Научная статья на тему 'Криминологическая оценка коррупционных тенденций в студенческой среде г. Пятигорска'

Криминологическая оценка коррупционных тенденций в студенческой среде г. Пятигорска Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
150
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИМИНОЛОГИЯ / ПРЕСТУПНОСТЬ / КОРРУПЦИОННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / CRIMINOLOGY / CRIME / CORRUPTION CRIME OF

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Узденов Расул Магометович, Власов А. О.

В статье авторами рассматривается причинный комплекс коррупционной преступности в студенческой среде на примере города Пятигорска, предлагаются комплексные меры по предупреждению коррупционной преступности в студенческой среде.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Criminological assessment of corruption trends in the student environment, Pyatigorsk city

In the article the authors analyze the causal complex of corruption crimes in the student on the example of the city Pyatigorsk. We propose comprehensive measures to prevent corruption crime activity in the student's environment.

Текст научной работы на тему «Криминологическая оценка коррупционных тенденций в студенческой среде г. Пятигорска»

ЮРИДИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2013. № 3

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОРРУПЦИОННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ Г. ПЯТИГОРСКА

Узденов Р. М., Власов А. О.

В статье авторами рассматривается причинный комплекс коррупционной преступности в студенческой среде на примере города Пятигорска, предлагаются комплексные меры по предупреждению коррупционной преступности в студенческой среде.

Ключевые слова: криминология, преступность, коррупционная преступность

CRIMINOLOGICAL ASSESSMENT OF CORRUPTION TRENDS IN THE STUDENT ENVIRONMENT, PYATIGORSK CITY Uzdenov R. M., Vlasov A. O.

In the article the authors analyze the causal complex of corruption crimes in the student on the example of the city Pyatigorsk. We propose comprehensive measures to prevent corruption crime activity in the student's environment.

Key words: criminology, crime, corruption crime of

Научные дискуссии о коррупции в России не утихают вот уже без малого четверть века, и актуальность этой темы на сегодняшний день мало у кого вызывает сомнения. В нашем небольшом исследовании мы коснемся проблемы коррупционных процессов в студенческой среде как одной из наиболее пораженных указанным явлением сфер.

Пятигорск является вторым по величине населенным пунктом в Ставропольском крае и вполне заслуженно считается молодежным городом, что в большей степени связано со значительной частью студенчества в структуре его населения. Данное обстоятельство сыграло не последнюю роль при выборе территории нашего исследования.

Основным методом исследования выступил опрос, проведенный в форме анкетирования, в период с 01 марта по 30 апреля 2013 г. среди студенческой молодежи г. Пятигорска. Всего было опрошено 235 студентов, среди которых 63 % лиц женского пола и 37 % - мужского.

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов.

О случаях коррупции в своем вузе осведомлены 71 % студентов, не осведомлены -19 %. При этом оказалось, что 41 % опрошенных лично знакомы со студентами, хотя бы раз участвовавших в коррупционных отношениях своего вуза. Результаты ответов на соответствующий вопрос позволяют усомниться в искренности респондентов и наталкивают на

мысль об их стремлении скрыть свою осведомленность о реальном положении вещей в рассматриваемой сфере. Данный тезис косвенно подтверждается тем фактом, что на вопрос о субъективном отношении к коррупционной преступности в стенах вузов 43 % респондентов высказались с одобрением факта ее существования, 25 % - отнеслись отрицательно и 32 % - затруднились с ответом. Таким образом, значительная часть опрошенных не только не осуждают или равнодушно относятся к исследуемому явлению, но рассматривают его как позитивный фактор в учебном процессе. Помимо прочего это обстоятельство свидетельствует о нравственной деградации некоторой части студенчества, снижении в этой части общества правовой культуры и правосознания. Кроме того, полагаем, что подобное отношение к коррупции в студенческой среде можно рассматривать как один из детерминирующих указанное явление факторов, а современное состояние позволяет говорить о неблагоприятном прогнозе его развития.

Весьма интересны и иные, полученные в результате исследования данные, позволяющие сформировать представление о количественно-качественных показателях распространенности коррупции в вузах. В частности, 13 % опрошенных характеризуют уровень коррупции в их учебном заведении, как высокий, 11 % - выше среднего, но не высокий, 42 % полагают, что он средний, еще 31 % уве-

УГОЛОВНОЕ ПРАВО, КРИМИНОЛОГИЯ

рены, что степень низкая, а 3 % отмечаю отсутствие этого явления. Представленные цифры позволяют говорить о количественно и качественно высоком уровне коррупционной составляющей в системе высшей школы.

Касаясь детерминантов рассматриваемого явления, следует отметить, что только лишь 3 % опрошенных попытались сформулировать свое мнение по этому поводу. Из них: 48 % считают, что причины коррупции в вузах кроются в правовом нигилизме субъектов учебного процесса, 32 % полагают, что отсутствует общественный интерес к борьбе с коррупцией, а 17 % уверены, что отсутствует эффективный контроль расходов и доходов субъектов коррупционных посягательств.

Примечательно, что 3 % респондентов определили коррупцию как объективный признак развивающейся экономики. Такая точка зрения заслуживает более пристального внимания. Если обратиться к учениям в сфере экономики, то можно обнаружить ее подтверждение. В частности, классики и неоклассики экономической науки полагают, что коррупция расцветает только в состоянии развивающейся экономики, и при достижении ею предельного этапа роста, когда он замедляется, коррупция переходит выше по социальной лестнице, а именно доступ к ней ограничивается для большинства граждан государства1. В современном российском обществе немалое количество показательных процессов по борьбе с коррупцией

свидетельствует о желании власти обуздать рассматриваемое явление и если не победить его, то направить его в нужное русло.

Для среднесрочного прогноза (3-5 лет) развития исследуемой проблемы было опрошено 54 педагога высшей школы, все ответы которых можно объединить в три основные группы. Первая группа вообще отрицала факт ее наличия, представители второй группы полагают, что в дальнейшем ситуация вряд ли будет отличаться от текущей, а третьи высказали мнение относительно ее улучшения, связывая это с современными тенденциями в российской политике и активизировавшейся в рассматриваемой сфере работой правоохранительных органов.

Что касается мнения студентов по этому поводу, нужно отметить, что 27 % из них уверены, что ситуация будет ухудшаться, 49 % полагают, что будет улучшаться, а 24 % считают, что коррупционные показатели останутся неизменными.

Об авторах

Узденов Расул Магометович, канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного права и процесса юридического института СКФУ, тел. 8 9282677988, ugpravo11@mail.ru Власов Артур Олегович, студент 4 курса юридического института СКФУ, тел. 89283257080, arturvlasov@yandex.ru

1 Аникин А. В. Юность науки. Жизнь и идеи мыслите-лей-экономистов до Маркса. М., 1971. С. 159-162.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.