Научная статья на тему 'Крестьяне-переселенцы в Западном Казахстане в XIX – нач. Xx в'

Крестьяне-переселенцы в Западном Казахстане в XIX – нач. Xx в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
5397
264
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АГРАРНЫЙ ВОПРОС / ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО / ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ / ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА / КОЧЕВОЕ СКОТОВОДСТВО / AGRARIAN ISSUE / LAND MANAGEMENT / LAND USE / RESETTLEMENT POLICY / NOMADIC HERDING

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Фризен Дмитрий Яковлевич

В статье проводится исследование истории крестьянского переселения в Западном Казахстане в XIX – нач. XX в., включая проблему землеустройства переселенцев, ужесточение борьбы за землю в районах аграрной колонизации. Значительное место уделяется вопросам осуществления переселенческой политики царизма, а также взаимоотношениям между крестьянами-переселенцами и местным кочевым населением.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PEASANT SETTLERS IN WESTERN KAZAKHSTAN IN THE 19 th and EARLY 20 th CENTURies

In the article we study the history of peasant resettlement in Western Kazakhstan in the 19 th and early 20 th centuries including the issue of settlers’ land management, tightening control over land in the areas of agricultural colonization. Considerable attention is paid to implementation of the resettlement policy of tsarism and the relationship between the peasant settlers and local nomadic population.

Текст научной работы на тему «Крестьяне-переселенцы в Западном Казахстане в XIX – нач. Xx в»

УДК 94 (574)

Фризен Дмитрий Яковлевич

кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории Казахстана и исторических дисциплин Актюбинского государственного педагогического института (Республика Казахстан) тел.: (701) 252-21-96

КРЕСТЬЯНЕ-ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ В ЗАПАДНОМ КАЗАХСТАНЕ В XIX - НАЧ. XX в.

В статье проводится исследование истории крестьянского переселения в Западном Казахстане в XIX - нач. XX в., включая проблему землеустройства переселенцев, ужесточение борьбы за землю в районах аграрной колонизации. Значительное место уделяется вопросам осуществления переселенческой политики царизма, а также взаимоотношениям между крестьянами-переселенцами и местным кочевым населением.

Ключевые слова: аграрный вопрос, землеустройство, землепользование, переселенческая политика, кочевое скотоводство.

Friesen Dmitry Yakovlevich

PhD in History, Senior Teacher of the Department of History of Kazakhstan and Historical Disciplines, Aktobe State Pedagogical Institute (the Republic of Kazakhstan) tel.: (701) 252-21-96

PEASANT SETTLERS IN WESTERN KAZAKHSTAN IN THE 19th AND EARLY 20th CENTURIES

In the article we study the history of peasant resettlement in Western Kazakhstan in the 19th and early 20th centuries including the issue of settlers’ land management, tightening control over land in the areas of agricultural colonization. Considerable attention is paid to implementation of the resettlement policy of tsarism and the relationship between the peasant settlers and local nomadic population.

Key words: agrarian issue, land management, land use, resettlement policy, nomadic herding.

В XIX в. в Казахстан началось крестьянское переселение из российских и украинских губерний. Во многом это было связано с отменой крепостного права, что побуждало массу безземельных крестьян переселяться на новые земли, в том числе и в казахскую степь. Первоначально размеры крестьянского переселения в Казахстан были незначительными, что в определённой степи было связано с ограничениями со стороны властей. Например, для переселения крестьянам требовалось разрешение Министерства внутренних дел, вплоть до 1896 г. Позднее требования изменились, и вместо разрешения от МВД необходимо было получить разрешение генерал-губернатора. В начале ХХ в. многие ограничения были сняты, и началось массовое переселение крестьянства на окраины Российской Империи. Этот процесс затронул также и территорию Западного Казахстана.

В 1870-е гг. в Западный Казахстан начали прибывать переселенцы из Центральной России. Однако их было немного, и останавливались они в северных районах, ближе к русским поселениям. К началу ХХ в. в Западном Казахстане появилось несколько районов крестьянского переселения. Это была территория Кустанайского и Актюбинского уездов Тургайской области, а также Уральский, Лби-щенский и частично Темирский уезд Уральской области. Был образован Тургайско-Уральский переселенческий район, в который вошла значительная часть территории Западного Казахстана. Статистическая партия Тургайско-Уральского района составила подробный отчёт о характеристике земельного фонда в регионе, что увеличивало темпы переселенческого движения.

Размах крестьянского переселения с каждым годом возрастал, что стало вызывать настороженность у местной администрации. Кустанайский уездный начальник докладывал Тургайскому военному губернатору 21 мая 1899 г.: «Переселенцы внутренних губерний, идя в Сибирь, останавливаются во вверенном мне уезде, под видом заработка или навещения своих родных, и затем постепенно приискивают себе земли для посева и остаются на жительство, в некоторых случаях приходят прямо с семействами, а в других в виде ходоков, только члены семьи под видом заработков и, произведя посев хлеба, доставляют свои семейства и водворяются на жительство. Таких переселенцев прибыло в минувшем году... 81 семейство, в числе около 500 душ, и в течение минувшей зимы и текущей весны всего 277 семейств в числе 1 244 душ обоего пола. Донося Вашему Превосходительству, имею честь испрашивать указания, что следует предпринять с водворившимися уже переселенцами и какие меры должны быть мной приняты к прекращению дальнейшего наплыва переселенцев» [1, л. 13-1 Зоб.]. Данные переселенцы в основном были из Самарской, Оренбургской, Пензенской и Саратовской губернии.

В свою очередь, Тургайский военный губернатор приказал Кустанайскому уездному начальнику 30 июня 1899 г. поручить лицам сельского управления не принимать ходатайств от переселенцев о водворении до особого разрешения. Предупредить, что если переселенцы будут нарушать приказы, то они будут выдворены из области. В то же время необходимо отметить и тот факт, что в связи с ростом переселенческого движения, появились столкновения между переселенцами и местным казахским населением, обострилась борьба за землю. Тургайский военный губернатор докладывал Министру земледелия и государственных имуществ 30 сентября 1897 г.: «При обозрении мною в истекающем

месяце области, между прочим, замечено, что неустройство в земельном отношении русских посёлков, водворившихся в Тургайской области на арендованных у киргизов земле в Кустанайском уезде, вызывает постоянные споры и столкновения между русскими и киргизами. Последние отказывают живущим в возобновлении арендных договоров на землю.» [2, л. 3].

Сотрудник Тургайского областного статистического комитета В. Катаринский в 1895 г. провёл исследование сельского хозяйства в некоторых уездах, по которым следует, что положение многих переселенцев постепенно укреплялось, они стали разводить скот, сеяли хлеб, разводили сады и огороды. В Михайловском посёлке Илецкого уезда крестьянин-переселенец Фёдор Новиков за несколько лет создал прочное крестьянское хозяйство. В. Катаринский писал: «Фёдор Новиков при поселении имел только 2 коровы, которых сначала держал в землянке вместе с собой. Во второй год прибавилось два телёнка и вновь устроенная землянка. В третий год он купил лошадь за 13 рублей, и еще у него прибавилось две телушки. В четвертый год две старые коровы с родины он продал за 75 рублей и купил две лошади за 60 рублей. В пятый год купил три поросенка. На шестой год у него было 6 коров, 6 телят, 4 лошади, 8 свиней и 20 овец» [3, л. 3-4об.].

Многие переселенцы работали в казахских хозяйствах, косили сено, собирали урожай и за счёт этого зарабатывали средства на развитие собственного хозяйства. В. Катаринский писал о Костекском хуторе в Актюбинском уезде: «Устроиться тут можно на 300 рублей, и заработать эти средства можно на месте в один-два года, работой у киргиз сенокошением, уборкой хлеба и собственным земледелием. У Семёна Головатенкова ничего не было, когда он пришёл сюда во второй раз - ни лошади, ни коровы, был один и то дареный петух, а теперь он имеет лошадь, корову, 10 овец, землянку, соху, борону. Есть у него хлеб. Все это приобретено здесь в два последних года работой у киргизов» [4, л. 19].

Что касается Мангышлакского уезда и Внутренней (Букеевской) Орды, которые также относятся к территории Западного Казахстана, то здесь переселенческое движение было довольно слабым. В этих районах было всего лишь несколько семей, переселившихся из России, а их хозяйство было небольшим. Здесь было мало переселенцев, потому что, земли были в основном не приспособлены для земледелия, почва была песчаной, солончаковой, встречалось мало рек, что препятствовало поливу.

В Уральской области переселенцы стали заселять район реки Урал, где сеяли хлеб, разводили огороды. При этом в южных районах области, в Гурьевском уезде, переселенцев практически не было. В статистических целях были проведены съемные работы в Темирском уезде Уральской области. Было образовано Темирское опытное поле, которое получило сельскохозяйственную технику за счёт средств государственной казны. Здесь развивалось земледелие, постепенно стали переселяться крестьяне из России и Украины. По сведениям Н.П. Огановского, в Уральской области было много переселенцев из Оренбургской и Саратовской губернии, которые в основном расселялись на хуторах [5, с. 174].

В 1901 г. в Уральске был открыт сельскохозяйственный склад земледельческих орудий. В 1903 г. капитал данного склада достиг 87 000 р. В 1902 г. было выдано в кредит 613 однолемешных плугов, 36 двухлемешных плугов, 36 косилок, 27 конных грабель [6, с. 72]. Все это говорило об увеличения темпов развития земледелия. В 1914 г. в Уральской области было посеяно 501 379 десятин зерновых культур, что на 10,5% было больше чем в 1911 г. При этом согласно данным чиновников землеотводных партий в Уральском уезде 26,4% земель считались неблагоприятными для земледелия, 28,4% земель относились к среднему уровню плодородия, 44,5% земельных наделов считались плодородными [7, с. 6].

Серьёзной проблемой для переселенцев в Западном Казахстане являлось то, что природноклиматические условия здесь были очень суровыми, холодная зима и часто засушливое лето, редко выпадали дожди, из-за чего происходила засуха, повторяющаяся довольно часто. Переселенцы зачастую терпели убытки, многие разорялись. Например, В. Катаринский писал о переселенцах в Можаровском хуторе Орского уезда: «Заметно, переселенцы здесь не поправляются, а разоряются. У Клецова, например, было 4 лошади, когда он пришел сюда, а теперь ничего нет. Вообще, поселенцы не могут указать ни одного случая обогащения» [8, л. 22-22об.]. «Трудно жить поселенцам; нет у них храма, школы, леса, земля временная и, причем на короткий срок снята» [9, л. 21]. К слову, постройка деревянного дома стоила 200 рублей, строительство землянки 100 рублей, на приобретение скота требовалось не менее 200 рублей.

Для переселенцев в Казахстане изымались земли местного кочевого и полукочевого населения. Формальным основанием для этого полсужило решение царского правительства в 1868 и 1891 гг. о том, что все земли кочевников объявлялись собственностью государства и поэтому изымались в фонд Переселенческого Управления. В 1905-1910 гг. в Уральской области было определено 929 132 десятин «излишков», в Тургайской области 1 682 357 десятин [10, с. 261]. В Тургайско-Уральском переселенческом районе с 1893 по 1905 гг. было изъято 1 024 412 десятин земли.

В этих условиях кочевое население постепенно вытеснялось в южные, кочевые районы, а их земли на севере и в некоторых других местах передавались Переселенческому Управлению. Из

этого фонда выделялись земельные наделы прибывающим крестьянам-переселенцам. Однако такая политика властей начала вызывать недовольство кочевников, которые стали препятствовать проведению межевых работ, нападали на чиновников землеустроительных партий и т.п. Происходили столкновения между переселенцами и местным казахским населением из-за земельных наделов. Возросла социальная напряжённость, т.к. усилилась борьба между бедными кочевниками и крестьянами, с одной стороны и зажиточной верхушкой казахского аула и переселенческих посёлков, с другой. А в условиях роста революционных настроений в стране, ситуация продолжала накаляться, пока наконец не вылилась в национально-освободительное восстание 1916 г., серьёзно пошатнувшее силу и мощь царского режима в Казахстане.

Таким образом, положение большей части крестьян-переселенцев в Западном Казахстане, особенно в первые годы после переселения, было довольно сложным. В условиях обострения земельного вопроса, крестьянам приходилось буквально бороться за землю, за выживание, искать любые пути для заработка, и при этом урегулировать отношения с местным казахским населением. Тем не менее, некоторым переселенцам, ценой упорного и многолетнего труда удавалось создать прочное, стабильное хозяйство. Многие, не сумев справиться с трудностями, уезжали в другие регионы, или возвращались на родину. Постепенно в Западном Казахстане под воздействием переселенческой политики царизма местное кочевое население стало переходить к оседлости, развивалось земледелие, мелкая сельскохозяйственная промышленность. Менялся хозяйственный облик региона, происходил переход от кочевого скотоводства к оседлости.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Центральный государственный архив Республики Казахстан (ЦГА РК). Ф. 25. Оп. 1. Д. 1498.

2. Там же. Д. 1470.

3. Там же. Ф. 318. Оп. 1. Д. 18.

4. Там же.

5. Огановский Н.П. Переселенческое дело в Уральской области // Памятная книжка и адрес-календарь Уральской области на 1900 г. Уральск, 1901.

6. Памятная книжка и адрес-календарь Уральской области на 1904 год. Уральск, 1903.

7. Памятная книжка Уральской области на 1914 год. Уральск, 1913.

8. ЦГА РК. Ф. 318. Оп. 1. Д. 18.

9. Там же.

10. Обзор переселения и землеустройства за Уралом за 1906-1910 гг. // Вопросы колонизации: периодический сборник. 1912. № 10.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.