Научная статья на тему 'Контрольно - информационная система при аудите учета финансовых результатов'

Контрольно - информационная система при аудите учета финансовых результатов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
369
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНТРОЛЬНО ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА / АУДИТ / АУДИРУЕМОЕ ЛИЦО / ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мамедова О.Ю., Гудович Г.К.

В статье рассматриваются особенности, элементы контрольно информационной системы при аудите учета финансовых результатов и влияние этой системы на ход аудиторской проверки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONTROL AND INFORMATION SYSTEM IN THE AUDIT ACCOUNTING OF FINANCIAL RESULTS

The article discusses the features, elements of control and information systems auditing accounting for financial results and the impact of this system on the course of the audit.

Текст научной работы на тему «Контрольно - информационная система при аудите учета финансовых результатов»

Мамедова О.Ю.

Студентка 2 курса магистратуры

Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Липецкий филиал Научный руководитель: Гудович Г.К. к.э.н., доцент

КОНТРОЛЬНО - ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПРИ

АУДИТЕ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Аннотация: в статье рассматриваются особенности, элементы контрольно - информационной системы при аудите учета финансовых результатов и влияние этой системы на ход аудиторской проверки.

Ключевые слова: контрольно - информационная система, аудит, аудируемое лицо, финансовый результат.

Mamedova O.Y.

Student of the 2nd year a magistracy The Financial University under the Government Of the Russian Federation (Lipetsk branch) Academic Advisor: Gudovich G.K.

PhD in Economics, Assosiate Professor

CONTROL AND INFORMATION SYSTEM IN THE AUDIT ACCOUNTING OF FINANCIAL RESULTS

Abstract: the article discusses the features, elements of control - and -information systems auditing accounting for financial results and the impact of this system on the course of the audit.

Key words: control - and - information systems, audit, the audited entity, the financial result.

Современные субъекты хозяйственной деятельности нуждаются в организации бухгалтерского и налогового учета и в его непрерывном контроле. Ошибки в бухгалтерском учете способны негативно воздействовать на эффективную деятельность компании и привести к убыткам. Для минимизации этих ошибок и погрешностей в деятельности предприятия, а так же при проведении аудита финансовых результатов, как

правило, особое значение приобретает применение эффективной системы контроля и компьютерных данных.

Для выражения мнения в аудиторском заключении о полноте и достоверности данных бухгалтерского учета, финансовой отчетности по финансовым результатам и учета прибыли и убытков аудитору необходимо решить ряд задач, таких как: подтвердить соответствие оформления бухгалтерских операций нормативно - правовым актам и действующему законодательству;

- дать оценку соответствия данных бухгалтерской (финансовой) отчетности с показателями конечного финансового результата;

- изучить и оценить правильность, соответствие и своевременность отражения финансовых операций, документообороту по формированию финансового результата деятельности.

На решение вышеперечисленных задач направлена контрольно -информационная система при аудите учета финансовых результатов. Она представляет собой разработанный механизм контроля за формированием результатов деятельности и непрерывного наблюдения за текущими результатами финансовой деятельности. Исследование значимости и сущности, элементы, достоинства и недостатки, а так же влияние этой системы при использовании ее в хозяйствующем субъекте на аудит учета финансовых результатов является целью данного исследования.

Комплексное определение контрольно - информационной системы на сегодняшний день отсутствует. Анализ существующих подходов к определению ее сущности позволяет сделать вывод, что такая система в области аудита учета финансовых результатов представляет собой целостную структуру в результате взаимодействия всех элементов и включает:

1. Систему внутреннего контроля, направленную на ликвидацию обнаруженных рисков в хозяйственной деятельности, которые могут

угрожать результативности и эффективности хозяйственных операций, соответствие деятельности аудируемого лица нормативно - правовым актам.

2. Автоматизированную информационную систему, направленную на максимально возможную автоматизацию бухгалтерского учета и иных управленческих функций организации. Она представляет собой комплекс технических, программных, информационных и организационных средств для сбора, хранения, обработки и формирования необходимой информации. Составляющими этой системы являются современное информационное оборудование, компьютеры, развитые технические средства связи.

Основываясь на стандартах, можно выделить 5 основных элементов контрольно-информационной системы [2]:

- Контрольная среда аудируемого лица. Является основой для эффективной работы системы внутреннего контроля, обеспечивая сохранение дисциплины и порядка. Оказывает прямое влияние на сознательность сотрудников аудируемого лица в вопросах контроля. Включает в себя элементы: компетентность руководящего состава, высокая квалификация работников, распределение полномочий, политика кадров.

- Оценка рисков аудируемым лицом. Это процесс, в ходе которого можно выявить риски хозяйственной деятельности организации, имеющие отношение к финансовой (бухгалтерской) отчетности; оценить вероятность их возникновения, а так же принять адекватное управленческое решение для возможности их устранения. Риски могут возникнуть из-за различных обстоятельств. Пример: внедрение неиспытанных информационных систем; появление новых сотрудников, имеющих отличающуюся от принятой точку зрения; обновленные положения, стандарты, инструкции при ведении бухгалтерского учета, которые влияют на риски, связанные с подготовкой финансовой (бухгалтерской) отчетности и другие.

- Контрольные действия. Помогают удостовериться в правильности выполнения приказов и распоряжений руководителя о мерах, предпринятых в отношении рисков. Контрольные действия, относящиеся к аудиту,

представляют собой совокупность следующих методов: обзорную проверку и анализ фактических показателей при сравнивании с данными предыдущих периодов; анализ данных для проверки полноты, точности и санкционирование операций; проверку итогов деятельности аудируемого лица в разных направлениях и областях и другие.

- Информационная система (в конкретном случае имеющие отношение к подготовке бухгалтерской (финансовой) отчетности). Обеспечивается современными компьютерными средствами, программным обеспечением, базами данных, техническими средствами, персоналом. Состоит из следующих операций: автоматизированное инициирование хозяйственных операций; отражение в учете, включающее сбор и ввод достоверной информации об операциях аудируемого лица; обработку данных и включение в отчетность надлежаще оформленной информации об операциях и другие.

- Мониторинг средств контроля. Это процесс эффективного функционирования системы внутреннего контроля, включающий применение средств контроля, оценку и осуществление необходимых мероприятий, в случае изменений условий деятельности. Осуществляется путем проведения непрерывных мониторинговых мероприятий или отдельных проверок, а возможно в сочетании первого и второго [5].

Элементы контрольно - информационной системы, описанные выше, представляют аудиторам удобный подход для анализа влияния элементов этой системы аудируемого лица на проверку, тем самым существенно повышают качество аудиторской проверки.

Анализируя описание вышеприведенных элементов, можно дать обобщенную характеристику: контрольно - информационная система - это система, нацеленная на достижение эффективности бухгалтерского учета в конечном результате в совокупности с максимально возможной автоматизацией и стандартизацией программного обеспечения, техническими и информационными сведениями.

Основой контрольно-информационной системы аудита является бухгалтерский финансовый учет. Поэтому от правильности постановки учета финансовых результатов зависит достоверность полученных данных и объективность решений аудиторов при проведении аудита. Например, группировка расходов по экономическим элементам должна отвечать принципам: последовательность формирования затрат, объективность и обоснованность построения элементов расходов, контроль и обеспечение основных функций: информационной, аналитической, контрольной.

Основным инструментарием расширения информационной базы аудита финансовых результатов для получения доказательств является экономический анализ. Объективность экономического анализа зависит от обоснованности планирования (нормирования) показателей финансовых результатов организации. Анализ должен проводиться по таким показателям, как затраты на производство и реализацию продукции, переменные затраты, постоянные затраты, маржинальный доход, прибыль и т.п. Предлагаемая методика анализа показателей при аудите финансовых результатов позволяет аудиторам оценивать степень влияния управленческих решений менеджеров по размещению и использованию материальных и трудовых ресурсов на эффективность расходов в организации и на финансовый результат.

Контрольно-информационная система позволяет убедиться в том, что информация о финансовых результатах достоверная. Все операции и сделки организации должны быть авторизованы, активы защищены от несанкционированного использования, все операции отражены в учетных регистрах и финансовой отчетности.

Построение системы можно представить в виде следующих этапов:

1. Анализ счетов финансовой отчетности; 2. Описание бизнес-процессов;

3. Идентификация рисков; 4. Сохранность активов; 5. Определение системы контроля; 6. Оценка эффективности полученных результатов.

На 1 этапе счета ранжируются для определения тех из них, ошибки в

которых могут негативно влиять на состояние организации. Затем выбираются счета с превышенным уровнем существенности и проводится качественная проверка счетов, основанием для которой служит: структура счета; вероятность ошибки или мошенничества; количество действий по счету; изменения в характеристиках счета; сложность расчета и отчетности; сделки с лицами, связанными с банком.

2 этап включает анализ связи между существенными счетами, хозяйственными операциями и процессами. Дается описание детальных функций процесса, последовательности их выполнения.

На 3 этапе определяются риски, которые могут реализоваться при исполнении каждой функции процесса, и устанавливаются опасности, которые могут влиять на достоверность финансовой отчетности: риски существования: все признанные доходы, расходы, активы и обязательства существуют. Риски полноты отчетности: отражены в отчетности в полном объеме все доходы, расходы, активы и обязательства. Риски оценки отчетности: доходы, расходы, активы и обязательства отражены в отчетности в точной сумме.

Процедура идентификация рисков самая сложная и требует участия экспертов, которые владеют специальными методами оценки.

На 4 этапе необходимо убедиться, что все расходы производятся только для достижения целей организации и после соответствующей авторизации руководства.

На 5 этапе производится детальное описание контрольных процедур, целей контроля, обозначается частота выполнения контроля для каждой функции процесса, где присутствует тот или иной значимый риск.

На 6 этапе формируется и выполняется система тестов, подтверждающих правильность исполнения контрольных процедур в организации. Полученные результаты помогают совершенствовать контрольные процедуры и систему внутреннего контроля в целом.

Таким образом, контрольно - информационная система для целей аудита представляет собой разработанный программный продукт, автоматизирующий максимальное количество аудиторских процедур. Эта система увеличивает доступность и точность информации, упрощает проведение вспомогательного анализа данных, увеличивает возможность мониторинга выполнения операций, тем самым минимизирует время работы аудитора на всех стадиях аудита, а также повышает качество аудиторской проверки посредством уменьшения вовлечения человека в учет и стандартизации работы аудитора [6, с. 18].

На наш взгляд, внедрение контрольно - информационной системы обработки бухгалтерских операций имеет ряд преимуществ: эта система высоко информативна по своему содержанию и прозрачна для пользователей, тем самым уменьшаются риски, связанные с недостоверностью отраженных операций и в конечном итоге искажений при учете операций и показателей отчета о финансовых результатах. Контрольно - информационная система позволяет группировать и классифицировать данные бухгалтерского учета по разным основаниям. Таким образом, в единой системе возможно совмещение форм финансового и управленческого учета; средства компьютерной обработки информации снижают до минимума степень риска неверного арифметического подсчета, ошибочного разнесения данных по регистрам бухгалтерского учета, в некоторых ситуациях - изменения содержания фактов хозяйственной жизни и т.д.

Однако, существуют и недостатки применения такой системы: актуализируется вопрос контрольно - информационной безопасности организации, решением которого может служить ограничение доступа к отдельным информационным ресурсам с использованием паролей; повышаются требования к уровню квалификации и профессионализма работников; вероятность появления сбоев или программных ошибок, поэтому есть необходимость в периодической архивации баз данных и регулярной проверки компьютеров на наличие вирусов.

Применение корректной контрольно - информационной системы исключает возникновение неумышленных (непреднамеренных) ошибок. Пример: некорректное отнесение коммерческих, управленческих или прочих расходов к тому или иному периоду; или расходы, которые еще фактически не были понесены, нашли отражение в бухгалтерском учете и другие.

На данном этапе исследования можно сделать вывод, что применение корректной контрольно - информационной системы при ведении учета дает возможность аудируемому лицу, не только сократить время при проведении аудита, но и помогает провести более детализированную проверку и сформировать аудиторское заключение с рекомендациями по улучшению финансово - хозяйственного положения организации.

Список литературы

1. МСА 315 (новая редакция). Выявление и оценка рисков существенного искажения через изучение деятельности и окружения организации [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс/ http://www. consultant.ru/.

2. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 (ред. От 22.12.2011) «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности». СПС Консультант Плюс/ http://www.consultant.ru/ - стандарт (правило) № 8 «Понимание деятельности аудиторского лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» п. 42.

3. Беспалов, М.В. Анализ инвестиционной привлекательности предприятий розничной торговли по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности / Все для бухгалтера. 2013. № 6. С. 21-26.

4. Беспалов, М.В. Оценка финансовой устойчивости организаций по данным годовой бухгалтерской отчётности / М.В. Беспалов // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учёт. -2011. -№ 4. -С. 23-26.

5. Советов, П.М., Селезнев, Р.Г. Информационная - аналитическая система мониторинга в управлении предприятия [Текст]: Учебное пособие / П.М. Советов, Р.Г.Селезнев. - Вологда - Молочное. - 2014. - с. 4-9.

6. Мальцев, А.С. Современные информационные продукты для целей аудита [Текст]: научная статья / А.С. Мальцев. - Редакция газеты Морские вести России, Выпуск 2/2013. - с. 18-19.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.