Научная статья на тему 'Консервативное и оперативное лечение котов при мочекаменной болезни'

Консервативное и оперативное лечение котов при мочекаменной болезни Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
4854
387
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОТ / МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ / ЛЕЧЕНИЕ / ПУДЕНДОТОМИЯ / ЦИСТОТОМИЯ / CAT / UROLITHIASIS / TREATMENT / PHALLECTOMY / CYSTOSTOMY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Шамсутдинова Н. В., Фролова А. И.

Необходим индивидуальный подход к выбору лечения мочекаменной болезни у котов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONSERVATIVE AND OPERATIVE TREATMENT UROLITHIASIS IN CATS

In that way reguires an individual approach to the choice of treatment of urolithiasis in cats.

Текст научной работы на тему «Консервативное и оперативное лечение котов при мочекаменной болезни»

УДК 636.8:616.62-003.7+616.62-089.85

КОНСЕРВАТИВНОЕ И ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ КОТОВ ПРИ

МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

Шамсутдинова Н.В., Фролова А.И.

ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Ключевые слова: кот, мочекаменная болезнь, лечение,

пудендотомия, цистотомия.

Key words: cat, urolithiasis, treatment, phallectomy, cystostomy.

Среди многочисленных заболеваний кошек патология мочевыводящей системы по частоте встречаемости и количеству летальных исходов занимает одно из первых мест наряду с болезнями сердечно-сосудистой системы, онкологией и травматизмом (Markwell P. J., Robertson W. G. и Stevenson A. E. (2000).

По мнению Brigitti H. E. Smith(1998) и Биорж В.(1999), заболевания нижних отделов мочевыводящих путей у кошек в 20-22% случаев ассоциировано с образованием уролитов, причем преимущественно у котов (Хессе А., Френк М., Вольтерс М. и Лаубе Н.,2000).

По мнению ряда авторов (Кузнецов Л.В.,1999; Stevenson A.E., Wrigglesworth D. J., Markwell P. J.2000; Головкина А.В.2001), мочекаменной болезнью чаще страдают кастрированные коты и кошки, а Козлов Е.М. (2002) утверждает, что в нашем регионе МКБ чаще страдают некастрированные коты.

Материалы и методы исследований. Объектом исследований служили 22 некастрированных кота, принадлежащих жителям г. Казани. Диагноз ставили с учетом анамнестических данных, результатов клинического исследования, рентгенографии, ультразвукового сканирования мочевыводящих путей и лабораторного исследования мочи.

При назначении лечения больных животных определяли вид уроконкрементов общепринятыми методами.

Всем больным котам выполняли катетеризацию. Двенадцати из них катетер подшивали к препуцию и оставляли на срок от 2 до 3 дней.

Пяти котам выполнили цистостомию по методу, предложенному А.Е. Елесиным с соавторами (1997), пяти котам выполнена высокая ампутация полового члена.

Результаты исследований. Проведенные клинические наблюдения позволили отметить то, что мочекаменная болезнь в нашей практике встречалась только у котов, причем у большей части из них (45,5%) встречались струвиты.

Установлено, что клинические признаки болезни у котов были сходными. У них отмечалось угнетение, сонливость, снижалась или исчезала пищевая возбудимость. Наличие камней в мочевом пузыре проявлялось частыми позывами к мочеиспусканию, наличием крови в моче, беспокойством. При обструкции мочевыводящих путей нарушался акт мочеиспускания. Мочеиспускание было частое и болезненное. Моча выделялась с трудом, небольшими порциями и даже каплями. При полной обструкции уретры проявлялась анурия. Пальпация почек и мочевого пузыря болезненна. Нижняя стенка живота была напряжена, мочевой пузырь в объеме увеличен.

Лечебные процедуры всегда начинали с попытки опорожнения мочевого пузыря естественным путем (поглаживание, легкое надавливание на мочевой пузырь). При отсутствии успеха производили катетеризацию.

Моча, как правило, мутная с примесью крови и песка, быстро выпадающего в осадок. Цвет мочи темный, темно-коричневый и даже вишневый в связи с наличием в ней большого количества крови.

Лабораторными исследованиями установлено: увеличение объема мочи у больных животных в связи с невозможностью ее выведения; цвет мочи от темно- бурого до вишневого в зависимости от количества присутствующей в ней крови; запах резкий, аммиачный; удельный вес колебался в пределах 1.015-1,020; рН = 7,5 - 8. При микроскопии осадка обнаруживались как неорганизованные, так и организованные осадки.

Неорганизованные осадки были представлены: уратами,

струвитами, оксалатами, а организованные - лейкоцитами, эритроцитами (свежими и ощелоченными), эпителиальными клетками слизистой мочевого пузыря, эпителиальными клетками почечного эпителия, эпителиальными клетками мочевыводящих путей.

При раздражении слизистой мочевого пузыря и уретры мочевым песком и геморрагическим их воспалением, двенадцати котам осторожно выполняли катетеризацию, промывали полость мочевого пузыря теплым раствором фурацилина 1:5000, вводили внутримышечно кирин (спектиномицин) по 0,5 г 1 раз в 5 дней дважды.

В связи с наличием большого количества мочевого песка в выведенной через катетер моче в целях профилактики повторной обструкции уретры катетер оставляли на срок до 3-х дней, фиксируя его двумя прерывистыми узловатыми швами к препуцию. Для сбора мочи надевали памперс.

Проведенные наблюдения показали, что подшивание катетера к препуцию позволяет избежать дополнительного травмирования слизистой уретры при повторной катетеризации. Применение таких препаратов, как кирин, но-шпа, димедрол, витамины группы В, аскорбиновая кислота, дексофорт позволило добиться выздоровления животных на 7 день. Однако в этом случае сохранялась вероятность рецидива заболевания.

Немаловажное значение имеет применение для кормления животных ветеринарной диеты Urinary tract support ( Royal Canine). Использование данного корма избавляет врача от необходимости назначать различные продукты с целью изменения рН мочи.

При обструкции уретры камнем достаточно эффективной оказалась цистостомия по методу Елесина А.Е. с соавторами (1997). После создания цистостомы 1-2 раза в день через фистулу мочевой пузырь промывали стерильным раствором фурацилина 1:5000. Животным назначали также внутримышечно цефтриаксон в дозе 0,5 г в сутки, но-шпу, димедрол, витамины группы В, аскорбиновую кислоту. На 3-й день проводили катетеризацию мочевого пузыря через уретру. На 5-7-ой день трубку перекрывали и давали возможность животному самостоятельно совершать акт мочеиспускания. При нормальном акте мочеиспускания трубку убирали на 10-12 день.

Исследования показали, что цистостомия по методике, предложенной А.Е.Елесиным с соавт. (1997) несмотря на сложность выполнения и значительные материальные затраты, может быть использована в клинической практике, поскольку поззволяет отводить мочу из переполненного мочевого пузыря, исключает травмирование уретры, создает возможность выведения конкрементов, превышающих в диаметре просвет катетера, позволяет осуществить отток мочи в обход уретры.

У 5 котов, выполненная нами высокая ампутация полового члена, обеспечила беспрепятственное отхождение мочи с кровью, песка и мочевых камней, а следовательно и опорожнение мочевого пузыря и, что немаловажно, возможность регуляции животными акта мочеиспускания.

Высокая пудендотомия у котов исключила необходимость подшивания катетера и необходимость в ношении памперсов. Применение препаратов в послеоперационном периоде (тех же, что и для котов первой группы) обеспечило достаточно быстрое выздоровление животных. Через неделю прооперированные животные выглядели клинически здоровыми. Мочеиспускание совершалось безболезненно, сохранялась лишь необходимость в коррекции рН мочи.

При обструкции уретры камнем катетеризация с целью смещения камня обратно в мочевой пузырь абсолютно нецелесообразна в связи с травмой и возможностью разрыва уретры, что значительно отягощает течение заболевания и снижает эффективность не только консервативных, но и оперативных методов лечения.

Кирин, использованный нами для лечения котов при МКБ, как антибактериальный препарат, удобен в применении (1 иньекция в 5 дней двухкратно), эффективно подавляет микрофлору нижнего отдела мочевыводящих путей.

Вывод. Проведенные исследования свидетельствуют о правомерности применения в клинической практике всех испытанных вариантов лечения мочекаменной болезни у котов. Выбор метода зависит от срока давности заболевания, степени проходимости и сохранности морфологической структуры стенки уретры, степени гематурии и гемоглобинурии, уровня обструкции уретры камнем или песком.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Головкина, А.В. Анализ некоторых аспектов возрастной предрасположенности к мочекаменной болезни у кошек/А.В.Головкина // Ветеринарная практика. - 2001. - №2 (13). - С. 3133. 2. Биорж. В. Стерилизованые кошки/В. Биорж. // Ветеринар. - 1999. -№2. - С.18. 3. Хессе, А. Изменение частотности образования камней оксалата кальция у кошек/А. Хессе, М. Френк, М.Волтерс, Н.Лаубе // JAMN NEWS. - 2000. -Выпуск №1. - стр. 1-3. 4. Brigitte, H.E. Smith. Состояние мочевыводящих путей у кошек различных возрастных групп / Brigitte H.E. Smith / / Focus. - 1998. - Том 8.- № 3. - С.32. 5. Robertson, W. G. Prevalence of urinary stone disease in vegetarians/ W. G. Robertson, М. Peacock, D. H. Marchall // Europ. Urol., 1982. - Vol. 8. - № 6.

КОНСЕРВАТИВНОЕ И ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ КОТОВ ПРИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

Шамсутдинова Н.В., Фролова А.И.

Резюме

Необходим индивидуальный подход к выбору лечения мочекаменной болезни у котов.

CONSERVATIVE AND OPERATIVE TREATMENT UROLITHIASIS IN CATS

Shamsutdinova N.V. Frolova A.I.

Summary

Jn that way reguires an individual approach to the choice of treatment of urolithiasis in cats.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.