Научная статья на тему 'Концепция и практика совершенствования инфраструктуры городов'

Концепция и практика совершенствования инфраструктуры городов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
366
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФРАСТРУКТУРА / ИННОВАЦИЯ / ГОРОД / УРБАНИЗАЦИЯ / INFRASTRUCTURE / INNOVATION / TOWN / URBANISATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кузнецова Алефтина Ивановна

Автором проводится исследование концепций, подходов к развитию городской инфраструктуры на инновационной основе

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The concept and practice of improvement the infrastructure of the cities

The author examines the concepts, approaches to the development of urban infrastructure on an innovative basis

Текст научной работы на тему «Концепция и практика совершенствования инфраструктуры городов»

туационное управление. Оно сочетает в себе принципы регулирования расходов по отклонению фактических значений регулируемых параметров (показателей) от заданных параметров с принципами регулирования расходов по возмущению, позволяющими максимальным образом учесть влияние внешних факторов на внутренние процессы, протекающие в хозяйствующих субъектах города.

Литература

1. Абалкин Л.И., Ахмедуев А.Ш., Брусиловская Н.А. и др. Полный хозяйственный расчет: Теория, практика, проблемы. - М.: Экономика, 2014.

2. Кузнецова А.И. Современные вопросы и перспективы развития городского хозяйства: монография. - М.: МУ им. С. Ю. Витте, 2014. 174 с.

3. Кузьмина Ю. Реформа ЖКХ: на рельсы современной жизни // Московский бухгалтер. 2012. № 22.

4. Максимов П.Р. Развитие ЖКХ: опыт современной России // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. 2010. № 2.

5. Максиров Д.А. Развитие ЖКХ в современной России // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. 2013. № 4.

6. Николаева Е.А. Проблемы реформирования ЖКХ и пути их решения // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 5.

7. Прокофьев В.Ю. Концепция развития коммунальной инфраструктуры // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. 2014. № 9.

8. Демонов А.А. Развитие ЖКХ в 2014 году // Реформа ЖКХ. 2014. № 1.

9. Юкаева B.C. Управленческие решения. - М.: Дашков и Ко, 2013.

10. Ясин Е.Г. Хозяйственные системы и радикальная реформа. - М.: Экономика, 2014.

Changing the structure of the urban economy as a key driver for the development of the system of city management

Supervisor: Kuznetsova Aleftina Ivanovna, doctor of Economics, Professor, Professor, DEP. Aghili,

MU named after S. U. Vitte

Grigoriy Vladimirovich Volodin, Undergraduate

Evgeniy Ivanovich Prohorov, Undergraduate

The article analyzes the existing practices of urban management in the period of crisis phenomena in the economy. The author offers activities and targets for the development of urban governance under conditions of "turbulence" in the global and national economies.

Key words: municipal economy, municipal housing economy of the country, infrastructure, Executive power, innovative methods, municipalities, national Department of urban management, problems of urban infrastructure.

УДК 338.49

КОНЦЕПЦИЯ И ПРАКТИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДОВ

Алефтина Ивановна Кузнецова, д-р экон. наук, проф., профессор кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания, Московский Университет им. С. Ю. Витте, https://www.muiv.ru

Автором проводится исследование концепций, подходов к развитию городской инфраструктуры на инновационной основе.

Ключевые слова: инфраструктура, инновация, город, урбанизация.

DOI: 10.21777/2307-6135-2016-2-100-102

Актуальной проблемой каждого города России является развитие современной городской инфраструктуры. Современной - значит инновационной, соответствующей

произошедшими и происходящими и в политике, и в экономике, и в социуме изменениям. Сегодня другой институт власти, собственности, экономики и другие городские сообщества с потребностями другого, более качественного уровня инфраструктурного обслуживания. К сожалению, инфраструктурное обустройство городов, доставшееся от советского периода и эксплуатируемое сегодня, требованиям горожан и производственному сектору не отвечает.

Инфраструктура - система затратная, сложная, созданная в советский период и соответствующая тем стандартам, нор-А.И. Кузнецова мам, способам и видам производства, соответствующая отраслевому принципу, государственному финансированию и находящаяся в ведомственной и государственной собственности. И в советский период инфраструктура создавалась по остаточному принципу, и незначительно обновлялась весь период рыночной экономики (почти 27 лет). В 1986 году формировался план развития страны на XII пятилетку. И на развитие инфраструктуры выделялись основные капитальные вложения бюджета страны. Однако случилась перестройка: и руки, и средства все эти годы до инфраструктуры городов России не доходили.

В 2004 году были приняты «Основные направления политики РФ в области развития национальной инновационной системы на период до 2010 г.», а также «Концепция и план социально-экономического развития России до 2020 г.».

В 2014 г. принята Государственная программа РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2014 г. и на плановый период 2015 и 2016 гг.» (утверждена распоряжением правительства РФ от 21 июня 2014 г. № 1097-р.).

Руководством страны в этих документах предусмотрено развитие инновационной экономики: страны, городов, предприятий и организаций. Однако в этих документах развитие инновационной инфраструктуры отдельной строкой не выделено. Речь идет только о развитии инфраструктурных организаций, таких как Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка»); Открытое акционерное общество «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» (ОАО «АТС»); Закрытое акционерное общество «Центр финансовых расчетов» (ЗАО «ЦФР»).

Известно, что городскими видами инфраструктур являются: социальная, производственная, институциональная, транспортная, коммунальная, инженерная и др. Они служат основой и фундаментом, без которых невозможно развитие инновационной экономики города. Проблематика развития инфраструктуры городов, особенно периферийных, средних, малых, а также жилищно-коммунальных хозяйств этих городов актуализировалась в настоящее время еще в больших масштабах из-за ее физического и морального износа более чем на 50-70%.

Осложнилось все тем, что экономическая политика государства сегодня направлена на борьбу с санкциями, на обеспечение безопасности страны, на поддержание прожиточного минимума граждан. Капитальные вложения, доходы, получаемые городами, востребованы для этих и других целей.

В то же время инфраструктурное развитие городов продиктовано тем большим значением, которое отводится инфраструктурным комплексам городов для успешного экономического развития территорий, влиянием на социальную, производственную и экологическую ситуацию. Городская инфраструктура позволяет местным жизненным ресурсам активно взаимодействовать и возобновляться в составе единого муниципального организма. Поэтому в городах не только предполагается усовершенствование ин-

фраструктуры, но является необходимым условием сохранения и приумножения ее ресурсов.

В новых условиях достижение высоких и устойчивых темпов развития экономики городов и страны возможно только на основе построения такой инфраструктуры, которая соответствовала бы новым реалиям хозяйственного мироустройства. Современные экономические, социальные, технические, технологические, инновационные преобразования формируют новую эру инфраструктурного обустройства и ее инвестирования. При этом определяющее значение имеет соблюдение оптимального соотношения потребных объемов инвестирования и инвестиционных возможностей государства. Трансформации меняют характер создания технологий инфраструктуры, а распространение инновационных новшеств - ее структуру

Создание новой, совершенствование и модификация действующей инфраструктуры требует разработки концепции совершенствования инвестирования развития инфраструктурной сферы, поиска источника инвестирования и новых методик формирования инновационной инфраструктуры. Необходимость поиска новых подходов к формированию методологии инфраструктуры связана с конкретными исследованиями, раскрывающими вопросы содержания, динамики, трансформации экономических систем, теоретические и методологические аспекты инвестиционного обеспечения развития инфраструктуры инновационной экономики. Нельзя признать достаточными имеющиеся теоретические и методологические положения для решения проблем в инвестиционно-инфраструктурной сфере. Современное состояние инфраструктурных отраслей требует привлечения в их развитие огромных капитальных вложений и финансов для капитального ремонта, реконструкции, модернизации и формирования инновационной инфраструктуры, обеспечивающей условия внедрения новых технологий, новой структуры экономики.

Подсчитать объемы инвестиций в инфраструктуру весьма затруднительно, т. к. в проектной документации инфраструктурные объекты и их элементы отдельной строкой не выделяются. Сметная стоимость проектов неоднократно пересматривается.

Самое главное, как отмечал президент В. В. Путин, «иметь комплексную программу по инфраструктурному обустройству России» (из Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, М., 2007, с. 50.).

Такой программы нет.

Литература

1. Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика»: Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 316.

2. Кузнецова А.И. Методологические аспекты совершенствования таможенной инфраструктуры: Дис. ... канд. экон. наук. - М., 2002.

3. Кузнецова А.И. Инфраструктура как научный компонент экономического и социального развития городов России // Вестник Московского университета им. С. Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление. 2014. № 1 (7). С. 11-19.

The concept and practice of improvement the infrastructure of the cities

Aleftina Ivanovna Kuznetsova, Dr. Ekon. PhD, Professor, Professor of Department of economy of municipal economy and service sector, Moscow Witte University

The author examines the concepts, approaches to the development of urban infrastructure on an innovative basis.

Keywords: infrastructure, innovation, town, urbanisation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.