Научная статья на тему 'Конструктивные приемы трикотажной формы и элементы формообразования одежды'

Конструктивные приемы трикотажной формы и элементы формообразования одежды Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
294
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФАСОН / СИЛУЭТ / РУКАВА / ЛИНИЯ ПЛЕЧА / ВЫСОТА ПЛЕЧА / ТРИКОТАЖНОЕ ИЗДЕЛИЕ / ТЕРМООБРАБОТКА / ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫЕ ВОЛОКНА

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Сайитова Умеда Салимовна, Темирова Гулноз Ибодовна

В СТАТЬЕ ПРИВЕДЕНЫ СВЕДЕНИЯ О РАЗНООБРАЗИИ ФАСОНОВ ОДЕЖДЫ, ЗАКАЗЫВАЕМЫХ В АТЕЛЬЕ. ЭТО ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОБЪЕМОМ, ФОРМОЙ, СИЛУЭТОМ И ПОКРОЕМ ИЗДЕЛИЙ И ЗАВИСИТ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ ЗАКАЗЧИКА. ПРИ ВЫБОРЕ ЧИСЛА, ФОРМЫ И РАСПОЛОЖЕНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ЛИНИЙ УСТАНАВЛИВАЮТ ФОРМУ И ОБЪЕМ ПРОЕКТИРУЕМОГО ИЗДЕЛИЯ. ФОРМА ОДЕЖДЫ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ: ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ ВИДОМ ФОРМЫ В ЦЕЛОМ И ЕЕ ЧАСТЕЙ; ПОВЕРХНОСТЬЮ ФОРМЫ; КОНСТРУКТИВНЫМИ И ДЕКОРАТИВНЫМИ ЛИНИЯМИ; ВЕЛИЧИНОЙ ФОРМЫ В ЦЕЛОМ И ЕЕ ЧАСТЕЙ; ЦВЕТОМ, ФАКТУРОЙ И РИСУНКОМ МАТЕРИАЛА; ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ МАТЕРИАЛА, ОТДЕЛКОЙ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Конструктивные приемы трикотажной формы и элементы формообразования одежды»

Таким образом, на основе обработанных реагентов в ЭМП интенсифицирована и усовершенствована технология щелочной нейтрализации сырого хлопкового масла.

Список литературы

1. Арутюнян Н.С. и др. Технология переработки жиров. М.: Пищепромиздат, 1999.

2. Тютюнников Б.Н. и др. Технология переработки жиров. М.: Пищевая промышленность, 1970. 652 с.

КОНСТРУКТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ТРИКОТАЖНОЙ ФОРМЫ И ЭЛЕМЕНТЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ОДЕЖДЫ Сайитова У.С.1, Темирова Г.И.2

1Сайитова Умеда Салимовна - ассистент;

2Темирова Гулноз Ибодовна - старший преподаватель, кафедра оборудования и технологии легкой промышленности, факультет инженерной техники, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье приведены сведения о разнообразии фасонов одежды, заказываемых в ателье. Это определяется объемом, формой, силуэтом и покроем изделий и зависит от особенностей телосложения заказчика. При выборе числа, формы и расположения конструктивных линий устанавливают форму и объем проектируемого изделия. Форма одежды характеризуется следующими элементами: геометрическим видом формы в целом и ее частей; поверхностью формы; конструктивными и декоративными линиями; величиной формы в целом и ее частей; цветом, фактурой и рисунком материала; физико-механическими свойствами материала, отделкой.

Ключевые слова: фасон, силуэт, рукава, линия плеча, высота плеча, трикотажное изделие, термообработка, высокоэластичные волокна.

Выбор силуэта и объема изделия, покроя рукава осуществляют исходя из рекомендуемых для данного типа фигур сочетаний конструктивных решений.

Линия плеча. В зависимости от моды и особенностей фигуры заказчика в конструкции проектируют естественный, повышенный или пониженный уровень плеч. Естественный уровень плеч определяют два измерения фигуры - ширина плеча ШП и высота плеча косая ВПК2. Повышение уровня плеч получают перемещением вверх конечной точки плечевого среза: спинки П на 1 - 3 см, переда П5 - соответственно на 0 - 2 см [1, 2]. Оформляют плечевой срез вогнутой линией - при перемещении конечной точки вверх не более чем на 1 см, прямой - при большей высоте.

Рис. 1. Направление плечевой вытачки спинки в изделиях различных силуэтов

Расположение плечевой вытачки на спинке зависит от вида силуэта. Для подчеркивания силуэта в виде овала вытачки должны сходиться к горловине в изделиях приталенного и полуприлегающего силуэтов - расходиться к плечам или занимать вертикальное положение (рис.1) в прямом и трапециевидном силуэтах вытачки чаще всего строго вертикальны (параллельны среднему шву спинки) [2].

При производстве трикотажной одежды наряду с традиционными способами формообразования используют и оригинальные, обусловленные свойствами пряжи, переплетением и др.

Конструктивный способ, предполагающий раскрой полотна на детали определенного размера и конфигурации, используют при проектировании одежды из трикотажных полотен 1 -й группы растяжимости. При производстве цельно вязаных изделий заданную конфигурацию контура детали получают путем изменения числа петельных столбиков на некотором расстоянии от края детали или путем вывязывания неполных петельных рядов. Но конструктивный способ не всегда учитывает особенности структуры и свойства трикотажа, в частности его формовочной способности [3].

Рис. 2. Формообразование трикотажных изделий за счет смены переплетений

Формообразование с использованием физико -механических свойство трикотажных полотен применяют при изготовлении трикотажных изделий, полученных регулярным и полурегулярным способами. Формообразование с использованием физико-механических свойство трикотажных полотен применяют при изготовлении трикотажных изделий, полученных регулярным и полурегулярным способами. Например, в результате чередования переплетений с полным и неполным ластиком добиваются устойчивого прилегания (или уменьшения) детали на заданном участке (рис. 2).

Физико-химический способ формообразования нашел применение при производстве одежды из трубчатых полотен, выполненных из высокоэластичных волокон. Формообразование осуществляется в процессе термообработки.

Список литературы

1. Бескоровайная Г.П., Ляшко Н.В. К определению предпочтительных вариантов конструкции женского пальто // Изв. вузов. Технология легкой пром-сти, 1988. № 2. С. 88-90.

2. Черемных А.И. Основы художественного конструирования женской одежды. М., 1983.

3. Матузова Е.М. Роль конструкции в повышении качества одежды // Пошив и ремонт швейных изделий по заказам населения. М.: ЦБНТИ, 1978. Вып. 2.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА

ДЕЭМУЛЬГИРОВАНИЯ НЕФТЕЙ 1 2 Очилов А.А. , Урунов Н.С.

1Очилов Абдурахим Абдурасулович - старший преподаватель; 2Урунов Нортой Сунатович - студент, кафедра технологии нефтехимической промышленности, факультет химической технологии, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в данной работе рассмотрено влияние технологических факторов на эффективность процесса деэмульгирования нефтей. При извлечении смеси нефти с пластовой водой образуется эмульсия, которую следует рассматривать как механическую смесь двух нерастворимых жидкостей, одна из которых распределяется в объеме другой в виде капель различных размеров. Анализ влияния содержания минеральных солей в пластовой воде на качественные показатели местных нефтей Шурчинского и Джаркакского месторождений показал, что они ускоряют процесс старения их эмульсий, чем пресная вода.

Ключевые слова: устойчивость, деэмульгатор, минеральные соли, обезвоживание, обессоливание, стабилизация, дисперсионная среда.

В настоящее время все ещё не созданы теоретические основы процесса деэмульгирования нефтей применением электромагнитного поля и поэтому работы по разрушению соответствующих устойчивых водонефтяных эмульсий проводятся на базе накопленных фактов и экспериментальной реализации процесса на конкретных объектах. Учитывая это обстоятельство, нами изучены закономерности процесса деэмульгирования нефтей разрушением водонефтяных эмульсий с разработанными деэмульгаторами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.