Научная статья на тему 'Конкурентоспособность региона и методы ее оценки'

Конкурентоспособность региона и методы ее оценки Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
814
221
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / РЕГИОН / ПОТЕНЦИАЛ / РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК / ФАКТОР / СOMPETITIVENESS / REGION / POTENTIAL / REGIONAL MARKET / FACTOR

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Белова Екатерина Игоревна

Приведена зависимость конкурентоспособности региона от факторов регионального рынка, а также комплексные показатели оценки конкурентоспособности субъекта. Сделаны выводы о необходимости реализовать имеющийся в регионе потенциал (производственный, трудовой, инновационный, ресурсно-сырьевой и др.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMPETITIVENESS OF THE REGION AND METHODS OF ITS ESTIMATION

The dependence of competitiveness of the region from the factors of regional market is adduced in the article and complex indices of the estimation of competitiveness of the subject. The author made deductions about need of the realization of the available potential in the region (industrial, working, innovative and others).

Текст научной работы на тему «Конкурентоспособность региона и методы ее оценки»

Е.И. БЕЛОВА

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНА И МЕТОДЫ ЕЕ ОЦЕНКИ

Ключевые слова: конкурентоспособность, регион, потенциал, региональный рынок, фактор.

Приведена зависимость конкурентоспособности региона от факторов регионального рынка, а также комплексные показатели оценки конкурентоспособности субъекта.

Сделаны выводы о необходимости реализовать имеющийся в регионе потенциал (производственный, трудовой, инновационный, ресурсно-сырьевой и др.).

E.I. BELOVA

COMPETITIVENESS OF THE REGION AND METHODS OF ITS ESTIMATION

Key words: rnmpetitiveness, region, potential, regional market, factor.

The dependence of competitiveness of the region from the factors of regional market is adduced in the article and complex indices of the estimation of competitiveness of the subject.

The author made deductions about need of the realization of the available potential in the region (industrial, working, innovative and others).

Развитие рыночных отношений неразрывно связано с борьбой товаропроизводителей за более выгодные условия производства и сбыта товаров с целью получения максимальной прибыли. В научной литературе и обыденном общении подобное столкновение интересов получило название конкуренция. Понятие конкуренции лежит в основе такой экономической категории, как конкурентоспособность.

Прежде всего необходимо различать конкурентоспособность объекта и субъекта. Конкурентоспособность объекта (товара или услуги) формируется в процессе деятельности конкретного экономического субъекта хозяйствования, осуществляемой посредством выполнения управленческих, организационных, производственных и сбытовых функций. Способность самого экономического субъекта хозяйствования конкурировать, побеждать в конкурентной борьбе, проявляющаяся в его конкурентном отличии, дающем субъекту наилучшие возможности в сохранении существующих и привлечении новых покупателей и завоевании новых рынков сбыта, характеризует «конкурентоспособность субъекта». Однако главным субъектом региона является население, поскольку именно здесь люди реализуют свои экономические интересы и удовлетворяют потребности. Как успехи предприятия в конкурентной борьбе, так и положение региональной власти во многом определяются той социальнополитической обстановкой, которая складывается в регионе.

В этой связи представляется целесообразным при определении конкурентоспособности региона взять за основу критерии, характеризующие уровень и качество жизни населения. Тем более, что подобный подход широко распространен в мировой практике.

В научной литературе анализу конкурентоспособности на разных уровнях -от предприятия до страны - уделено огромное внимание.

Понятие конкурентоспособности может быть сформулировано следующим образом: конкурентоспособность как обобщенная экономическая категория характеризует экономическую ситуацию, включая проектные, производственные, распределительные и потребительские аспекты результатов экономической деятельности.

Конкурентоспособность присуща всем элементам экономической системы, однако проявляется в ситуациях конфликта, результатом которого должно стать перераспределение рынка.

В мировой практике, как правило, определяется конкурентоспособность экономики страны, которая оценивается по более чем 300 критериям. Среди них можно выделить ряд определяющих:

- совокупный экономический потенциал;

- степень участия в международной торговле и инвестиционных потоках;

- правительство (стимулирующая роль государства);

- функционирование рынка капиталов и качество финансовых услуг;

- инфраструктура;

- наука и технология;

- численность и качество трудовых ресурсов.

Рассматривая конкурентоспособность на региональном уровне, необходимо отметить, что современные концепции экономической мысли по-разному трактуют понятие региональной конкурентоспособности. Некоторые ученые предлагают отказаться от использования данного понятия, ссылаясь на то, что главная цель экономической политики региона - обеспечить своим гражданам достаточно высокий уровень жизни. Способность региона сделать это зависит от того, насколько продуктивно используются национальные природные ресурсы, а также труд и капитал. Потенциал региона реализуется в результате функционирования регионального рынка, который должен вовлекать в воспроизводственный процесс все имеющиеся в регионе ресурсы и эффективно их использовать. В дальнейшем через механизм ценообразования в каждом сегменте рынка (труда, товаров и услуг, финансовом и др.) устанавливаются цены, отражающие как стоимость основных факторов производства, так и стоимость готовых товаров и услуг. Вероятно, это и так, но интегрирует эти и другие преимущества региона именно понятие конкурентоспособности.

Понятие конкурентоспособности региона дано А.З. Селезневым: «конкурентоспособность региона - это обусловленное экономическими, социальными, политическими и другими факторами положение региона и его отдельных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели (индикаторы), адекватно характеризующие такое состояние и его динамику» [5].

Наиболее полным будет определение конкурентоспособности региона, которое включает три основополагающих аспекта:

1. Необходимость достижения высокого уровня жизни населения (конкурентоспособность на рынке труда, или конкурентоспособность, обеспечиваемая населением).

2. Эффективность функционирования хозяйственного механизма региона (конкурентоспособность на рынке товаров, или конкурентоспособность, обеспечиваемая производством).

3. Инвестиционная привлекательность (конкурентоспособность на рынке капитала, или конкурентоспособность финансов).

Поэтому под конкурентоспособностью региона следует понимать его способность обеспечить высокий уровень жизни населения и дохода собственникам капитала, а также эффективно использовать имеющийся в регионе экономический потенциал при производстве товаров и услуг.

Выделенный в качестве основного критерия конкурентоспособности региона уровень жизни населения во многом зависит от уровня его доходов (заработной платы, социальных выплат, прибыли и т.д.), которые формируются на региональном рынке труда. Однако судить о реальном уровне жизни можно лишь после соизмерения величины доходов с ценами на рынке товаров и услуг. Та же заработная плата, являясь, в свою очередь, элементом издержек производства для предприятия, во многом зависит от эффективности его функционирования.

Оценку конкурентоспособности региона можно определить через эффективность использования региональных ресурсов, в первую очередь рабочей силы и капитала.

Конкурентные ресурсы региона - это совокупность материальных и нематериальных элементов региона, которые обладают рыночной ценностью или способствуют повышению спроса на другие элементы региона, что может повлиять на систему конкурентных преимуществ региона. Поэтому перед регионом ставится ряд задач, решение которых должно привести к формированию субъекта, обладающего особой уникальностью и ценностью, что позволит достичь устойчивого экономического роста региона и повышения уровня и качества жизни населения.

Согласно методике Всемирного банка благополучие региона оценивается по четырем показателям в расчете на душу населения: размеру ВРП; величине производственных ресурсов; величине природных ресурсов; качеству человеческих ресурсов.

Конкурентоспособность региона, определяемая высоким уровнем жизни населения, прежде всего, зависит от эффективного использования таких ресурсов, как труд и капитал. Эффективность трудовых ресурсов определяет их заработную плату, а эффективность использования капитала - доход, который получают его владельцы.

Таким образом, конкурентоспособность региона основывается на эффективном использовании совокупности имеющихся ресурсов.

Зависимость конкурентоспособности региона ^С) от факторов регионального рынка можно представить как функциональную зависимость:

RС = Г ^, RP, LS, SP), где Р - факторы регионального ценообразования (уровень цен по товарным группам, механизм их установления, зависимость от внешних рынков, удаление региона от источников сырья и основных рынков сбыта); RP - наличие, распределение и функциональная направленность основных факторов производства в регионе (трудовые ресурсы, полезные ископаемые, отраслевая структура капитала); LS - уровень жизни населения региона (доходы, их структура и дифференциация, покупательная способность, степень занятости); SP - социальнополитические факторы, характеризующие взаимодействие основных субъектов регионального рынка (администрации, населения, предпринимательства) между собой и их взаимоотношения с федеральным центром.

Данная функциональная зависимость является исходной, базовой, которая в дальнейшем уточняется и дополняется другими факторами.

Чтобы в конечном итоге выйти на критерии конкурентоспособности, необходимо более детально остановиться на анализе регионального рынка, в рамках которого взаимодействуют все перечисленные факторы.

Экономические отношения между этими субъектами осуществляются либо непосредственно, либо через соответствующие рынки: ресурсов, товаров и услуг, финансовый, внешние (других регионов, федеральный, мировой).

Каждый из перечисленных выше субъектов имеет свои конкретные интересы, которые ими движут при принятии того или иного решения в ходе своей экономической деятельности. Эти интересы не только не совпадают, но и вступают в противоречие.

Комплексный показатель конкурентоспособности региона складывается из двух групп слагаемых:

- уровня жизни населения региона как показателя конкурентоспособности региона - LS;

- инвестиционной привлекательности региона - I;

RC = LS +1.

Соответствующие слагаемые имеют вид:

LS = РС + в + иЦ

где РС - покупательная способность населения; в - коэффициент Джини, характеризующий дифференциацию доходов по группам населения; иЦ - уровень безработицы.

I = 1Р + Г + Ц - Ц

где 1Р - инвестиционный потенциал региона; 1Г - инвестиционный риск; 1Ч - реальные объемы инвестиций; Ц - число убыточных предприятий в регионе.

Для определения конкурентоспособности региона используется методика на основе оценки основных показателей развития в двух сферах:

1. В социально-экономической сфере:

- индекс потребительских цен;

- оборот розничной торговли на душу населения;

- соотношение среднедушевых денежных доходов с величиной прожиточного минимума;

- уровень регистрируемой безработицы;

- уровень преступности;

- обеспеченность населения амбулаторно-поликлиническими учреждениями;

- выпуск специалистов.

2. В производственно-экономической сфере:

- валовой региональный продукт на душу населения;

- динамика производства продукции промышленности;

- доля убыточных организаций в общем количестве организаций;

- инвестиции в основной капитал на душу населения.

Таким образом, конкурентоспособность региона заключается в определении двух основополагающих моментов: необходимости достижения высокого уровня жизни населения и эффективности функционирования хозяйственного механизма региона.

В настоящее время в основе хозяйственного механизма региона функционирует региональный рынок при определенной законодательством регулирующей роли федеральных и местных органов власти.

Поэтому под конкурентоспособностью региона следует понимать его роль и место в экономическом пространстве РФ, способность обеспечить высокий уровень жизни населения и возможность реализовать имеющийся в регионе потенциал (производственный, трудовой, инновационный, ресурсно-сырьевой и др.

Литература

1. Галкин А.В. Управление качеством и стандартизация продукции предприятия / А.В. Галкин // Качество и конкурентоспособность в ХХ1 веке: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2004. С. 17.

2. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: учеб. для вузов по экон. специальностям и направлениям / А.Г. Гранберг. М.: ГУ ВШЭ. 2000. 493 с.

3. Гринчель Б.М. Межтерриториальная конкуренция - важнейший фактор ускорения развития и повышения качества жизни / Б.М. Гринчель // Евроград. 2005. № 18. С. 30.

4. Кураков Л.П. Курс экономической теории / Л.П. Кураков. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2007. 690 с.

5. Портер М. Международная конкуренция / М. Портер. М.: Международные отношения, 1993.

6. Портер М.Э. Конкуренция / М.Э. Портер. М.: Издательский дом «Вильямс», 2002. 496 с.

БЕЛОВА ЕКАТЕРИНА ИГОРЕВНА родилась в 1985 г. Окончила Чувашский государственный университет. Ассистент кафедры актуальных проблем экономической теории Чувашского университета. Область научных интересов - конкурентоспособность регионов. Автор 5 научных трудов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.