Научная статья на тему 'Контроль содержания антибиотиков в сырье и продуктах животного происхождения в условиях Курагинского района Красноярского края'

Контроль содержания антибиотиков в сырье и продуктах животного происхождения в условиях Курагинского района Красноярского края Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
432
137
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖИВОТНОВОДСТВО / АНТИБИОТИКИ / МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА АНТИБИОТИКОВ / МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Кремлева А.А.

Неограниченное применение антибиотиков в животноводстве и птицеводстве в современных условиях хозяйствования приводит к повышению концентрации остаточного количества антибиотиков в выпускаемой сельскохозяйственными производителями продукции. Своевременный мониторинг и модификация существующих методов определения антибиотиков позволят повысить биоэкологическую безопасность выпускаемой продукции. Регулярный мониторинг списков применяемых на территории регионов России препаратов антибиотиков даст реальную возможность адаптации существующих методик остаточных количеств антибиотиков для контроля выпускаемой продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Контроль содержания антибиотиков в сырье и продуктах животного происхождения в условиях Курагинского района Красноярского края»

Курагинская

УДК 636.(571.51) КОНТРОЛЬ СОДЕРЖАНИЯ АНТИБИОТИКОВ В СЫРЬЕ И ПРОДУКТАХ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КУРАГИНСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ А.А. Кремлева,

ветеринар.бак.лаборатория, Красноярский край

shislenco@mail.ru Неограниченное применение Unlimited

антибиотиков в животноводстве и птицеводстве в современных условиях хозяйствования приводит к повышению концентрации остаточного количества антибиотиков в выпускаемой

сельскохозяйственными производителями продукции.

Своевременный мониторинг и

UDC 636.(571.51) CONTROL OF THE ANTIBIOTICS CONTENT IN RAW MATERIAL AND PRODUCTS OF ANIMAL ORIGIN IN CONDITIONS OF KURAGINSKY DISTRICT OF KRASNOYARSK TERRITORY

Kremleva A.A. Kuraginsky Veterinar.Bak. Laboratory, Krasnoyarsk Territory

husbandry economic

модификация

определения

повысить

безопасность

Регулярный

применяемых

use of antibiotics in animal and poultry in the current conditions leads to increased concentrations of residual amounts of antibiotics produced by agricultural producers. Timely monitoring and modification of existing methods for the determination of antibiotics will increase the bioecological safety of the products. Regular monitoring of the lists used on the territory of Russian regions antibiotic preparations will provide a real opportunity to adapt the existing methods of residues of antibiotics to control their output.

существующих методов антибиотиков позволят биоэкологическую выпускаемой продукции.

мониторинг списков на территории регионов России препаратов антибиотиков даст реальную возможность адаптации существующих методик остаточных количеств антибиотиков для контроля выпускаемой продукции.

Ключевые слова: животноводство, Keywords: animal husbandry antibiotics, антибиотики, методы определения methods of determining of residual остаточного количества антибиотиков, antibiotics amounts, microbiological микробиологические методы methods

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время с целью снижения заболеваний и сохранности поголовья, повышения экономических показателей, выраженного профилактического эффекта в России все больше применяют антибиотики бактерицидного типа действия [2].

Введение антибиотиков сельскохозяйственным животным может привести к загрязнению пищевых продуктов животного происхождения. Контроль за остатками антибиотиков имеет большое гигиеническое значение. При употреблении продуктов питания, содержащих антибиотики, изменяется кишечная микрофлора, что приводит к нарушению синтеза витаминов и размножению патогенных микробов в кишечнике и возникновению аллергических заболеваний [3, 5].

Остаточные количества антибиотиков обнаруживаются в 15 - 26% продукции животноводства и птицеводства [2]. Ряд исследователей предлагают с целью обеспечения биоэкологической безопасности

выпускаемой животноводческой продукции использовать препараты группы энтеросорбентов совместно с применяемыми антибиотиками [3, 4].

Для определения антибиотиков в продуктах животноводства предложен ряд микробиологических, химических и физико-химических методов. Наиболее широкое применение нашли микробиологические методы выявления антибиотиков [1].

Для выявления связанных антибиотиков в настоящее время разработаны методы люминесцентной микроскопии, ферментативного извлечения этих препаратов из тканей и биологических жидкостей.

Целью нашей работы явилось усовершенствование методов микробиологического анализа и ветеринарно-санитарного контроля за содержанием антибиотиков в сырье и продуктах животного происхождения в условиях Курагинского района Красноярского края.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: провести мониторинг сырья и продуктов животного происхождения по содержанию антибиотиков с применением действующих методов контроля и определить наиболее часто встречающиеся антибиотики.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В Курагинской ветлаборатории для определения остаточных количеств тетрациклинов в продуктах животноводства использовался микробиологический метод по МУ №3049-84 «Определение остаточных количеств антибиотиков в продуктах животноводства» с тест-культурой B.cereus АТСС 11778, для исследования молока также использовали метод по ГОСТ Р 51600-2010 «Молоко и молочные продукты. Микробиологические методы определения антибиотиков». В 2012 году освоены новые методики и внедрены в лабораторную практику -«Дельво-тест», позволяющий определять остаточное количество антибиотиков в молоке и «Преми-тест», определяющий остаточное количество антибиотиков в мясе, рыбе и яйцах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Общее количество образцов, подвергнутых исследованиям за указанный период на наличие остаточных количеств тетрациклинов в условиях Курагинской ветлаборатории, составило 374 пробы.

Полученные данные показывают, что тетрациклины были обнаружены в мясной и молочной продукции. Частота их встречаемости в данных группах продукции в целом за 2012-2013 гг. находилась в пределах 1,96 - 9,09%.

Наиболее часто (7,04%) тетрациклины обнаруживали в мясе крупного рогатого скота. В молочной продукции - от 1,96 до 6,66% .Среди молочных продуктов наиболее часто тетрациклины обнаруживали в молоке.

Оценка фактических уровней загрязненности пищевых продуктов остатками тетрациклинов по их средним значениям в основных группах

пищевых продуктов животного происхождения показала, что содержание данного контаминанта во всех исследованных продуктах ниже установленного допустимого уровня (0,01 мг/кг, не более) Для различных групп продуктов за период 2012-2013 годов были характерны различные средние уровни контаминации, а именно: в мясе и мясопродуктах - 0,0013 мг/кг; в молоке и молочных продуктах - 0,0007 мг/кг.

Анализ наиболее часто встречающихся в Курагинском районе Красноярского края антибиотиков показал большое разнообразие. В ветеринарной практике широко применяются такие лекарственные препараты, как: Драксин, Эксид, Эксенел , Кламоксил, Террамицин.

Драксин-антибактериальное лекарственное средство, в качестве действующего вещества содержит 100 мг Тулатромицила. Тулатромицил-полусинтнтический антибиотик группы макролидов. Сроки ожидания при убое крупного рогатого скота на мясо - не ранее чем через 49 суток. Кроме того, запрещается использование данного антибиотика для коров, молоко которых используется в пищевых целях.

Эксид и Эксенел — антибактериальные лекарственные средства группы цефалоспоринов третьего поколения, обладающие широким спектром действия в отношении многих микроорганизмов. Молоко при применении Эксида можно использовать для пищевых целей (при условии введения в основание уха), убой крупного рогатого скота на мясо разрешается проводить не ранее чем через 20 суток после введения препарата.

Среди антимаститных препаратов наиболее широко в хозяйствах Курагинского района применяют Орбенин и Тетра-Дельта. В качестве действующего вещества Орбенин содержит клоксациллин. При применении данного препарата молоко для пищевых целей можно использовать не ранее чем через 6 дней после отела, убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 30 дней после последнего введения препарата.

Тетра-Дельта - антибактериальное лекарственное средство, содержащее в качестве действующих веществ новобиоцин натрия, неомицина сульфат и прокаин пенициллина. Использование молока разрешается не ранее чем через 72 часа после последнего введения препарата. Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 72 часа после последнего введения препарата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований установили, что остаточное содержание тетрациклинов в продукции, выпускаемой в Курагинском районе, было выше в мясе, чем в молочных продуктах. Методы контроля и нормативы контроля остаточных количеств антибиотиков разработаны только для ряда препаратов из нескольких десятков применяемых на территории России.

Регулярный мониторинг списков применяемых на территории регионов России препаратов антибиотиков даст реальную возможность адаптации существующих методик остаточных количеств антибиотиков для контроля выпускаемой продукции.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Артемьева, С.А. Микробиологический контроль мяса животных, птицы, яиц и продуктов их переработки: справочник / С.А. Артемьева, Т.Н. Артемьев, А.И. Дмитриев, В.В. Доргутина // М. : КолосС,2003.

2. Григорьева, Р.З. Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания: Учебное пособие / Р.З. Григорьева // Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово, 2004. - 86 с.

3. Донкова, Н.В. Влияние энтеросорбции на цитоморфологические показатели внутренних органов цыплят-бройлеров при лекарственном воздействии / Н.В. Донкова // Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологи: мат-лы междунар. науч.-практ.конф. -Улан-Уде, 2004.-С. 70-72.

4. Лезова, А.А. Становления микробиоценоза желудочно-кишечного тракта поросят раннего постнатального периода на фоне применения энтеросорбента - сахаптина / А.А. Лезова // Вест. КрасГАУ - Красноярск - 2006-№12 - С. 188-191;

5. Позняковский, В.М. Гигиенические основы питания, безопасность и экспертиза пищевых продуктов / В.М. Позняковский // Учебник - Новосибирск, Сибирское университетское издательство, 2002 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.