Научная статья на тему 'Краснолицый баклан Phalacrocorax urile на Курильских островах'

Краснолицый баклан Phalacrocorax urile на Курильских островах Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
88
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Велижанин А. Г.

Второе издание. Первая публикация: Велижанин А.Г. 1976. Краснолицый баклан на Курильских островах // Тр. Окского заповедника 13: 12-13.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Краснолицый баклан Phalacrocorax urile на Курильских островах»

держалось 3 слётка и 2 взрослых чёрных аиста. По сообщению местного жителя, это гнездо известно ему с 1981 года, при этом в трёх случаях в нём было по четыре, а в остальных — по три птенца.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 697: 2079-2081

Краснолицый баклан Phalacrocorax urile на Курильских островах

А. Г. Велижанин

Второе издание. Первая публикация в 1976*

Полевые отличия краснолицего Phalacrocorax urile и берингова Ph. pelagicus бакланов незначительны. Возможно, это обстоятельство отрицательно сказалось на изучении географического распространения краснолицего баклана, и вполне вероятно, что его ареал обширнее, чем указывается в современной литературе. Этот вид гнездится на Алеутских, Прибылова и Командорских островах, на Хоккайдо и Курилах. Вопреки существовавшим ранее представлениям, на Алеутских (Murie 1959) и Командорских (Мараков 1963) островах он более многочислен, чем берингов баклан. На острове Мойирури, лежащем у северо-восточного побережья Хоккайдо, Ю.Фудзимаки (Fujmaki 1961) вообще не нашёл берингова баклана, хотя краснолицый баклан на этом острове им встречен в значительном количестве. Аналогично положение с этими видами и на Курильских островах.

Краснолицый баклан указан в списке гнездящихся птиц Курильских островов ещё Сноу (1902), однако в более поздней литературе сведения о его гнездовании там отсутствуют. В частности, С.Бергман (Bergman 1935) упоминает о нём мимоходом. 8 октября 1947 А.И.Ги-зенко (1955) добыл одну птицу на острове Шикотан.

Мною при обследовании Курил в 1963 году краснолицый баклан был встречен почти повсеместно. При этом на ряде островов (Атласова, Анциферова, Экарма, Чиринкотан, Райкоке, Симушир, Чёрные Братья, Уруп и Шикотан) краснолицые бакланы имеют численность примерно такую же, как и беринговы, а в некоторых случаях (Чиринкотан, Райкоке) даже преобладают. В 1963 году на Курилах мною было учтено 38-42 тыс. беринговых и краснолицых бакланов. При условии посто-

* Велижанин А. Г. 1976. Краснолицый баклан на Курильских островах //Тр. Окского заповедника 13: 12-13.

янного пребывания на гнёздах только одного из партнёров, общая численность взрослых птиц этих видов может быть определена ориентировочно в 80 тыс. Примерно третью часть составляют краснолицые бакланы и, таким образом, общее их поголовье на Курилах определяется в 20-30 тыс. особей.

Краснолицые бакланы с Курил несколько отличаются от представителей этого вида с Командор. У курильских птиц хохолки значительно меньше, чем у командорских, и в этом отношении на Курилах они приближаются к беринговым бакланам. В то же время беринговы и краснолицые бакланы на Курилах различаются по длине цевки. У краснолицых она несколько короче, чем у беринговых: 5 самцов и самок (заметной разницы в размерах между самцами и самками нет у обоих видов) краснолицых бакланов имели длину цевки 51.5-53.6 мм, среднее — 52.3 мм; 6 беринговых бакланов обоего пола — 55.0-58.7 мм и среднее — 56.0 мм. Отметить разницу в массе тела между этими видами мне не удалось.

Зона распространения краснолицых и беринговых бакланов на Курилах полностью совпадают. Как и берингов, краснолицый баклан селится на Курилах по высоким обрывам на берегу моря. Чаще всего встречается в колониях берингова баклана, реже образует самостоятельные поселения. Гнездится по карнизам и нишам скал и повсеместно населяет скалистые прибрежные островки. Поселения краснолицых бакланов несколько малочисленнее, чем беринговых. Нередко краснолицые бакланы встречаются на птичьих базарах отдельными вкраплениями до нескольких десятков пар. Единственное различие в размещении на гнездовье краснолицых и беринговых бакланов, мне кажется, заключается в том, что краснолицый баклан тяготеет к более глубоководным районам.

Гнёзда краснолицый баклан строит из растительного материала, очень часто — из водорослей и мягкого колосняка. В кладках 2-4 яйца. Сроки размножения у краснолицего баклана на Курилах более поздние, чем у берингова. Так, 30 мая 1963 в колонии на островах в бухте Снежкова (остров Шикотан), где на гнёздах я видел одних краснолицых бакланов, было собрано около 70 яиц. Среди них лишь единично попадались яйца в первой стадии насиживания. В тот же день на острове Лисьи насиженные яйца у беринговых бакланов составляли 8090%. На острове Ловушки 15 августа 1963 птенцы краснолицых бакланов хотя уже и достигли размеров взрослых птиц, но ещё сидели в гнёздах, тогда как птенцы беринговых бакланов при опасности убегали, а некоторых уже находились вне гнёзд сами по себе.

Литература Гизенко А.И. 1955. Птицы Сахалинской области. М.: 1-328.

Мараков С.В. 1963. Птичьи базары острова Медного и возможности их практического использования // Сб. науч.-техн. информ. ВНИИЖП 5 (8): 51-65. Сноу C. 1902. Курильская гряда // Зап. Общ-ва изучения Амур. края 8, 1: 1-119. Bergman S. 1935. Zur kenntnis nordostasiatischer Vögel. Stokholm. Fujmaki Y. 1961. Observations on sea birds of Mayururi island eastern Hokkaido // Tori 16 (78).

Murie O.J. 1959. Fauna of the Aleutian islands and Alaska peninsula. Washington.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 697: 2081-2083

О редких и новых птицах Иркутской области

В. И. Безбородов

Второе издание. Первая публикация в 1979*

Turdus pallidus. Весной и летом 1967 года зарегистрировано несколько встреч бледного дрозда. В пойме левого притока Ангары — реки Мегет, вблизи одноимённого посёлка (25 км западнее Иркутска), 7-10 мая отмечен поющий самец. Стаю из 10 особей наблюдали 29 мая в пойме небольшой речки в 1 км от деревни Рязановщина Иркутского района (около 30 км северо-западнее Иркутска). Один самец из стаи был добыт. Пара бледных дроздов встречена 25 июня в пойме реки Еловки, в 0.5 км от посёлка Вдовино (15 км западнее Иркутска). Самец пел в районе гнездового участка, самка находилась поблизости. Было обнаружено готовое гнездо без кладки. Основа гнезда слеплена из смеси грязи с сухими веточками, выстилка из сухих стеблей хвоща и травы. Гнездо располагалось на высоте примерно 2 м и было устроено на невысокой ели в 20 см от ствола на боковой ветке. Находка приморского бледного дрозда в указанном месте удалена от основного ареала на расстояние 2200 км (по прямой).

Fringilla coelebs. Весной 1967 года зяблик отмечен несколько раз под Иркутском. Две особи 18 апреля встречены у посёлка Ново-Ленино Иркутского района. Одиночная птица зарегистрирована 21 апреля в устье реки Осы, в зарослях кустарников на Братском водохранилище (125 км севернее Иркутска). В пойме реки Мегет (посёлок Мегет) несколько пар зябликов найдены 7 мая в смешанном лесу. Самцы активно пели. Там же 16 мая обнаружено строящееся гнездо зяблика на высокой ели. После осмотра гнезда птицы покинули гнездовой участок. В последующие дни зяблики в этом районе больше не встречались.

* Безбородов В.И. 1979. О редких и новых птицах Иркутской области //Орнитология 14: 186-187. Рус. орнитол. журн. 2011. Том 20. Экспресс-выпуск № 697 ОПЙ '

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.