Научная статья на тему 'Красный плоский лишай с точки зрения междисциплинарного подхода'

Красный плоский лишай с точки зрения междисциплинарного подхода Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
142
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Абрамова В.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Красный плоский лишай с точки зрения междисциплинарного подхода»

RUSSIAN JOURNAL of SKIN and VENEREAL DISEASES. 2017; 20(2)

DOI: http://dx.doi.org/10.18821/1560-9588-2017-20-2-73

Абрамова В.А.

КРАСНЫЙ ПЛОСКИЙ ЛИШАЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ПОДХОДА

Кафедра предметов терапевтического направления № 1 Ташкентского государственного стоматологического института, 100047, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Красный плоский лишай (КПЛ) является часто встречающимся дерматозом, характеризуется разнообразными клиническими проявлениями. Этиология красного плоского лишая до конца не выяснена. Принято выделять несколько теорий возникновения КПЛ: нейрогенную, наследственную, инфекционно-токсиче-скую, аутоиммунную, травматическую, вирусную. По данным ряда авторов, до 7% развития КПЛ на слизистые оболочки полости рта возможна трансформация в плоскоклеточный рак.

Терапия КПЛ является междисциплинарной задачей. Помимо кожных проявлений КПЛ характеризуется поражением слизистых оболочек ротовой полости, видимых слизистых оболочек гениталий - вульвовагинальный синдром, а также затрагивает аногенитальную область у мужчин. Поражение слизистых оболочек наблюдается у 50-70% больных КПЛ. В ряде случаев триггерное

значение в возникновении КПЛ отводится дентальной патологии, некачественным протезам, процессам кариеса, неадекватно подобранного пломбировочного материала. Появление патологических элементов в области гениталий вызывает опасения у врачей и пациентов в плане инфекций, передающихся половым путем. Немаловажным звеном в данной проблеме являются психосоматические проблемы, зачастую возникающие при данной нозологии вследствие наличия зуда, элементов на открытых участках тела и слизистых оболочках половых органов. Все эти аспекты должны учитывать не только дерматологи, но и стоматологи, гинекологи, невропатологи, психиатры.

Учитывая разнообразность клинических проявлений, исследование КПЛ, на наш взгляд, остается актуальной задачей и, несомненно, должно рассматриваться с точки зрения междисциплинарного подхода.

Адаскевич В.П.

ИЗВЕСТНЫЕ БЕЛОРУССКИЕ ДЕРМАТОЛОГИ -ВЫПУСКНИКИ РОССИЙСКИХ МЕДИЦИНСКИХ АКАДЕМИЙ И УНИВЕРСИТЕТОВ

УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет»,

210023, г. Витебск, Республика Беларусь

Первая кафедра кожных и венерических болезней в истории белорусской дерматологии была образована на медицинском факультете Белорусского государственного университета. С 1923 по 1931 г. кафедрой руководил выпускник Санкт-Петербургской военно-медицинской академии проф. Вильям Юльянович Мронговиус (1874-1938), известный своими публикациями о туберкулезной волчанке, бактериальных дерматозах, сифилисе, мягком шанкре. Он изучал бактерийные дерматозы, сап; работал над проблемами профилактики и лечения венерических заболеваний. Большое научно-практическое значение имели изданные им учебник «Кожные и венерические болезни» (1928) и руководство «Скурныя i вэнэрычныя хваробы (у таблщах)». С 1922 по 1930 г. проф. В.Ю. Мронговиус возглавлял также Минское общество врачей-дерматовенерологов.

В 1931 г. кафедру кожных и венерических болезней Белорусского медицинского института возглавил Андрей Яковлевич Прокопчук (1896-1970). Он окончил медицинский факультет Московского университета (1923), специализировался по дерматологии у проф. Г.И. Мещерского и проф. А.П. Иордана, а в 1928-1929 гг. проходил научную стажировку во Франции по серологии и патофизиологии кожи (Пастеровский институт, Сорбонна). В 1932 г. А.Я. Прокопчук принимал деятельное участие в организации Белорусского научно-исследовательского кожно-венерологического института,

директором которого был до 1963 г. В 1935 г. он успешно защитил докторскую диссертацию на тему «О воспалительных изменениях кожи под влиянием физико-химических раздражителей», которая в дальнейшем создала целое направление в советской дерматологии. Андрей Яковлевич одним из первых в мире описал нарушения липидного обмена, происходящие одновременно как в организме, так и в пораженной коже при некоторых кожных болезнях. Он предложил ряд методов лечения венерических и кожных заболеваний, в том числе физическими факторами. Наибольшую известность и мировое признание получил разработанный А.Я. Прокопчуком в 1939 г. метод лечения красной волчанки акрихином, который вошел в учебники США и Англии того времени как «русский метод лечения красной волчанки». Проф. А.Я. Прокопчуку принадлежит приоритет в создании научной школы дерматовенерологов Беларуси.

Проф. Иван Илларионович Богданович окончил медицинский факультет Московского университета (1921), работал ординатором, ассистентом, а затем доцентом кафедры кожно-венерических болезней Минского медицинского института, а в 1935-1941 и в 1947-1958 гг. руководил кафедрой кожных и венерических болезней Витебского медицинского института, который затем возглавлял в качестве ректора (1951-1961). Им написано свыше 40 научных работ, посвященных профилактике и лечению кожных болезней.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.