Научная статья на тему 'Концепция развития венчурного инвестирования инновационной деятельности региона'

Концепция развития венчурного инвестирования инновационной деятельности региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
926
156
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ВЕНЧУРНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ / ВЕНЧУРНЫЙ КАПИТАЛ / ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ / VENTURE CAPITAL INVESTMENT / VENTURE CAPITAL / INNOVATION / INNOVATIVE PROJECTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Безирова З. Х., Журтова З. В.

В статье раскрывается специфика и значение венчурного инвестирования инновационной деятельности, обосновывается необходимость взаимодействия венчурного бизнеса и государства в реализации стратегий инновационного развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The concept of development of venture investment innovation activity of the region

The article reveals the specificity and importance of venture investment, innovation activity, necessity of interaction of the venture business, the state in imple-mentation strategies of innovative development of Russian economy and its investment provision.

Текст научной работы на тему «Концепция развития венчурного инвестирования инновационной деятельности региона»

TERRA ECONOMICUS ^ 2013 ^ Том 11 № 1 Часть 3

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА

БЕЗИРОВА З.Х.,

Кандидат экономических наук, доцент, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова,

e-mail: afm.1975@mail.ru;

ЖУРТОВА З.В.,

аспирант,

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова,

e-mail: vjour@list.ru

В статье раскрывается специфика и значение венчурного инвестирования инновационной деятельности, обосновывается необходимость взаимодействия венчурного бизнеса и государства в реализации стратегий инновационного развития.

Ключевые слова: венчурное инвестирование; венчурный капитал; инновационная деятельность; инновационные проекты.

THE CONCEPT OF DEVELOPMENT OF VENTURE INVESTMENT INNOVATION ACTIVITY OF THE REGION

BEZIROVA Z. H.,

PhD, Associate Professor, Kabardino-Balkaria State Agrarian University named after V. Kokova,

E-mail: afm.1975 @ mail.ru;

ZHURTOVA Z.V.,

graduate student,

Kabardino-Balkaria State Agrarian University named after V. Kokova,

E-mail: vjour@list.ru

The article reveals the specificity and importance of venture investment, innovation activity, necessity of interaction of the venture business, the state in implementation strategies of innovative development of Russian economy and its investment provision.

Keywords: venture capital investment; venture capital; innovation; innovative projects.

Код классификатора: JEL 031,032.

Структурные преобразования общественно-экономического уклада России, начатые в 90-х гг. XX в., привели к затяжному кризису. Отечественная научно-техническая и производственная сферы оказались не в полной мере готовыми к работе в условиях рыночных реформ. Исправление сложившейся ситуации и возвращение утраченных позиций невозможно без подъема производственной сферы. Первостепенное значение для развития отечественного производства имеет повышение инвестиционной активности в реальном секторе экономики. Кроме того, для преодоления экономического кризиса необходимо массовое обновление устаревшего производственного оборудования во всех отраслях народного хозяйства, в первую очередь, активной части основных производственных фондов.

Решение данной проблемы в значительной степени зависит от возможности и умения использовать современные финансовые инструменты и механизмы для привлечения в сферу экономики внебюджетных инвестиций.

© З.Х. Безирова, З.В. Журтова, 2013

Одним из наиболее перспективных путей реализации высокорискованных наукоемких инновационных проектов является венчурное инвестирование.

Развитие индустрии венчурного капитала и прямого инвестирования в России в настоящий момент является одним из приоритетных направлений государственной инновационной политики и необходимым условием активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности отечественной промышленности.

Венчурное инвестирование, в общих чертах представляет собой важнейший источник внебюджетного финансирования научных исследований, прикладных разработок и инновационной деятельности. Средства венчурных инвесторов вкладываются в основном в уставный капитал вновь созданных малых и средних предприятий, ориентированных, как правило, на развитие новых технологий или создание новых наукоемких продуктов. В сущности, принцип венчурного инвестирования представляет собой механизм отбора инновационных проектов (Канжаув, Фоломьев, 2006).

Основные субъекты процесса венчурного инвестирования и их взаимоотношения представлены на рис. 1 (Вишняков, 2006).

Венчурный капитал как альтернативный источник финансирования частного инновационного бизнеса зародился в США в середине 50-х гг. XX в., который затем распространился и в Европе.

Рис. 1. Основные субъекты процесса венчурного инвестирования и их взаимодействие

Венчурные инвестиции как финансовый инструмент - хотя и рискованные, но имеют, как правило, высокую доходность. Опыт США показывает, что за последние 20 лет эти вложения наиболее эффективны и средняя доходность по ним составляет 19-22%. По данным Национальной ассоциации венчурного капитала США и аналитического центра Global Insight, американские компании, использовавшие венчурный капитал в период с 1970 по 2005 гг., создали 10 млн. новых рабочих мест и получили свыше 2,1 трлн. долларов США дохода (Канжаув, Фоломьев, 2006).

По уровню развития науки и технологий второе место в мире после США занимает Япония. С середины 80-х гг. в Японии мелкие инновационные фирмы с венчурным финансированием стали рассматриваться в качестве источника инновационной модели экономического развития. Их число составляет 99% общего числа предприятий данного типа, а их доля в ВВП страны достигает 52%. Для финансирования венчурного бизнеса там используют не только частный капитал, но и государственная поддержка, налоговые льготы, организуются новые корпорации для использования нововведений в высокотехнологичных отраслях. Развитию венчурного предпринимательства в Японии способствует также создание мелких, но гибких активных инновационных предприятий, узко специализирующихся на стадиях инжиниринга и разработки новых технологий и продуктов (Канжаув, Фоломьев, 2006).

Развитие венчурного бизнеса в России возникло в 1994 г. по инициативе Европейского банка реконструкции и развития, что повлекло создание венчурных фондов, а в 1997 г. была создана Российская ассоциация венчурного инвестирования. В настоящее время в стране действует 22 региональных венчурных фонда инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере. Эти фонды были созданы за период с 2006 по 2010 гг. Минэкономразвития РФ совместно с администрациями регионов и аккумулируют средства объемом 9,2 млрд руб. (Обзоррынка..., 2012).

TERRA ECONOMICUS ^ 2013 ^ Том 11 № 1 Часть 3

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2013 ^ Том 11 № 1 Часть 3

100

З.Х. БЕЗИРОВА, З.В. ЖУРТОВА

Венчурное инвестирование реализовывается как частным, так и государственным сектором. Отраслевое распределение венчурных инвестиций указывает на тот факт, что основными сферами привлечения инвестиций венчурных фондов в 2011 г. были отрасли телекоммуникаций и компьютеров, финансовых услуг и потребительского рынка. В секторе ИКТ, который вышел в лидеры по объемам вложений в 2011 г., общий объем зафиксированных сделок составил 1061,5 млн долл. Отрасль финансовых услуг по объемам зафиксированных инвестиций составил 842,5 млн долл. Значительные объемы зафиксированных сделок в отрасли финансовых услуг связаны с осуществлением ряда крупных сделок в банковской сфере (Инновационные проекты..., 2012; Обзор рынка..., 2012).

К тенденциям последних лет, нашедших практическое воплощение в 2011 г., можно отнести формирование крупнейшего инфраструктурного фонда (РФПИ) при государственной поддержке, инвестиционная деятельность которого, окажет в ближайшей перспективе существенное влияние на весь сложившийся ландшафт российской индустрии прямых инвестиций. Также приступили к работе биотехнологический и инфраструктурный фонды ОАО «РВК»; действуют и активно формируются при участии ОАО «Роснано» нанотехнологические фонды; развертывают деятельность фонды в фармацевтической отрасли, в сфере «чистых» технологий и т.д. В целом на российском рынке объем вновь привлеченных в фонды средств в 2011 г. (около 3,8 млрд долл.) более чем в 2 раза превышает показатели 2010 г. (1,74 млрд долл.) (Обзор рынка., 2012).

С учетом имеющейся информации можно констатировать, что в 2011 г. прирост накопленной капитализации российского рынка в объеме почти 3,8 млрд долл. был обеспечен за счет запуска 21 фонда прямых и венчурных инвестиций. За исключением нескольких фондов, осуществивших промежуточные закрытия, объем вновь привлеченных в 2011 г. капиталов связан с формированием новых фондов (Обзор рынка., 2012).

ОАО «РВК» в 2011 г. продолжило начатую активную международную программу. Отечественными участниками инновационного процесса был получен доступ к новейшим методикам и технологиям глобального инновационного рынка. Основанные РВК фонды в зарубежной юрисдикции общим объемом 600 млн руб. уже пополнили портфель ОАО «РВК (Инновационные проекты., 2012).

В целях развития инвестиционной активности по главным направлениям и развития инфраструктуры технологического бизнеса в 2010 г. были разработаны концепции и в настоящее время запущены следующие фонды: «БиоФонд РВК» - био-фармацевтический кластерный фонд; «ИнфраФонд РВК» - фонд инфраструктурных инвестиций. Инфраструктуру развития венчурного предпринимательства в России сегодня можно считать уже достаточно развитой, она включает в себя: Всероссийский инновационный фонд, Российскую венчурную компанию, Российскую корпорацию нанотехнологий, федеральные и региональные венчурные ярмарки, систему консультационных центров. Реализуется бюджетная программа поддержки малых предприятий, в том числе венчурных проектов. Однако, по некоторым оценкам, ежегодные венчурные инвестиции в РФ не превышают 0,01-0,02% ВВП, по сравнению с 0,28% ВВП в Корее, а в США - 0,48%, что говорит о начальной стадии становления венчурного предпринимательства в РФ. В целях развития венчурного бизнеса необходимо продолжить развитие технопарков, бизнес-инкубаторов, фондового рынка, электронных бирж; расширение деятельности вузов, консалтинговых и информационных фирм, венчурных выставок (Инновационное предпринимательство..., 2010; Фияксель, 2007).

Таким образом, можно сделать вывод, что на объем инвестиций напрямую действует макроэкономическая ситуация в стране. Кроме того, региональное распределение инвестиций сильно зависит от крупных сделок, совершенных в конкретном году. Реализация одного значительного инвестиционного проекта резко изменяет долю соответствующего региона в общероссийском рейтинге.

Итак, основными проблемами становления и развития венчурного инвестирования как для России в целом, так и для отдельных его регионов являются:

• неразвитость инфраструктуры, обеспечивающей появление в научно-технической сфере быстрорастущих технологических инновационных предприятий, способных стать привлекательными объектами для венчурного инвестирования;

• недостаток отечественного капитала в венчурной индустрии РФ в качестве одного из основных факторов привлекательности страны для зарубежных инвесторов;

• низкая ликвидность венчурных инвестиций, в значительной мере обусловленная неразвитостью фондового рынка, являющегося важнейшим инструментом свободного выхода венчурных фондов из проинвестированных предприятий;

• отсутствие экономических стимулов для привлечения инвестиций в предприятия высокотехнологичного сектора, обеспечивающих приемлемый риск для венчурных инвесторов;

• практически полное отсутствие законодательной базы, регулирующей и стимулирующей деятельность венчурного инвестора в РФ;

• низкая информационная прозрачность российского рынка интеллектуальной собственности;

• нехватка квалифицированных управляющих и низкий уровень инвестиционной культуры предпринимателей;

• низкий уровень развития корпоративного управления, не позволяющий компаниям осуществлять или привлекать венчурные инвестиции (Вишняков, 2006).

Для полноценного развития венчурной индустрии в стране необходимо в первую очередь создание благоприятных условий на региональном уровне. В современных экономических условиях при помощи комплекса мер по стимулированию венчурного инвестирования практически любой регион имеет возможность осуществить рывок в развитии инновационной деятельности в целях обеспечения своего качественного экономического роста.

Для развития венчурного инвестирования в Кабардино-Балкарской Республике необходимо создание региональной и отраслевой инновационной системы. В связи с этим государственная политика региона в области развития инновационной системы должна реализовываться по таким направлениям, как создание благоприятной экономической и правовой среды в отношении инновационной деятельности; формирование инфраструктуры инновационной системы; создание системы государственной поддержки результатов интеллектуальной деятельности.

В целях эффективного государственного регулирования и стимулирования венчурного инвестирования необходимо разработать систему государственных приоритетов в области развития науки и технологии, региональные и отраслевые перечни приоритетных направлений. Важнейшие прикладные исследования и разработки должны проводиться на основе научно-технического прогноза, планирования результатов исследований ведущих научных организаций региона и изучения долговременных тенденций развития рынка.

Необходимо создать систему государственной поддержки рынка венчурного капитала, которая предусматривает наличие государственных региональных и отраслевых венчурных фондов с участием средств российского Венчурного инновационного фонда и государственного гарантийного фонда (Вишняков, 2006).

Также необходимо осуществить ряд государственных инициатив в целях создания благоприятных условий для венчурного инвестирования, а именно:

• создание правовой основы для обеспечения возможности венчурного инвестирования пенсионными фондами и страховыми организациями;

• разработка приемлемых методов прогноза эффекта от инноваций, а также поддержка государством экспертизы инновационных проектов и развития консультационных услуг для малых предприятий научно-технической сферы;

• прозрачность в отношении налогообложения доходов и прироста капитала с целью избежание двойного налогообложения, а также финансовые стимулы для инвесторов в форме налоговых льгот и государственных гарантий;

• активизация вторичного фондового рынка с целью обеспечения ликвидности инвестиций в венчурный капитал;

• развитие информационной среды, содействие повышению образования в области венчурной деятельности, воспитание венчурной культуры среди предпринимателей;

• финансовая поддержка в форме целевых грантов на исследования и разработки, а также предоставление налоговых льгот;

• поощрение более равномерного распределения активности рискового капитала по регионам и внутри них.

В частности, в КБР предлагается на базе Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, Кабардино-Балкарского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета, бизнес-инкубаторов, а также при содействии Гарантийного фонда КБР и Агентства инвестиций и развития КБР создать агентство или центр по трансферу технологий - специализированную структуру для развития малых технологических предприятий на начальном этапе их становления. Создание в ближайшем будущем такой структуры позволит создавать в республике малые предприятия высокотехнологической направленности. Для реализации этой задачи предлагается создать республиканский межведомственный совет по развитию системы венчурного инвестирования, а выполнение программы действий финансировать из федерального и регионального бюджетов.

Ключевым механизмом привлечения частного капитала в региональную венчурную индустрию на начальном этапе реализации концепции является создание республиканского венчурного фонда с прямым государственным участием и привлечением на долевой основе средств российского Венчурного инновационного фонда. Для реализации поставленной цели потребуется подготовка кадров - для этого необходимо будет организовать специальное направление, ориентированное на подготовку специалистов для венчурной индустрии, что потребует открытия в бизнес-инкубаторах и образовательных учреждениях соответствующих специализаций, курсов повышения квалификации персонала. Для консультационной, методической и образовательной поддержки в регионе потребуется создать специализированную структуру, т.е. коучинг-центр.

Представляется необходимым разработать и внедрить комплекс мероприятий по формированию единого информационного пространства в целях консолидации научно-технического потенциала республиканских и российских инновационных компаний, интеграции с существующими аналогичными проектами за рубежом, комплексной информационной поддержки инновационных структур для реализации регионального технологического потенциала, эффективной коммерциализации научных исследований и разработок.

ЛИТЕРАТУРА

Вишняков А.А. (2006). О концепции развития венчурного инвестирования инновационной деятельности на Российском Севере. Северные стратегии: возможности альтернативного планирования: Материалы межрегиональной научнопрактической конференции. Воркута. С. 5-9.

Инновационное предпринимательство: как работает венчурная «лестница» (2010). Сборник статей. М.: ОАО «Российская венчурная компания», «Бизнес-журнал». С. 36.

Инновационные проекты малого бизнеса. Портал информационной поддержки инновационных проектов. (2012). Доступно на: http: //www.projects.innovbusiness.ru/content/section_r_6FA43BAD-2F33-4D67- BEDF-BEDCD1ECD26A_CPage_1.html.

Канжаув А.Т., ФоломьевА.Н. (2006). Национальные системы венчурного инвестирования. М.: Экономика.

Обзор рынка. Прямые и венчурные инвестиции в России 2011 (2012). СПб.: «Феникс».

Фияксель Э.А. (2007). 20 уроков венчурного бизнеса. М.: СПб ГУЭФ.

TERRA ECONOMICUS ^ 2013 ^ Том 11 № 1 Часть 3

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2013 ^ fowl 11 № 1 HacTb 3

102

3.X. BE3/POBA, 3.B. >l<yPTOBA

REFERENCES

Innovative Entrepreneurship: Venture operates as «ladder» (2010). Collection of articles. Moscow: OAO «Russian Venture Company», «Business Magazine». P. 36. (In Russian).

Innovative small business projects. Information portal to support innovative projects. (2012). Available at: http://www. projects.innovbusiness.ru/content/section_r_6FA43BAD-2F33-4D67- BEDF-BEDCD1ECD26A_CPage_1.html. (In Russian). FiyakselE.A. (2007). 20 lessons a business venture. M. St. Petersburg GUEF. (In Russian).

KanzhauvA.T., Folom'yevA.N. (2006). The national system of venture investing. Moscow: Economics. (In Russian). Overview of the market. Equity and Venture Capital in Russia 2011 (2012). St. Petersburg. «Phoenix». (In Russian). Vishnjakov A.A. (2006). On the concept of venture investing of the innovation in the Russian North. Northern Strategy: Opportunities alternative planning: Proceedings of the inter-regional scientific-practical conference. Vorkuta. Pp. 5-9. (In Russian).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.