Научная статья на тему 'Константин Александрович Григорович (1905-1996)'

Константин Александрович Григорович (1905-1996) Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
290
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Константин Александрович Григорович (1905-1996)»

Галерея отечественных хирургов

© Е.И.Зайцев, 2007

УДК 617-089(092) Григорович

Е.И.Зайцев

КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ ГРИГОРОВИЧ (1905-1996)

Санкт-Петербург

Константин Александрович Григорович во второй половине прошлого века был широко известен хирургам, нейрохирургам и травматологам как весьма авторитетный специалист в области оперативных вмешательств на нервах и пограничном симпатическом стволе. До настоящего времени его книги «Хирургия нервов», «Хирургическое лечение повреждений нервов» не потеряли своего интереса, особенно применительно к выбору оперативных доступов к нервным стволам.

Родился К.А.Григорович в Москве, в семье врача 5 (18) июля 1905 г. Отец его был начальником санитарной части 13-й армии, умер в 1920 г., во время шедшей тогда Гражданской войны. Константин Григорович в том же году добровольно начал службу в Красной Армии на Южном фронте, затем в штабе РККА. В 1923 г. поступил на медицинский факультет 1-го Московского университета. В студенческие годы работал в клиниках известнейших профессоров (П.А.Герцена, Н.Н.Бурденко, А.В.Мартынова). По окончании учебы (1928 г.) в Бежецком уезде Тверской губернии был участковым врачом, а затем служил врачом-одногодичником в 251-м стрелковом полку в г. Туле и в войсковом лазарете 84-й стрелковой дивизии. Во время очередных маневров, прямо в поле удачно вправил вывих плеча одному из больших начальников, упавшему с лошади и ожидавшему помощи в окружении чиновных медицинских начальников. Этот эпизод мог способствовать переводу Константина Александровича на должность ординатора (1930 г.) хирургического отделения Центрального военного госпиталя Наркомата Обороны (Москва). Одновременно с клинической работой К.А.Григорович (с 1932 по 1937 г.) был в штате ассистентов кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии 1-го Московского медицинского института. В 1939 г. с должности старшего ординатора Центрального военного госпиталя был переведен на должность преподавателя кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Военно-медицинской академии

им. С.М.Кирова (ВМА, Ленинград), где работал под руководством проф. В.Н.Шевкуненко. Одновременно с преподаванием на кафедре оперативной хирургии вел лечебную работу в нейрохирургическом отделении клиники нервных болезней (нач. — проф. Б.С.Дой-ников). После начала Великой Отечественной войны ВМА им. С.М.Кирова осенью 1941 г. была частично передислоцирована из Ленинграда в Среднюю Азию. Преподаватели кафедры оперативной хирургии учебную работу совмещали с лечебной работой в госпиталях. К.А.Григорович много оперировал в нейрохирургическом госпитале в г. Самарканде. В 1944 г. был назначен начальником нейрохирургического отделения сортиро-

Е.И.Зайцев

«Вестник хирургии»^2007

вочного эвакогоспиталя на 1-м Белорусском фронте. В последующем занимал разные должности в фронтовых госпиталях, участвовал в медицинском обеспечении боевых операций по освобождению Белоруссии, боев на территории фашистской Германии. После окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. был назначен преподавателем кафедры нервных болезней ВМА им. С.М.Кирова (Ленинград) для организации при ней нейрохирургического отделения (1946 г.), в 1947 г. утвержден в должности старшего преподавателя (по нейрохирургии) на той же кафедре. В 1948 г. назначен и.о. начальника кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Военно-морской медицинской академии (ВММА, Ленинград), весной 1949 г. избран на ту же должность по конкурсу. В январе 1950 г. утвержден в ученом звании профессора. Одновременно со службой в ВММА в 1950-1951 гг. состоял консультантом в клинической больнице Северо-Западного Водздравотдела, а в 1953-1955 гг. — во 2-й бассейновой больнице того же Водздравотдела. После увольнения с военной службы в 1956-1960 гг. заведовал кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института и состоял консультантом в больнице Водздравотдела. С 1960 по 1979 г. работал в Ленинградском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. А.Л.Поленова в должности заведующего отделением хирургии периферической и вегетативной нервной системы. Ряд лет работал консультантом-нейрохирургом в Ленинградском госпитале для лечения инвалидов Великой Отечественной войны, уделял основное внимание оперативному лечению больных с повреждениями нервов.

К.А.Григорович — автор более 100 опубликованных работ по нейрохирургии, некоторым вопросам общей и военно-полевой хирургии. Они отличались тщательностью анализа наблюдений, что в хирургии периферической нервной системы имеет особенно важное значение. Общеизвестно, что регенерация нервных волокон после шва нерва продолжается в периферическом отрезке нерва весьма продолжительное время (месяцы и более года). Сбор отдаленных результатов весьма труден, а ближайшие результаты не могут быть основанием для уверенного прогноза отдаленных. Кроме хирургического вмешательства, на отдаленные результаты очень большое влияние оказывают различные условия, зависящие и от врача, и от больного, так как восстановление нарушенных функций (движений, чувствительности, трофики тканей) связано с некоторыми видами перестройки в центральной нервной системе.

Развитие хирургии нервов в нашей стране проходило при самом активном участии К.А.Григоровича. Он неоднократно делал сообщения на конференциях и съездах в СССР и за рубежом. Ему принадлежат весьма рациональные предложения по технике операций на нервах конечностей, на симпатической нервной системе, по методике исследований больных с повреждениями нервов до операции и после нее, в оценке результатов лечения. Под его руководством были подготовлены более 25 диссертаций. Ряд его учеников стали известными нейрохирургами. Он был награжден несколькими орденами и медалями за активную работу во время войны и в мирные годы.

Скончался К.А.Григорович 2 марта 1996 г., похоронен в Санкт-Петербурге на Северном кладбище.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.