Научная статья на тему 'Корреляционные взаимоотношения между аминосодержащими структурами кожи человека в области акупунктурных точек'

Корреляционные взаимоотношения между аминосодержащими структурами кожи человека в области акупунктурных точек Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
116
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
bioamines / acupuncture points / must cells

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Е.А. Гурьянова, Л.А. Любовцева, Е.В. Любовцева, О.С. Кроткова

В коже человека в области точек акупунктуры (ТА) различных меридианов и вне их были исследованы корреляционные связи между различными биоаминсодержащими структурами. Сильные положительные корреляционные связи по гистамину выявлены между эпителием и подэпителиальными тучными клетками, а сильные отрицательные — между тучными клетками сетчатого слоя и гранулярными люминесцирующими клетками, лежащими в области потовых желез в точках акупунктуры TR 17 и PC 7. Сильные корреляционные связи по катехоламинам и серотонину выявлены между тучными клетками сетчатого слоя и гиподермой во всех меридианных ТА. Имеющиеся отличия в корреляционных взаимоотношениях отражают специфику каждой акупунктурной точки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Е.А. Гурьянова, Л.А. Любовцева, Е.В. Любовцева, О.С. Кроткова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CORRELATIVE INTERRELATIONS BETWEEN AMINOCONTENT STRUCTURES OF MAN’S SKIN IN ACUPUNCTURE POINTS’ REGIONS

Correlative bonds man between different bioamine content structures and between neuromediators were studied in skin in acupuncture points’ regions of different meridians and out of them. It is founded that correlative bonds in skin structure in acupuncture point are different from that ones out of them on all mediators interrelations. Strong correlative bonds were noted in pair between histamine and cateholamines in epithelium and elastic fibers of reticular layer of derma in acupuncture points` region. Strong affirmative correlative bonds with histamine were revealed between epithelium and must cells in papillary layer and granular luminescent cells, lying in sweat glands regions in acupuncture points TR17 and PC 7. Strong correlative bonds with catecholamines and serotoninе revealed between must cells of reticular layer and hypoderm in all meridian acupuncture points. These differents in correlative interrelations are meant specific of each acupuncture point.

Текст научной работы на тему «Корреляционные взаимоотношения между аминосодержащими структурами кожи человека в области акупунктурных точек»

обусловливает снижение концентрации бактериальных ЛПС в общей гемоцирку-ляции и повышает активность антибактериального иммунитета (нормализует гуморальное звено).

«Антиэндотоксиновая составляющая» в комбинированной схеме лечения женского бесплодия слагается из набора лекарственных препаратов и процедур, способных «укреплять» кишечный и печеночный барьеры, нормализовать состав кишечной микрофлоры и восстанавливать возможность регуляции иммунитета эндотоксином, комбинация и продолжительность применения которых должна индивидуализироваться при помощи скрининговых эндотоксин-тест-систем.

КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ АМИНОСОДЕРЖАЩИМИ СТРУКТУРАМИ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА В ОБЛАСТИ АКУПУНКТУРНЫХ ТОЧЕК

Е.А. Гурьянова, Л.А. Любовцева, Е.В. Любовцева, О.С. Кроткова

Кафедра цитологии, эмбриологии, гистологии Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова Московский пр., 15, Чебоксары, Россия, 428015

В коже человека в области точек акупунктуры (ТА) различных меридианов и вне их были исследованы корреляционные связи между различными биоаминсодержащими структурами. Сильные положительные корреляционные связи по гистамину выявлены между эпителием и подэпите-лиальными тучными клетками, а сильные отрицательные — между тучными клетками сетчатого слоя и гранулярными люминесцирующими клетками, лежащими в области потовых желез в точках акупунктуры TR 17 и PC 7. Сильные корреляционные связи по катехоламинам и серотонину выявлены между тучными клетками сетчатого слоя и гиподермой во всех меридианных ТА. Имеющиеся отличия в корреляционных взаимоотношениях отражают специфику каждой акупунктурной точки.

Изучение роли биогенных аминов в функционировании точек акупунктуры (ТА) является одним из важнейших направлений для понимания механизмов акупунктуры. Ранее было показано, что в структурах кожи в проекции ТА содержание биогенных аминов повышено по сравнению с участками кожи вне аку-пунктурных точек [2]. Некоторые из этих структур являются аминопродуциру-ющими — тучные и гранулярные люминесцирующие клетки (ГЛК), численность которых зависит от локализации ТА. Другие выполняют роль аминоадсорбен-тов — это эластические волокна сетчатого слоя дермы. Часть ГЛК, согласно данным Л.А. Любовцевой, является макрофагами [4]. Другая часть ГЛК кожи при по-

Гурьянова Е.А. Корреляционные взаимоотношения между аминосодержащими структурами...

мощи иммуногистохимических исследований, обнаруживших клетки, экспресси-рующие реакцию на нейрон-специфическую энолазу, синаптофизин, хромогра-нин А, была идентифицирована как клетки диффузной эндокринной системы [3].

Соотношение биологически активных веществ — гистамина (Г), катехол-аминов (КА), серотонина (С) — в различных структурах кожи различно. Между этими структурами существуют связи, благодаря которым осуществляется регуляция гомеостаза кожи в области ТА. Известно, что превалирование С ведет к усилению дифференцировки на поздних стадиях развития клетки, Г — к задержке дифференцировки клеток [4]. С другой стороны, преобладание КА свидетельствует о вступлении в реакцию адренергического звена вегетативной нервной системы. В связи с этим, целью настоящего исследования явилось изучение взаимоотношений между наиболее динамичными биоаминсодержащими структурами кожи человека.

Материалы и методы. Материалом исследования служила кожа 12 женщин, в возрасте от 45 до 50 лет, взятая во время пластической операции круговой подтяжки лица (с согласия пациенток). Контролем служила кожа в зоне рядом с ТА. Люминесцентно-гистохимическими методами Фалька [6] в модификации Е.М. Крохиной и Кросса с соавт. [5] были исследованы структуры кожи в ТА ТR17, VB2, PC7. Локализацию ТА проводили при помощи анатомо-топографиче-ского метода и при помощи прибора «Элитерис». Количественно концентрации Г, КА и С в структурах кожи оценивались с помощью метода цитоспектрофлу-ориметрии [2].

Результаты исследования и их обсуждение. Ранее было установлено, что морфологическим субстратом, создающим биоаминное обеспечение кожи человека в области как ТА, так и близлежащих участков, являются эпителий, ТК, ГЛК, волосяные фолликулы, адренергические нервные волокна, эластические волокна сетчатого слоя, ядра фибробластов сосочкового слоя дермы [2].

Установлено, что по КА и С сильная положительная связь в ТА имеется лишь между эпителием и подэпителиальными ТК, ТК сетчатого слоя и гиподермой. Между ТК и ГЛК сильная, но отрицательная связь выявлена в ТА VB 2. Это свидетельствует о том, что подэпителиальные катехоламин- и серотонинсодер-жащие ТК в значительной степени влияют на содержание биогенных аминов в эпителии.

Влияние гистаминсодержащих ТК более выражено в ТА, по сравнению с контрольной зоной. При этом взаимосвязь в TR 17 составила 0,9, в VB 2 — 0,5, а вне ТА — всего лишь 0,25. Данный факт подтверждает теорию нейрогормональ-ных механизмов акупунктуры, приоритетную роль в которой играет Г. Особенности корреляционных связей ТА ТR 17, расположенной на меридиане тройного обогревателя, можно объяснить тем, что согласно теориям китайской медицины данный меридиан выполняет функцию координирования и регуляции деятельности всех внутренних органов, а по современным представлениям — регулирует работу иммунной и эндокринной систем [2].

Анализируя прочие связи по гистамину, обнаружено, что в проекции ТА и вне точек между подэпителиальными ТК и ТК сетчатого слоя, подэпителиаль-ными ТК и ГЛК, ТК сетчатого слоя и ТК около сальных желез, ТК сетчатого слоя и гиподермой корреляционные связи оказались слабыми. По-видимому, составляющие этих пар работают независимо друг от друга и влияют на разные структуры кожи.

В паре ГЛК и ТК сетчатого слоя выявлена тенденция к усилению связей по Г в ТА, по сравнению с таковыми вне точек. Видимо, при дегрануляции ТК роль аминопродуцентов в большей степени выполняют ГЛК.

По С и КА обращает на себя внимание сильная корреляционная связь между ТК сетчатого слоя и ТК гиподермы в ТА. Известно, что гиподерма является депо биогенных аминов, и концентрация их в ТК напрямую зависит от содержания КА и С в гиподерме. В контроле, напротив, данная пара характеризуется слабой корреляционной связью.

Сильное отрицательное влияние по КА и С в ТА оказывают ГЛК на ТК сетчатого слоя, особенно в ТА VB 2. Интересно, что картина взаимодействия во вне-меридианной точке РС 7 напоминает таковую в контрольной зоне. Возможно, это связано с тем, что кожа века имеет существенные отличия от других областей лица как в биоаминном статусе, так и в морфологическом плане. С позиций китайской медицины, внемеридианные точки являются гораздо более поздним открытием, чем сама система акупунктурных меридианов, которой насчитывается более 2000 лет.

Таким образом, в области ТА из исследованных групп ТК наиболее значимыми являются подэпителиальные и свободные ТК сетчатого слоя дермы.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Вогралик В.Г. Основы традиционной восточной рефлексодиагностики и пунктурной адаптационно-энергизирующей терапии. — М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 2001. — 456 с.

[2] Гурьянова Е.А. Люминесцентно-гистохимическое исследование кожи в области точек акупунктуры // Нижегородский мед. журнал. — 2002. — № 2. — С. 44—47.

[3] Гурьянова Е.А. Экспрессия нейрон-специфической энолазы и синаптофизина в коже человека в области акупунктурных точек // Морфологические ведомости. — 2002. — № 3—4. — С. 15—18.

[4] Любовцева Л.А. Люминесцентно-гистохимическое исследование аминосодержащих структур костного мозга, тимуса и крови при действии нейромедиаторов и антигенов. — Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 1993. — 98 с.

[5] Cross S.A., Emen S.W., Rost F.W. A study of methods available for cyto-chemical localization of histamine by fluorescence induced with ophtaldehyde or acetaldehyde // Histohem. J. — 1971. — V. 3. — N 6. — P. 471—476.

[6] Falk B., Hillarp N.A., Thieme G. et al. Fluorescence of cateholamines and related compounds condensed with formaldehyde // J. Histochem. Cytochem. — 1962. — V. 10. — P. 348—354.

Ханафиев Г.Х. и др. Особенности состояния молочных желез у женщин в перименопаузе...

CORRELATIVE INTERRELATIONS BETWEEN AMINOCONTENT STRUCTURES OF MAN'S SKIN IN ACUPUNCTURE POINTS' REGIONS

E.A. Gurianova, L.A. Lubovtsеva, E.V. Lubov^va, O.S. Krotkova

Chair of cytology, embryology and histology Chuvash State University named by I.N. Ulyanov

Moscow prospect, 15, Cheboksary, Russia, 428015

Correlative bonds man between different bioamine content structures and between neuromediators were studied in skin in acupuncture points' regions of different meridians and out of them. It is founded that correlative bonds in skin structure in acupuncture point are different from that ones out of them on all mediators interrelations. Strong correlative bonds were noted in pair between histamine and cateholamines in epithelium and elastic fibers of reticular layer of derma in acupuncture points" region. Strong affirmative correlative bonds with histamine were revealed between epithelium and must cells in papillary layer and granular luminescent cells, lying in sweat glands regions in acupuncture points TR17 and PC 7. Strong correlative bonds with catecholamines and serotonine revealed between must cells of reticular layer and hypoderm in all meridian acupuncture points. These differents in correlative interrelations are meant specific of each acupuncture point.

Key words: bioamines, acupuncture points, must cells.

ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У ЖЕНЩИН В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

Г.Х. Ханафиев, А.Е. Мазур

Муниципальное учреждение Городская клиническая больница № 40 ул. Волгоградская, 189, Екатеринбург, Россия, 620102

М.А. Звычайный, А.В. Воронцова, Ю.В. Завьялова

Кафедра акушерства и гинекологии Лечебно профилактический факультет ГОУ ВПО УГМА Росздрава ул. Репина, 3, Екатеринбург, Россия, 620028

Очевидно, что в последние годы интерес к доброкачественным заболеваниям значительно возрос, а снижение заболеваемости мастопатией — реальный путь к снижению частоты рака молочной железы. Цель исследования — выяснить особенности состояния молочных желез у женщин перименопаузального возраста с гиперпластическими процессами в репродуктивной системе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.