Научная статья на тему 'Конфликт поколений как социальная проблема'

Конфликт поколений как социальная проблема Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
51832
2396
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА / ПОКОЛЕНИЕ / КОНФЛИКТ / МЕЖ-ПОКОЛЕНЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ / СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ / ДИСФУНКЦИИ / SOCIAL PROBLEM / GENERATION / CONFLICT / INTERGENERATION CONFLICT / SOCIAL FUNCTIONS / DYSFUNCTIONS

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Сыроед Н.С.

Конфликт поколений является одним из видов социального конфликта. Он имеет место как в семьях, так и на уровне социума. Традиционно конфликтные взаимоотношения между поколениями рассматриваются с позиций взаимоотношений «отцов» и «детей». В статье впервые предпринимается попытка анализа феномена межпоколенческого конфликта как социальной проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Conflict of generations as a social problem

The conflict of generations is a type of social conflict. It takes place both in families and at the level of society. Traditionally the conflicts of generations are considered in the context of relations between "fathers" and "children". For the first time the article makes an attempt to analyse the phenomenon of intergeneration conflict as a social problem.

Текст научной работы на тему «Конфликт поколений как социальная проблема»

УДК 316.482.051.63

Сыроед Надежда Саввовна

Syroed Nadezhda Savvovna

кандидат социологических наук, профессор кафедры социальных наук Дальневосточного федерального университета

PhD in Social Science, Professor, Social Sciences Department, Far Eastern Federal University

КОНФЛИКТ ПОКОЛЕНИЙ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

CONFLICT OF GENERATIONS AS A SOCIAL PROBLEM

Аннотация:

Summary:

Конфликт поколений является одним из видов социального конфликта. Он имеет место как в семьях, так и на уровне социума. Традиционно конфликтные взаимоотношения между поколениями рассматриваются с позиций взаимоотношений «отцов» и «детей». В статье впервые предпринимается попытка анализа феномена межпоколенче-ского конфликта как социальной проблемы.

The conflict of generations is a type of social conflict. It takes place both in families and at the level of society. Traditionally the conflicts of generations are considered in the context of relations between "fathers" and "children". For the first time the article makes an attempt to analyse the phenomenon of intergeneration conflict as a social problem.

Ключевые слова:

социальная проблема, поколение, конфликт, меж-поколенческий конфликт, социальные функции, дисфункции.

Keywords:

social problem, generation, conflict, intergeneration conflict, social functions, dysfunctions.

Конфликт поколений представляет собой один из типов социального конфликта. Проблемы конфликта поколений в разное время разрабатывалась различными учеными - представителями социальных, философских и других наук, такими как И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, Т. Лисовский, К. Мангейм, М. Мид, Е. Никонов, Х. Ортега-и-Гассет, Э.А. Саар, М.Х. Титма, Н.Г. Чернышевский, Е. Шамис и другие.

Как любой социальный конфликт, конфликт поколений и функционален, и дисфункционален одновременно. С одной стороны, конфликт поколений способствует прогрессу общества и разрядке напряженности, «очищает воздух», по образному выражению Г. Зиммеля. Американский социолог Л. Фойер в книге, посвященной студенческому движению, писал, что «конфликт поколений является универсальной темой человеческой истории. Он основывается на самых изначальных чертах человеческой природы и является, может быть, даже более важной движущей силой истории, чем классовая борьба». Перефразируя «Коммунистический манифест», Фойер утверждал, что «история всех до сих пор существовавших обществ есть история борьбы между поколениями» [1].

С другой стороны, конфликт создает множество проблем и конфликтующим сторонам, и социальному окружению, и процессам, происходящим в обществе. Конфликт поколений может перерасти в социальную проблему, нарушающую нормальное функционирование социума. Меж-поколенческие конфликты как социальные проблемы часто представляют собой «вредные социальные условия, которые становятся фокусом озабоченности и объектом реформаторских усилий» [2, р. 8]. Социальные проблемы характеризуются масштабностью и негативным влиянием на развитие общества в целом. Они требуют вмешательства и применения соответствующих мер для их решения. Межпоколенческие конфликты вполне соответствуют указанным характеристикам, поэтому могут быть представлены в науке и практике как социальные проблемы.

Поколения являются субъектами общественной жизни, а полисемантичность понятия «поколение» определила множество теоретико-методологических подходов к его исследованию и толкованию. Каждая наука выработала свою классификацию поколений. Основанием классификации может служить возраст «как совокупность людей, относящихся к определенным возрастным интервалам, или в несколько другом значении, как совокупность сверстников, образующая возрастной слой населения» [3]; принадлежность к какой-либо исторической эпохе (например, военное поколение, поколение перестройки и т. д.).

Критерий возраста является наиболее универсальным основанием классификации поколений. С этих позиций основными категориями населения выступают поколения молодых, зрелых людей и стариков.

Конфликт поколений определяется в конфликтологии как столкновение интересов, взглядов, потребностей и ценностей представителей разных возрастных категорий населения в целях осуществления своей воли [4].

Высокая интенсивность и масштабность конфликта поколений могут создавать угрозу жизнедеятельности социальной системы. Его дисфункциональность особенно отчетливо проявляется в ситуациях массовых организованных и стихийных социальных протестов и других акций. Не случайно еще Т. Парсонс любые выражения недовольства со стороны молодого поколения рассматривал как проявления девиантного поведения, которые не могут быть одобрены обществом.

Основными конфликтогенными социальными факторами для молодежи являются следующие:

- Молодежь стремится занять значимые социальные позиции и раздражается, если пожилые их не уступают.

- Готовность старшего поколения контролировать, делать замечания, не всегда в тактичной форме.

Случайные наблюдения предоставляют данные об особенностях коммуникации представителей старшего поколения. В частности, иногда они полагают, что их почтенный возраст дает право не церемониться с представителями других возрастных категорий населения, в особенности с молодежью. Традиционно старость ассоциируется с мудростью и доброжелательностью, что и составляет сущность социальных ожиданий по отношению к старшему поколению. Но злоупотребления мерами социального контроля, навешивание ярлыков, следование клише обыденного сознания («в наше время молодежь была лучше») не соответствуют ожиданиям, оскорбляют и нервируют молодежь и не способствуют установлению взаимопонимания между поколениями.

Факторы, вызывающие недовольство и напряжение, инициирующие конфликт со стороны старшего поколения:

- игнорирующее или даже подчеркнуто пренебрежительное отношение молодежи к старшим;

- некоторые элементы молодежной субкультуры, такие как молодежный сленг, манера одеваться, прически, отдельные формы поведения, музыкальные предпочтения, формы досуга, способы развлечения и т. д. При этом не учитывается тот факт, что принадлежность к молодежной субкультуре - это явление возрастное, временное и переходное. Включение во взрослую жизнь, задачи построения карьеры и семейной жизни обусловливают приобщение молодых людей к культуре социального окружения и мира старших.

Конфликты, возникающие вследствие неприятия молодежной субкультуры представителями старших поколений, являются широко распространенными в обществе. Их масштабность и негативные последствия позволяют отнести их к категории социальных проблем. Вместе с тем возникновение такого рода конфликтов заключает в себе значительный субъективный смысл, так как данные конфликтные ситуации не имеют фундаментальных оснований, потому что базовые ценности разных поколений россиян совпадают. Это подтверждают исследования и прошлых лет, и современности. Например, в мае 2016 г. Центром научной политической мысли и идеологии (Центр Сулакшина) был проведен экспертный опрос с целью исследования и выявления цен-ностно-мотивационных установок современной российской молодежи и ее социокультурного и гражданского потенциала.

В ходе социологического исследования молодые люди отвечали на вопрос: «Для молодого поколения одни ценности старшего поколения являются близкими, а другие - далекими. По Вашему мнению, какие ценности старших для Вас сегодня являются близкими?» Ответы респондентов показали, что из всего списка ценностей старшего поколения, предложенного исследователями, в наибольшей степени близки молодому поколению семейные ценности, любовь к родителям, достаток, материальное благополучие, зарабатывание денег [5].

Имеются другие, более веские причины конфликта поколений: молодежь стремится овладеть социальными, производственными и другими позициями, занятыми старшим поколением, тогда как потенциал старшего поколения еще не выработан.

С конфликтом поколений связано и такое широко распространенное негативное явление, как эйджизм - дискриминация по возрастному признаку. Эйджизм - предвзятое отношение людей старшего возраста к молодежи и наоборот (конфликт поколений, отцов и детей) [6].

Основными причинами межпоколенческих конфликтов в семьях являются, как правило, вредные привычки, такие как алкоголизм и наркомания, а также иждивенчество, стремление прожить за счет близких родственников, несправедливое распределение семейных обязанностей, бедность, низкий уровень обеспеченности жилой площадью.

Часто возникновение конфликта поколений в семьях связано с выбором брачных партнеров представителями молодого поколения. Этой проблеме посвящены ряд исследований в различных научных областях. В частности, анализ межпоколенческих конфликтов, осуществленный М.В. Вдовиной, показал, что конфликты, спровоцированные вступлением детей в брак с «неподходящим» человеком, возникают особенно часто, на что указали 53 % респондентов. Осложняют взаимодействие между членами семьи и являются конфликтогенными факторами напряженные отношения одного из супругов с родителями другого супруга - например, свекрови и снохи (25 %), тещи и зятя (20 %) [7, с. 103].

Конфликт поколений в семьях порождает масштабные социальные проблемы, такие как дисфункции семейных отношений, домашнее насилие, детская безнадзорность, преступность, распад семей и др.

Социальные проблемы не возникают сами по себе. Чаще всего они являются результатом каких-либо исторических потрясений или изъянов в функционировании социальных институтов. Конфликт поколений, негативное отношение молодого поколения к старшему формируется в значительной степени актуальной социальной политикой государства по отношению к возрастным категориям населения. Отношение к пожилым людям как к ненужной части общества, вытеснение их на периферию социальной жизни является одной из доминирующих социально-политических тенденций в современной России. Очевидный и убедительный аргумент - это низкий уровень пенсионного обеспечения, снижение экономического и социального статуса старшего поколения.

Конфликт поколений надлежит рассматривать как социальную проблему, потому что он приводит к одиночеству, заброшенности пожилых людей, массовой бедности пенсионеров, стрессам и депрессии и в целом ухудшению их психоэмоционального состояния. Ученые-социологи МГУ им. М.В. Ломоносова в своей методологической разработке (программе курса «Методология и методика социологического исследования») трактуют сущность социальной проблемы как несоответствие между существующим и необходимым (желаемым) состоянием в массовом поведении и действиях людей, уровне удовлетворения их потребностей, затрудняющее жизнь социальных групп, общностей и общества в целом и требующее коллективных усилий по его преодолению. Результатами межпоколенческого конфликта являются нарастание социальной напряженности, повышение уровня суицидального поведения, преступности. Конфликтные взаимодействия между поколениями разрушают социальные связи, повышают уровень разобщенности в обществе.

Таким образом, межпоколенческий конфликт является неотъемлемой и «вечной» проблемой общества. По масштабности, значимости и негативным последствиям конфликт поколений следует признать социальной проблемой.

Как любой другой конфликт, конфликт поколений необходимо регулировать. Стратегия управления межпоколенческими конфликтами должна быть представлена на всех основных уровнях социальной системы: индивидуальном, групповом и общественном. Необходимо признать, что распространению конфликта поколений во многом способствуют недостатки воспитательно-образовательной системы и изъяны социальной политики государства. В качестве профилактики конфликтов между представителями разных поколений следует применять специальные программы по воздействию на социальную практику и массовое сознание. Важно повышать престиж старшего поколения в обществе и его моральный статус. Психологи отмечают, что, ругая молодежь, старшее поколение повышает свою самооценку и улучшает свое настроение. Между тем и для самооценки, и для хорошего настроения старшего поколения важнее всего признание заслуг и уважительное отношение к его представителям. Результатами компетентного управления конфликтом между поколениями должны стать снижение остроты и обширности этой социальной проблемы и, напротив, рост консолидации общества.

Ссылки:

1. Цит. по: Игнатова Т.В. Преемственность и конфликт поколений [Электронный ресурс] // Образование и общество : науч., информ.-аналит. журн. 2005. № 3. URL: http://www.jeducation.ru/3_2005/100.html (дата обращения: 06.06.2016).

2. Handbook of Social Problems. A Comparative International Perspective / ed. by G. Ritzer. Maryland, 2004. P. 8.

3. Социологический энциклопедический словарь. М., 2000. С. 247.

4. Цой Л.Н. Конфликт поколений: устойчивость и развитие // Адлеровские чтения : сб. материалов Респ. конф. Альметьевск, 2006.

5. Сулакшин С.С., Хвыля-Олинтер Н.А. Система ценностей российской молодежи: экспертная оценка [Электронный ресурс]. URL: http://rusrand.ru/docconf/sistema-cennostey-rossiyskoy-molodeji-ekspertnaya-ocenka (дата обращения: 05.05.2016).

6. Эйджизм [Электронный ресурс]. URL: http://psychology_pedagogy.aca-demic.ru/20941 /%D0%AD%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BC (дата обращения: 27.07.2016).

7. Вдовина М.В. Межпоколенные конфликты в современной российской семье // Социс. Социологические исследования. 2005. № 1. С. 103.

References:

Ignatova, TV 2015, 'Succession and generational conflict', Obrazovaniye i obshchestvo: nauch, inform.-analit. zhurn., no. 3, viewed 06 June 2016, <http://www.jeducation.ru/3_2005/100.html>, (in Russian).

Ritzer, G (ed.) 2004, Handbook of Social Problems. A Comparative International Perspective, Maryland, p. 8. Sociological Encyclopedic Dictionary 2000, Moscow, p. 247, (in Russian).

Tsoy, LN 2006, 'Generational conflict: stability and development', Adlerovskiye chteniya: sb. materialov Resp. konf, Almetyevsk, (in Russian).

Sulakshin, SS & Khvylya-Olinter, NA 2016, The system of values of the Russian youth: peer review, viewed 05 May 2016, <http://rusrand.ru/docconf/sistema-cennostey-rossiyskoy-molodeji-ekspertnaya-ocenka>, (in Russian).

Vdovina, MV 2005, 'Intergenerational conflicts in modern Russian family', Sotsis. Sotsiologicheskiye issledovaniya, no. 1, p. 103, (in Russian).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.