьбе с этническими организованными преступными группировками [8].

Научно-практический журнал. ISSN 1995-5731

Заканчивая рассмотрение данного вопроса, следует отметить, что знание криминологических особенностей личности участников этнических преступных группировок необходимо для более эффективного профилактического воздействия на них и предупреждения, таким образом, этнической преступности.

Библиографический список

1. Приказ Генпрокуратуры РФ № 39, МВД РФ № 1070, МЧС РФ № 1021, Минюста РФ № 253, ФСБ РФ № 780, Минэкономразвития РФ № 353, ФСКН РФ № 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений» (вместе с Типовым положением о едином порядке организации и приёма, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учёта преступлений, Инструкцией о порядке заполнения и представления учётных документов) [Электронный ресурс] / / СПС «Консультант Плюс» (дата обращения: 09.09.2010).

2. Долгова А. И. Преступность, её организованность и криминальное общество [Текст]. - М.:

Российская криминологическая ассоциация, 2003. - ISBN 5-87817-036-1.

3. Клейменов М. П. Криминология [Текст] : учебник . - М.: Норма, 2009. - ISBN 978-5-46800243-8 (в пер.)

4. Транснациональная и этническая преступность [Текст]. - М., ГИЦ МВД России, 1999.

5. Геворгян Г. М. Криминологические проблемы борьбы с организованными этническими преступными формированиями в России [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08. - М., 2000.

6. Зюков А. М. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых представителями разных этнических групп [Текст] : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08. - Рязань. 2005.

7. Костюковский А. Преступных народов не бывает [Электронный ресурс]. - URL: http:// www.aif.ru/online/spb/626/09?print (дата обращения: 12.10.2008).

8. URL: ЬНр://«'Ш№коттегеаП:.га^ос^рх?Вос sID=1562481&ThemesID=1202 (дата обращения: 26.12.2010).

ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОПОРЯДОК В ФОРМИРОВАНИИ ПОЛИТИКИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

© Зайцев Сергей Анатольевич

заместитель начальника института по служебно-боевой подготовке, Саратовский юридический институт МВД России.

Ш (845-2) 379-104

Рассматривается роль и значение категорий правосознания и правопорядка как качественных параметров политики общественной безопасности на муниципальном уровне.

Ключевые слова: общественная безопасность, публичная власть, политика, правовая система, правосознание, правопорядок, социальная норма.

Он

особое значение политика общественной безопасности приобретает на муниципальном уровне, который представляет собой первичную ступень организации публич-

ной власти, где интегрируются социально-политические процессы, проявляются противоречия между социальными группами, действует институт общественного мнения, обеспечивается

Информационная безопасность регионов. 2011. № 1 (8)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.