Научная статья на тему 'Концепция ротеля в Волгоградской области как перспективная бизнес-идея размещения туристов'

Концепция ротеля в Волгоградской области как перспективная бизнес-идея размещения туристов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
228
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ротель / отель на колесах / передвижная гостиница / туризм / rotel / hotel on wheels / mobile hotel / tourism

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Светлана Николаевна Веткина, Санда Виореловна Чеботару

В связи с изменившимися экономико-политическими событиями возрос интерес российских потребителей к туристским ресурсам своей страны. Одновременно резко возросла популярность российских дестинаций в глазах зарубежных гостей в результате успешно проведенных Олимпиады 2014 и ЧМ-2018. В связи с этим предлагаемая концепции ротеля как мобильного и одновременно комфортабельного средства размещения туристов может послужить катализатором для привлечения нового сегмента рынка в один из интереснейших регионов центральной России — Волгоградскую область.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Rotel Development as a Promising Business Idea of Accommodating Tourists in the Volgograd Region

The interest of Russian consumers in the tourist resources of their country has increased in connection with the changed economic and political events. At the same time, the popularity of Russian destinations for foreign guests dramatically increased as a result of the successfully held 2014 Winter Olympics and the 2018 FIFA World Cup. In this regard, the proposed concept of a rotel as a mobile and at the same time comfortable accommodation for tourists can serve as a catalyst for attracting a new market segment to one of the most interesting regions of central Russia the Volgograd Region.

Текст научной работы на тему «Концепция ротеля в Волгоградской области как перспективная бизнес-идея размещения туристов»

УДК 338.48 ББК 65.433

DOI 10.24411/2073-3305-2019-10031

Концепция ротеля в Волгоградской области как перспективная бизнес-идея размещения туристов

Rotel Development as a Promising Business Idea of Accommodating Tourists in the Volgograd Region

Светлана Николаевна ВЕТКИНА,

кандидат физико-математических наук, доцент Института гостиничного бизнеса и туризма РУДН

Санда Виореловна ЧЕБОТАРУ,

выпускница Института гостиничного бизнеса и туризма РУДН

E-mail: chebotarus@mail.ru

Аннотация. В связи с изменившимися экономико-политическими событиями возрос интерес российских потребителей к туристским ресурсам своей страны. Одновременно резко возросла популярность российских дестинаций в глазах зарубежных гостей в результате успешно проведенных Олимпиады 2014 и ЧМ-2018. В связи с этим предлагаемая концепции ротеля как мобильного и одновременно комфортабельного средства размещения туристов может послужить катализатором для привлечения нового сегмента рынка в один из интереснейших регионов центральной России — Волгоградскую область.

Ключевые слова: ротель, отель на колесах, передвижная гостиница, туризм

Abstract. The interest of Russian consumers in the tourist resources of their country has increased in connection with the changed economic and political events. At the same time, the popularity of Russian destinations for foreign guests dramatically increased as a result of the successfully held 2014 Winter Olympics and the 2018 FIFA World Cup. In this regard, the proposed concept of a rotel as a mobile and at the same time comfortable accommodation for tourists can serve as a catalyst for attracting a new market segment to one of the most interesting regions of central Russia -the Volgograd Region.

Key words: rotel, hotel on wheels, mobile hotel, tourism

Волгоградская область — один из наиболее развитых регионов России. С точки зрения транспортной доступности регион удачно расположен, находясь на пути транзитных дорог, водных и железнодорожных путей. В Волгоградской области имеются уникальные палеонтологические памятники, стоянки неандертальской эпохи, золотоордынские городища, памятники истории казачества, национальные святыни времен Гражданской и Великой Отечественной войн и многое др. Регион является воротами на юге Российской Федерации с выходом на Иран, Кавказ, Украину и Казахстан. В области проживают народы с разным историческим прошлым и культурными традициями. Сочетание разных типов культурных взаимовлияний определяет уникальность этих мест, своеобразие культурных и исторических ценно-

стей и, соответственно, их туристскую привлекательность.

Основные транспортные коммуникации региона входят в состав инфраструктуры евроазиатского коридора «Север — Юг» и ответвления евроазиатского коридора «Транссиб». Общая протяженность автомобильных дорог — более 14 000 км.

В настоящее время в Волгоградской области продолжается внедрение новой комплексной транспортной системы. Это очень важно, в том числе для туристского освоения территории. Поскольку огромное количество достопримечательностей региона расположено далеко от Волгограда и в отличие от областного центра здесь практически нет комфортабельных средств размещения, достойных точек общественного питания, эту проблему и может помочь решить отель

2019 / № 1 Образование. Наука. Научные кадры

131

на колесах — ротель. Это отдельный вид транспортных средств, объединяющий в себе широкие возможности перемещения с комфортным проживанием.

Длительные автобусные экспедиции в роте-лях обеспечивают приемлемые условия комфорта вдали от туристской инфраструктуры. Маршрут путешествий может состоять из наиболее привлекательных мест региона и за его пределами без привязки к конкретному месту ночлега. Причем разные модификации ротелей могут удовлетворить потребности как малых, так и достаточно больших туристских групп, поскольку существует возможность объединять ротели в автопоезда.

Итоги Чемпионата мира по футболу 2018 особо ярко подчеркнули туристскую привлекательность Волгоградской области. Каждый третий иностранный турист изъявил желание вернуться повторно с туристскими целями в данный регион, так как напряженный график Чемпионата не позволил посетить внушительного количества достопримечательностей, находящихся далеко от Волгограда. Это очередной аргумент в пользу путешествий по региону в ротеле.

Для Волгоградской области внедрение ротель-туров — уникальная возможность интенсификации туристического бизнеса и развития индустрии в целом. Для этого перспективного уголка России могут открыться новые туристско-рекре-ационные возможности. Использование мобильных средств размещения во время путешествий по Волгоградской области будет способствовать активному развитию туризма в Поволжье и привлечению новых туристов и туристских сегментов, новых денежных средств для восстановления и поддержания памятников культурного и природного наследия, а также для дальнейшего развития области в целом.

Необычными способами путешествий сегодня никого не удивишь: путешествуют по миру и на трехколесных велосипедах, и на воздушных шарах. Но всем этим необычным способам увидеть мир не хватает одного — комфорта. Ротель позволяет сочетать отдых на природе (в любой точке, где можно припарковать автобус) со всеми удобствами цивилизации. Отдыхать на при-

роде любит каждый, а большинство тех, кто не любит, — просто боится на время лишиться таких удобств, как горячая вода и душ, электричество, мягкая кровать. А если еще и непрерывно передвигаться по намеченному маршруту, это абсолютное нововведение в туристской деятельности России позволит удовлетворить потребности в том числе и упомянутого взыскательного контингента. На Западе такой вид туризма уже давно не в новинку, а в нашей стране он только начинает занимать свою нишу.

В дальнейшем Волгоградская область может стать своеобразным полигоном для внедрения подобных комплексных средств размещения и передвижения в различных регионах России. По уровню комфорта купе в ротелях вполне сопоставимы с отельными номерами в гостиницах «четыре звезды». Главное — привезти домик в нужное место. А процедура подготовки и настройки передвижной гостиницы для приема туристов занимает минимум времени. Использовать ротели можно не только для длительных путешествий, но и во время многолюдных фестивалей, шоу и спортивных праздников.

В перспективе подобными средствами можно будет пользоваться и в других регионах России, в том числе на просторах Сибири, где только предстоит освоить богатейшие историко-культурные и природные ресурсы, еще не охваченные широкими транспортными сетями. Особенно привлекательной представляется идея на начальном этапе в отсутствие дорог использовать опыт перемещения на автомобилях по обширным плоским степным участкам, широко применяемый местными жителями некоторых сибирских регионов, путешествующими «по азимуту», а не по дорогам.

Список литературы

1. Областная долгосрочная целевая программа «Стратегия развития Волгоградской области до 2025 г.».

2. https://www.rotel.de

3. http://www.russiatourism.rU/content/2/ section/28/

4. http://tourweek.ru/articles/transport/ 280864/

132

Образование. Наука. Научные кадры 2019 / № 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.