Научная статья на тему 'Концепция проекта мемориального парка в городе Перми на территории бывшего Архиерейского кладбища'

Концепция проекта мемориального парка в городе Перми на территории бывшего Архиерейского кладбища Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
923
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
БЫВШЕЕ АРХИЕРЕЙСКОЕ КЛАДБИЩЕ / ТЕРРИТОРИИ МЕМОРИАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ / МЕМОРИАЛЬНЫЙ ПАРК / КОНЦЕПЦИЯ РЕОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кузнецова Е.П., Садыкова А.Э.

В статье рассматривается возможность организации мемориального парка в городе Перми. Исследуемая территории занимает площадь существующего зоопарка и бывшего Архиерейского кладбища Спасо-Преображенского собора в Ленинском районе города. Даётся краткий экскурс в историю данного некрополя, перечисляются исторически важные захоронения. Проводится аналитический обзор мемориальных парков России и мира, отмечаются особенности их проектирования и эксплуатации. Предлагается концепция проекта мемориального парка. Представлена схема функционального зонирования территории с краткой описательной характеристикой каждой зоны. Отмечается важное социальное, историческое и культурное значение создаваемого парка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Концепция проекта мемориального парка в городе Перми на территории бывшего Архиерейского кладбища»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №12-3/2016 ISSN 2410-700Х_

АРХИТЕКТУРА

УДК 712.253

Е.П. Кузнецова

ст. препод. кафедры «Архитектура и урбанистика» ПНИПУ А. Э. Садыкова студентка 2 курса магистратуры «Архитектурное проектирование» ПНИПУ,

г.Пермь, РФ

КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТА МЕМОРИАЛЬНОГО ПАРКА В ГОРОДЕ ПЕРМИ НА ТЕРРИТОРИИ

БЫВШЕГО АРХИЕРЕЙСКОГО КЛАДБИЩА

Аннотация

В статье рассматривается возможность организации мемориального парка в городе Перми. Исследуемая территории занимает площадь существующего зоопарка и бывшего Архиерейского кладбища Спасо-Преображенского собора в Ленинском районе города. Даётся краткий экскурс в историю данного некрополя, перечисляются исторически важные захоронения. Проводится аналитический обзор мемориальных парков России и мира, отмечаются особенности их проектирования и эксплуатации. Предлагается концепция проекта мемориального парка. Представлена схема функционального зонирования территории с краткой описательной характеристикой каждой зоны. Отмечается важное социальное, историческое и культурное значение создаваемого парка.

Ключевые слова

Бывшее Архиерейское кладбище, территории мемориального значения, мемориальный парк, концепция

реорганизации.

В Ленинском районе г. Перми по улице Монастырской расположен зоопарк (рис. 1).

Рисунок 1 - Пермский зоопарк

Часть территории существующего зоосада - бывшее Архиерейское кладбище Спасо-Преображенского Собора (рис. 2).

Рисунок 2 - Месторасположение пермского зоопарка

.История Архиерейского кладбища в г. Перми берет своё начало с первой половины 18-го века. Одно из первых захоронений относится к 1801 году, когда был похоронен первый Пермский епископ Иоанн. Наиболее известными и значимыми для истории личностями, похороненными на Архиерейском кладбище были: Пермский губернатор Валерий Енакиев (захоронен в 1822 году), известный пермский врач и меценат Федор Христофорович Граль (захоронен в 1835 году), выдающийся российский педагог и почетный гражданин Перми Иван Флорович Грацинский (захоронен в 1887 году), меценат, предприниматель и общественный деятель Иван Иванович Любимов (захоронен в 1899 году). В 1927 году на Архиерейском кладбище был похоронен основатель ботанического сада при Пермском Государственном Университете Генкель Александр Владимирович - одно из последних захоронений.

20-е - 30-е годы XX века в СССР отмечены уничтожением большого числа церковных кладбищ. Причиной тому было отношение власти к религии, пропаганда атеизма. При этом, в большинстве случаев, ликвидация захоронений проводилась без необходимых консервационных действий: территория начинала использоваться по другому функциональному назначению сразу после сноса некрополя. Город Пермь не стал исключением. В 1931 году постановлением рабочего президиума Пермского городского Совета от 22 апреля Архиерейское кладбище было закрыто, а затем и разрушено. При этом одно из последних захоронений датировано 1927 годом.

Вопрос о смене места существующего зоопарка стоит достаточно давно. Начиная с 90-х годов общественность требовала переноса зоосада и передачи земли церкви. Этический аспект проблемы не является единственной причиной необходимости переноса зоопарка. Вторая причина - занимаемая зоопарком площадь не соответствует нормам, является недостаточной для содержания в комфорте существующего количества животных.

На сегодняшний день вопрос о переносе Пермского зоопарка считается решенным: 12 октября 2016 года, министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края опубликовало извещение о начале торгов на строительство первой очереди зоопарка в Индустриальном районе [1]. Предстоит решить проблему будущего рационального использования освобождающейся территории площадью почти 2 га. Пермская Епархия предлагает организовать на ней мемориальный парк.

Мемориальные парки являются неотъемлемой составляющей рекреационных пространств города. Одна из функций мемориальных парков - сохранение исторической памяти. На территории мемориальных парков размещают монументальные архитектурные сооружения - мавзолеи, пантеоны, скульптурные группы, обелиски славы и памятники, посвященные выдающимся событиям из истории народа [2, с. 127].

У территорий мемориального назначения, как объектов ландшафтной архитектуры, есть своя классификация:

• мемориальные парки;

• монументальные крупные ансамбли, в том числе мемориальные кладбища;

• мемориальные элементы или памятные знаки;

• памятные комплексы широкого урбанистического характера; • камерные ансамбли [3, с. 191];

Мемориальные парки обычно являются многофункциональными рекреационными пространствами, на территории которых располагаются различные знаки памяти и мемориальные объекты. К таким паркам также относятся территории бывших кладбищ, которые по истечении кладбищенского периода, составляющего 25 лет, утрачивают своё первоначальное назначение. В обычной практике эти парки служат для тихого отдыха и прогулок. Но существует опыт превращения бывших кладбищ в места активного отдыха, проведения различных торжественных мероприятий и концертов. Примером такого комплекса является Пако парк в Маниле на Филиппинах (рис.3).

Рисунок 3 - Пако парк в Маниле

Для монументальных крупных ансамблей, в том числе мемориальных кладбищ, характерны значительные занимаемые площади и большое количество посетителей. Кроме этого, на их территориях, зачастую, располагается целый ряд различных мемориальных элементов. Обычно данным объектам ландшафтной архитектуры присуща особенная торжественно-траурная атмосфера. Вопрос проектирования мемориальных ансамблей приобрёл особую актуальность после второй мировой войны [4, с.100]. Примером может служить Монументальный ансамбль «Хатынь», воздвигнутый в Минской области (Беларусь) и посвященный памяти жертв Хатынской традегии, произошедшей 22 марта 1943 года, а также сотен других белорусских деревень, которые были уничтожены фашистами во время Великой Отечественной Войны (рис. 4). Площадь Монументальный комплекса «Хатынь» составляет порядка 50 га, и в плане занимает территорию, соответствующую находящейся здесь раньше деревне.

Рисунок 4 - Монументальный ансамбль Хатынь

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №12-3/2016 ISSN 2410-700Х_

Мемориальные элементы или памятные знаки несут исторически достоверную информацию о важном, обычно траурном, событии или ряде событий. Один из самых известных мемориальных знаков в нашей стране находится в городе Киржач на месте падения самолета МиГ-15УТИ (рис. 5). Эта авиакатастрофа унесла жизни Юрия Гагарина и Владимира Серегина.

Рисунок 5 - Мемориал памяти Юрия Гагарина и Владимира Серегина

К памятным комплексам широкого урбанистического характера с полной уверенностью можно отнести Мамаев Курган в г. Волгограде. Грандиозная мемориальная территория имеет удачную архитектурно планировочную организацию, которая обеспечивает возможность просмотра главного объекта «Родина-мать зовет!» со всей прилегающей территории (рис. 6). В состав комплекса включены более десяти самостоятельных композиций, каждая из которых хорошо просматривается с видовых точек, при этом не заслоняя и не отвлекая внимание от других объектов.

Рисунок 6 - «Мамаев Курган»

Камерные ансамбли можно называть музеями под открытым небом. Это исторические памятные места, связанные с жизнью и деятельностью знаменитых людей, а так же с важными историческими событиями. Ясная Поляна в Тульской области неразрывно связана с жизнью и творчеством Льва Николаевича Толстого (рис. 7). На сегодняшний день на территории музея проходят различные тематические выставки.

Рисунок 7 - Схема Ясной Поляны

В мировой и российской практике организация мемориальных на территориях бывших некрополей парков тихого отдыха не является чем-то новым. Так, Большое кладбище в Риге (Латвия), закрытое в 1969 году, сегодня является местом тихих прогулок, обширных зеленых пространств, засаженных рядами голландских лип (рис. 8).

Рисунок 8 - Большое кладбище в Риге, Латвия

Парк имени Дурова в Воронеже (парк «Живых и Мертвых») был разбит в 1940 году. Он находится на территории Митрофановского кладбища, закрытого в 1934 году. Парк не пользовался популярностью у населения и постепенно пришёл в запустение. Однако позднее территорию обустроили: организовали лавочки и урны, установили фонтан (рис. 9).

Рисунок 9 - Парк «Живых и мертвых» в Воронеже

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №12-3/2016 ISSN 2410-700Х_

Пако парк в Маниле на Филиппинах является наглядным примером того, что бывшие кладбища, по истечении кладбищенского периода, не обязательно должны сохранять траурную атмосферу, оставаться местами скорби. Данный рекреационный объект стал местом притягательным для всех групп населения.

Митрофаниевское кладбище Санкт-Петербурга ведет свою историю с 1831 года, закрылось для погребений в 1927. Захоронения имеющие историческую ценность были перенесены, после этого в блокадные годы захоронения на кладбище вновь возобновились и окончательное закрытие произошло после завершения второй мировой войны. В 2014 году Митрофаниевское кладбище было признано архитектурным памятником регионального значения. Некрополь вместе с отдельными захоронениями, церковным домом, зданием церковно-приходской школы, домом причта попали под охрану [5]. В настоящее время ландшафтными архитекторами Сергеем и Марией Мамаевыми разработан проект мемориального парка (рис. 10). Концепция исходит из того, что территория исторического некрополя по закону может использоваться исключительно под зелёные насаждения, а строительство зданий и сооружений на ней запрещено [6]. Проект предполагает частичное восстановление и воссоздание планировки кладбища, памятные знаки будут отмечать места существовавших раньше часовен и храмов.

Рисунок 10 - Проект мемориального парка в Санкт-Петербурге

История Митрофаниевского некрополя в Санкт-Петербурге сходна с судьбой бывшего Архиерейского кладбища в Перми: на обоих были захоронены исторически значимые личности и отпущенный кладбищенский период уже давно истёк.

На этапе предпроектной работы по преобразованию освобождающейся территории, опираясь на анализ ситуации и объекты-аналоги, было принято решение взять за основу результат реконструкции Митрофаниевского кладбища. Концепция проекта реорганизации территории существующего зоопарка -создание Пермского мемориального парка с частичным восстановлением планировки некрополя, установкой памятных знаков и символов памяти.

При проектировании стоит учесть, что кладбище занимало не всю территорию зоопарка, а лишь левую его часть. Именно на месте бывшего погоста следует выделить мемориальную зону, процент которой от общей площади парка должен составить примерно 20-25% [3]. Грамотное озеленение мемориальной зоны создаст спокойную, умиротворяющую атмосферу. Памятные знаки гармонично наполнят пространство.

В парке рекомендуется спроектировать культурно-информационную зону, предусмотреть детскую площадку, физкультурно-оздоровительную территорию и уголок тихого отдыха [3]. Деление на зоны носит рекомендательный характер. При этом и четкое разграничение территории не обязательно: зоны могут плавно переходить из одной в другую посредством дорожек и озеленения. Достаточное количество

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №12-3/2016 ISSN 2410-700Х_

тропинок и аллей позволит любителям спорта и физкультуры использовать их для оздоровительных пробежек. Информационная зона логично размещается у главного входа в парк и выделяется информационно-рекламной композицией или подходящим по смыслу арт-объектом. Примерная схема функционального зонирования приведена на рисунке 11.

Рисунок 11 - Примерная схема функционального зонирования парка

Следует отметить удачное месторасположение проектируемого объекта. Центр города, близость набережной реки Камы, хорошая транспортная развязка, выразительность архитектуры культовых зданий будут способствовать привлечению в парк гуляющих жителей города и туристов. Торжественные праздничные мероприятия по случаю венчания в действующем храме могут быть продолжены молодожёнами и гостями в соседствующем парке.

Благодаря своему месторасположению, грамотно организованному и художественно оформленному пространству, проектируемый мемориальный парк может стать любимым местом времяпрепровождения горожан и гостей города. У мемориальных парков большое социальное, культурное и историческое значение. Памятные мемориальные объекты и информационные стенды будут способствовать воспитанию в молодежи и детях уважения к историческому прошлому родного края. Туристы и гости города больше узнают о городе Перми, расширят кругозор, обогатят свои впечатления о посещении наших мест. Таким образом, новый парк сможет сочетать в себе несколько функций: воспитательную, патриотическую, познавательную и развлекательную.

Список использованной литературы:

1. Власти Прикамья объявили аукцион на строительство зоопарка. Эхо Москвы [Электронный ресурс]. -URL: http://echoperm.ru/news/261/145064 (дата обращения: 15.11.2016);

2. Горохов, В. А. Городское зеленое строительство: Учебное пособие для вузов / В. А. Горохов. - М.: Стройиздат, 1991. - 416 с.

3. Теодоронский, В.С. Объекты ландшафтной архитектуры: Учебное пособие для студентов специальности 260500 / В.С. Теодоронский, И.О. Боговая.- М.: МГУЛ, 2003. - 300 с.

4. Залесская, Л.С. Ландшафтная архитектура: Учебник для вузок/ Л.С. Залесская, Е.М. Микулина.- М.: Стройиздат, 1979. - 240 с.

5. История Митрофаниевского кладбища. [Электронный ресурс]. - URL: http://izgotovleniepamyatnikov.ru/kladbishe/mitrofan-spb/ (дата обращения: 18.11.2016);

6. На месте Митрофаньевского кладбища создадут мемориальный парк. [Электронный ресурс]. - URL:

http://sanktpeterburg.bezformata.ru/listnews/kladbisha-sozdadut-memorialnij-park/35452787/ (дата обращения: 18.11.2016);

© Кузнецова Е.П., Садыкова А.Э., 2016

УДК 712.253

Е.П. Кузнецова

ст. препод. кафедры «Архитектура и урбанистика» ПНИПУ А. Э. Садыкова студентка 2 курса магистратуры «Архитектурное проектирование» ПНИПУ,

г.Пермь, РФ Ю.М. Шайхисламова студентка 2 курса магистратуры «Архитектурное проектирование» ПНИПУ,

г.Пермь, РФ

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОЗЕРА В ГОРОДЕ ГУБАХА

ПЕРМСКОГО КРАЯ

Аннотация

В статье формулируется и прорабатывается концепция развития территории городского озера в городе Губахе. Проводится SWOT-анализ территории. Приводятся рекомендации по организации рекреационного объекта.

Ключевые слова

Рекреационные пространства, городское озеро, SWOT-анализ, концепция развития территории.

Рекреационные пространства являются важной составляющей для формирования комфортной городской среды. Особую значимость они имеют в промышленных городах, помогая поддержанию здорового микроклимата. Кроме этого правильно организованное рекреационное пространство может выполнять и другие функции: физкультурно-оздоровительную, культурно-массовую, развлекательную.

В формировании системы озеленения города важную роль играют реконструкция и преобразование естественных рек и протоков [1, с.19].

Город Губаха - индустриальный центр, расположенный на севере Пермского края. Основной вид промышленности - химическая. Как следствие, существующие экологические проблемы, и роль озеленённых рекреационных пространств является весьма важной. Кроме этого следует отметить, что климатические особенности рассматриваемой территории (снеговой покров с октября по апрель), накладывают отпечаток на подходы при разработке проекта развития, усложняют требуемое круглогодичное её использование.

Работа над концепцией развития территории существующего городского озера началась с полевого исследования. Цель первого этапа - критический анализ территории и составление SWOT-анализа. На сегодняшний день SWOT-анализ является весьма популярным инструментом планирования и развития. Применение SWOT-анализа позволяет систематизировать всю имеющуюся информацию и принимать взвешенные решения [2, с.24] Суть метода заключается во всестороннем анализе, в выявлении активных факторов и разделение их на четыре категории: сильные стороны, слабые стороны, угрозы и возможности.

Городское озеро - единственный водоём на территории Губахи. Расположен при въезде в город с правой стороны дороги (рис. 1).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.