Научная статья на тему 'Криминологические аспекты терроризма. Вопросы теории'

Криминологические аспекты терроризма. Вопросы теории Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
319
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
терроризм / причины / факторы / terrorism / causes / factors

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шарани Кожахмедович Идилов, Жанати Адамовна Салгириева

Актуальность исследуемой статьи не вызывает сомнений. Терроризм и террористическая деятельность представляют особую важность в системе таких наук, как уголовное право и криминология. В данной статье авторы раскрывают особенности криминологического исследования терроризма, причины, способствующие его развитию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Criminological aspects of terrorism: theory issues

The relevance of the article under study is beyond doubt. Terrorism and terrorist activities are of particular importance in the system of sciences such as criminal law and criminology. In this article, the author reveals the features of the criminological study of terrorism, the reasons that contribute to its development

Текст научной работы на тему «Криминологические аспекты терроризма. Вопросы теории»

УДК 343 ББК 67-51

DOI 10.24411/2312-0444-2020-10019

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕРРОРИЗМА

Вопросы теории

Шарани Кожахмедович ИДИЛОВ, заведующий кафедрой «История и право» Грозненского государственного нефтяного технического университета, кандидат исторических наук, доцент

Жанати Адамовна САЛГИРИЕВА, старший преподаватель кафедры «История и право» Грозненского государственного нефтяного технического университета E-mail: akhyadov1990@mail.ru

Научная специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Аннотация. Актуальность исследуемой статьи не вызывает сомнений. Терроризм и террористическая деятельность представляют особую важность в системе таких наук, как уголовное право и криминология. В данной статье авторы раскрывают особенности криминологического исследования терроризма, причины, способствующие его развитию.

Ключевые слова: терроризм, причины, факторы.

Annotation. The relevance of the article under study is beyond doubt. Terrorism and terrorist activities are of particular importance in the system of sciences such as criminal law and criminology. In this article, the author reveals the features of the criminological study of terrorism, the reasons that contribute to its development.

Keywords: terrorism, causes, factors.

Международный терроризм как основа социально негативного явления продолжает дестабилизировать обстановку не только в отдельных странах, но и в мире в целом, став более опасным и непредсказуемым в выборе методов и потенциальных объектов [1].

Ограничить терроризм и любые проявления террористического характера поможет принятие комплекса следующих мер по созданию общегосударственной системы противодействия терроризму, включающей:

■ укрепление государственных органов, участвующих в предупреждении и пресечении проявлений терроризма;

■ улучшение материально-технической оснащенности и вооружения;

■ введение дополнительных социальных льгот сотрудникам и членам их семей, усиление гарантий правовой защищенности и личной безопасности участников антитеррористических операций, включая сви-

детелей и потерпевших, особенно на стадии расследования и судебного рассмотрения.

Терроризм невозможно объяснить, пытаясь найти его причины в экономическом неблагополучии или общей социальной нестабильности, как это обычно делается применительно к реалиям России конца 80-х и 90-х годов. Нельзя согласиться с тем, что причины терроризма связаны с уникальными геополитическими характеристиками Содружества Независимых Государств, особенно России.

Необъятность территории, многонациональный характер населения, несходство традиций и обычаев наций и народностей, неравномерность регионального социально-экономического развития — все это якобы порождает терроризм [2]. Подобные утверждения вызывают серьезные сомнения.

Россия действительно обладает самой большой территорией, однако есть и другие государства, расположенные на огромных площа-

№ 1/2020

дях, но там нет терроризма, и сам по себе размер территории ничего не объясняет, поскольку терроризм имеет место и в совсем не больших странах.

Столь же неосновательно называть в качестве причин терроризма (как и любого другого опасного насилия) многонациональность населения и несходство традиций и обычаев наций и народностей, поскольку все это может наблюдаться и там, где уровень насилия постоянно невысок.

Что касается неравномерности регионального социально-экономического развития, то и это относится к числу повсеместных явлений и не является специфически криминогенным.

В качестве причины терроризма называют ломку сложившихся отношений в области политики, экономики, права, социальных и иных важных сферах жизни государства и общества, утрату прежних, десятками лет вырабатывавшихся механизмов упорядочения и конституционного регулирования отношений, прямо или косвенно влияющих на основы государственного и общественного устройства.

Особенно, якобы, пострадала идейно-политическая сфера, так как прежняя идеология предана забвению, а новой обществу, потерявшему ориентиры, не предложено.

Девальвированы и утрачены такие дисциплинирующие и цементирующие общественную жизнь начала, как патриотизм, чувство долга, нравственность, интернационализм.

Произошло социальное расслоение общества, усилилась политическая борьба, растет безработица и социальная незащищенность граждан, распространился правовой нигилизм, обострились межнациональные отношения, возникли и усилились сепаратистские тенденции. Значительно ослабли профилактические усилия пра-

воохранительных органов и общественных организаций. [3]

Многие из названных факторов действительно имеют место в жизни российского общества 90-х годов и, несомненно, порождают общественно опасные явления, хотя существование некоторых из названных аспектов отнюдь не доказано.

Делая вывод, необходимо заметить, что причины и условия терроризма во всем мире актуальны, особенно в данное время. Трудно представить, что терроризм можно искоренить.

Если анализировать все совершенные акты терроризма (и террористические акты), то можно увидеть, что когда возникают в обществе проблемы, конфликтные ситуации, то очень часто они разрешаются именно террористическими способами. А проблемы в обществе всегда были и, скорее всего, будут и в дальнейшем.

Как было сказано выше, даже в тех странах, где отмечается высокий уровень жизни, совершаются акты терроризма (террористические акты). Поэтому в таких ситуациях задачами антитеррористических подразделений являются следующие: оперативно выявлять лиц, способных прибегать к актам терроризма, и предотвращать их.

Библиографический список

1. Замковой В., Ильчиков М. Терроризм — глобальная проблема современности. М., 2007.

2. Змеевский A.B. Международно-правовая борьба с терроризмом // Международное право в современном мире. М., 2006.

3. Петрищев В.Е. Терроризм как общегосударственная проблема // Духовность. Правопорядок. Преступность. М., 2000. С. 78—79 .

№ 1/2020

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.