Научная статья на тему 'Криминальные сделки с ценными бумагами: сравнительно-правовой анализ'

Криминальные сделки с ценными бумагами: сравнительно-правовой анализ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
624
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИМИНАЛЬНЫЕ СДЕЛКИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Криминальные сделки с ценными бумагами: сравнительно-правовой анализ»

6.9. КРИМИНАЛЬНЫЕ СДЕЛКИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

Перейти на Главное МЕНЮ

Вернуться к СОДЕРЖАНИЮ

Калинина Т.М., к.ю.н., доцент кафедры уголовноправовых дисциплин

Приволжский филиал ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»

В настоящее время рынок ценных бумаг является одним из интенсивно развивающихся секторов экономики России. Сегодня сюда направлены крупные финансовые потоки, что неизбежно влечет за собой активизацию деятельности криминальных структур в данной отрасли.

Открывшиеся возможности совершения хищений значительных денежных средств, сделали сферу оборота ценных бумаг наиболее притягательной. Анализ, проведенный сотрудниками ГУБЭП ФСЭНП МВД России показал, что наиболее часто в качестве предмета преступления фигурируют: чеки и сертификаты (37% от общего количества уголовных дел), облигации (29%), векселя (21%), акции (13%).

Наиболее актуальным и сложным с точки зрения выявления и раскрытия, а также уголовно-правовой квалификации на сегодняшний день являются противоправные действия с использованием акций. Существующая же дискуссия в науке уголовного права, относительно бездокументарной акции как предмета хищения 1 делает эту проблему вдвойне актуальной.

При совершении преступлений, связанных с использованием акций в первую очередь можно выделить такие преступления, как злоупотребление при эмиссии ценных бумаг (ст.185 УК), злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК), мошенничество (ст. 159 УК).

Схемы совершения мошенничества на рынке ценных бумаг также многообразны и имеют собственную специфику, обусловленную видом ценной бумаги, с которой связано преступление, личностью мошенника и характеристиками лиц, в отношении которых совершается мошенничество. Вместе с тем, все многообразие способов мошенничества на рынке ценных бумаг можно систематизировать и выделить наиболее типичные способы совершения преступлений с целью принятия эффективных мер предупреждения и профилактики подобных деяний.

Все способы совершения мошенничества в сфере обращения ценных бумаг, на наш взгляд, можно разделить на две большие группы в зависимости от предмета преступного посягательства. В первую группу входят способы мошенничества, направленные на завладение ценными бумагами, среди них: заключение фиктивных сделок на выполнение работ, поставку продукции и т.д. без намерения их выполнения с це-

1 См..: Яни П. Безналичные средства - предмет хищения? // Законность. - 2002. - № 1.

лью получения оплаты ценными бумагами и дальнейшего их присвоения; хищение бездокументарных ценных бумаг путем предоставления регистратору фиктивных документов, подтверждающих переход права собственности; хищение ценных бумаг из депозитария путем предоставления фиктивных документов на их получение; а также мошенническое приобретение ценных бумаг у эмитента путем предоставления фиктивных документов об оплате.

При этом следует отметить, что цель мошеннического хищения ценных бумаг может быть различной. Полученные преступным путем ценные бумаги могут в дальнейшем быть реализованы преступниками с целью присвоения полученных денежных средств. В других случаях приобретенные путем мошенничества ценные бумаги могут быть использованы для установления контроля над предприятиями (пакеты акций) с целью дальнейшего «выкачивания» активов этих предприятий2.

Вторую группу образуют способы мошенничества, направленные на завладение денежными средствами, среди них: реализация ценных бумаг, не принадлежащих преступникам; выпуск и размещение ничем не обеспеченных ценных бумаг; а также различные способы мошенничества при торговле ценными бумагами с использованием сети Интернет.

В этой связи существует настоятельная необходимость в проведении исследований с целью теоретического обоснования совершенствования уголовного законодательства, установления и преодоления имеющихся недостатков нормативного материала и правоприменительной практики относительно природы ценных бумаг, а именно - бездокументарных акций.

В рамках главы 21 «Преступления против собственности», помещенной в раздел VIII действующего УК, объединены одиннадцать составов преступлений против собственности. К хищениям же уголовный закон относит кражу (ст. 158), мошенничество (ст. 159), присвоение или растрату (ст. 160), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), а также хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164).

Согласно примечанию к ст. 158 УК под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Объектами анализируемых преступлений выступают общественные отношения в сфере собственности.

В науке уголовного права составной частью объекта считается предмет преступления. Он определяется как элемент объекта посягательства, воздействуя на который виновное лицо нарушает или пытается нарушить общественное отношение3. В качестве предмета преступлений против собственности законодатель называет либо чужое имущество, например при краже или грабеже, либо чужое имущество или право на чужое имущество (при мошенничестве). Чтобы отвечать требованиям предмета преступного посягательства, имущество должно обладать следующими признаками:

2 Речь идет о так называемых рейдерских захватах ( рейдер в пер. с англ. - налетчик)

3 См.: Курс советского уголовного права: В 5 т. - Л.: ЛГУ, 1978. -Т. 1. - С. 303.

Калинина Т.М.

КРИМИНАЛЬНЫЕ СДЕЛКИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

1) быть движимым или недвижимым;

2) быть предметами материального мира, которые извлечены из естественного природного состояния и в которые вложен труд человека;

3) обладать определенной экономической ценностью;

4) должно быть чужим.

Этой же позиции придерживается и судебная практика. Так, в соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 5 (в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29) «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности»4 предметом хищений и иных преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена нормами уголовного закона, является чужое, то есть не находящееся в собственности или законном владении виновного, имущество.

Ключевым здесь является термин имущество. Поэтому важно определиться в следующих вопросах: что такое имущество, которое можно похитить, что следует понимать под выражением «право на имущество», которое можно приобрести, какова правовая природа ценных бумаг, к коим в силу ст. 143 ГК РФ относятся и акции, и уже на этой основе установить, охватываются ли бездокументарные ценные бумаги понятием «имущество», то есть, относятся ли они к имуществу, которое можно похитить или на которое можно приобрести права.

Гражданское законодательство к «имуществу» относит недвижимые вещи (ч. 1 ст. 130 ГК) и вещи, не относящиеся к недвижимости (движимое имущество), включая деньги и ценные бумаги (ч. 2 ст. 130 ГК).

В соответствии с ч. 1 ст. 142 ГК ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей же ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. Кроме того, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (ч. 2 ст. 142 ГК).

Продолжая эту тенденцию, Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39 - ФЗ «О рынке ценных бумаг»5 в ст. 2 называет эмиссионной ценной бумагой - любую ценную бумагу, в том числе бездокументарную, которая характеризуется одновременно следующими признаками: закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных Федеральным законом формы и порядка; размещается выпусками; имеет равные объем, и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

В статье 16 вышеуказанного Закона закреплено, что эмиссионные ценные бумаги могут быть именными или на предъявителя. Именные эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться только в бездокументарной форме, за исключением случаев, предусмотренных

4 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 1995. -№ 7.

5 См.: СЗ РФ. -1996. - № 17. - Ст. 1918.

федеральными законами. Эмиссионные ценные бумаги на предъявителя могут выпускаться только в документарной форме.

В свою очередь акция - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

Бездокументарная форма эмиссионных ценных бумаг (бездокументарные акции) представляют собой форму эмиссионных ценных бумаг (акций), при которой владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо.

А сам по себе реестр, представляет собой совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и (или) с использованием электронной базы данных, которая обеспечивает идентификацию зарегистрированных лиц, удостоверение прав на ценные бумаги, учитываемые на лицевых счетах зарегистрированных лиц, а также позволяет получать и направлять информацию зарегистрированным лицам 6.

Таким образом, представляя собой некую юридическую абстракцию бездокументарные ценные бумаги (акции), хотя и не являются предметом материального мира, Закон в ст. 28 распространяет на них положение права собственности, а именно, в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг - право собственности принадлежит владельцу лицевого счета, открытого у держателя реестра, а в системе учета прав у депозитария - владельцу счета депо.

Кроме того, хотя бездокументарные акции и невозможно передать из рук в руки, законодательство приравнивает к передаче этих ценных бумаг их перевод, как по счетам депо, так и по лицевым счетам в системе ведения реестра. Последнее влечет за собой передачу права собственности от продавца к покупателю (ст. 29 Закона) при совершении законных сделок. В случае же противоправного завладении без ведома эмитента (собственника акций), право собственности на имущественные права, удостоверяемое бездокументарной акцией приобретает третье заинтересованное лицо. Противоправное завладение бездокументарной акцией, наряду с законным отчуждением предполагает переход к новому обладателю (законному либо незаконному) всех удостоверенных ею прав, что означает тесную и неразрывную связь между самой ценной бумагой, а в случае с бездокументарными акциями, правом на бумагу и правом, содержащемся в ней (правом из бумаги).

В завершении хотелось бы остановиться на некоторых способах противоправного завладения имуществом, удостоверенного бездокументарной акцией.

Для того чтобы бездокументарные акции перешли от одного лица к другому, необходимо передаточное распоряжение, в котором собственник выражает свою волю по поводу принадлежащих ему ценных бумаг, при этом предоставление договора купли-продажи не тре-

6 См.: Об утверждении положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг: Постановление ФКЦБ РФ от 02.10.1997 г. № 27 (ред. от 20.01.1998 г.) // Вестник ФКЦБ России. - 1997. - № 7.

буется7. В этой связи наиболее распространенным способом противоправного завладения является подделка передаточного распоряжения от имени собственника, на основании которого происходит списание со счета депо и зачислении на счет нового владельца бездокументарных акций. Иногда для совершения противоправных сделок могут предоставляться нотариально удостоверенные доверенности, на право осуществления всех действий с бездокументарными акциями. При проверке этих документов нередко оказывается, что нотариуса удостоверившего представленные документы не существует, а владельцы акций ни давали никаких поручений на совершение подобных сделок.

В результате данных действий, вред причиняется не только владельцу бездокументарных акций, который лишается возможности получения части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации, а также возможности продать акцию и получить за это определенную денежную сумму, но и самому юридическому лицу, так как новый собственник акций может полностью парализовать деятельность хозяйствующего субъекта.

Как известно, под мошенничеством уголовный закон понимает хищение чужого имущества или приобретение права на таковое (ст. 159 УК). Объективная сторона мошенничества выражается в действиях - хищении чужого имущества и приобретении права на чужое имущество и способе такого хищения и приобретения -обмане или злоупотреблении доверием.

Обман же, как способ хищения может выражаться в сообщении ложных сведений, касающихся личности виновного, его прав и полномочий. При хищении бездокументарных ценных бумаг обман выражается в предоставлении поддельных документов не владельцу акций, что лишено смысла, а регистратору, то есть профессиональному участнику рынка ценных бумаг, осуществляющего деятельность по ведению реестра

владельцев именных ценных бумаг как исключительную на основании договора с эмитентом и имеющего лицензию на осуществление данного вида деятельности.

Конечно, дискуссия, относительно природы бездокументарных акций необходима и лишний раз предлагает задуматься об эффективности правового регулирования данных общественных отношений, но в это время количество противоправных сделок с бездокументарными акциями неуклонно растет, а четкого и однозначного понимания относительно бездокументарной акции, как предмета хищения нет.

Показательным примером актуальности исследования данного вопроса является «дело Ахтямова», рассматриваемое в Кировском суде г. Екатеринбурга по факту хищения бездокументарных акций акционерами ЗАО «Корпорация «Уралинвестэнерго». Особую сложность при рассмотрении данного дела как раз и вызывает вопрос об отсутствии четких имущественных и правовых рамок относительно бездокументарных акций, которые, по мнению адвокатов подсудимых «не могут считаться имуществом или доказательством прав на владение имуществом, а в лучшем случае -лишь правом на право, а подобная конструкция ст. 159 УК РФ не предусмотрена».8

Как бы то ни было, а уголовное законодательство призвано, прежде всего, охранять, а гражданское - регулировать. При этом и то и другое должно функционировать слаженно. Эта слаженность должна проявляться в том числе и в использовании единого понятийного аппарата для описания одних и тех же явлений (там, где это, конечно, возможно). Таким образом, выход из сложившейся ситуации видится только один. С одной стороны, это приведение гражданского законодательства в соответствие с классическими представлениями о сущности ценных бумаг, а с другой - использование уголовным законом гражданско-правовых понятий и конструкций.

7 См.: Там же.

8 См.: http://www.ean66.ru/news/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.