Научная статья на тему 'Конфликты брачно-семейных пар в период появления первенца'

Конфликты брачно-семейных пар в период появления первенца Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1135
141
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНФЛИКТЫ / CONFLICTS / СЕМЕЙНАЯ ПСИХОЛОГИЯ / FAMILY PSYCHOLOGY / БРАЧНО-СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / MARRIAGE AND FAMILY RELATIONS / ПОЯВЛЕНИЕ ПЕРВЕНЦА / РАЗВОД / DIVORCE / FAMILY CONFLICT MANAGEMENT / THE EMERGENCE OF THE FIRST-BORN

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Романова Мария Евгеньевна

В данной статье раскрывается такое понятие как «конфликт». Рассматриваются структурные компоненты конфликтных ситуаций. Так же даётся определение понятию «семейный конфликт». В статье выделяются причины семейных конфликтов, чаще всего встречающихся в брачно-семейных отношениях. Разграничение деструктивных и конструктивных конфликтов. Описание особенностей семейных конфликтов в период появления первенца. Развод как радикальное разрешение конфликта. Виды развода и специфика расторжения брака семей с младенцем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Конфликты брачно-семейных пар в период появления первенца»

Литература

1. Захарова Г. И. Психология семейных отношений. Челябинск: ЮУрГУ, 2009. 16 с.

2. Реан А. А. Семья: психология, педагогика, социальная работа. М.: АСТ, 2010. 576 с.

3. Шнейдер Л. Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. 415 с.

CONFLICTS MARRIAGE RELATIONS DURING THE EMERGENCE

OF THE FIRSTBORN Romanova M.

КОНФЛИКТЫ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ПАР В ПЕРИОД ПОЯВЛЕНИЯ

ПЕРВЕНЦА Романова М. Е.

Романова Мария Евгеньевна / Romanova Mariya — магистр психологических наук, кафедра педагогики и психологии начального образования, факультет начальных классов, Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, г. Красноярск

Аннотация: в данной статье раскрывается такое понятие как «конфликт». Рассматриваются структурные компоненты конфликтных ситуаций. Так же даётся определение понятию «семейный конфликт». В статье выделяются причины семейных конфликтов, чаще всего встречающихся в брачно-семейных отношениях. Разграничение деструктивных и конструктивных конфликтов. Описание особенностей семейных конфликтов в период появления первенца. Развод - как радикальное разрешение конфликта. Виды развода и специфика расторжения брака семей с младенцем.

Abstract: the notion is the concept of "conflict" in this article. The structural components of the conflict. Just given the definition of "family conflict". The article highlighted the causes of family conflicts, most often found in marriage and family relations. Differentiation of destructive and constructive conflict. Identify features of family conflicts during the emergence of the first-born. Divorce - as a radical solution to the conflict. Types ofdivorce and divorce specifics families with a baby.

Ключевые слова: конфликты, семейная психология, брачно-семейные отношения, появление первенца, развод.

Keywords: conflicts, family conflict management, family psychology, marriage and family relations, the emergence of the first-born, divorce.

Понятие «конфликт» происходит от латинского conflictus - столкновение и практически в неизменном виде входит в другие языки (conflict - англ., konflikt - нем., conflit - франц.). В. П. Шейнов предлагает следующие структурные компоненты конфликта:

1) участники конфликта;

2) условия, при которых возникает конфликт;

3) предмет конфликта;

4) действия, которые воспроизводят участники конфликта;

5) результаты, полученные в исходе конфликта [4, с. 15].

Под семейными конфликтами принято понимать противостояние между членами семьи, основанное на столкновения отличных друг от друга мотивов и взглядов. А. И. Кочетов выделял следующие причины семейных конфликтов:

• нарушение этики супружеских отношений;

• биологическая несовместимость;

• неправильные взаимоотношения супругов (одного из них) с окружающими их людьми -родственниками, знакомыми, сослуживцами и т. д.;

• несовместимость интересов и потребностей;

• различие педагогических позиций по отношению к ребенку;

• наличие личностных недостатков или отрицательных качеств у одного, а подчас и у обоих супругов;

• отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми [3, с. 446].

При невыполнении какой либо функции семьи, избежать конфликта невозможно.

Говоря о конфликт, следуют рассматривать как деструктивные, так и конструктивные функции конфликта. О. А. Карабанова в своем труде «Психология семейных отношений и основы семейного консультирования», утверждает, что конструктивный конфликт, можно отнести к позитивной функции конфликта. В свою очередь, деструктивный - к отрицательной. В период появления первенца у многих брачно-семейных пар зачастую возникает множество деструктивных конфликтов [2, с. 75].

Конструктивный конфликт, позволяет семья, как и в любой кризисный период, выйти на новую степень отношений. Данный вид конфликта семью сближает, учит супругов лавировать в собственных отношениях. Дает возможность новым чувствам, эмоциям, поддерживает. Преодоление конструктивных конфликтов, создает между супругами духовную связь и усиливает доверие. Деструктивные конфликты не имеют с этим ничего общего. Они полностью работают на разрушение семьи. Деструктивные конфликты создают между супругами непреодолимую пропасть, гасят чувства, отворачивают супругов друг от друга. Вместо уважения, как это бывает в конструктивных конфликтах, в деструктивных появляется раздражение, граничащее с ненавистью или, что еще хуже, с безразличием. Период появление первенца благодатная почва деструктивных конфликтов. Оба супруга постоянно находиться в состоянии стресса и физической усталости. Оба супруга считают, что его вторая половина его недооценивает, и не понимает как ему тяжело, остро воспринимают критику. Оно и естественно, они находятся в новой для себя роли и испытывают эмоциональные потрясения. Сейчас им хочется услышать похвалу, а вместо этого слышат взаимные упреки: «Что ты за мать такая, если не можешь успокоить ребенка!», «Что ты за мужчина, если не можешь обеспечить свою семью!», «Ты мне совсем не помогаешь!», «Это ты сидишь дома, а я вообще то работаю целый день!» - эти и многие другие фразы, как под копирку, из года в год повторяются у новоиспеченных родителей. Если в период спокойного эмоционального состояния, человек может еще принять критику к сведению, понять как тяжело партнеру, увидеть свои ошибки, если они имеются, то находить в постоянном стрессе, учитывая усталость супруга и его обвинительную формулировку претензий, вызывают у оппонента только агрессию, что и порождает деструктивные конфликты.

Один из радикальных разрешения конфликта является развод. Развод классифицируется на: физический, эмоциональный и юридический. Зачастую юридический развод является следствием физических и эмоциональный разложений связи между супругами. Но нередки случаи, когда супруги пережившие физический развод, не только продолжают жить вмести, но и воспитывают детей, ведут хозяйство, осуществляют общение с родственниками и друзьями, проводят совместный досуг, на том же уровне, как и в период физической близости. Либо, осуществив юридический развод, бывшие супруги продолжают физические отношения. Обширна вариация семейно-брачных отношений и разводов, обуславливается индивидуальностью различий супружеских пар.

Говоря о разводе, как решения конфликта молодых семей в период появление первого ребенка, имеет место быть и юридический, и физический, и эмоциональный развод. Рассмотрим каждый вид более подробно.

Юридический. Принято считать, что юридический развод в семьях, где ребенок находиться в возрасте до года, является нонсенсом. Но практика показывает обратное - только из 10 опрошенных нами пар в ходе исследования, три семьи расторгли свои отношения юридически. Действительно, раньше невозможно было представить такую ситуацию семейно-брачных отношений. Иск о юридическом разводе рассматривается в суде, только если он подан матерью. Современное общество не порицает разведенных женщин. Так же, общая эмансипация слабого пола дала возможность женщинам экономически не зависеть от мужчины, даже находят в декретном отпуске. Поэтому женщины, не боясь финансовых трудностей или неодобрения общества, подают на развод, имея детей младенческого возраста. Плохо это или хорошо вопрос спорный. С одной стороны, многие женщины стали иметь возможность не жить с асоциальными личностями просто потому что «так принято». Выходя замуж и заводя первенца, супруги зачастую много чего не знают, или закрывают глаза в силу первой влюбленности. И только столкнувшись с первыми серьезными трудностями, как воспитания ребенка, открываются новые грани партнера. Действительно, проживание с человеком склонному к алкоголизму или рукоприкладству опасно, как для матери, так и для ребенка. Но существует еще фактор - женщина, в связи с рождением первенца находится в расстроенном эмоциональном состоянии или даже прибывает в после родовой депрессии. Решение о юридическом разводе может быть необдуманным, опирающимся на нестабильное

психологическое равновесие супруги. Претензии к мужу могут быть завышены. Проблемы -надуманы. Женщине, переживая все тяготы на физическом уровне (беременность, роды, усталость, отсутствие нормального сна), не делает акцент на том, что для мужчины появления в доме первенца - высокий эмоциональный стресс.

Во-первых, это повышение степени ответственности. Теперь на его плечах обеспечение и защита всей семьи. Эмоциональное отторжение практически всегда неизбежно в период появления первенца. Тут вопрос уже в том, насколько он глубок. Например, женщина, из благих побуждений дает выспаться мужу, уходит с ребенком спать в другую комнату. Супруг прекрасно понимает мотивы ее действий, он даже благодарен ей. Но все равно чувствует себя брошенным. Другая ситуация. Молодая пара в период ожидания ребенка не рассчитала свой бюджет. Теперь главе семейства приходиться брать сверхурочные. Супруг практически не помогает с ребенком и не присутствует дома, но все финансовые проблемы разрешены. Возможно или в такой ситуации эмоциональное отторжение? Конечно. Рассмотрим вариант, в котором муж достаточно обеспечивает свою семью, но с появлением ребенка, он всячески пытается уйти от отцовских обязанностей по воспитания и уходу за ребенком. Вначале появляются постоянные проблемы на работе. Затем уже в ход идет помощь всем родственникам и друзьям. Женщина прекрасно понимает, что ее муж всячески пытается избежать общения с ней и ребенком. В данной ситуации, речь идет об эмоциональном разводе.

Характер поведения во время конфликтов в семейно брачных отношениях занимает одну из основополагающих ролей в благополучной семейной жизни.

Е. В Буртовая в своем научном пособии «Конфликтология» делит потребности на:

• духовные,

• статусно - ролевые,

• материальные [1, с. 54].

Говоря о периоде появлении ребенка, как о благодатной почве для конфликтов, нельзя не отметить, что именно в данный период все вышеперечисленные компоненты претерпевают изменений. Это еще раз указывает на период появления ребенка, как период обострения конфликтов. Изменение статусной роли супругов не может происходить без кризиса. Другой вопрос, как он проходит, и переживают ли они его в принципе.

Литература

1. БуртоваяЕ. В. Конфликтология. М., 2002. 54 с.

2. Карабанова О. А. Психология семейных отношений. Самара: Издательство СИОКПП, 2001. 75 с.

3. Кочетова А. И. Начала семейной жизни. Минск, 1989. 446 с.

4. ШейновВ. П. Конфликты в нашей жизни и их разрешение. Минск, 1996. 15 с.

PSYCHOBIOLOGICAL MODEL OF PERSONALITY Savelievа O.

ПСИХОБИОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТИ Савельева О. Н.

Савельева Ольга Николаевна /Savelievа Olga — магистрант, биологический факультет, Башкирский государственный университет, г. Уфа

Аннотация: в статье анализируются существующие модели личности и особенности функционирования нейромедиаторных систем головного мозга. Предполагается практическая значимость разработки современной психобиологической модели личности. Abstract: the article analyses existing models of personality and peculiarities of functioning of neurotransmitter systems of the brain. It is assumed practical significance of the development of modern psychobiological model of personality.

Ключевые слова: личность, нейромедиаторные системы, психобиологическая модель, психопатология.

Keywords: personality, neurotransmitter systems, psychobiological model of psychopathology.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.